Автор Тема: Помогите, кто знает?  (Прочитано 10903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гуля

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Помогите, кто знает?
« : сентября 04, 2014, 04:20:01 pm »
Добрый день.
Мой муж, сын, дочка и бабушка мужа прописаны в одно комнатной квартире и встали на учет нуждающихся в содействии в 2012 году. Я жена и мать детей прописана в другой квартире. В распоряжении о постановке на учет нуждаются все кроме меня, тк я не прописана в однокомнатной квартире , но в распоряжении я указана, тк муж состоит в браке со мной.

Внимание вопрос: вот если мы официально разведемся, и после развода купим квартиру и оформим ее на меня ИХ СНИМУТ С ОЧЕРЕДИ???

Ездила сегодня ДЖП снова ответили, что не занимаются очередниками после 2005 года и когда начнут заниматься не известно. Ждите новый закон.
2012 НвС
2013 КПРП
тихо ......ждите нового закона

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Помогите, кто знает?
« Ответ #1 : сентября 04, 2014, 07:35:06 pm »
vgg06 писал(а):
Цитировать
если мы официально разведемся, и после развода купим квартиру и оформим ее на меня ИХ СНИМУТ С ОЧЕРЕДИ???

Если разведётесь, то данное действие ДЖП посчитает ухудшением жилищных условий с отсрочкой предоставления жилья на 5 лет.
Если вы купите квартиру после развода, то очень вероятно, что ДЖП будет учитывать её площадь при определении жилищной обеспеченности очередников, поскольку считает, что ваши несовершеннолетние дети имеют право пользования этой квартирой. И если с учётом площади этой квартиры члены семьи будут обеспечены площадью по норме предоставления (18 кв.м.), то с жилищного учёта семью могут снять (что будет незаконно).

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 3
RE: Помогите, кто знает?
« Ответ #2 : октября 17, 2014, 12:28:57 am »
yuras891 писал(а):
Цитировать
Помогите, знающие. Планируем переехать в Крым, подобрали квартиру в Евпатории пока онлайн на http://est.center/. Скоро поедем в реале смотреть будущее жилье. Какие действия предстоит сделать, кроме смены прописки для того, чтобы материнским капиталом воспользоваться? Какие еще подводные камни. Заранее спасибо.

Какие умнички,в Крым это здорово ,я бы тоже не отказалась от квартирки в Крыму :) думаю об этом.
ОО 1993-СВАО ,
2008 заявление на МС КПРП-Чехов отказались.
2011 игнор ДЖП-нет договора Соц найма в общежитии.
2011-2013  игнор в   оформлении  
2014-оформление  договора Соц найма
Ждем   СИ  или КПРП

Оффлайн Женя

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Помогите, кто знает?
« Ответ #3 : октября 18, 2014, 12:22:43 am »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, я, мама, папа, сестра и моя дочь (4 годика) прописаны в двухкомнатной квартире в Москве (квартира по социальному найму) общей площадью 43 кв.м. С 2004 года стоим на улучшение условий. Мой муж прописан в Московской области в трёхкомнатной квартире вместе с папой и мамой, при этом является долевым собственником 1/3 данной квартиры (21,53 кв.м). В Жилищном управлении нам сообщили, что в настоящее время помимо других вариантов у нас есть возможность воспользоваться либо соц. ипотекой, либо куплей-продажей через ЖУ и в дополнение к имеющейся в Москве квартире для улучшения условий и последующего снятия с очереди приобрести двухкомнатную квартиру (65-70 кв.м). Кроме того, при расчете квадратных метров инспектор в ЖУ отняла из 21,53 кв.м мужа 18 кв.м и приплюсовала к 43 кв.м, после чего рассчитала указанную двушку. Почитав форум, поняла, что плюсование метров мужа, не зарегистрированного по месту моей прописки и не являющегося очередником, противоречит Жилищному кодексу. Наряду с этим недавно муж получил в собственность в Московской области однокомнатную квартиру, общей площадью 42,2 кв. м, в которой в настоящее время никто не прописан и не зарегистрирован, при этом в Жилищном управлении каких-либо документов на недвижимость мужа, кроме 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, пока не запрашивали. В связи с этим вопрос, на какую реальную жилищную площадь мы можем рассчитывать и может ли на это повлиять  собственность мужа? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Помогите, кто знает?
« Ответ #4 : октября 22, 2014, 09:41:21 am »
Select писал(а):
Цитировать
недавно муж получил в собственность в Московской области однокомнатную квартиру, общей площадью 42,2 кв. м, в которой в настоящее время никто не прописан и не зарегистрирован, при этом в Жилищном управлении каких-либо документов на недвижимость мужа, кроме 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, пока не запрашивали.  

Когда запросят сведения из Росреестра и прибавят к вашей площади площадь этой квартиры, то при жилищной обеспеченности по 18 кв.м. на члена семьи с очереди снимут.
 
Цитировать
на какую реальную жилищную площадь мы можем рассчитывать

Если до 18 кв.м. с учётом площади жилья мужа не дотянете, то всё равно получать вам уже нЕчего, т.к. до нормы предоставления останется, вероятно, пара метров.

Оффлайн Женя

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Помогите, кто знает?
« Ответ #5 : октября 23, 2014, 10:56:54 pm »
очередник86 писал(а):
Когда запросят сведения из Росреестра и прибавят к вашей площади площадь этой квартиры, то при жилищной обеспеченности по 18 кв.м. на члена семьи с очереди снимут.
Спасибо за ответ, но можно ли что-то сделать до того, как запросят сведения из Росреестра? Или только потом через суд?

Инспектор сказала, что после смотрового при согласии на квартиру понадобится обновить справки о ранее выданных паспортах, по ним то с её слов они и будут пробивать возможную дополнительную недвижимость, хотя простого вопроса есть ли таковая недвижимость инспектор не задавала, хотя на этой стадии может ей это и не так важно.  Как в такой ситуации лучше поступить (если думать о суде), сообщить ей сейчас о лишних метрах или дождаться смотрового и последующего обнаружения данной информации из их источников?

Tiny URL: