Автор Тема: Вопрос по СИ  (Прочитано 4392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Вопрос по СИ
« : ноября 29, 2013, 01:43:22 pm »
Форумчане описываю нашу ситуацию. Комунальная квартира из 3 комнат. Моя семья занимает одну комнату. Площадь жилая  окло 14м, общая 22м. На очереди стоит моя жена и теща. Стоят с 90 года. В комнате прописаны 3 человека (кроме жены и тещи еще бабушка). Т.к. бабушка прописана с 2008 года, то только в этом году сняли мораторий на улучшение (прошло 5 лет). Я (супруг очередника) иностранный гражданин, зарегестрирован в этой комнате как временный жилец - получил РВП на 3 года и в сл. году оно заканчивается. Итак теперь сам вопрос. В прошлом году с трудом уговорили тещу чтобы написать заявление на СИ. И только после этого теще дали конкретный ответ что пока не пройдет 5 лет с даты прописки бабушки нечего не светит (до этого она считала что это никак не влияло на обеспечение). Итак мы дождались когда прошел этот мораторий и опять же с уговорами отправили тещу в ДЖП. С горем пополам согласно старому заявлению нас включили в реестр на СИ ( со слов тещи ей показывали \\\"чтото\\\" на мониторе что мы в программе). И попросили принетси документы дополнительные: С меня (супруг очередника) с моей родины справку где я прописан и сколько на меня метров приходится с нотариальным переводом). Эту справку мы получили - лишних метров нет (в частном доме общей площадью 57м прописано 4 человека получается меньше 18 метров на меня значит минусовать не будут). На бабушку (мораторий был изза нее) сказали принести справку на основании чего она получила паспорт в 2008 году. В 2008 году она получила свой 1й паспорт ГР РФ, до этого находилась в гр. Иностарнного государства. Справку эту мы возьмем в ФМС. Инспектор сказал теще \\\"ждать звонка\\\" если будут квартиры, и с приносом справок не спешить - т.к. это никак не повлияет на ускорение. Мне кажется что пока мы не принесем все эти справки никаких звонков и предложений не будет, и как бы они еще с очереди не выкинули изза них. Не может ли получится что с приносом бабушкиной справки о паспорте, ДЖП не скажет привезти еще и на бабушку справку из той страны где у нее было гражданство, что у нее ничего там нет в собственности. Теща говорила что перед получением паспорта бабушкой, они продали за границей ее имущество и что тогда 5 лет назад приносили справку в ДЖП что у бабули ничего нет там. Как я понимаю, на нашу семью с освобождением положено 2х комнатную квартиру площадью не более 50 м (только 2 очередника). Но я к сожалению не нашел ни одного типового дома который строит город с такой маленькой площадью 2к. Из этого делаю вывод что будут совать всех в однушку.  В общем вопрос ко всем кто получал по СИ, сколько ждать звонка на предоставление смотрового. Уже прошло 2 месяца с момента посещения ДЖП и звонка так и не было.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Вопрос по СИ
« Ответ #1 : ноября 29, 2013, 02:37:08 pm »
beachboy писал(а):
Цитировать
Не может ли получится что с приносом бабушкиной справки о паспорте, ДЖП не скажет привезти еще и на бабушку справку из той страны где у нее было гражданство, что у нее ничего там нет в собственности.

Думаю, именно так и будет. При решении вопроса о предоставлении жилья ДЖП проверяет наличие (или отсутствие) жилых помещений в собственности всех членов семьи.
Цитировать
5 лет назад приносили справку в ДЖП что у бабули ничего нет там.

Если такая справка уже есть в вашем учётном деле  и сведения в ней указаны по состоянию на дату получения паспорта РФ, то ещё раз её предоставлять не нужно.

Оффлайн Иван

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
RE: Вопрос по СИ
« Ответ #2 : ноября 29, 2013, 02:41:34 pm »
Насчет справки в учетном деле, даже если она там была, возможно ее посеяли ДЖПцы. В учетном деле не оказалось копии свидетельства о рождении супруги - хотя несколько лет назад она там была.
Ну а кто что скажет по поводу смотрового - будет звонок или все таки надо раз в неделю наведываться к ним и терроризировать???

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Вопрос по СИ
« Ответ #3 : ноября 29, 2013, 03:59:20 pm »
beachboy писал(а):
Цитировать
будет звонок или все таки надо раз в неделю наведываться к ним и терроризировать???

Учитывая такой \\\"лохматый\\\" год постановки на учёт, можно, конечно, надеяться на \\\"добровольные\\\" действия ДЖП, но напоминать о себе периодически не помешает. :)

Оффлайн Иван

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
RE: Вопрос по СИ
« Ответ #4 : ноября 29, 2013, 04:10:31 pm »
Про \\\"лохматый\\\" год я так понимаю имели ввиду что нам как \\\"долгостоятелям и ожидателям\\\" должны раньше предложить чем остальным (теща тож так считает))) Но у меня конечно насчет этого большие сомнения. Просто меня интересовало на примере тех кто уже получалпоСИ, через какое время после подачи заявы были предложения со смотровыми.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Вопрос по СИ
« Ответ #5 : ноября 29, 2013, 04:32:43 pm »
beachboy писал(а):
Цитировать
нам как \\\"долгостоятелям и ожидателям\\\" должны раньше предложить чем остальным (теща тож так считает)))

Ваша тёща права, т.к. в соответствии с законом жилые помещения гражданам предоставляются в порядке очерёдности, исходя из времени принятия их на жилищный учёт. В настоящее время официально получает жильё бесплатно 1989г. постановки на общую очередь, а неофициально, думаю, уже получили и некоторые очередники 1990г. Т.е. есть вероятность (если с документами у вас всё будет в порядке), что в следующем году вы смогли бы претендовать на получение квартиры по соц. найму. Поэтому на предоставление квартиры по возмездным программам вы, действительно,  в первых рядах.

Tiny URL: