Автор Тема: Прошу знающих людей помочь в ситуации , отказывают в квартире  (Прочитано 3345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимоха

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
Наша семья в составе 10 человек занимает трехкомнатную квартиру площадью 67 кв м. Являемся очередниками с 1999 года. В июне 2012 году в ДЖП нам было предложено воспользоваться возмездными программами города и приобрести жилье. Были выданы два смотровых талона на двухкомнатную квартиру (для меня и н/летнего сына по программе КПРП)  и трехкомнатую квартиру (для сестры с мужем и двумя н/летними детьми по программе СИ). Квартиры понравились и было решено их брать. Собрали все требуемые документы стали ждать решения ДЖП. При явках в ДЖП нам сообщали что решения затягиваются , затем передали наше дело другому инспектору и тут началось. В октябре 2012 года в устной форме нам сообщили , что у членов семьи имеются дополнительные площади , а именно :
- у меня имеется однокомнатная квартира площадью 34,5 кв. метра (принадлежит на праве собственности моей погибшей супруге , в наследство на данную квартиру я не вступал , в ней прописан мой второй н/летний ребенок , который очередником по нашему учетному делу не является) т.е. юридически квартира ничья.
- моя нынешняя супруга на правах собственности обладает 1/4 квартиры пложадью 62.1 кв метр в другом регионе России (очередником по нашему учетному делу она также не является)
-  муж одной из сестер (муж очередником не является) совместно с родителями прописан в двухкомнатной квартире 44,7 кв. метр , а также являетя собственником однокомнатной квартиры площадью 39,2 кв. метра (данная квартира была приобретена во время брака с сестрой, путем обмена квартиры полученной по завещанию (до брака)  и доплаты + с сестрой у него заключен брачный договор , что никаких прав на данную квартиру она не имеет)
      В итоге устно нам отказали , и как тут называют при помощи \\\"эфекта калькулятора\\\" пересчитали площадь на какую мы можем претендовать и выяснилось , что дать нам могут одну квартиру не более 60,4 кв метров , после чего семью с учета нуждающихся снимут.
      Примерно через месяц пришло (я бы назвал это информационным письмом) где указано все вышеизложенное и , что мы можем претендовать на трехкомнатную квартиру, никакой информации по тем квартирам которые рассматривала наша семья в данном письме нет.
       Вопрос такой:
- зачем в ДЖП все это затевали , гоняли нас за справками (платными) , доверенностями и т.п. если в результате выдали это ?
- Почему сперва нам давали 2 квартиры , а потом задурили , вся информация о нашем жилищном состоянии имелась у них изначально?
- можно ли назвать полученное информационное письмо официальным отказом и в какой форме вообще данный отказ должен предоставляться , какая в нем должна быть отображена информация (конкретный адрес квартиры или чтото общими словами) , сколько должно быть отказов (один на обе квартиры или по каждой квартире отдельный) ?

 Также обращаюсь к знающим людям , с просьбой в совете по моему вопросу, выбор стратегии и тактики дальнейших действий.

Заранее благодарен. Надеюсь на конструктивный диалог.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
rjyne писал(а):
Цитировать
Наша семья в составе 10 человек занимает трехкомнатную квартиру площадью 67 кв м. Являемся очередниками с 1999 года. В июне 2012 году в ДЖП нам было предложено воспользоваться возмездными программами города и приобрести жилье. Были выданы два смотровых талона на двухкомнатную квартиру (для меня и н/летнего сына по программе КПРП)  и трехкомнатую квартиру (для сестры с мужем и двумя н/летними детьми по программе СИ). Квартиры понравились и было решено их брать. Собрали все требуемые документы стали ждать решения ДЖП. При явках в ДЖП нам сообщали что решения затягиваются , затем передали наше дело другому инспектору и тут началось. В октябре 2012 года в устной форме нам сообщили , что у членов семьи имеются дополнительные площади , а именно :
- у меня имеется однокомнатная квартира площадью 34,5 кв. метра (принадлежит на праве собственности моей погибшей супруге , в наследство на данную квартиру я не вступал , в ней прописан мой второй н/летний ребенок , который очередником по нашему учетному делу не является) т.е. юридически квартира ничья.
- моя нынешняя супруга на правах собственности обладает 1/4 квартиры пложадью 62.1 кв метр в другом регионе России (очередником по нашему учетному делу она также не является)
-  муж одной из сестер (муж очередником не является) совместно с родителями прописан в двухкомнатной квартире 44,7 кв. метр , а также являетя собственником однокомнатной квартиры площадью 39,2 кв. метра (данная квартира была приобретена во время брака с сестрой, путем обмена квартиры полученной по завещанию (до брака)  и доплаты + с сестрой у него заключен брачный договор , что никаких прав на данную квартиру она не имеет)
      В итоге устно нам отказали , и как тут называют при помощи \\\"эфекта калькулятора\\\" пересчитали площадь на какую мы можем претендовать и выяснилось , что дать нам могут одну квартиру не более 60,4 кв метров , после чего семью с учета нуждающихся снимут.
      Примерно через месяц пришло (я бы назвал это информационным письмом) где указано все вышеизложенное и , что мы можем претендовать на трехкомнатную квартиру, никакой информации по тем квартирам которые рассматривала наша семья в данном письме нет.
       Вопрос такой:
- зачем в ДЖП все это затевали , гоняли нас за справками (платными) , доверенностями и т.п. если в результате выдали это ?
- Почему сперва нам давали 2 квартиры , а потом задурили , вся информация о нашем жилищном состоянии имелась у них изначально?
- можно ли назвать полученное информационное письмо официальным отказом и в какой форме вообще данный отказ должен предоставляться , какая в нем должна быть отображена информация (конкретный адрес квартиры или чтото общими словами) , сколько должно быть отказов (один на обе квартиры или по каждой квартире отдельный) ?

 Также обращаюсь к знающим людям , с просьбой в совете по моему вопросу, выбор стратегии и тактики дальнейших действий.

Заранее благодарен. Надеюсь на конструктивный диалог.


если брать по кол-ву очередников, то чтобы снять вашу семью с учета надо чтобы было в сумме 180 кв.м. -67= 113 кв.м.

но работники ДЖП привыкли прикидываться идиотами, которые не знают ЖК РФ и пользуются термином членов семьи заявителя из закона №29:
 2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

в результате они плюсуют доли жилья супругов и детей.
надо в течении 3 месяцев с того момента как узнали о нарушении своих прав подать заявление в суд.

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=5

   Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
     
     (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     
     1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
     
     2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
     
     3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
     
     4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
на вопрос почему раньше было так, а теперь вот так, то можно почитать статью

http://www.km.ru/nedvizhimost/2012/10/18/sergei-sobyanin/695192-sobyanin-izbavitsya-ot-ocherednikov-pripisav-kvadratn

на данный момент есть случаи когда у очередников отзывают жилищный сертификат прибавив площадь дачного домика.
когда стоит задача закатать всю Москву в асфальт, то жилищные программы приходиться сокращать. либо улучшать статистику за счет изменения законов либо нарушения прав очередников
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Тимоха

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
Спасибо отозвавшимся , сейчас \\\"курю\\\" форум и законы , готовлю себя к подаче в суд.
Говорил с юристами (правда работают не совсем по этому профилю) так они мне сказали что вышеописанное мной \\\"информационное письмо\\\" официальным отказом в суде не сочтут , следовательно иск не примут , видимо сперва нужно в прокуратуру и в вышестоящую ДЖП общаловать бездействие со стороны сотрудника ДЖП не принявшего законного решения по моему вопросу , получить на руки официальный отказ , а уж потом в суд.
Кстати в регламенте работы ДЖП нашел , что по документ вынесенный по моему заявлению должен называться \\\"решением\\\" - так ли это ? либо возможны варианты ?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
рекомендую \\\"покурить\\\" хотя бы первую страницу B)

http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=39138
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Tiny URL: