Автор Тема: Признание очередником  (Прочитано 4223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Признание очередником
« : марта 12, 2012, 06:42:54 pm »
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Мой муж,  дети 2 и 4 лет и свекровь прописаны в муниципальной  однокомнатной квартире 37 кв. м, и являются очередниками 2000 года. Я также прописана в той квартире с начала 2009 г., но очередником не являюсь. В 2008 г. мы встали на программу МСДЖ. Поскольку по МСДЖ ничего не предлагают уже давно, по КПРП - очень далеко,  по СИ мы не проходим, то хотим написать заявление на субсидию, в дополнение к занимаемой площади – чтобы свекрови осталась однушка. Но субсидия нам положена на троих - на мужа и детей, поэтому хотим попробовать признать меня очередником, чтобы получить субсидию не на 3-х, а на 4-х чел. Как фактически будет рассчитываться субсидия, если  3 года назад я выписалась из муниципальной квартиры с «излишками» площади (67,3 м на троих), правда, в районе, приравненном к Крайнему Северу, где действует программа переселения жителей оттуда в центральные регионы страны. Значит ли это, что я ухудшила свои жилищные условия, несмотря на то, что не проживала там с 1995 года, а проживала в общежитии в москве? Может ли это повлиять на решение о признании меня очередником помимо отсутствия 10-летней постоянной регистрации в Москве? В ДЖП сказали, что очередником меня не признают только потому, что у меня нет 10 лет постоянной регистрации в мск., но в  законе фигурирует фраза не «10 лет постоянной регистрации», а «должны проживать по месту жительства в москве на законных основаниях не менее 10 лет». Читала, что существуют разъяснения Конституционного суда о том, что законными основаниями могут быть признаны любые факты подтверждения проживания, вплоть до свидетельских показаний. У меня есть официальная справка из паспортного стола о том, что я на протяжении 8 лет (5 лет очного обучения в университете и 3 – в очной аспирантуре) была временно зарегистрирована в общежитии университета в Москве + 3 последних года постоянной регистрации.  Как мне лучше поступить в данной ситуации - подать заявление на признание меня очередником, получить письменный отказ и обратиться в суд, чтобы получить «официальную бумажку» о том, что я «проживала в Москве на законных основаниях не менее 10 лет», и снова подать заявление на признание очередником, или сначала раздобыть бумажку и только потом подавать заявление на признание очередником? Или без разницы, потому что все равно не признают, и вообще, я много хочу?  Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Признание очередником
« Ответ #1 : марта 13, 2012, 12:46:52 am »
Нет. субсидия либо на всех 4 очередников и в дополнение.
Т.е.е 85 м на 4 челов и вычесть занимаемые 37 метров- будет  на 48 м субсидия.
Но ИМХо нах вам в дополнение. если квартира муниципальная?
 им на троих с освобожд. занимаемой субсидию- на часть семьи- 70 метров.
Это можно.
Гл. чтоб. на оставшихся в квартире не более чем по комнате- там одна свекровь в однушке и остается.

Др. вопрос. что вы вселились менее пяти лет назад. Это могут учесть как действие намеренно ухудш. жилусловия, и вычесть излишки. если были у вас  там. где вы ранее проживали и занимали на правах самост. пользования.

Про ваши 10 лет - правда- и будет отказ.
Обращ. в суд-  признание юрид. факта по ГПК- признания вашего вакт. прожив. в Москве более 10 лет. Готовьтесь. собир. и предоставьте доказ. в суд. где проживали- общежитие- сколько лет с какого года- подтвердить- договором. ордером. справкой. . справкой с места работы, где раюботали в Москве более  10 лет. медкарут из поликлиники- что на учете там состоите  и карта заведена более 10 лет назад. и т.д.
 основательно надо.
По совокупности предст. доказательств суд признает факт вашего пост. проживания в морскве с такогго-то года - с 95? Или Хз вы там с какого года....
Пойдете на очередь вставать- чтоыб внесли вас в уч. дело к ним с этим реш. суда. установ.  факт прожив. в москве более 10 лет.
С такими реш. судов ДЖП ставит на очередь.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #2 : марта 13, 2012, 02:03:26 am »
Спасибо огромное, Habi!  А припишут  намеренное ухудшение  именно моих жилищных условий? Остальные-то и так очередники,  ухудшать им дальше некуда и незачем - в результате моего вселения у них ничего не поменялось. Но даже в этом случае, если меня признают очередником и вычтут  не всю площадь, в отношении кот. я обладала правами самостоятельн. пользования, а только излишки - это (22,5-18)м, - то все равно из на тогда уже на 4х рассчитанной с освобождением занимаемой площади субсидии в 85 м остается 80,5 м - на 10 м  больше, чем 70 на троих. Наверное, стоит попробовать. Еще раз огромное спасибо за информацию!!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Признание очередником
« Ответ #3 : марта 13, 2012, 02:24:22 am »
Всем очередникам.
В результате вашего вселения у них на каждого стало в самост. польз. меньше площади.
А зачем брать субсидию на 85 м с освобожд. занимаемой?
Вы соображаете ваще?
Если заним.-  моск. квартира и кв. метр в Москве  по рыноч. цене около  5 тыс. долларов стоит, а субсидию предост. даже 100%  - 96 тыс. руб. за кв. метр.  Где выгода ваша?
а 100% субсидия только у плановых и многодетных.
Так умнее приватизировать прям счас занимаемую м.б. в равнодолевую?
и в дополнение к заним. на правах собственности получить  субсидию на всех очередников?
И будет у всех в равнодолевой две квартиры. можно доли подарить друг другу как-то - распределиться. чтобы не было в двух жилых помещ. собственности. чтобы не платить сод. и техобслуживание по факт. затратам.
 Или получить счас части семьи с освобождением муниципалки и купить в равнодолевую собственность субсидентам,
 а мама  - ост. в муниципалке и на себя приватизир.- если успеет конечно, ибо приватиз. до 1 марта 2013 года.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Признание очередником
« Ответ #4 : марта 13, 2012, 02:40:41 am »
ИМХО. ХЗ когда,  и удастся ли вам лично доказать факт. прожив. в Москве и с таким реш. суда  чтобы вас в учетное дело включили, и все вы вместе - очередники и с первонач. годом постановки.

Даже если это случится- откажут в предоставлении, ибо вселение супруга-  скажут:  действие намеренно ухудш. жилусловия.
И скажут через два года приходите- как пройдет пять лет с момента вселения- вот и будем посмотреть..... предоставлять вам что, и каким способом.
И задолбаетесь  просить предоставить не выжидая эти пять лет, а предоставить сегодня, но  так, чтобы с учетом этого действия:  так - как будто вы и не вселялись, и не очередник, и лично вам улучшать не надо.
Но тогда какой смысл судиться по факт. проживанию и в очередь вам становиться?
Это важно,  если и  вам субсидию,  и предост. метров  если др. способом - тоже и вам.
Псудиться вам встать на очередь  и тока через  пять лет с даты вселения вашего  можно будет на всех - и на вас в том числе.
Если прям счас хотите и вас не учитывать при предоставлении,то нах вам судиться за факт. проживание и в очередь?

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #5 : марта 13, 2012, 12:12:19 pm »
Это и имелось в виду - признать меня очередником, чтобы взять субсидию на часть семьи, но не на троих, а уже тогда на четверых(если меня признают)-муж, дети, я - с освобождением занимаемой именно этой \\\"нашей\\\" частью - а свекровь чтобы осталась в муниц. однушке, и потом уже приватизировала ее, если захотела бы (а она не хочет). Но вот этот момент с вселением меня мне и непонятен,  и даже если меня признают очередником, где гарантия, что они включат меня в текущее учетное дело, а не поменяют год постановки на учет у всех (на 2012, например, хехе). По поводу намеренного ухудшения - в ст.10 29го з-на сказано, что 5 лет должно пройти после совершения действий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях - а они и так, без меня, были признаны, т.е. о намеренном ухудшении речи, вроде, идти не должно. В любом случае, Habi, спасибо за все освещенные нюансы-если все будет так, как вы описали, то тогда смысла судиться нет, разумеется. Будем думать.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #6 : марта 13, 2012, 12:16:15 pm »
С другой стороны, если они и так упрутся - вселил супругу, ухудшил условия, субсидию еще два года не дадим даже на троих, то можно и посудиться пока ;)

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #7 : марта 13, 2012, 08:31:16 pm »
И вот еще что нашла:

9. Действия, указанные в части 2 статьи 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года №29 (в редакции Закона №24 от 18 июня 2008 года), совершенные в течение установленного срока, учитываются при расчете субсидии, если в результате их совершения размер субсидии, подлежащей предоставлению гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела, увеличился. В случае, если размер субсидии не изменился или уменьшился, указанные действия не учитываются  http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207219

Т.е., получается, если начнем признавать меня очередником и увеличивать субс., то точно мораторий на 5 лет, а если на троих, то могут и дать прямо сейчас.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Признание очередником
« Ответ #8 : марта 13, 2012, 08:53:37 pm »
Yula,
я об этом же.
хорошо. что вы поняли.
А смысл- даже если посудился за призн. юрид. факта проживания и поставить вас в резалте на очередь. ибо вы 10 лет,
 но при предоставлении учит. действия намеренно ухудш. жилусловия.
 типо  с вами на 4 субсидию включая вас с освобожд.ением занимаемой муниципалки. и  мама ост. одна в муниципалке.
Но мама не успеет приватизировать тогда.
да и при предоставлении- получ. на вас субсидию - и это тот момент о кот. вы выше. значит еслибо если на вас  тоже. то пять лет дождать с момента вселения. а если  вас не учитывать,  - из того. что вы цитируете- и субсидию тока мужу и двум детям. тогда нах огород городить.
И ваще , размер субсидии в обоих вариантах прикинуть, сколько добавлять вам надо млн.. чтобы купить квартиру , держать в голове. чтобы  приватизировать однушку  до 1 марта 2013 года,
 так м.б. не субсидию. чтоб покупать по рыноч. цене с добавл. сосбтв. немалых средств,
а лучше из  собственности города купить по льг. цене квартиру за собств средства по КПРП или по СИ (ипот. договор).

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Признание очередником
« Ответ #9 : марта 13, 2012, 08:58:01 pm »
Yula,
у семьи мужа коэфф. при покупке квартиры из собств. города в 2012 году 1,14.
Вот на люб. полях в москве сооим. кв. метра 19200руб.
например мужу и двум детям купить трешку площ. 72 метра.
будет стоить с вашим коэфф. 1532160 руб. эта трешка.
а если в моск. обл. купите. то дешевле.

Вот и считайте, м.б. выгоднее по СИ или КПРП купить по льг. цене из собственности города,
чем  брать субсидию 2 млн. и еще м.б. два миллиона или более добавить собственных,  чтобы ту же трешку в МО купить по рыноч. цене.
Про москву я и не говорю уже.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #10 : марта 14, 2012, 01:19:04 am »
Habi, а почему 1.14? http://www.mgcaz.ru/laws/base_2/75.html - согласно этого вроде единица должна быть, если в 2012 году обеспечивают 90й год, то 2000 год постановки - это 10 лет. и коэфф. должен быть 1 - нет? Или они включительно как-то считают, и тогда действительно 11 получается. Субсидию им год назад в ДЖП насчитывали ок. 4500 тыс. руб. на троих(муж и дети). Неужели сейчас субсидию на часть семьи рассчитают по 18 м на чел.(я не удивлюсь, несмотря на то, что закон не менялся - с джп станется)? Мы присмотрели 84 м в Подмосковье за 6 млн, соотв-но в ипотеку те же полтора надо будет брать,  что и платить за квазимосковские 72 м.

Сходим в ДЖП, послушаем про варианты по МС,  КПРП и СИ. С др. стороны, если сейчас такие цены на льготный метр в Подмосковье, может это действительно имеет смысл. Продадим потом по спекулятивной цене ;) Правда, боюсь, в Чехове и Подольске как-то ликвидность хромать будет все-таки.  В отличие от ЛПА - Москва все-таки :P

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: Признание очередником
« Ответ #11 : марта 14, 2012, 08:30:40 am »
Yula писал(а):
Цитировать
Habi, а почему 1.14? http://www.mgcaz.ru/laws/base_2/75.html - согласно этого вроде единица должна быть, если в 2012 году обеспечивают 90й год, то 2000 год постановки - это 10 лет. и коэфф. должен быть 1 - нет? Или они включительно как-то считают, и тогда действительно 11 получается. Субсидию им год назад в ДЖП насчитывали ок. 4500 тыс. руб. на троих(муж и дети). Неужели сейчас субсидию на часть семьи рассчитают по 18 м на чел.(я не удивлюсь, несмотря на то, что закон не менялся - с джп станется)? Мы присмотрели 84 м в Подмосковье за 6 млн, соотв-но в ипотеку те же полтора надо будет брать,  что и платить за квазимосковские 72 м.

Сходим в ДЖП, послушаем про варианты по МС,  КПРП и СИ. С др. стороны, если сейчас такие цены на льготный метр в Подмосковье, может это действительно имеет смысл. Продадим потом по спекулятивной цене ;) Правда, боюсь, в Чехове и Подольске как-то ликвидность хромать будет все-таки.  В отличие от ЛПА - Москва все-таки :P

Пока что обеспечивают 89 год,по этому не 1
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #12 : марта 14, 2012, 12:39:13 pm »
Спасибо! А что, выгодно - можно еще лет пять 89й год обеспечивать, чтобы коэффициенты не понижать ;)

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: Признание очередником
« Ответ #13 : марта 14, 2012, 12:53:03 pm »
Yula писал(а):
Цитировать
Спасибо! А что, выгодно - можно еще лет пять 89й год обеспечивать, чтобы коэффициенты не понижать ;)

ну да)
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RE: Признание очередником
« Ответ #14 : марта 15, 2012, 01:03:17 am »
*обчитавшись ветки про субсидии* а расскажите мне про 31 марта, пожалуйста! Правда ли, что только при условии подачи документов до этой даты заявителям удастся получить субсидию в 2012 году?  Этому есть какое-то документальное подтверждение, или это негласное распоряжение, или это вообще не имеет под собой оснований?

Tiny URL: