Автор Тема: Пожалуйста,поделитесь знаниями!Коммерческий найм,молодая семья, нуждающиеся в улучшении жил.условий.  (Прочитано 8565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Прошу совета у людей компетентных в этой области!

У меня ситуация такая: проживаю в 2х комнатной квартире,5этажного кирпичного дома(серию не знаю,сносить его не собираются) жилая площадь 10+19, общая что то в районе 44х наверно,точно не знаю...(в паспорте на квартиру общая площадь не указана) КОМНАТЫ СМЕЖНЫЕ, САНУЗЕЛ СОВМЕСТНЫЙ, кухня 5.6...

В этой квартире прописано 4 человека+ я еще беременна, 25 недель(не замужем), т.е скоро нас будет 5... + мама с папой разводятся и получается что в квартире со смежными комнатами должны будут жить скандалящие разведенные родители,я с ребенком и мой брат. + Квартира не приватизирована и получали ее не мои родители,а родители отца...
На очереди не стояли, но т.к сейчас получается будет менее 10кв.м на человека(все москвичи) хочу встать в ЖКХ на улучшение жил. условий. Вопрос: Будет ли проблематично встать на учет по улучшению жил. условий и ждать субсидию хотя бы 3-4 года это получается субсидия 30%, кажется, от стоимости квартиры если я правильно поняла? ??? И может ли еще моя мама встать на улучшение жил. условий? Ведь по сути после развода она остается без квартиры вообще...
Жить в атмосфере постоянных скандалов просто нереально тем более во время беременности,я из больниц не вылезаю... Прочитала, что есть КОММЕРЧЕСКИЙ НАЙМ. Вопрос: кому его предоставляют и могу ли я в ЖКХ просить квартиру по коммерч.найму на себя,ребенка и маму? Сколько такую квартиру ждать, сколько за нее платить? Я сейчас не работаю, а мама официально тоже не работает... Очень хотелось бы получить такую квартиру,чтобы скорей переехать из своего дурдома...
И последний вопрос: могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий в ЖКХ, попросить квартиру по коммерческому найму,жить 5 лет в этой квартире(со всеми условиями, читала,что нужно вносить накопительные платежи на свою квартиру) и вступить в программу МСДЖ и ждать очередь как мать одиночка, а потом воспользоваться субсидией  на покупку квартиры в МС (которую выделит город за кол-во лет которые я простою в очереди).... Есть ли смысл оставаться матерью одиночкой?(есть ли  для этой категории какие-то поблажки или нет? или оформить ребенка на отца? но тогда я не буду матерью одиночкой и не улучшится ли из за этого мое положение,даже если мы не расписаны и не факт,что будем вместе...?)
Умоляю, подскажите что делать, в понедельник иду в ЖКХ,хочется немного быть подкованной и знать свои права, на форуме я не нашла людей с подобными проблемами,поэтому сложно разобраться самой...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Uliana87 ,
в ЖКХ ходить не надо. ЖКХ расшифровывается как жилищно-коммунальное хозяйство.
Вам надо в УДЖПиЖФ в Вашем округе- это управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда правительства Москвы.
Идти бесполезно, с Вами разговаривать не будут, потому что Вы не очередник и не можете претендовать на улучшение жилищных условий любым способом, одним из которых является предоставление квартиры по договору найма в бездотационном доме (БДД).
Почитайте о разных способах улучшения жилищных условий на сайте ДЖПиЖФ, чтобы понимать что да как, и какие вопросы задавать.
Идите по этой ссылке на сайт ДЖП: http://housing.mos.ru/dmg?normdoc&razdel=983207017&isshowmaindoc=true
там есть кнопка \\\"Жилищные программы\\\"- на нее наведете- откроется список , можете по очереди все и поизучать.
Есть еще страница \\\"Вопросы  и ответы\\\" : http://housing.mos.ru/dmg?faq  там по темам сгруппировано все- читайте.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
(в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45, от 27.01.2010 N 2, от 08.09.2010 N 37)
 http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Это жилищный закон города Москвы по которому и на очередь ставят, и предоставляют жилье очередникам, там перечислены и все способы улучшения жилищных условий.

После рождения ребенка  и его регистрации в квартире, когда будете проходить по учетной норме. можете подавать заявление о постановке на жилищный учет.
Если принесете и справку о малоимущности, то вас поставят на учет нуждающихся в жилых помещениях  для предоставления квартиры бесплатной по соцнайму, будете ждать лет 20.
Если справку о малоимущности не принесете, то поставят на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещениях. Вот в этом втором случае сможете участвовать в возмездных жилищных программах города Москвы. Если проходите по возрасту и вам нет 35 лет, то можете подать заявление на участие в программе \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\" (МС).
По МС способов улучшения жилищных условий несколько - покупка квартиры по льготной цене, но за весьма увесистую сумму, поскольку вы новичок в очереди, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или с помощью социальной ипотеки,  получение квартиры для проживания по договору найма в БДД.
Для матерей-одиночек никаких особых льгот нет по МС.
Напротив, это хорошо в Вашей ситуации, что Вы не в браке, потому что при постановке на жилищный учет учитывают метры не только заявителей. но также метры супругов независимо от места жительства. И если бы вы были в браке. то посмотрели бы. что там ВАш муж имеет  на правах самост. пользования/собственности, и если много метров у мужа, то  в постановке на очередь отказали бы.
Можете все вместе вставать на очередь- все пятеро ( с учетом будущего ребенка), а можете только  Вы, мама и ребенок.
За квартиру в БДД по найму платить надо- коммуналку по факт. затратам- без дотаций и еще за наем платить- можете и не потянуть. если обе с мамой не работаете.
Для постановки на очередь необходимо еще, чтобы у членов семьи не было никакой др. площади кроме этой квартиры, по кот. они встают.
Вопрос о выделении субсидий тем, кто встал на жилищный учет после 1 марта 2005 года законом города Москвы еще не урегулирован
.
Если у отца, брата, Вас или матери есть что-то в собственности- какие-то метры, даже жилой дом в Подмосковье, то это учтут- приплюсуют и в очередь не поставят.
Разводиться еще собираются они?
Развод может считаться действием, приведшим к намеренному ухудшению жилищных условий, и будет мораторий на 5 лет на постановку в очередь после развода.
Изучайте 29 жилищный закон, на кот. выше Вам дана ссылка.

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ, обязательно все прочитаю.
А пока, хотела задать несколько таких вопросов:
1. Будет ли считается дом в деревне в тульской области 75.кв метров полезной площади, 18км от малюсенького городка, местом которое может улучшать наши условия?)))) мне хочется верить,что нет, это же даже не МО ... а 390км от Москвы...

2. То-что метры мужа приплюсовываются я знаю. Меня волнует- если я оформлю отцовство(запишу его в свидетельстве о рождении отца ребенка отцом) я перестаю быть матерью одиночкой и я слышала,что даже без брака родителей  ребенок имеет права на собственность отца, но не улучшит ли это мои условия чтобы вступить в МС и участвовать в возмездных жилищных программах города Москвы? Я боюсь,что его метры даже без брака приплюсуют, а ставить прочерк в графе отец тоже не хочу(((

3. Сколько стоит снимать 2х комнатную квартиру в БДД?И как быстро можно такую квартиру попробовать получить? то что я читала и считала в таблицах уж сомнительно дешево получается! коммунальные+25руб(кажется,при том что есть ребенок) за кв.метр площади квартиры. Потянуть, я думаю сможем, если это дешевле чем съем квартиры, главное,чтобы ее смогли дать 2м офиц. не работающим...

4. Могу ли я участвовать сразу в 2х программах? Ждать субсидию от города и очередь в МС на квартиру, а потом воспользоваться субсидией на покупку квартиры в МС?

5. А можно как-нибудь доказать,что развод родителей-это не намеренное ухудшение условий? Суды, разделы имущества(дома), хоть что-ниб? Как же тогда поступать? Если именно сейчас моя мама осталась на улице прожив 30 лет в браке с отцом, а квартира не подлежит разделу и именно сейчас я оказалась беременна и у нас стало метров меньше чем нужно... =(

6. И имеет ли значение,что у нас квартира со смежными комнатами и совместным туалетом?(как условия еще хуже)

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
Отвечу только один вопрос:
Цитировать
2. То-что метры мужа приплюсовываются я знаю. Меня волнует- если я оформлю отцовство(запишу его в свидетельстве о рождении отца ребенка отцом) я перестаю быть матерью одиночкой и я слышала,что даже без брака родителей  ребенок имеет права на собственность отца, но не улучшит ли это мои условия чтобы вступить в МС и участвовать в возмездных жилищных программах города Москвы? Я боюсь,что его метры даже без брака приплюсуют, а ставить прочерк в графе отец тоже не хочу(((


Метры отца не приплюсовываются. У нас на ОО 5 человек ( мама, папа, сестра, я и моя дочь). Метры моего бывшего мужа не считали, мы развелись более 5 лет назад, а если бы меньше 5 лет, то это было бы намеренным ухудшением жилищных условий, и мы не получили бы квартиру на нас с дочкой.


Так что насчет вопроса развода родителей, мне кажется вы ничего не докажете. Развод-ухудшение жил. условий и все тут.
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
т.е я могу спокойно регистрировать ребенка на отца!? Это замечательная новость!!!

И еще, забыла, мне написали, что на очередь я смогу встать только когда я рожу ребенка и у нас не будет хватать метров, а разве я не могу со справкой в 28 недель вступить в программы города и МС ?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Uliana87 ,
На все прочие вопросы Ваши отвечать не имеет смысла. потому что на очередь Вас не поставят даже после рождения ребенка. Потому что помимо квартиры в Москве у Вас имеется дом пл. 75 кв. метр.
При постановке на жилищный учет учитываются все самост. прав пользования/собственности у заявителей, членов их семьи, с ними зарег. в квартире, и также независмо от места проживания супругов и несовершеннолетних детей.
Вы должны будете предоставить справки о наличии/отсутствии собственности на всех до 98 года  из базы данных ДЖПиЖФ и после 98 года из Росреестра.
Департамент имеет право на проверку предоставленных сведений.
Если вы утаите наличие дома и семью поставят на очередь, то после проверки, рано или поздно снимут.
Не имеет значения, где расположено жилое помещение- квартира, комната или жилой дом- на всей территории РФ.

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Да, в нашем тупом гос-ве вообще не на что рассчитывать...
Т.е по их мнению человек проживший всю жизнь в москве должен ехать в дом в тульской области? продав который даже гараж в москве не купить?
Хорошо, а на молодую семью я тоже не могу рассчитывать?
Я конечно все равно пойду и все буду узнавать, просто хотелось бы морально подготовиться ко всем вариантам...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Рассчитывать на что-то могут только очередники. Программа МС- только для очередников.
Вы же не знаете жилищ. законодательства Москвы.
И не думали. покупая дом, как эо может в будущем сказаться на реализации Ваших жилищных прав.
А наличие дома. пригодного для постоянного проживание имеет значение .
Если бы у вас был домик летний на дачном участке в дачном кооперативе- др. дело. он бы не считался.
А ваш дом в деревне- жилой дом, пригодный для пост. проживания.
Можно конечно его продать, чтобы он не мешал реализации Ваших жилищных прав, но будет мораторий 5 лет на постановку на очередь с даты совершения сделки.
Только по истечении 5 лет- можно будет обращаться вновь с заявлением о постановке на жилищный учет.

Оффлайн Валерия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
если дом официально зарегистрирован и возможен для прописки... то шансов у вас нет... если дом не достроенный и налог по нему вы не платите, то волноваться думаю особо о нем не нужно... вы сходите узнайте... лишним не будет...
ВАО
НвС - декабрь 2010
МС - февраль 2011
май 2012 смотровой БДД Подольск согласие
октябрь 2012 подписан договор и получены ключики!!!

Оффлайн Валерия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
Uliana87 писал(а):
Цитировать
Спасибо за ответ, обязательно все прочитаю.
А пока, хотела задать несколько таких вопросов:
1. Будет ли считается дом в деревне в тульской области 75.кв метров полезной площади, 18км от малюсенького городка, местом которое может улучшать наши условия?)))) мне хочется верить,что нет, это же даже не МО ... а 390км от Москвы...

2. То-что метры мужа приплюсовываются я знаю. Меня волнует- если я оформлю отцовство(запишу его в свидетельстве о рождении отца ребенка отцом) я перестаю быть матерью одиночкой и я слышала,что даже без брака родителей  ребенок имеет права на собственность отца, но не улучшит ли это мои условия чтобы вступить в МС и участвовать в возмездных жилищных программах города Москвы? Я боюсь,что его метры даже без брака приплюсуют, а ставить прочерк в графе отец тоже не хочу(((

3. Сколько стоит снимать 2х комнатную квартиру в БДД?И как быстро можно такую квартиру попробовать получить? то что я читала и считала в таблицах уж сомнительно дешево получается! коммунальные+25руб(кажется,при том что есть ребенок) за кв.метр площади квартиры. Потянуть, я думаю сможем, если это дешевле чем съем квартиры, главное,чтобы ее смогли дать 2м офиц. не работающим...

4. Могу ли я участвовать сразу в 2х программах? Ждать субсидию от города и очередь в МС на квартиру, а потом воспользоваться субсидией на покупку квартиры в МС?

5. А можно как-нибудь доказать,что развод родителей-это не намеренное ухудшение условий? Суды, разделы имущества(дома), хоть что-ниб? Как же тогда поступать? Если именно сейчас моя мама осталась на улице прожив 30 лет в браке с отцом, а квартира не подлежит разделу и именно сейчас я оказалась беременна и у нас стало метров меньше чем нужно... =(

6. И имеет ли значение,что у нас квартира со смежными комнатами и совместным туалетом?(как условия еще хуже)


2. Запишите отцовство - матерью-одиночке тут же быть перестанете.
3. Про БДД в разных статьях по разному... от 7.5 до 8,5тыс руб.
5. а когда развелись? если больше 5лет назад,то это уже не имеет значения...
ВАО
НвС - декабрь 2010
МС - февраль 2011
май 2012 смотровой БДД Подольск согласие
октябрь 2012 подписан договор и получены ключики!!!

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Да, конечно схожу, вдруг повезет))))
Да у меня отец вообще этот несчастный дом делить собрался, все не знает как подгадить посильней)) еще и это потом припишут как ухудшение жил. условий,если мама его не отсудит))) В этом доме живет 20 лет бабушка,платит за него да и земля изначально на нее получена... может в суде отсудить этот дом бабушке? А при постановке на очередь показать документы, что дом больше не наш?)))

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
2. ну я так поняла,что льгот для мам одиночек нет, поэтому лучше оформить отцовство и надеяться, что это никак не улучшит мое положение.
3. Такую сумму спокойно можно платить, а как такую квартиру получить можно?
5. Сейчас отцу забожалось маме жизнь подгадить,вот он и гадит так,что маму без  доли в квартире оставил вообще еще и дом делить хочет!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ольга_Ольга ,
Ч.1.  ст.9 В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Это при постановке на жилищный учет- видите формулировочку?

Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете
Право состоять на жилищном учете сохраняется за жителями города Москвы:
2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
     1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
     2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;    
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
......
     5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
          2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.
     3. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.
     4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах исполнительной власти города Москвы либо в судебном порядке.

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы
5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона. [/u]  
 6. В зависимости от результатов проверки принимается следующее решение:
     1) о снятии заявителя с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     2) об изменении срока предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в порядке и основаниям, указанным в статье 10 настоящего Закона;
     3) о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом.
     7. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают гражданину, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения, в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

Это 29 жилищ. закон города Москвы:  http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119  


Вы пишите все что угодно- про сотки. где этот дом находится. И  не пишите главного- ск. кв. общей площади в этом доме- считать и учитывать будут метры.
Читайте закон- развод может счит. действием, намеренно ухудш. жил. условия (ст.10)
Развелись в 09 году родители.
Совершение сделок с жилыми помещениями (отчуждение)- т. м.б. намеренным ухудшением дил. условий - продажа отцом дома.
Вы все очередники?
Просто вставали вы все, когда домов никаких не было. Дома появились у двух очередников- отца и матери- улучш. жил. условия, и снять с очереди вас должны были, если сложить все-все метры и разд. на членов семьи и получилось бы 18 метров на чела и больше.
Просто сверки плановые- один раз в пять лет по очереди.
В ДЖП не знают. что ваши жил. условия изменились и не снимают вас с очереди.
Одного дома нету уже- отец продал.
Остается дом матери.
Ну и обязательная проверка при принятии реш. о предоставлении.
Вот если сейчас бы решался вопрос о предост. вам квартиры, то у отца нет ничего уже- принесли бы пустые справки. А у матери есть. Продать материн дом, чтобы пустыми быть при рассм. вопроса о предоставлении вам квартиры?
Читайте закон соображайте.
Развод -ухудшение только если после развода ухудш. жил. положение.
Например помимо общей квартиры, где вместе живут, мать еще в своей собственности дом имеет, а отец как супруг, а у супругов режим пользования совместный имуществом. имел право польз. домом матери. а после развода - утратил- значит жил. положение отца, как очередника ухудшилось. Понимаете?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Uliana87 писал(а):
Цитировать
2. ну я так поняла,что льгот для мам одиночек нет, поэтому лучше оформить отцовство и надеяться, что это никак не улучшит мое положение.
3. Такую сумму спокойно можно платить, а как такую квартиру получить можно?
5. Сейчас отцу забожалось маме жизнь подгадить,вот он и гадит так,что маму без  доли в квартире оставил вообще еще и дом делить хочет!

Льгот нет матерям-одиночкам в целях улучшения жили. условий.
Но у вас все равно из-за дома проблема с постановкой на жил. учет.
Но матери-одиночки имеют др. соцльготы в Москве.
При этом:
Одинокая мать — женщина, в свидетельстве о рождении ребенка у которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
Вы поняли? Просто не прочерк, а со слов матери запишите фио. отца.
Вам сюда: http://dszn.ru/work/socdeti/doppos/p_1/id_149/
Это сайт департ. соцзащиты.

Оффлайн Ульяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Спасибо, прочитала! Если бы были поблажки в получении квартиры, я бы подумала,а так даже и думать не хочу,
хочу чтобы отец нес такую же ответственность как и я, поэтому я хочу установить отцовство.

Tiny URL: