Автор Тема: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ  (Прочитано 17100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артем

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Я прошу подсказать людей, которые непосредственно участвуют/участвовали в этих программах, платили кредит.

Только сейчас хотим стать в очередь. Такая ситуация. Прописано пять человек в двушке 46 кв.м. Мать, отец, брат, сестра, новорожденный сын брата. Предложили после постановки на учет (в течение года) пойти по программе МСДЖ. Но для этого, как сказали, желательно еще и ребенок у сестры чтобы был. О чем она хочет думать через год. Тогда получится двушка брату с ребенком (жена не очередник), двушка сестре с ребенком (муж не очередник) и эта двушка остается матери с отцом.

По метрам все нормально.

Коэффициент понятен.

Что до 2012-13 очередь двигаться не будет тоже знаю.

Интересует. Такой вопрос. Допустим по МСДЖ квартира стоит 4млн. на 5,10,15 лет. Какой процент мне нужно отдавать помимо тела кредита? Т.е. сколько платить в год если кредит 4млн (первый взнос не считать)?

Допустим СИ. Не могу понять - можем ли мы взять квартиру сразу после постановки на учет? Есть ли какие-нибудь скидки от правительства? Тот же вопрос с процентами. Где можем купит квартиру? В Москве или только в МО? Если в МО - то только в тех домах, что строят для МСДЖ или в любом месте? Если в Москве, то какая ситуация со стоимостью квартиры? Рыночная? Которая, например, в настоящий момент в риэлторских компаниях?

И еще вопрос. Если в течение года мы не определимся с программой, нас снимут с очереди или нам нужно будет как то подтвердить/продлить очередь?

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #1 : февраля 01, 2010, 02:23:46 pm »
Разбейте свой вопрсо на конкретноинтересующие вас вопросы например

1) зачем брату нужен ребенок
2) сколько платитьза квартиру по МС.
ит.д

так не совсем понятно что именно хотите знать
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Артем

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #2 : февраля 01, 2010, 03:52:38 pm »
Я знаю зачем СЕСТРЕ и брату нужны дети. Вы, из-за невнимательности, пропускаете важные моменты. Я описал ситуацию, чтобы знающие люди подсказали- как лучше поступить: пойти по МСДЖ или по СИ? И что может предложить правительство Москвы по СИ? Что оно предлагает по МСДЖ я знаю. А так же вопросы тем, кто сталкивался с займом в банке для программ МСДЖ и СИ.

Я благодарен, что Вы отзываетесь помочь. Если Вы действительно знаете ответы на нижеизложенные вопросы - буду очень благодарен. Из Вашей подписи я вижу , что квартиру Вы получили и по очень невысокой цене. Значит, скорее всего, сумму Вы отдали сразу и кредитом не пользовались. А мне очень интересна реальная ситуация. Видел где то на сайте таблицу - как считают кредит на 15 лет на квартиру в г. Подольске. Немножко непонятна мне. Слишком маленькие выплаты.

Artem писал(а):
Цитировать
Интересует. Такой вопрос. Допустим по МСДЖ квартира стоит 4млн. на 5,10,15 лет. Какой процент мне нужно отдавать помимо тела кредита? Т.е. сколько платить в год (первый)  если кредит 4млн (первый взнос не считать)?

Допустим СИ. Не могу понять - можем ли мы взять квартиру сразу после постановки на учет? Есть ли какие-нибудь скидки от правительства? Тот же вопрос с процентами. Где можем купит квартиру? В Москве или только в МО? Если в МО - то только в тех домах, что строят для МСДЖ или в любом месте? Если в Москве, то какая ситуация со стоимостью квартиры? Рыночная? Которая, например, в настоящий момент в риэлторских компаниях?

И еще вопрос. Если в течение года мы не определимся с программой, нас снимут с очереди или нам нужно будет как то подтвердить/продлить очередь?

Оффлайн Артём

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 8
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #3 : февраля 01, 2010, 04:05:47 pm »
Artem писал(а):
Цитировать
Я знаю зачем СЕСТРЕ и брату нужны дети. Вы, из-за невнимательности, пропускаете важные моменты. Я описал ситуацию, чтобы знающие люди подсказали- как лучше поступить: пойти по МСДЖ или по СИ? И что может предложить правительство Москвы по СИ? Что оно предлагает по МСДЖ я знаю. А так же вопросы тем, кто сталкивался с займом в банке для программ МСДЖ и СИ.

Я благодарен, что Вы отзываетесь помочь. Если Вы действительно знаете ответы на нижеизложенные вопросы - буду очень благодарен. Из Вашей подписи я вижу , что квартиру Вы получили и по очень невысокой цене. Значит, скорее всего, сумму Вы отдали сразу и кредитом не пользовались. А мне очень интересна реальная ситуация. Видел где то на сайте таблицу - как считают кредит на 15 лет на квартиру в г. Подольске. Немножко непонятна мне. Слишком маленькие выплаты.

Каждый сам для себя решает по какой программе идти, всё индивидуально, т.к. все Ваши ньюансы кроме Вас никто на сайте не знает.
Правительство предлагает СИ, вот можете ознакомиться:

http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/mortgage.htm

Вопросы по программе:

http://housing.mos.ru/dmg?faq&type=1&nd=968720041

По программе МСДЖ займ в банке не берётся, Вы же изучили программу:)
По СИ кредит выдаёт банк.
Вам интересна цена для Вас?
Около 22000 (+- 1000), на эту цифру накидывайте свой коэф. очереди, получите стоимость метра в подмосковье. В Москве скорее всего в ближайшее время жилья по программам не будет.
Таблица по ежеквартальным платежам и платежам ЦАЖу выложена на сайте г.Подольска, памятник человеку её сделавшую, всё прозрачно.
ОО - 2004, МС - дек.2009 (3 этап)
Ведём борьбу с ДЖП в ЮАО на предмет исполнения городских жилищных программ.
Декабрь 2012 предложен Чехов - согласие.
28/12/12 - распоряжение.
Ждём приглашения в ЦАЖ.

Оффлайн Артем

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #4 : февраля 01, 2010, 04:44:01 pm »
Эх. если бы я знал досконально программу - я бы не задавал вопросов. Поэтому в данном вопросе и интересуюсь практикой, а не теорией. А рассрочка- это тот же заем, кредит. Просто немножко отличается))
Поэтому все вопросы остаются. Тем более на этом форуме читал, что все же по СИ можно преобрести квартиру в Москве. Вот это мне очень интересно.

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #5 : февраля 01, 2010, 04:51:06 pm »
Какая вам нужна практика? наша семья получила по МС и СИ что вам надо знать? точный процент? Точную цену?
Приобрести квартиру в Москве можно, но это сейчас что будет через год вам не скажет никто... может будут давать тольк в Москве може только за приделами МКАД или вообще не в Москве.

Проценты по МС и СИ ипотеке практически не отличаются, программы различаются в нюансах по возможности участия, и льготам которые могут сыграть на руку но об этих нюансах написано в самих программах, практика тут не нужна.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #6 : февраля 01, 2010, 04:55:36 pm »
квадратный метр квартиры в щербинке, без повышающего/понижающего коэффициента равен 29 тысяч рублей.  Процент по ипотеке, 10.5 выплата ежемесячно, погашение через 3 года (также обязательное страхование и еще некоторые платы при оформлении ипотеки). Это по СИ.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #7 : февраля 01, 2010, 04:58:19 pm »
Читая ваши вопросы про скидки и получение квартиры сразу видно что вы не понимаете сути и того что тут получают. Поэтому объясняю, это тот же совковский вариант получения квартир только за свои деньги, куда дадут.. смотровой, т.е. лотерея, этаж, район , дом и т.д.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Артём

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 8
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #8 : февраля 01, 2010, 05:09:26 pm »
chaser писал(а):
Цитировать
Читая ваши вопросы про скидки и получение квартиры сразу видно что вы не понимаете сути и того что тут получают. Поэтому объясняю, это тот же совковский вариант получения квартир только за свои деньги, куда дадут.. смотровой, т.е. лотерея, этаж, район , дом и т.д.


Эх, мне бы лотерейный билетик в Красную Горку, мечты мечты:)
ОО - 2004, МС - дек.2009 (3 этап)
Ведём борьбу с ДЖП в ЮАО на предмет исполнения городских жилищных программ.
Декабрь 2012 предложен Чехов - согласие.
28/12/12 - распоряжение.
Ждём приглашения в ЦАЖ.

Оффлайн Артем

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #9 : февраля 01, 2010, 05:15:57 pm »
еще раз говорю. мне по МСДЖ более менее понятно. и про \\\"лотерею\\\".  

Цитата
 \\\"Допустим СИ. Можем ли мы взять квартиру сразу после постановки на учет? Где можем купить квартиру? В Москве или только в МО? Если в МО - то только в тех домах, что строят для МСДЖ или в любом месте? Если в Москве, то какая ситуация со стоимостью квартиры? Рыночная? Которая, например, в настоящий момент в риэлторских компаниях? Или такая же ситуация как в МСДЖ, т.е. несколько ниже рыночной. Если ниже, то какая стоимость кв.м. в Москве. Сейчас\\\"

Вот и все. А для этого нужна практика. Скажи мне chaser. Сколько за весь первый год нужно заплатить по программе МСДЖ за квартиру стоимостью 4млн.р.? Будем считать что первый взнос оплачен. Приблизительно.

\\\"И еще вопрос. Если в течение года мы не определимся с программой, нас снимут с очереди или нам нужно будет как то подтвердить/продлить очередь?\\\"

Оффлайн Артём

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 8
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #10 : февраля 01, 2010, 05:25:29 pm »
Artem писал(а):
Цитировать
еще раз говорю. мне по МСДЖ более менее понятно. и про \\\"лотерею\\\".  

Цитата
 \\\"Допустим СИ. Можем ли мы взять квартиру сразу после постановки на учет? Где можем купить квартиру? В Москве или только в МО? Если в МО - то только в тех домах, что строят для МСДЖ или в любом месте? Если в Москве, то какая ситуация со стоимостью квартиры? Рыночная? Которая, например, в настоящий момент в риэлторских компаниях? Или такая же ситуация как в МСДЖ, т.е. несколько ниже рыночной. Если ниже, то какая стоимость кв.м. в Москве. Сейчас\\\"

Вот и все. А для этого нужна практика. Скажи мне chaser. Сколько за весь первый год нужно заплатить по программе МСДЖ за квартиру стоимостью 4млн.р.? Будем считать что первый взнос оплачен. Приблизительно.

\\\"И еще вопрос. Если в течение года мы не определимся с программой, нас снимут с очереди или нам нужно будет как то подтвердить/продлить очередь?\\\"


По СИ возможна Москва.
По МСДЖ только Подмосковье.
По СИ и МСДЖ льготная, не рыночная цена, в домах строящихся для соц.нужд.
4млн?:laugh:  Вы пейнтхаус хотите?
С какой очереди Вас должны снять?
С ОО снимут после выделения площади всем очередникам соответственно, по программе МСДЖ есть перерегистрация - 1 раз в год.
По СИ не знаю, chaser хелп;)
ОО - 2004, МС - дек.2009 (3 этап)
Ведём борьбу с ДЖП в ЮАО на предмет исполнения городских жилищных программ.
Декабрь 2012 предложен Чехов - согласие.
28/12/12 - распоряжение.
Ждём приглашения в ЦАЖ.

Оффлайн Рита

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #11 : февраля 01, 2010, 05:35:38 pm »
Artem, много вопросов у вас
давайте по порядку
таблица сделана по МСДЖ
там ваш долг + 10,9%

СИ, дают Москву, цена льготная, %10,5 + страховка + 1,5% агентству + надо подтвердить свои доходы

какие еще вопросы?
нуждающиеся в содействии - янв. 2010
МС - фев. 2010
многодетные

Оффлайн Артем

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #12 : февраля 01, 2010, 06:00:56 pm »
Где Вы раньше были. Спасибо.
Вопросы есть: с ваших слов Skvayer и Маргареткин понятно, что и в Москве только в определенных домах дают квартиры под СИ.
А конкретно по стоимости метров не скажете? Например от __ до __, понимаю что разные районы разные цены. Просто даже не представляю как они могут отличаться от рыночных. И еще - после постановки на учет сразу могу обратиться в департамент для получения ипотеки?
Если сразу. Поправьте если не прав.Через полгодика вполне возможно получить ипотеку. имеется квартира на 5 человек (прописано), взрослые брат, сестра, новорожденный и мать с отцом разведены уже более 10 лет (живут в разных местах). Т.е. 5*18кв.м-46кв.м=44кв.м. Получается можно приобрести в СИ двушку с площадью не менее 44кв.м. Поэтому сейчас остро стоят эти вопросы для меня. Спасибо вам за помощь.

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #13 : февраля 01, 2010, 06:12:48 pm »
Москва = только Щербинка и Бутово, цену по щербинке уже выше указал. Вы получаете не ипотеку а квартиру, а квартиры в Москве большая редкость. Поэтому как и в МС таже лотерея.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Рита

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
RE: Конкретная ситуация. Социальная ипотека и МСДЖ
« Ответ #14 : февраля 01, 2010, 08:52:57 pm »
ВСЕ программы пока только для очередников до 2005г.
остальные ждут 2013

и вы ждете тоже
для меня (как и для вас) стоимость подмосковья около 32- 45 тыс за метр
москву даже считать боюсь, но предполагаю что проще купить дом на этапе котлована самостоятельно, а не терять время (если деньги есть)

а на счет двушки в 44м. вы такие когда нибудь видели?! боюсь это фантазия, хотя всякое бывает
нуждающиеся в содействии - янв. 2010
МС - фев. 2010
многодетные

Tiny URL: