Автор Тема: Помогите найти юриста по жилищным вопросам или помогите советом  (Прочитано 5969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. Семья муж, жена, дочь и внучка стоят на очереди с 1999 года, прописаны в комнате в общежитии коридорного типа площадью 18 кв. метров. Общежитие ведомственное, сейчас его передают городу. Мы планировали приобретение жилья с помощью социальной ипотеки, обратились в жилищный департамент. Нам отказали, сказали, что мы должны оформить комнату в соц. найм и только после этого с нами будут работать. Нам объяснили, что после того, как мы оформим комнату в соц. найм, она станет нашей собственностью. Проблема в том, что помимо комнаты в 18 кв. м. нам будет посчитана и общая площадь: общие коридоры, лоджии, кухни, сушилки, игровые комнаты (которые уже давно переоборудованы в квартиры и сдаются собственником жилья сторонним лицам). Мы не хотим оформлять комнату в соц. найм. Можем ли мы отказаться от этого и потребовать предоставить нам возможность приобрести полноценное жилье по социальной ипотеке с освобождением занимаемой площади? Каковы наши действия? Может быть, вы знаете стоящего юриста, с которым можно проконсультироваться по этому вопросу.
Заранее благодарю за помощь!

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Ontomaria писал(а):
Цитировать
Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. Семья муж, жена, дочь и внучка стоят на очереди с 1999 года, прописаны в комнате в общежитии коридорного типа площадью 18 кв. метров. Общежитие ведомственное, сейчас его передают городу. Мы планировали приобретение жилья с помощью социальной ипотеки, обратились в жилищный департамент. Нам отказали, сказали, что мы должны оформить комнату в соц. найм и только после этого с нами будут работать. Нам объяснили, что после того, как мы оформим комнату в соц. найм, она станет нашей собственностью. Проблема в том, что помимо комнаты в 18 кв. м. нам будет посчитана и общая площадь: общие коридоры, лоджии, кухни, сушилки, игровые комнаты (которые уже давно переоборудованы в квартиры и сдаются собственником жилья сторонним лицам). Мы не хотим оформлять комнату в соц. найм. Можем ли мы отказаться от этого и потребовать предоставить нам возможность приобрести полноценное жилье по социальной ипотеке с освобождением занимаемой площади? Каковы наши действия? Может быть, вы знаете стоящего юриста, с которым можно проконсультироваться по этому вопросу.
Заранее благодарю за помощь!

Здравствуйте! Собственностью не станет,пока не приватизируете- это раз.  Далее могу говорить только приводя свой пример,если интересно: у нас кв. по которой стоим на очереди-служебная.Нам тоже орали-переводите в соц. найм и тогдааа...будем давать что-то... Только если перевели бы ,они б нас сочереди скинули..А так приобретаем.с освобождением этой...
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Спасибо за помощь! Подскажите, что нужно делать. Вы тоже боролись с чиновниками, которые на Руставелли сидят? Я сейчас дома с грудным ребенком сижу, вопросом занимаются мама и муж. Их там сильно прессингуют, говорят им, что не будут с ними разговаривать, пока они в соц. найм жилье не оформят. Вы писали заявление об отказе оформлять жилье в соц. найм? Буду Вам безумно благодарна, если Вы мне шаблон этого заявления скинете? Кому вы его передавали и как?
Помогите мне, очень прошу вас!

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Ontomaria писал(а):
Цитировать
Спасибо за помощь! Подскажите, что нужно делать. Вы тоже боролись с чиновниками, которые на Руставелли сидят? Я сейчас дома с грудным ребенком сижу, вопросом занимаются мама и муж. Их там сильно прессингуют, говорят им, что не будут с ними разговаривать, пока они в соц. найм жилье не оформят. Вы писали заявление об отказе оформлять жилье в соц. найм? Буду Вам безумно благодарна, если Вы мне шаблон этого заявления скинете? Кому вы его передавали и как?
Помогите мне, очень прошу вас!

У  меня двое детей,один из них грудной-это мне не мешает. Езжу с ним( а  что делать? Смотрите,мы никаких заявлений не писали-просто не будем переводить в соц. найм и все! напишите письмо в котором спрашиваете- почему отказываются с вами работать? два экземпляра -отдаете в приемное окно там,один себе,на память с вх. номером. Подождите ответ... Просто сказать можно все что угодно,а вот писать они обязаны согласно букве закона,ну хотяб приблизительно)))) дальше по обстоятельствам. Можно,канечно.и сразу написать еще куда-то ,не важно в правит.,президенту-это всеравно к ним спустят. Но будет какой -то вразумительный ответ. потому как лично я не вижу причин Вам отказать кроме их нежелания возиться потом в Вашей квартирой. Сугубо мое мнение-я бы так поступила . Может кто из знающих еще скажет...
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
единственно ,думаю,они ждут передачи городу чтоб посчитать сколько метров будет... Вы сами считали? получается больше 18 на чел???
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Подсчитать сложно, но площадь приличная. И толком не объяснили, как считать будут... Получается, пока ты в соц. найм не оформишь, не узнаешь, сколько квадратов тебе насчитают.

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Ontomaria писал(а):
Цитировать
Подсчитать сложно, но площадь приличная. И толком не объяснили, как считать будут... Получается, пока ты в соц. найм не оформишь, не узнаешь, сколько квадратов тебе насчитают.

я дае не знаю как считают,думаю так: комната сколько процентов от общей пл.? столько проц от общей и все вспомогат помещения,не поленитесь-посчитайте
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ontomaria,
 если передают городу общежитие, то в соотв. с ЖК РФ ваша семья как наниматели,  и собственник- город ( от его имени ДЖПиЖФ) обязаны заключить договор соцнайма.

Этот договор основание для вашего проживания и пользования жлым помещением.
Из договора соцнайма возникает ваше право пожизненного проживания и пользования и  ваша обязанность платить за соцнайм, жилищ. и комм. услуги.
Права собственности вашего из договора соцнайма не возникает.
 Это если вы пожелаете приватизировать это жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма,
 и при этом ранее свое  право на приватизацию еще не использовали,
 и успеете это сделать до 1 марта 2013 года (это срок окончания приватизации),
то по договору безвозмездной передачи в собственность, зарегенному  в установленном законом порядке в Росреестре, получите свидетельство о праве собственности на это жилое помещение.

Проблемы нет.
Превратится ваша комната в общежитии, кот. вы занимаете по договору найма, в комнату в коммунальной квартире.
Общая площадь занимаемого вашей семьей жилого помещения будет рассчитана как жилая -площадь комнаты плюс вспомогательные- доля в площади мест общего пользования- коридоры, кухня, ванная/душевая, туалеты. пр.

Риск для снятия с жилучета велик был бы для одного чела - практически 100%. ибо 18 м это норма предоставления.
Был бы риск некоторый для двух проживающих и зарегенных- 36 метров на двоих общ. площади-  довольно для снятия с жилучета.
Вас- четверо.
Это 72 метра надо чтобы было  общ. площади. чтобы вас четверых с жилучета снять.
И это вряд ли возможно. что при 18 м жилой будет 54 еще  вспомогательной- чтобы всего 72 метра.
Хотя ХЗ что там за вспомогательные у вас.
Оформляйте в соцнайм.
не оформлять - нарушать Жк РФ.
Приобрести потом с освобождением занимаемого  по договору соцнайма муниципального жилого помещения тоже можете.
А можете и успеть приватизировать эту комнату, она будет в собственности,  и приобрести в дополнение к ней еще жилое помещение по возмездной программе. Это лучше.
Ибо рыночная стоимость комнаты в моск. коммуналке высока.
По возмездным программам  не более, чем по комнате на члена семьи, так что в дополнение к комнате в коммуналке сможете еще и трешку просить купить по возм. программе.
Чем быстрее вы оформите соцнайм, тем быстрее сможете начать решать свой жилищ. вопрос - улучшать жилищ. условия по возм. программе.

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Хаби, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Мы вроде бы поуспокоились немного и сейчас активно занимаемся сбором документов.
Я не переживаю, что нас снимут с очереди, а переживаю, что метраж тут большой насчитают и тогда по возмездной программе нам дадут не трешку, а однушку, к примеру...
Поясню, у нас общежитие коридорного типа. На этаже 13 блоков по 2 комнаты в каждом, туалет и ванная комната на блок. Во всех документах указано, что жилая площадь у нас 18 кв. м., а общая 23 кв. м. И нашим соседям ванную и туалет тоже полностью приписывают, т.е. эта площадь не делится на 2 комнаты, а приписывается в полном объеме к каждой из комнат. Вот у меня и возник вопрос: каким образом нам будут считать общую площадь? Если каждой семье квартиросъемщиков общая площадь будет приписана в полном размере, то дело плохо. Не знаете, есть ли какие-то законы или нормативные акты, в которых указано, как нужно делить общую площадь?
И еще интересно, людям в квартирах к общей площаде не приписывают коридор (или как его еще назвать) между квартирами, а нам приписывают((( Но это так, лирическое отступление....
Подскажите, а после 1 марта 2013 года каковы будут условия приватизации?

Оффлайн Света

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Ontomaria писал(а):
Цитировать

Подскажите, а после 1 марта 2013 года каковы будут условия приватизации?

После 1 марта 2013 года приватизации уже не будет. Кто не успеет приватизировать свое жилье, будет всю жизнь проживать на квадратных метрах города.

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
А как тогда можно будет улучшать свои жилищные условия??? Насколько я понимаю, неприватизированное жилье продать не удастся.

Tiny URL: