Автор Тема: ДЖП и ЖФ саботирует программу МСДЖ (письменный отказ от очереди, шантаж, угрозы ит.д.со стороны ДЖП)  (Прочитано 161769 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0
familyl писал(а):
Цитировать
И что все здесь успеха добились сами и без помощи адвокатов? Ну, хоть кто-нибудь посоветуйте толкового адвоката =(

Мы без адвоката,сами ездили и писали все. СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ Habi за поддержку и грамотные советы!!!!!!!!

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
В ноябре 2010г. признались малоимущими, непростая это была задача. Признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социальному найма. Встали в очередь 5 человек, все кто прописан в общежитской квартире, кроме бабушки – она не живет в г. Москва 10 лет, а только пять: Я, дочь, мама, брат, отчим. Я с дочерью и мужем решили участвовать в программе «Молодая семья», поехала я на Шарикоподшипниковскую заявление писать еще год назад, а мне говорят идите в управу и переводитесь в другую очередь платную, по которой вас признают нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. В управе ответили, что если мы хотим участвовать в программе «Молодая семья», то все мы: совершеннолетние очередники, признанные нуждающимися в жилых помещениях, должны подписать заявление о переводе на другую очередь, по которой мы должны будем признаться нуждающимися в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. То есть заявление должны подписать все кто прописан в квартире и стоит в очереди, не важно подходят они под программу или нет. Но только после этого заявления нас всех снимают с очереди на бесплатное жилье, а принимают в программу только меня и дочь. Прописаны мы все в общаге семейного типа: в этой квартире две изолированные комнаты 17,8 кв м и 10,6 кв м., вспомог. площадь 7,8 кв.м. Размер общей площади по лицевому счету 36 кв м. на шестерых прописанных. Ответственный квартиросъемщик моя мама, квартира не приватизирована и даже документов на нее никаких нет, давалась от завода 25 лет назад, но ордеров ни у кого нет. Мой муж прописан в Московской области в общежитии коридорного типа со своим отцом, одна изол. комната размер общей площади 16,7, комната приватизирована на свекра.
Мама и другие очередники категорически отказывается подписывать это заявление, может быть боясь потерять очередь, а может из-за принципа – отношения с родственниками испортились именно из-за этой очереди =)  
В ДЖП руководитель отдела, занимающийся возмездными программами, сказал, что в том случае, если мы с дочерью хотим отдельно от остальных очередников участвовать в программе МСДЖ, нам необходимо признаться отдельной семьей: разделить лицевые счета и т.п.
Пробовали обратиться к руководству общежития с просьбой разделить лицевые счета. В их понимании разделить счета – это дать два разных счета на оплату ком.услуг. А в выписке из финансового лицевого счета все останется по-прежнему. Объясняя, что жилье, предоставленное заводом, у них идет не как коммунальные квартиры, а блоки.  Так они и пишут в договоре, не знаю, как он правильно называется, но там написано в общих чертах, что блок № 120 предоставляется в бессрочное пользование, ответств. квартиросъемщик. «Мама», проживают след. по списку:…
Подскажите, как нам с дочерью перевестись из одной очереди в другую, для участия в программе МСДЖ, учитывая, что договориться с другими очередниками не представляется возможным.
Будим очень признательны за помощь или за совет в каком направлении двигаться.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
familyl,
так и непонятен статус занимаемого вашей семьей жилого помещения и каков договор у вас.
Если общежитие, то у вас договор найма, и вы ваще не имеете самост. прав пользования.
СМ. внимательно свой договор: он называется либо договор найма, если это специализированное жилое помещение (общежитие) и м.б. вв собственности города. а м.б. в федер. собственности. в собственности юрлица- предприятия,
 либо договор социального найма, если это жилое помещение из социального фонда использования и находится в собственности города Москвы.
Хз что у вас в договоре про бессрочное право проживания и пользования.
 Это договоры соцнайма таковы.
А договоры найма как правило срочные.
Это очень важное обстоятельство - статус занимаемого жилого помещения и квалификация договора, ибо разные юрид. последствия из этого.
Жилое помещение, заним. по дог. соцнайма можно приватизировать, а занимаемое по дог. найма специализированное жилье- нельзя.
Если по соцнайма- есть самост. права пользования. если дог. найма- это временное пользование. самост. прав польз. нет.
Договор найма м.б. расторгнут и семью могут выселить из специализ. помещения.
Почему ваша семья раньше не встала на жилучет- давно. раз в общежитии живете?
Ваще м.б. это общежитие передано в муниц. фонд и теперь оно в собств. города Москвы и со всеми прожив. оформлены и заключены договоры соцнайма.  И дом не общежитие, а жилой дом с коммунальными квартирами теперь.

ВОт когда вы пишите про жил. обеспеч. мужа- ровно об этом. называете дом. в кот. ваш муж живет с отцом- общежитием и при этом утверждаете. что комната приватизирована на отца.
Это означает. что уже не общежитие тот дом, был передан в фонд социспользования. со всеми жильцами заключили договоры соцнайма. и они стали иметь право на приватизацию. чем и воспользовались.
 и теперь это просто у них жилой дом с коммунальными квартирами. и в одной из квартир отец имеет в собственности комнату.

У вас 36 метров общей площади, как вы пишите:  \\\" две изолированные комнаты 17,8 кв м и 10,6 кв м., вспомог. площадь 7,8.
 кв.м\\\" . У вас там семейное общежитие. Вспомогат. площадь- что там- кухня и туалет с ванной и коридорчик или что?
Или есть помещение общего пользования с др. жилыми помещениями- кухня например?


Интересное вам в управе сказали про признание разными семьями.
Этого не надо.
Читайте 29 жилзакон- ч.2 ст. 1- там написано про разные семьи.
 \\\"2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).\\\"
     Вот ровно для отд. жилпрограммы - МСДЖ правит. Москвы и установило кого считать мол. семьей- супругов  до 35 лет и  их детей. если есть. или неполную семью- с одним родителем и детьми.
Это ровно ваш случай.
Нет необходимости идти в сторону разделения счетов.
В законе написано далее. что на основании разных договоров проживающие- разные семьи.
Так что если в эту сторону двигаться, то вам надо обращаться к вашему наймодателю  с просьбой закл. отд. договоры найма. благо две комнаты у вас и изолированные- это возможно. На одну комнату- вы с детьми. на другую- остальные.
В резалте у вас семьи по разным договорам и можете этот докум. подтвержд. факт использовать при подаче отд. заявл. на МСДЖ.
Но при этой схеме есть слабое место- это изменение порядка пользования. кот. по 29 закону м.б.  считаться  действием намеренно ухудш. жилусловия и отсюда последствия - отложение вопроса об обеспечении на пять лет.
Но вам не страшно. даже если штрафанут вас мораторием таким. ибо все равно пока не обеспечив тех. кто встал на очередь после 1 марта 2005 года по возм. программам. так что можете пять лет отождать, как раз м.б. и начнут 10 году пост. на очередь продавать по возм. программам.

Итого- у вас три варианта
1. Писать на имя рук. ДЖП и в жилищ. комиссию при правит. москвы заявление,
 что мол очередники 10 года -  по категории нужд. в жилых помещениях,
 прожив. в общежитии ( самост. прав польз. не имеем - если это так конечно),
 состав семьи очередников такой-то (указать всех и родств. связи),
 в соотв. с ч. 2 ст. 1 29  закона  \\\"Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы\\\"- и такой программой явл. МСДЖ,
я и двое моих детей соотв. определению мол. семьи, и просим меня и двух моих детей перевести на учет НвС  с целью участия в программе МСДЖ и включить в реестр заявителей программы МСДЖ.
Ост.  очередников (перечислить) просим оставить в очереди  нужд. в жилых помещениях для реализации их жилищных прав в порядке очереди предоставлением жилого помещения по дог. соцнайма.
Если вам откажет ДЖП, в ГЖК, в правит. Москвы, в комитет по делам молодежи правит. Москвы написать. что мол так и так.  написали Федосееву в ДЖП и в ГЖК- поддержите мое заявление- тоже напишите в ГЖК по моему вопросу, к депутатам ( Клычков- депутат МГД_ счас член этой ГЖК).
Если после всего откажут. можете через суд вопрос попытаться решить. Принесете в суд отказ ДЖП и напишите по 25 гл. ГПК иск- обжалование незаконн. действий /бездействий исполнит. органа власти. меш. реализации ваших жилищных прав- предмет иска- признать отказ незаконным и  обязать ДЖП  перевести вас и детей на НвС и включить в реестр заявителей программы МСДЖ.

2. вариант.
о кот. выше- с наймодателем оформить и закл. два отд. договора- на разные комнаты. вот и разные семьи по разным договорам и вы отд. со своим договором с тем же самым- вы и дети перевод на НвС и заявление на учатсие в МСДЖ. отказывают вам. с отказом- в суд и см. выше по предмету иска.

3 вариант- не бодаться,  чтобы отдельно, всем перевестить на НвС.
Для этого -
Родителям пояснить, что в 11 году обеспеч. по соцнайму 89 год- итого 22 года в очереди.
И это значит, что 2032 год- год когда вашей семье предоставят квартиру по договору соцнайма.
Надо понимать. что срок большой. и бабушка не доживет  м.б. ( и ХЗ сколько родителям лет. и какое здоровье у них)
Что квартиру предоставят одну на всех в соотв. со ст. 20 29 закона - ч. 6. -   5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).
за 20 лет и брат  м.б. женится и детей родит, в итоге три взрослых семьи в одной квартире. кот. так долго ждали?
на 5 челов  - квартиру  от  90 м и не более 99 метров. Это 4-комн. будет.
Это вариант нормальный- по мнению мамы - одну квартиру на всех?

Эту квартиру , кот. через 20 или 22 года получите приватизировать уж нельзя будет.
 Приватизация заканчивается 1 марта 13 года.
Значит сможете ее  потом, в будущем. чтобы разъехаться - только разменять на две муниципальных,  подыскав самост. вариант двух муниципалок и с согласия ДЖП.
Разменять реально- только на двушку и однушку можно будет.
Конечно закон предусм. не только с освобожд. занимаемой предоставление квартиры, но и в дополнение к занимаемой, но так, чтобы по сумме площадей было не более нормы предоставления - в вашем случае на 5 челов- не более 90 м.
И раз занимаемая  36 метров, то в дополнение можно будет по дог. соцнайма получить только  не более 54 метров- двушку значит.
Э то значит часть семьи остается в занимаемой, а часть -  в двушку новую.
ХЗ норм. это вариант для вас с 22 летним ожиданием или нет?
И как вы пятеро будете делиться- кто где -  при таком составе семьи?
Родители и брат в новую двушку. а вы  ребенком на 36 метрах  этих остаетесь- сторого говоря по норме  предоставления так и есть.
И ваш ли это вариант? Был бы ваш, если бы занимаемая была по соцнайму, или на правах собственности.
А вы занимаете Хз что, и ХЗ по каким основаниям.
Когда общежитским предоставляют, то всегда с освобождением занимаемой.

Маме всю эту байду разъяснить:  и сроки и реал. возможности для получения.
И ХЗ не изменится ли жилищ. закон за 20 лет?
 Мало ли что, и при предоставлении через 20 лет  будет др. законодательство.
А тренд в этом смысле- неважнецкий- все изменения за посл. годы- только в сторону ухудшения.


Ваще по возм. программам предост. быстрее и   из расчета по комнате на члена семьи.
Маме объяснить, что могут все перевестись на НвС и ждать, когда вам  и ребенку  купить по МСДЖ, вы купите с освобожд. занимаемой.
 На маму, отчима и брата останется 36 метров -   две комнаты, и их с очереди не снимут, ибо у них менее нормы предоставления- не достает до 18 м на чела,
 и они смогут купить себе однушку еще в дополнение к занимаемой- для брата например.
А занимаемая, допустим по дог. соцнайма  ( потому что общежите перевели в жилой дом или переведут) и ее приватизируют они ( если успеют до 1 марта 13 г.)

Слабое место во всех рассуждениях, повторяю, - статус занимаемой и договор на занимаемую.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
По поводу статуса жилья я выясняю, родственники не дают даже посмотреть этот договор, попробую обратиться к руководству общежития. Но я так полагаю, раз на всех выписках из домовых книг и выписках финансово лицевого счета стоят печати завода, значит общага еще в его собственности. Чтобы не быть голословной, лучше все вычитаю в договоре, а потом отчитаюсь.
На тему почему мои родственники не встали в очередь на жилье еще 20 лет назад, когда семья стала большой – для меня также остается загадкой =)
По поводу жилья мужа – вы правы, я по привычки назвала это общежитием, хотя все комнаты переведены в фонд города и все они приватизированы.
Вот что входит в вспомогательную площадь я не знаю, по причине что к ней причисляют, но в квартире есть ванная комната, туалет, мал. коридорчик и одна общая кухня на весь этаж, может и она делится на все квартиры этажа, в части вспомогательной.
На данный момент нам больше понравился первый вариант, будим двигаться в этом направлении. По поводу второго варианта, конечно, не хочется ждать еще пять лет и дергаться, а вдруг вообще с очереди снимут из-за ухудшения жилищных условий, а такое может быть? Боюсь я еще по второму варианту то, что руководство общежития откажет мне в заключении отдельного договора. Так как они постоянно требуют с меня разрешение моей мамы – квартиросъемщика, по любым вопрос: хоть то, что я просила разделить лицевые счета и также когда прописывала дочь. Руководство общежития заявило, что пока моя мама - квартиросъемщик не напишет заявление, о том что она не против, чтобы мою дочь прописали в эту квартиру и все прописанные в ней подпишут его – ребенка никто не пропишет. Да, вы немного ошиблись – у меня пока один ребенок =) Но мы с мужем планируем второго и тоже хотим прописать его в этой квартире, мама точно разрешения не даст, это законно? Так вот законен ли отказ руководства общежития в заключении со мной отдельного договора? Просто, когда я спрашивала про разделение счетов, они мне сказали: «Вы как себе это представляете, нам вам 12 метров отмерить?!» Или заявление в письменной форме им на стол, минуя все устные препирательства? Третий вариант вообще не для нас, родственники встали в позу и донести до них информацию не представляется возможным: мы им белое, они нам черное =) Они считают, что мы им лапши вешаем, лишь бы их квартирой обделить.
А по поводу освобождения занимаемой площади в общаге 36 кв м – мы и так с дочерью живем у мужа в области, в квартире мамы места для жилья нас с дочерью попросту нет, на наших квадратных метрах – родственники себе кухню отгородили. Так вот и живем.
По поводу договора узнаю в ближайшее время и обращусь за повторной консультацией.
Искреннее и огромное вам спасибо за консультацию, за оказанную помощь и верное направление =) Об успехах будим докладывать.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
familyl, раз кухня общая - общежитие, и если например в муниц. фонд передадут и со всеми договоры соцнайма. то превратится в  в дом с коммун. квартирами.
Будет одна квартира весь этаж с одной кухней и 20 и более комнатами.
  такием были случаи- получ. комм. квартира более 600 м общ. площади и 27 комнат в этой коммуналке.
Соотв. этот общий коридор- его площадь и площадь кухни добавл. как вспомогат. всем - пропорционально жилой площади.
 и АД нездешний. когда например люди были очередниками потому что  прожив. в общежитии. общежит.  передали в муниц. фонд. со всеми договоры соцнайма.  потом давай с очереди снимать тех. у кого общ. площади 18 м и более на чела.
 а это запросто если комната  плюс вспомогат площ. и один чел.

Пять лет ждать- вам не вопрос.
 все равно вам прям завтра или в след. году не предоставили бы купить.
  ваще не обеспеч. тех кто встал на учет после 1 марта 2005 года.
раньше план был у ДЖП до 13 года обеспеч. всех. кто до 2005 года и потом приступить к обеспеч. тех. кто позже.
 но очередь движется медленно.
 ЭТот план реализован вряд ли будет. тем более. что до вас. начиная с 1 марта 2005 года толпень людей на учете- тыщи семей. кот. в соотв. с законом надо раньше вас.
Поэтому в порядке поступления вариантов и реализовывать. если что.
 не удастся по первому. пытаться отд. договоры найма. если согл. родители и рук. предприятия. Чего бояться,   попытаться можете. Откажет- так откажет. Написать заявл. мол отд. семьи. разд. ведение хоз-ва,  две комнаты изолированные- есть отд. входы, просим отд. договоры найма.
 если не удастся и второй. тогда маму уговаривать всем на НвС перейти.

Мама квартиросъемщик?
 Ваще это устаревшее понятие и его в ЖК нынче нет.
Есть наниматель. и члены семьи нанимателя.
например по договору соцнайма ве наниматели- у всех равные права и обязанности.

А по дог. найма специализ. жил. помещения- служебное предоставили допустим матери- как сотруднику предприятия и соотв.  и членам его семьи.
 по закону-  на срок исполн. труд. контракта- служебное.
 Чел увольняется и должен освободить вместе с членами семьи служ. жил. помещение.
ХЗ что у вас там за предприятие и почему договор бессрочный. Бессрочность это важный фактор в договоре.
Можно ли ваше жилое помещ. приватизировать.
Закон о приватиз. допускает  и такое.
и есть реш. Констит, суда.
Можете попросить о приватизиации. откажут- в суде попробовать.
ВОт если приватизировать в равнодолевую на всех. то был бы 4 вариант- определить соглашением между сособственниками порядок пользования жилым  помещением  и размер долей - с выделением в натуре. можно подогнать мал. комнату- вам с ребенком, а большую родителям и брату. и зарегить это нотар. заверенное соглаш.  в росрестре. вот и будет у вас в соотв. с ч. 2 ст. 1- на разные жил. помещ. отд. свидет. о правах собственности. и вы могли бы с ребенком  как отд. семья по этому признаку на НвС и МСДЖ.

Разделение счетов это ваще другое.
 фин-лиц. счет это просто бухгалт. счет для оплаты жилищных и коммунальных услуг и он обычно открыв. на одного чела- собственника или нанимателя. сколько бы ни было сособственников и нанимателей в квартире.
 предполагается. что все платят солидарно. если раздрай. например развод . а живут вместе. или несколько семей. ИЛИ  злостный лентяй неплательщик и остальные задолбались платить за него ( или за них),  то можно в ЕИРЦ подать заявление на открытие отд. счетов на сособюственников или нанимателей- разделить пропорционально  площадь на всех и каждый платит за свое.
 если неплатеж. то именно с того  чела и взыскивать.
разные лицевые счета сугубо бухгалт. штука.

Мама могла . получив в общежитии и прожив в Москве 10 лет- сразу встать на очередь.  МОж счас бы очередь уже подходила. Она прошляпила. она стратегически не умела мыслить.
 наконец встали на учет и она опять не мыслит- что будет через 20 лет. как могут изм. обстоятельства. и как ускорить реш. жилвопроса.
Если вы родителям не втемяшите в чем солидарный интерес в улучш. жилусловий и оптимал. вариант. как соблюсти интересы всех и побыстрее. а не через 22 года,  то толку не будет.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
И у вас еще возможен 5 вариант - как запасной аэродром. на случай абсолют. недоговороспособности с вашими родными  по все вариантам и с ДЖп по первому варианту.
Это ваш муж.
вы пишите:
 \\\"Мой муж прописан в Московской области в общежитии коридорного типа со своим отцом, одна изол. комната размер общей площади 16,7, комната приватизирована на свекра.\\\"
Они вдвоем с отцом на такой площади?
 очередники? если нет- почему ? Тоже спали в одном ботинке ?
Они могут. вернее муж.
дело в том. что есть федер. прогр. МСДЖ. кот. реализ. в Моск. обл.
Муж может подать заявление на МСДЖ. если заним. менее учетной нормы ( с учетом супруги. а у вас меньше-  вы сами очередники) на получение сертификата на приобретение жилого помещения.
 условия фед. прогр. МСДЖ  другие. чем по московской. там дают деньги- добавляй свои  или заемные и покупай.

Почитайте вот  общие условия:
Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве \\\"нуждающихся\\\", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

 Субсидия может быть использована на:
 приобретение жилья;
 строительство индивидуального жилого дома;
 уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
 погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
 осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

 Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

 Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст,
 где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.

 Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:


 а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
 б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
 в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
 г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
 д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
 е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.


 Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

 После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.

Пусть идет в уполном. орган исполнит. власти в  городе МО. в кот. проживает и консульт. какие доки собрать-представить и образец заявления.
Если вам обоим до 35 лет далеко- можете дождаться сертификата.
М.б. мужу ребенка вашего в комнату. где он с отцом зарегить. вселение несоврш. к родителю не явл. ухудшением. Получится что МС есть. он с ребенком и субсидию как МС  он сможет получить.
 вам выписка ребенка не повредит- все равно не снимут, 4 чела останется на 36 метрах - это все равно менее  нормы предоставления.
не выгорит если с МСДЖ в МО. можно потом. через неск. лет несоврш. ребенка обратно в моск. квартиру зарегить ( если маман не возопит опять).
Но вы должны все возм. средства использовать. если есть возможности.
Муж заодно может там на приеме порасспрашивать- сколько в реестре заявителей на МСДЖ в городе всего . Сколько сертификатов дали в 11 году. а в 10 году- чтобы прикинуть как быстро там двигается дело.

Фишка, кот. следует иметь в виду: в Москве  по Моск. МСДЖ до 35 лет на дату подачи заявления - главное и стоишь ждешь. даже если на момент предоставления состаритесь. как говорится- все равно предоставят как участникам на условиях МСДЖ.

а по федер. программе- простоишь и один из супругов или оба 35 лет  достигнут, то выкинут нафиг  из программы. Не успел- так опоздал.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
familyl,
 мы тут на форуме обсуждали НПА По МСДЖ в Моск. области, условия участия:
подробности посм. здесь: http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=27718

там же реквизиты НПА и ссылки на них. например:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 от 27 марта 2009 г. N 241/12
 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ
 ОБЛАСТИ \\\"ЖИЛИЩЕ\\\" НА 2009-2012 ГОДЫ\\\"
 (в ред. постановлений Правительства МО
 от 22.07.2009 N 599/29, от 09.10.2009 N 832/43,
 от 02.12.2009 N 1062/51, от 31.12.2009 N 1208/56,
 от 21.06.2010 N 467/25, от 04.08.2010 N 621/32,
 от 23.09.2010 N 819/42, от 28.12.2010 N 1198/61,
 от 29.03.2011 N 245/10, от 31.05.2011 N 493/20) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=136556

 Молодые семье- это подпрограмма - приложение 5: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=136556
 Читайте- там все условия.

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения в Московской области:
http://mgkh.mosreg.ru/human_rights_common/229.html

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
если дело дойдет до бесплатной приватизации, то надо учитывать что оформление документов занимает около 2 месяцев и фактически времени осталось только до конца года.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
банзай писал(а):
Цитировать
фактически времени осталось только до конца года.

Опять продлят... :)

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
очередник86 писал(а):
Цитировать
банзай писал(а):
Цитировать
фактически времени осталось только до конца года.

Опять продлят... :)



было бы не плохо....
а, что есть инфа что продлят???
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Mory_a писал(а):
Цитировать
было бы не плохо....
а, что есть инфа что продлят???

Стопроцентной уверенности нет, но многие знающие люди так считают. Наверняка опять граждане обратятся в КС за признанием отмены приватизации неконституционной. Почему кто-то успел приватизировать, а кто-то отстоял в очереди 20 лет, получил наконец-то жильё  в  2013г. и права на приватизацию его лишили.
Я вообще считаю, что все, кто встал на очередь до введения нового ЖК РФ, имеют право на приватизацию. :laugh:

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
я тоже так считаю.....
но вот наше гос-во...
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Я, извиняюсь, за свою бестолковость, но можно я задам еще несколько вопросов, чтобы у меня в голове все же сложилась полная картинка произошедшего.
Получается, что если все таки жилье предоставляется по договору найма и моя мама наймодатель, то для того, чтобы разделить договора найма и чтобы прописать второго ребенка, нужно ее письменное согласие, я правильно понимаю? Просто все, что связано с согласием моей мамы и моих родственников - это дохлый номер.
П поводу МО, мы тоже думали, когда еще не получалось в Москве в очередь встать. Мы пошли на консультацию в службу одного окна по жилищным вопросам по месту жительства. Нам сказали следующее: для того, чтобы признаться нуждающимися необходимо 8 м на человека, а у вас типо 16,7 кв м., говорим, если ребенка пропишем, то по метрам так и выйдет. Но у нас спросили, а где документы на маму мужа, что у нее с жильем: а мама мужа прописана в квартире общая площадь 45,2 кв м, которая недавно была приватизирована на нее и ее дочь(сестру моего мужа) пополам. Ну, нам и сказали, что вы тогда хотите у вас жилья полно, но я же не объсню ЖК, что там живет и ребенок сестры мужа, и ее муж, и для нас там тоже нет места. Нам посоветовали, разводите родителей, вписывайте ребенка и ждите пять лет. Вобщем нам сказали, что площадь мамы мужа тоже учитывается, поэтому мы на это и забили. Есть истина в этих словах?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
familyl,
несовершеннолетние дети должны проживать с родителями. Вселение и регистр. несоверш. ребенка по месту пост. жительства родителей не треб. согласия иных, прожив. совместно с родителем ребенка лиц.
Не знаю, что там за договор найма у вас по содержанию.
 М.б. в договоре предусмотрено, что права проживания и пользования предост. такому то сотр. предприятия- нанимателю - ФИО, и членам его семьи  ( м.б. поименованы все фио, а м.б. и нет), м.б. в договоре найма установлено, что вселение  иных членов семьи только с согласия наймодателя или не предусмотрено- запрещено.
Есть например фееричные НПА Москвы по договорам найма служ. жилых помещений из собственности города. там ваще запрещ. вселение лиц. не указ. в договоре.
ХЗ- что именно в вашем договоре. Изучайте его. Если в договоре найма специально и отдельно не оговорено, то по общим правилам вселения несоверш. детей к родителям, о чем выше сказано.

МО.
Так значит в городе, где пост. зареген муж и его отец, учетная норма 8 метров на члена семьи?
Это не есть хорошо.
Я ссылку давала. если посмотрели. знаете. что учетные нормы разные по всем городам, и так же . как и в Москве в отд. городах есть отд. учетные нормы для отд. квартир. и для коммунальных квартир.
 Ваш муж и его отец в коммуналке ведь живут?
В их городе что - учетная норма одинаковая - 8 м для отд. квартир и для коммуналок?
Если так- тоже не есть хорошо.
Уточнить вы должны относительно учетной нормы для коммуналок- тоже 8 м? Или таки иная- 10 м или 15 м м.б.?

Я не знала, состоит ли в браке отец Вашего мужа. А фактор существенный.
Разумеется учит. площади супругов и несоверш. детей, прожив. отдельно.
Ровно поэтому. если например муж и отец его отправл. становиться на жилучет. они должны предоставить доки о семейном положении. и рассм. их вопрос. учтут метры жены отца мужа. ваши метры. как супруги заявителя. метры ребенка вашего мужа- ибо все трое- проживают отдельно.

45,2 метра в квартире, в кот. проживает мать мужа.
Но там проживает 4 чела, как вы говорите.
И надо об не просто говорить, а доки предъявлять- копию-фин, лиц. счета и выписку из домовой книги.  
Полагаю, что супруг сестры мужа и их ребенок зарегены в этой квартире?
 Они ведь вселены и проживают в качестве членов семьи собственника.
В этом случае общ. площадь квартиры делят на 4 членов семьи. и на каждого получается 45,2м/4чел.=11.3 метра.
 Вот у матери мужа в самост. пользовании 11,3 метра. кот. и должны учитывать  при рассм. вопроса о постановке на учет мужа и его отца.
Также и доки по вам и ребенку муж должен предоставить.
Тоже выписку из дом. книгии и копию-фин-лиц. счета.
 а у вас на 36м 6 челов зарегено. Итого на кажд. члена семьи - по 6 м.
Значит у вас с ребенком- на двоих 12 м, кот. учтут при пост. на учет мужа и его отца.

У вас в с ребенком получ.
Считаем:
(11,3м+16,7м+12м)/ 5чел.= 8 метров
5 челов это:  муж и  отец, супруга отца,  вы- супруга, и ребенок ваш.

  Ставят на жилучет -   если менее  учетной нормы, т.е. менее 8м на члена семьи, т.е. 7,9м и менее должно быть, ( а в Москве так-  должно быть менее учетной нормы 10 или 15 метров, если равно, то в пролете).

Чтобы это понять см. ст. 51 ЖК РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Э то норма ЖК РФ- ст. 51- по кот.  в соотв. НПА МО, если вы открывали данные мной ссылку,  производится пост. на учет для участия в прогр. МСДЖ в МО.

Так что при таком раскладе  - вам чуток не хватает, а вовсе недофигища у вас метров, как сказала консультант в МО.
Изменить диспозицию если:
 вашего ребенка вселить и зарегить в комнату к мужу, то
в Москве на 36 м- пятеро, и у вас 7,2 м , а комнате 16,7 метров- трое- муж. отец его и ваш ребенок.
(11,3м+16,7м+7,2м)/ 5чел.=7,04 метра, что менее учетной нормы в 8 м по МО.
И втроем - муж, его отец и ваш ребенок смогут встать на жилучет, хотя учит. и площади супругов заявителей- жены отца и вашу.
Ту вопрос открытый тока- муж сестры и  их ребенок зарегены в квартире с  матерью мужа и его сестрой. или так живут?
Надо чтобы были зарегены- тогда и расчет  метров матери - не та площадь, кот. у нее в свидет. о праве собственности 1/2 кв.  в метрах,  ил потому что только двое зарегены - сама мать и ее дочь, а с учетом  всех 4 членов семьи- меньшая.

Вы понимаете, что разводить родителей мужа не надо, а достаточно вселить и зарегить  вашего ребенка в комнату мужа, и чтобы муж сестры с их ребенком тоже был зареген в квартире 45,2 метра,
чтобы пазл сложился?

Что вы пишите о втором ребенке?
Вы второго ждете уже или вааще спросили?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Хз зарегены ли муж  сестры и их ребенок в квартире 45,2 метра,
но даже если не оба, а только один ребенок там зареген,

то 45,2м/3 чел.=15,06 на одного.
Значит при общем расчете в этом случае, учитывать метры матери мужа, как именно 15,06 м
получится
(15,06м+16,7м+7,2м)/5чел.=7,79 м - что менее учетной нормы в 8 м.

Tiny URL: