Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) > Какие новости о ТРЕТЬЕМ этапе программы Молодая семья?

Уменьшили сумму субсидии в 1,5 раза! Нужен совет

(1/4) > >>

Юлия:
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Мой муж, дети 3 и 5 лет и свекровь прописаны в муниципальной однокомнатной квартире общей площадью 34,7 кв. м, и являются очередниками 2000 года. Я также прописана в этой квартире  с 2009 г., но очередником не являюсь (ухудшения условий нам не вменили).
 В 2008 г. встали на программу МСДЖ.  В 2012 написали заявление на субсидию на часть семьи (муж и дети) с освобождением занимаемой, свекровь остается в квартире, и на нее приходится не более одной комнаты. Тогда специалист УДЖП по субсидиям насчитала около 4 млн 700 тыс. руб субсидии(70 м на троих с коэффициентом 70%).  Несколько недель назад мужу позвонили из УДЖП, и сказали, что субсидию дадут, но только на четверых очередников, и в дополнение к занимаемой, т.е. (85-35) - на 50 м, иначе, мол, вообще не дадут.  Почему-то фигурировала сумма 3млн.700 тыс.руб.  Мы сходили на прием, но кроме ответа \\\"теперь дают только так и никак иначе\\\", никакой конкретики не добились. И вот вчера звонят и сообщают, что сертификат готов, но... на 3 млн. руб.  Вопрос - нужно ли забирать сертификат и после этого подавать в суд на взыскание недостающей части субсидии или сразу писать отказ от сертификата в связи с несогласием с суммой (такое вообще возможно?) , а потом писать жалобы в ДЖП и Правительство Москвы (хотя понимаю, что ноги проблемы выросли как раз оттуда, видимо). Специалист УДЖП сказала, что не выдать нам сертификат не имеет права, мол, если не реализуете-принесете осенью. А ведь 29-й закон в отношении субсидий принципиально не поменялся: согласно ч. 5 ст. 31 субсидию по-прежнему можно взять на часть семьи с освобождением, а даже если на всех в дополнение, то все равно 3300 тыс. должно быть, и не понятно, откуда взялась сумма 3 млн. Кроме того, при принудительном выделении субсидии на четверых, квартира, приобретенная на субс., будет оформлена в равнодолевую, и если свекровь впоследствии приватизирует муниципальную, то у нее в собственности будет две квартиры, а это сильно скажется на размере коммунальных платежей. Она и эту-то не хочет приватизировать в целях минимизации расходов на коммуналку. Хотя это уже лирика - долю можно и подарить, кнчн. И еще - в УДЖП утверждают, что  по КПРП нам положена только  однушка на ЛП-я так понимаю, что  это (18м*4очередника-34,7м имеющейся)=37,3м , - что в свете последнего изменения тарифов и коэффициентов  оказывается совершенно бессмысленным вариантом с финансовой точки зрения, не говоря уже о, мягко говоря, сомнительности улучшения жилусловий -свекровь так и будет жить в однушке, а мы вчетвером в однушке на ЛП.
Поэтому вопрос, как быть с сертификатом на непонятным образом рассчитанную сумму, которая, конечно, нас совсем не устраивает, остается, и я очень прошу помочь специалистов советом, как поступить в этой ситуации

Елена:
День добрый Yula.У меня похожая ситуация:очередники оо 2000г,6 чел. в двушке 44 кв,в ноябре 2011 написали заявление на субсидию на троих с освобождением.Но у нас субсидией даже не пахнет,были в ДЖП 2 недели назад получили очередную порцию \\\"ЖДИТЕ\\\" и добавили ;что ближайшие 2мес можно даже нос свой не совать.Хотела поинтересоваться из какого вы округа и на общих ли вы основаниях?

Павел:
думаю, что вашем случае надо добиваться получения субсидии за выездом, у вас есть на это основания.
скорее всего у ДЖП основная задача продинамить очередников, чтобы как можно больше обеспечить многодетных, которым дают субсидию независимо от года постановки, а это около 780 семей по 7 млн. р.
учитывая что бюджет по субсидиям сократили на 4 млрд по сравнению с прошлым годом, до 7-ми думаю основная задача делать так чтобы люди сами отказывались либо не смогли на эти деньги купить достойное жилье, а когда срок действия сертификата закончится, деньги вернутся в бюджет и их будут давать многодетным после 2009 года постановки.
на данный момент ДЖП старается давать субсидию многодетным до 2009 года постановки, которые включены в план обеспечения на этот год.

http://xn--80abhedca4ccicdchb2dii7mk.xn--p1ai/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

если не ошибаюсь даже Сергунина сказала, что многодетные и ветераны ВОВ на особом контроле.

http://www.vedomosti.ru/library/news/9448212/posvyatim_etot_god_borbe_s_byurokratami_natalya_sergunina?full#cut

Юлия:
Мы на общих основаниях, из СЗАО, сегодня нам сообщили, что на 13-й год денег больше нет. Не знаю, стоит ли верить этому утверждению.

Юлия:
Спасибо, Банзай! Весь вопрос в том - каким образом добиваться :) Они еще и мои излишки вычли, в отношении которых я обладала самост. правом пользования до 2009 года (муниципальная квартира 67,5 кв.м. на троих) - вот и ответ на вопрос, куда 300 тыс. делись. Причем внятно разъяснить нам этого никто не мог - об этом я прочла в приложении к сертификату. Мне интересно, правомерен ли такой вычет. Сейчас у меня нет излишков - квартира приватизирована на маму, но, видимо, они руководствуются ч.6 ст.31 29-го з-на г. Москвы: \\\"При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.\\\", но я уже не обладала самостоятельным правом пользования на момент выдачи субсидии, т.к. мама приватизировала квартиру на себя, а если они расценили мое согласие на приватизацию как гражданско-правовую сделку, то это \\\"сделка\\\" с НЕ принадлежащим мне помещением. Считали при мне вообще феерично - положено только из расчета 18 м на человека, а на мой вопрос, почему по 18, когда в законе на 4-х - 85, посчитали так: \\\"(85м, положенных по субс.+35 муниципальных)/5 прописанных = 21,4, а положено - 18!
И вот вопрос риторический - чем двое детей хуже, чем трое? Трое даже выгоднее - проезд, детсад бесплатны плюс всяческие льготы (это шутка, конечно, - ни в коем случае не умаляя сложности многодетного существования) ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии