Автор Тема: На что мы можем рассчитывать?  (Прочитано 15216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #15 : января 14, 2011, 04:24:33 pm »
Ваш муж может вступить в возмездную программу - а это не только МС, но и КПРП и СИ, или получив субсидию на одного себя красивого (но ее расчет скорей всего будет 18м2 на человека, а на двоих получилось бы добиться 50м2). Но без ребенка по МС, КПРП или СИ он получит ТОЛЬКО НА СЕБЯ и не более однокомнатной квартиры. А так на двоих ДВУХКОМНАТНАЯ - по комнате на очередника.
Конечно, ВСЕ, что приобретается супругами за деньги в период брака - все равно является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ и при разводе ОТТЯПАТЬ кусочек сможете, но лучше изначально нормально оформить и взять двухкомнатную, а они бывают очень и очень даже разные по метражу (от 50 с небольшим метров до 80). Если прикинуть, то есть где развернуться)))

С очереди семью мужа после его участия (с ребенком или без - сами уж решайте) НЕ СНИМУТ. На 51м2 должно остаться 2 или 3 человека. Это в зависимости от того по какой программе пойдете  (при использовании СИ или субсидии остальные снимаются сразу же) и от того сколько комнат в этой квартире. Если это малогабаритная трешка, то оставят 3 человек, с соблюдением по комнате на оставшегося. Конечно, если пробьете стену жилгруппы, то может и оставят двоих.

Регистрируйте ребенка к нему! Если Вы так трясетесь, то сходите вместе с мужем в его ГУИС \\\"одно окно\\\" /паспортный стол. Там висит образец заявления, которое должен написать родитель несовершеннолетнего ребенка и другое заявление от др.супруга на согласие регистрации по месту жительства отца/матери!
Никакого согласия не требуется с его родственников  и уведомлять их НЕ НАДО. фигней не страдайте! Успехов! Не бойтесь, закон по регистрации ребенка на Вашей стороне! Ничего Вы не нарушаете!
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #16 : января 14, 2011, 07:10:05 pm »
понимаете, я переживаю не за закон...
где-то прочла что от остальных нужно будет согласие на участие мужа в программе...вдруг они это согласие не дадут. я понимаю, что это и в их интересах, но а если не дадут...скажут мол, пошли по головам, идите дальше..без нас..
как тогда???
 я готова вообще написать любой документ, где будет написано, что ни я, ни моя дочь не прентендуем на их квартиру, но это к юристу нужно, к нотариусу, чтоб узнать будет ли иметь документ юридическую силу.
поверить не могу, что оказалась в такой ситуации((((((((((((((((((((((

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #17 : января 16, 2011, 02:55:34 pm »
Вы думаете, что если муж или кто-нибудь из его родственников пойдут улучшать жилищные условия, то ВТИХУЮ? Также надо им будет уведомить всех остальных, что такие-то участвуют в такой-то программе. Значит, договаривайтесь! Объясняйте условия.. Что их не снимут с очереди при таком-то раскладе и т.п.

Но ребенка регистрируйте к ОТЦУ, а там потом как хотите, хоть до совершеннолетия перепрописывайте/перерегистрируйте своего ребенка из Смоленска в Москву и обратно в Смоленск. В этом никто мешать и препятствовать не будет - ни родственники с Вашей стороны, ни со стороны мужа.
Только каждый раз придется писать заявление-согласие от другого родителя на регистрацию по адресу супруги/супруга любимого Чада.
У меня сохранилась моя копия заявы, где собственноручно написано (Нач-ку пасп.стола ФИО в Ю...АО от ФИО...): \\\"Я согласен на регистрацию моей дочери, ФИО год рождения, по месту жительству: (полный адрес) матери ФИО. Приложение: Копия св-ва о браке, о рождении ребенка и копии паспорта отца/матери.... оригиналы с собой не забудьте прихватить!

Вы, как МАТЬ, должны защищать интересы своего ребенка. Нельзя перед каждой трудностью уходить в КУСТЫ!
Что ребенку светит в СМОЛЕНСКЕ? Вы там решать будете жилищную проблему в дальнейшем?
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #18 : января 16, 2011, 05:55:10 pm »
Sveta25 писал(а):
Цитировать
Уважаемый Habi!
я снова с вопросом.. я уже обращалась вот с таким вопросом; \\\"Подскажите пожалуйста. муж москвич.его семья состоит на общей очереди в виде исключения с 1999г, квартира 51 кв.м, прописаны муж, две сестры. отец и мать- 5человек (по 10 м на человека получается но на очередь в виде исключения поставили). я прописана в Смоленской области.собственности нет. брак заключен в июне 2010года. в ноябре родилась дочь. планируется ее регистрировать на жилплощадь мужу. на данный момент квартиру снимаем. копить деньги на покупку квартиры (на первоначальный взнос хотя бы) и за съем квартиры для нас накладно. мы хотим вступить в программу МС. возможно ли это? сможем ли мы рассчитывать на бездотационные дома или воспользоваться компенсацией за найм жилья?
теперь вопрос такой. ЕСЛИ РЕБЕНКА ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ ОТЦА НЕ ПРОПИШУТ сможем ли мы вступить в программу МС?

Я конечно не habi, но ответить могу.Ребенка по месту прописки отца пропишут в любом случае,согласия от остальных членов семьи его не нужно.И в МС вступить вы сможете  и пр...
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #19 : января 16, 2011, 06:39:16 pm »
Sveta25
Вам все уже объяснили.
Отец отправляется в паспортный стол и прописывает ребенка в моск. квартиру.
После этого отец отправляется в жилищный отдел и пишет заявление о внесении ребенка в учетное дело- о включении  в состав очередников. Кроме того, отец пишет заявление на участие в  программе МС- купля-продажа с рассрочкой платежа и/или на предоставление квартиры в БДД, и/или на компенасцию найма.
Жилищные права членов семьи мужа от прописки ребенка не пострадают, наоборот, Ваш муж с ребенком (и Вы) как мол. семья - побыстрее свалите из квартиры родственников тем или иным способом.
Потому что для мол. семей больше выбор для улучшения жилищных условий. в отличие от др. очередников и есть льготы.
Законных препятствий для регистрации ребенка по месту жительства отца нет.
Согласие родственников- пр. проживающих в квартире не требуется, достаточно заявления отца ребенка в паспортном столе по месту жительства.
Прекратите, Света, взращивать и культивировать в себе комплекс провинциальной сироты.
Регистрация ребенка необходима для участия Вашей семьи в программе МС.
Обеспечивать жилой площадью по любому способу будут естественно москвичей -очередников - мужа и ребенка.
И год постановки на очередь -99 г. сыграет существенную роль.
Это большая удача, что семья мужа очередники уже с  таким стажем, и не нужно становиться на очередь.

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #20 : января 16, 2011, 07:00:32 pm »
Спасибо большое!!! за ответы. будем отстаивать свои права.

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #21 : февраля 04, 2011, 05:34:50 pm »
Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: Мы молодая семья (3 человека, я, муж и годовалый ребенок) Я прописана у родителей (7 человек на 68 кв. м.), муж прописан в квартире тети один на 48 кв.м. (Эту жилплощадь мы снимаем с последующим выкупом). Прописался он в эту квартиру три года назад. В администрации говорят что с этой площади они минимальные метры высчитывать не будут, а будут высчитывать с той где он был прописан до этого. А до этого он был прописан с мамой и братом на 48 кв.м. Т.е. получается три человека на 48 кв.м. Получается что мы не подходим под эту программу? Проживаем мы в г.Асбесте, по программе на человека должно быть менее 12 кв.м.

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #22 : февраля 04, 2011, 06:28:18 pm »
Лидия писал(а):
Цитировать
Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: Мы молодая семья (3 человека, я, муж и годовалый ребенок) Я прописана у родителей (7 человек на 68 кв. м.), муж прописан в квартире тети один на 48 кв.м. (Эту жилплощадь мы снимаем с последующим выкупом). Прописался он в эту квартиру три года назад. В администрации говорят что с этой площади они минимальные метры высчитывать не будут, а будут высчитывать с той где он был прописан до этого. А до этого он был прописан с мамой и братом на 48 кв.м. Т.е. получается три человека на 48 кв.м. Получается что мы не подходим под эту программу? Проживаем мы в г.Асбесте, по программе на человека должно быть менее 12 кв.м.

Это Московский форум. Пишите в свой региональный форум(у нас другие программы).
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #23 : февраля 04, 2011, 06:48:41 pm »
Лидия писал(а):
Цитировать
Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: Мы молодая семья (3 человека, я, муж и годовалый ребенок) Я прописана у родителей (7 человек на 68 кв. м.), муж прописан в квартире тети один на 48 кв.м. (Эту жилплощадь мы снимаем с последующим выкупом). Прописался он в эту квартиру три года назад. В администрации говорят что с этой площади они минимальные метры высчитывать не будут, а будут высчитывать с той где он был прописан до этого. А до этого он был прописан с мамой и братом на 48 кв.м. Т.е. получается три человека на 48 кв.м. Получается что мы не подходим под эту программу? Проживаем мы в г.Асбесте, по программе на человека должно быть менее 12 кв.м.

Лидия, это форум московских очередников, участвующих в разных жилищных программах правительства Москвы.
Вы проживаете в другом субъекте федерации- в г. Асбесте.
Мы не знаем жилищного закона Вашего субъекта федерации.
Мы не знаем, очередники ли ваша семья.
Мы не знаем, есть ли в Вашем городе городские возмездные жилищные программы.
Мы не знаем, участвует ли Ваш субъект федерации в федеральной программе \\\"Молодой семье- доступное жилье\\\", подписано ли соглашение между местной администрацией и федералами о реализации этой программы.
Но точно могу сказать, что что подобные программы- для очередников, т.е. состоящих на жилищном учете, потому что занимают площадь на члена семьи менее учетной нормы.
Учетные нормы и нормы предоставления- разные в разных субъектах федерации- устанавливаются местным жилищным законом.
Рекомендую Вам найти на офиц. сайтах гор. администрации всю интересующую Вас информацию относительно улучшения жилищных условий: жилищный закон г. Асбеста, НПА о реализации программы  \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\" в Вашем регионе.
Возможно в Вашем регионе реализуется программа \\\"Молодой семье- доступное жилье\\\" и не только для очередников,а и для не состоящих на жилищном учете, но соответствующих условиям по возрасту, составу семьи, и имеющих на правах самостоятельного пользования или собственности метры общей площади менее учетной нормы, установленной в вашем регионе, или менее нормы, установленной в этой программе.

Одно могу сказать, что при решении вопросов о постановке на жилищный учет, при предоставлении жилых помещений  любых способом и в рамках любых программ, учитывается   размеры общей площади  жилых помещений заявителей ( а также их супругов и несовершеннолетних детей независимо от места проживания) на правах самостоятельного пользования ли собственности.
Учитывать площадь мужа могут только  если она у него на правах собственности, или по договору соцнайма по месту пост. проживания (регистрации). Самост. правами пользования граждане не обладают в отношении жилья специализированного (служебное) по договору найма на время исполнения трудового контракта, или жилья,  занимаемого по договору  найма, краткосрочного найма, заключенного с физ. лицом .
7 человек на 68 метрах общей площади, где Вы прописаны- получается у вас там на правах самост. пользования (если квартира по соцнайму) - 9,7 кв. метра. Вы не написали, где прописан ребенок, если в этой же квартире, среди этих 7 человек, то и на ребенка тоже 9,7 метра.
Муж прописан у тети- приносит договор  найма на основании которого он прописан- это подтверждает, что у него нет прав самостоятельного пользования в квартире по месту пост. проживания и регистрации.
\\\"с мамой и братом на 48 кв.м.\\\" был ранее зарегистрирован, 3 года, как выписался оттуда, фактически не проживает, самостоятельных прав пользования там не имеет вообще. Та квартира муниципальная? Ваш муж исключен там из договора соцнайма? Если да- считать не имею права ту площадь. Но если  квартира приватизирована на троих маму, мужа  вашего и брата. то он там имеет долю 16 метров на правах собственности.
Итого 16 метров мужа+ 9,7 Ваши + 9,7 ребенок=35,4 кв. метра на троих - на членов молодой семьи.
Если Вы пишите, что норма для участия в программе  МС 12 метров у Вас в регионе, то на троих членов молодой семьи - дед-лайн 36 метров, а у ВАс- мы посчитали- 35, 4, даже если учитывать площадь мужа.
Вы проходите, таким образом по краю.
Впрочем это поверхностный расчет, потому что вводных точных мы не имеем. Возможно, вы не указали точную общую площадь квартир, а десятые доли метра в Вашем случае, как видно из расчета, имеют значение.
Вам надо отстаивать точку зрения, что на правах самост. пользования у вас и ребенка только 19,4 метра. а у мужа совсем ничего, потому проживает по найму и не имеет самост. прав пользования. Но это конечно, если никто из вас троих не имеет в собственности никакой доли нигде (муж в квартире у матери и брата).

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #24 : февраля 04, 2011, 07:55:32 pm »
Спасибо большое за ответ. Дочь действительно прописана со мной на 68-ми кв. метрах (напомню - всего 7 чел. прописано на этой площади), квартира приватизирована на моего отца, бабушку и племянника, т.е. прав собственности ни у меня ни у дочери нет. И в этом случае квадратные метры будут рассчитывать? На квартиру, где муж был прописан три года назад, оформлен договор купли-продажи на маму мужа, опять же прав собственности ни у мужа ни у его брата нет. Я так поняла считать эту площадь не будут?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #25 : февраля 04, 2011, 08:18:50 pm »
Лидия писал(а):
Цитировать
Спасибо большое за ответ. Дочь действительно прописана со мной на 68-ми кв. метрах (напомню - всего 7 чел. прописано на этой площади), квартира приватизирована на моего отца, бабушку и племянника, т.е. прав собственности ни у меня ни у дочери нет. И в этом случае квадратные метры будут рассчитывать? На квартиру, где муж был прописан три года назад, оформлен договор купли-продажи на маму мужа, опять же прав собственности ни у мужа ни у его брата нет. Я так поняла считать эту площадь не будут?

Вы в приватизированной квартире (68 метров. в кот. 7 чел. проживает) доли в праве собственности  не имеете, проживаете как члены семьи собственника- у вас таки права самост. пользования.
А мужа - ни черта нет на правах собственности.
Если бы он прописан был в той квартире. в кот.  собственность матери мужа. то он бы имел право самост. пользования, как член семьи собственника (своей матери). а не прописан, значит прав пользования не имеет.
У мужа сейчас только договор найма- это не самост. права пользования- пусть он его и тычет в нос чиновникам.
У вас получается на молодую семью из трех челов - всего 19, 4 метра- это Ваши метры. потому что по закону у супругов режим пользования совместный и он типо имеет право тоже польз. вашими жилыми метрами. Поэтому всегда и считают ( учитывают) площадь супругов. независимо от места проживания.
А то представьте, взрослые три дочери с детьми собьются в родительской маленькой квартире проживать ( зарегятся) и давай в очередь проситься и на жилье с помощью государства претендовать.
А у мужей этих дочерей по коттеджу, или по отд. квартире есть в собственности или в пользовании.
Так вот таких ушлых и имеет право государство на основании закона и с чувством социальной справедливости, послать нафиг с их претензиями.
Это не Ваш случай. У Вас действительно жилищная ситуация позволяет претендовать на улучшение жилищных условий с
помощью государства. Изучите свои жил. законы и НПА о Молодой семье, обращайтесь, настаивайте на включении в программу.  
Это региональная реализация федеральной программы видимо у вас там.
Получите субсидию на приобретение жилья. и можете купить себе отд. жилье.
 У вас найм с посл. выкупом, Вы писали- у мужа.
Договор есть? Или на словах договоренность пока.
Обычно в программе контролируется использование денег по сертификату (субсидии).
Есть условия наверное, что если новостройка, то не менее 70 % готовности дома чтобы, вторичку можно, другое.
Читайте. Может быть с теткой этой заключить договор купли-продажи и его предъявить для реализации с субсидией по программе МС потом.
Главное добиться вообще включения в программу для начала.
Количество бюджетных денег ограничено, а желающих м.б. много.  
Может вы будете еще в очереди за этой субсидией стоять несколько лет.

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #26 : февраля 05, 2011, 09:03:57 am »
\\\"У мужа сейчас только договор найма- это не самост. права пользования- пусть он его и тычет в нос чиновникам.\\\" Договор на словах, все таки не чужие люди. Муж прописан в этой квартире на постоянное место жительства, а собственник жилья его тетя.

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #27 : февраля 05, 2011, 09:20:56 am »
Спасибо за разъяснения, а то ведь меня пока носом не ткнешь, ничего не пойму. В нашей администрации ничего толком сказать не могут, несите говорят все справки, а мы уж там разберемся. А справки то не дешевые, мне на них месячную зарплату придется выделить, принесу им справки, а меня пошлют куда подальше))) Будем значит отстаивать свои права!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #28 : февраля 05, 2011, 05:57:11 pm »
Лидия писал(а):
Цитировать
\\\"У мужа сейчас только договор найма- это не самост. права пользования- пусть он его и тычет в нос чиновникам.\\\" Договор на словах, все таки не чужие люди. Муж прописан в этой квартире на постоянное место жительства, а собственник жилья его тетя.

Лидия. Не \\\"тормозите\\\".
Думайте головой. Я написала Вам все про самост. права пользования.
Одно дело если зарегистрирован Ваш муж в квартире тети без договора, как член семьи, не важно какие именно признаки родства или свойства, тогда он типо имеет самост. права пользования как член семьи собственника.
Другое дело, если он в квартире зарегистрирован  по договору найма- нету самост. прав пользования.
С тетей Ваш муж должен оформить и заключить договор найма (на 1 год, 3 года). В простой письменной форме и оба расписались.
Нотариально заверять не надо- по закону не требуется, найдите в инете форму договора, или обратитесь к юристу в Вашем городе.
Этот договор найма и предъявите  куда следует, для доказательства, что Ваш муж по своему месту прост. проживания/регистрации самост. прав пользования не имеет, потому что проживает временно на основании договора краткосрочного найма, кот. перезаключается регулярно.

Оффлайн Антон

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: На что мы можем рассчитывать?
« Ответ #29 : февраля 05, 2011, 11:04:19 pm »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как возможно решить задачку :)

Мы - молодая семья, по 29 лет, 2 детей, ожидаем 3-го, в браке 5 лет.
Я прописан с родителями в муниципальной 2-ке в МО, 50 м, всего прописано 4 чел.
Супруга в 2-ке Москве с родителями и 2-мя детьми, 51м на 5 человек. Будущего ребенка планируем регистрировать туда же.

В 2007 г. была куплена квартира 2-ка 44м в МО в обычную ипотеку (наша совместная собственность), в которой в данной момент фактически проживаем, т.к. с родителями тяжко)) В квартире никто не прописан, но есть действующая временная регистрация на супругу с детьми.

Понимаем, что после регистрации 3-го ребенка супруга сможет встать на ОО в Москве, т.к. будет меньше 10 м на человека.

Но как быть дальше? Возможно ли будет поучаствовать в какой-либо программе далее и как на это может повлиять ипотечная квартира?

P.s. Ипотечную квартиру готовы продать и отдать долги банку, в 5-ом в ней будет очень тесно, вот только не понятно пока, стоит ли игра свеч. Help!

Tiny URL: