Автор Тема: Отказывают в квартире после подписания смотрового  (Прочитано 6184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Семья из 5 очередников 2004 года проживает в двушке 45,8 метров по социальному найму: я, мой маленький ребенок, сестра, мама и папа (давно в разводе). Льготная категория - медицинские работники.

Моя жена прописана в квартире 44,4м еще с тремя родственниками. Собственником этой квартиры является ее отец.

Моя сестра замужем. У ее супруга в собственности 1/4 часть квартиры 62,7м в другом городе. Еще 1/4 в собственности у его брата. И еще 1/2 у их деда. А прописаны в этой квартире бабушка и дедушка.
А сам муж сестры прописан в комнате в коммунальной квартире вместе с другим дедом. На двоих считают - 18,2м.

Дали смотровой на трешку 73,6м. Согласились. Спустя неделю пригласили в ДЖП и сказали, что могут дать только двушку. Разговоры с ними ни к чему не привели - 18м на человека и все, по комнате на очередника нет возможности.

Насколько я знаю, есть внегласное распоряжение давать не больше 24м на очередника.

В ДЖП при мне считали площадь следующим образом: 45,8 (имеющаяся двушка) + 73,6 (трешка по смотровому) + 6,8 (какой-то излишек сестры!). Позвал начальницу, которая и производила расчет, от того, как она считала, я вообще обалдел!!!
Метры мужа сестры: 9,1 (комната, где он прописан) + 15,675 (собственность) + !!!право пользования в квартире, где он имеет собственность!!!
Причем, эти излишки мужа сестры плюсовали, а то, что у моей жены не хватает метров до нормы - не вычитали (считали как 0)!

Итого получилось что-то около 25м на человека, что соответственно больше 24метров!

Предложили смотровой на двушку 57м.


Сейчас два вопроса:

1) Насколько законно так считать метры мужа сестры (как будто у него 3 квартиры!)? Может быть, все-таки они ошиблись в расчетах? Особенно интересен момент плюсования метров права пользования (помимо права собственности) в квартире, где человек является только собственником (прописаны 2 других человека), а сам прописан в другом месте.

2) Как советуете действовать дальше? Имеет ли смысл получать официальный отказ сейчас и что с ним делать? Стоит ли идти в суд?

Насчет закона я в курсе - 18м и не более, чем по комнате при наличии возможности! Так вот - является ли смотровой на трешку фактом того, что в ДЖП имелась эта возможность!?

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
Вот мне тоже непонятно, почему \\\"излишки\\\" метров плюсуют, а недостаточные метры не принимают в расчет.

Если уж расчитывать совместный метраж очередников+их родственников, так и недостающие до 18 метров предоставления надо считать. А то получается, если метров недостаточно, то это никого не касается, так как родственники не очередники, а как их излишки считать, чтобы поменьше очередникам выделить, то уже очень даже всех касается и всё плюсуют в одну \\\"кучу\\\".

По моему, такой расчет крайне сомнителен с правдивой точки зрения и возможно его также можно оспорить в суде.

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Елена, ищу правду. писал(а):
Цитировать
Вот мне тоже непонятно, почему \\\"излишки\\\" метров плюсуют, а недостаточные метры не принимают в расчет.

Если уж расчитывать совместный метраж очередников+их родственников, так и недостающие до 18 метров предоставления надо считать. А то получается, если метров недостаточно, то это никого не касается, так как родственники не очередники, а как их излишки считать, чтобы поменьше очередникам выделить, то уже очень даже всех касается и всё плюсуют в одну \\\"кучу\\\".

По моему, такой расчет крайне сомнителен с правдивой точки зрения и возможно его также можно оспорить в суде.

и даже нужно!
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
А чего оспаривать-то? Считать эти метры супругов они могуть только для того, чтобы понять, имеет ли право человек стоять на очереди и всё! К СИ эти калькуляции отношения никакого не имеют,- все эти подсчеты негласны в ДЖП! По закону - 18 метров на человека есть - есть! На большее у города нет возможности. С чем обращаться в суд?

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Lotus писал(а):
Цитировать
А чего оспаривать-то? Считать эти метры супругов они могуть только для того, чтобы понять, имеет ли право человек стоять на очереди и всё! К СИ эти калькуляции отношения никакого не имеют,- все эти подсчеты негласны в ДЖП! По закону - 18 метров на человека есть - есть! На большее у города нет возможности. С чем обращаться в суд?

Так с \\\"излишками\\\" всяких мужей бывших и нынешних и проч.
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
fectochka писал(а):
Цитировать
Lotus писал(а):
Цитировать
А чего оспаривать-то? Считать эти метры супругов они могуть только для того, чтобы понять, имеет ли право человек стоять на очереди и всё! К СИ эти калькуляции отношения никакого не имеют,- все эти подсчеты негласны в ДЖП! По закону - 18 метров на человека есть - есть! На большее у города нет возможности. С чем обращаться в суд?

Так с \\\"излишками\\\" всяких мужей бывших и нынешних и проч.

Факта нарушения закона-то нет! Отказывают они не из-за излишков, а с формулировкой \\\"нет возможности у города\\\", нормой 18 метров обеспечиваем - значит все ок!

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Lotus писал(а):
Цитировать
fectochka писал(а):
Цитировать
Lotus писал(а):
Цитировать
А чего оспаривать-то? Считать эти метры супругов они могуть только для того, чтобы понять, имеет ли право человек стоять на очереди и всё! К СИ эти калькуляции отношения никакого не имеют,- все эти подсчеты негласны в ДЖП! По закону - 18 метров на человека есть - есть! На большее у города нет возможности. С чем обращаться в суд?

Так с \\\"излишками\\\" всяких мужей бывших и нынешних и проч.

Факта нарушения закона-то нет! Отказывают они не из-за излишков, а с формулировкой \\\"нет возможности у города\\\", нормой 18 метров обеспечиваем - значит все ок!

Ьак одно дело когда по 18 м .а другое когда из этих 18 вычитают еще площади мужей,жен и бывшего мужа сестры брата..
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Норма 18 метров соблюдена, Вы, видимо, неправильно что-то поняли. Просто сейчас на троих вместо трешки 73,6 предлагают уже двушку 57м, которая также вписывается в 18м на человека.

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
Да это.просто рассуждения,я Елене отвечала об учете излишков площадей.
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
если даже не вникать в расчеты сотрудников ДЖП, то имеем 45,8 кв.м и 5 заявителей.
5 х 18 кв.м. =90 кв.м. (по норме на всех)
90 - 45.8= 44.2 кв.м ( требуется для снятия с очереди)

смотрим ЖК РФ ст.69

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

все кто в договоре не числится , к членам семьи не относится.

если папа с мамой остаются , а вы берете в дополнение

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=6

  3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
     
     4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
банзай, все приведенные Вами расклады не действуют по СИ!
Только 18 метров и все! Остальное - при наличии возможности!

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
Lotus писал(а):
Цитировать
банзай, все приведенные Вами расклады не действуют по СИ!
Только 18 метров и все! Остальное - при наличии возможности!


да именно так трактует ДЖП ... это уже после всех расчетов о которых говорит  fectochka , только по 18 кв.м. мне так же давали смотровые на 2 ком кв.на 2 чел. теперь однокомнатную...18+18=36 кв.м. а до этого четко по комнате на человека Департамент  жилищной политики и жилищного фонда города Москвы  ссылается на  Закон города Москвы №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» с октября 2012 г. выделяют по 18 кв.м. не более, хотя закон 29 ст.6. гласит  «Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Инспектора ДЖП закрывают  глаза на данную  статью и выделяют строго не более 18 кв.м. на человека тем самым ущемляя права очередников(моей семье вместо 2 ком.кв. 1-ком ,что противоречит ст.6 29 закона), кем  вынесено данное  распоряжение и на каком основании 29 закон ст.6. Департамент  жилищной политики и жилищного фонда города Москвы  игнорирует? НЕ ясно
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
А как насчет п4 Этой жес статьи? она во мне сеет сомнения...
Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного
фонда города Москвы

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных
условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися
в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских
жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города
Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Законом.
2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади
занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна
соответствовать норме предоставления площади жилого помещения
, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных
метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно
принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в
приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением
уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение
количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного
человека.
При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением
супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются
проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после
подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет
нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках
городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и
включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено
площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем
в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или
однокомнатную квартиру.
6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых
гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских
жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в
соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44
квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, -
двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная
квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная
квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18
квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения
может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
да вот, следовательно ДЖП сам решает как хочет давать по комнате или же по 18 метров...т.е. не путем подсчетов,вернее они будут считать площади для того чтобы определить  нет ли оснований нас вообще снять с очереди перед тем как что-то выдать, т.е. посчитав площади всех членов семьи и разделив на количество зарегистрированных на этих площадях( по факту так делает ДЖП всех и не родственников(не членов семей:жен которые зарегистрированы например у родителей они и их площадь считают хоть они и вообще не родственники подовавшего заявление очередника)  если после этого вычета приходиться не менее 18 м.на человека они уже обязаны давать по вышеуказанным статьям площадь,НО решение они принимают самостоятельно , не отталкивась от фактов , сроков и места проживание просто сухо по 18 кв.м. или по комнате на человека... аргументацию что площадей нет ничем мы не можем перебить,только ст.6. но не нее опять же есть ст.4...замкнутый круг
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
koshka 88 писал(а):
Цитировать
да вот, следовательно ДЖП сам решает как хочет давать по комнате или же по 18 метров...т.е. не путем подсчетов,вернее они будут считать площади для того чтобы определить  нет ли оснований нас вообще снять с очереди перед тем как что-то выдать, т.е. посчитав площади всех членов семьи и разделив на количество зарегистрированных на этих площадях( по факту так делает ДЖП всех и не родственников(не членов семей:жен которые зарегистрированы например у родителей они и их площадь считают хоть они и вообще не родственники подовавшего заявление очередника)  если после этого вычета приходиться не менее 18 м.на человека они уже обязаны давать по вышеуказанным статьям площадь,НО решение они принимают самостоятельно , не отталкивась от фактов , сроков и места проживание просто сухо по 18 кв.м. или по комнате на человека... аргументацию что площадей нет ничем мы не можем перебить,только ст.6. но не нее опять же есть ст.4...замкнутый круг

Зришь в корень,боевой друг. Есть инфа что сейчас негласно по 24 м на чел дают,ну ничем не аргументировано,просто ТАК
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Tiny URL: