Автор Тема: помогите разобраться с определением \\\"Учетная норма\\\"  (Прочитано 3579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
прочитал кучу материала, и закон, но как грится либо лыжи не едут либо я \\\"одаренный\\\" :)))

в статье 9 закона №29 (г.Москвы) написано:
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.


самостоятельное право пользования либо право собственности - это то что находится в собственности (доле)?

уже записался на консультацию в жилищный департамент на след неделю и тем не менее хочу заранее прояснить этот долбанный вопрос для себя :)

если есть спецы по расчету норм, то моя ситуация выглядит так:
многодетная семья из 5ти чел. Я с рождения прописан у родителей, квартира (74метра) приватизирована на отца, т.е. у меня доли нет. Такая же тема у жены - она прописана у своих родителей, тоже 74 метра и тоже без доли. Все 3 ребенка прописаны у родителей жены (2 девочки и 1 мальчик), причем у старшего ребенка есть доля (1/3) в квартире родителей жены.

Таким образом получается что у родителей жены обитают (прописаны) 6 человек на 74 метра, но типа 2 разные семьи. Выше я указал на разный пол детей, т.к. где-то читал что при выделении квартиры учитывают что в 1й комнате должен быть 1 человек, исключение супруги - их можно вдвоем селить в одну комнату и дети одного пола (т.е. 2 девочки можно заселить в 1 комнату).

Собственно вопрос: для нашей многодетной семьи расчет будет вестись по всей площади (74 метра) или только по той площади, что есть в собственности (доля ребенка) - 24 метра?
Конечная цель - улучшить жилищные условия, либо через субсидию либо кредит с выкупом жилья у города по льготной цене.

Еще есть тема, что жена  молодой специалист/ученный, ей положен \\\"рабочий кабинет\\\", это еще 20 метров....

PS: как уже отметил на консультацию записался, но нужны советы бывалых, вдруг решат отфутболить :)))

заранее спасисбо

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
cargando, Вы  не альтернативно одаренный,
это - \\\"лыжи\\\", т.е. вы функционально неграмотны и невнимательны.
а именно: не  поняли что прочитали, и не дочитали ст. 9 29 закона.
Учитывают,  разумеется,  права собственности ( все имеющиеся на терр. РФ во всех жилых помещениях),  а при их отсутствии (или в дополнение к ним) - самост. права пользования.
Определения что такое самост. права пользования в 29 законе нет.
Но от обратного- есть.
В ч. 2 ст. 9: \\\"Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.\\\"
По смыслу этой нормы закона получается, что все кто  занимает жилые помещения не по договорам поднайма, краткосрочного найма, и не пользуются жилыми помещениями в качестве временных жильцов-  обладают самост. правами пользования и нужно учитывать.
В Законе 2
 http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207278
временые жильцы также те, кто прожив. по договорам найма.
Так что я бы лично во всех случаях, когда чел не явл. собственником, или членом семьи собственника, нанимателем по дог. соцнайма или членом семьи нанимателя, заявляла бы об отсутствии самост. прав пользования (по п.1 ч.1 ст. 51 Жк РФ),  предъявляя соотв. доказательства в виде договоров найма, аренды, поднайма, безвозм. пользования.

Вы  проживаете в жилом помещении, принадлеж. на правах собственности вашему отцу в качестве члена семьи собственника- это самост. право пользования.
Кроме того,  возм. и др. расклад: Вы написали, что проживаете с рождения и квартира приватизирована на отца.
Это означает,  что квартира была муниципальной и все наниматели имели равные права и обязанности- в том числе и право на приватизацию. Если кто-то из нанимателей, имеющих право на приватизацию, добровольно отказался, то приобрел право бессрочного проживания и пользования в этом жилом помещении, и  даже при новом собственнике  (отчуждении любым способом) будут иметь право проживания и пользования.
Почему из всей семьи только отец собственник?
Значит прочие члены семьи добровольно отказались от приватизации (либо м..б. еще и то обстоятельство  до  середины 94 года несоверш. не были включены в число сособственников, позже- обязат. включались).

Определение членов семьи заявителя - в ч. 2 ст. 1 29 закона.

Посчитать  точно вам невозможно по учетной норме.
Ибо вы не написали сколько челов проживает и зарегено пост. в квартире отца, в кот. вы проживаете, чтобы высчитать точно ваши права самост. пользования.

Семье жены будет отказано в пост. на жилучет по 29 закону, ибо у них более учетной нормы на члена семьи.
74м/6чел=12,3м, что более учетной нормы.

Да еще нужно учесть ваши самост. права, как супруга, прожив. отдельно.
и еще неизвестно кто остальные двое, проживающие в квартире жены.
Мож у них тоже есть супруги и несоверш. дети, проживающие отдельно, чью площадь нужно также учесть при расчете учетной нормы.

Единств. вариант , как мол. ученому аспиранту (с семьей) жене заявиться по представлению ее работодателя в ДЖП- получить по дог. найма жилое помещение, если с учетом вашей площади, получ. менее 18 м на члена семьи.
Вот это и считайте, и по этому поводу консультируйтесь в ДЖПиЖФ.

Про \\\" положен \\\"рабочий кабинет\\\", это еще 20 метров...\\\"- это из мифов. кот. преследуют  Вас из советской эпохи.
В наст время действует ЖК РФ  и 29 закон г. Москвы, и допплощадь только инвалидам определ. категорий по  списку заболеваний, уст. правит. РФ- это при предост. квартир по дог. соцнайма, но вашей семьи ваще это \\\"не грозит\\\".

По дог. найма можно не более, чем по комнате на члена семьи получить,  ну вот максимум -4-комн. квартиру жене и трем детям по дог. найма, но это вряд ли, судя по тренду об рационал. использовании жилых помещений, скорее всего трешку.
И это разные категории - мол специалисты,  работающие в соцсфере г. Москвы, и мол ученые/аспиранты.
Определитесь какой именно категории ваша жена соответсвует. и соотв. ли ваще. и если да -   идите в ДЖп консультироваться о предоставлении жилого помещения по дог. найма семье  на основании программы Жилище г. мосвы.
Читать про обеспечение этих категорий в программе Г.Москвы \\\"Жилище на 12-16гг.\\\"
на этом форуме есть ветка http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=16&func=view&id=21996
там рекизиты программы. и ссылка на полн. текст. и выдержки из нее.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Верхний пост отредактирован и дополнен.

Оффлайн sergey

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Habi - спасибо за содержательный ответ.

по вашим вопросам: квартира моих родителей приватизирована только на отца, т.к. это не муниципальное жилье, а кооперативный дом. Всего прописано 3 человека: я, отец и мать.

про квартиру жены: остальные двое - это родители жены, больше никто не прописан

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
это не приватизированная квартира.
Приватизированная- это когда в собственность гражданам нанимателям муниципального жилого помещения безвозмездно передается муницип. собственность.Забудьте ваще упоминать слово приватизированная по отношению к квартире ЖСК.
там право собственности по др. основаниям. на основании закона о собственности . а потом. и по ГК РФ- право собственности на основании справки о полной выплате пая.
Приобретена в собственность квартира на возмездной основе.

И если квартира приобретена в период брака, то там супруж. доля вашей матери 1/2, хотя право собств. зарегено только на отца.
вы в качестве члена семьи собственников вселены и проживаете.
74м/3чела=24,6 в самост. польз.  на члена семьи. и у вас в том числе.
именно эти 24,6 м и будут учитывать. если заявителем будет ваша жена.
У жены с детьми по 12,3 м- всего 49,2
(49,2м+24,6м)/5чел=14,76 м. что менее нормы предоставления в 18 м.
Так что пусть жена  идет консульт. в ДЖП по предост.  квартиры по дог. найма как мол. специалисту или мол. ученому. если она действительно относится к этим категориям и может подтвердить документально.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Если ничего не выйдет  по этому разделу прогр. Жилище- получить  для проживания и пользования по дог. найма квартиру  как мол. специалисту, работ. в комплексе соцсферы или мол ученому/аспиранту,
 то благо у вас квартиры большие, можете решать вопрос  со своими родителями, чтобы решить ваш жилищ. вопрос.
 Продавать обе трешки, и покупать три жилых помещения по альтернат. сделке- отдельно вашим родителям, отд. родителям жены, и отдельно на вашу семью- вам, жене и трем детям (вам- возм. с доплатой, возм. маткапитал есть, и можно догнаться собств накопленными и /или заемными).
Тут согласование нужно ваших семей.
Возможно достигнуть соглашения, если не Монтекки и Капулетти. и ваще разумные люди.
В любом случае, и вы, по отнош. к своим родителям, и жена. по отношению к ее родителям- наследники первой очереди по закону.

Оффлайн sergey

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
ясно,
еще раз спасибо.

Tiny URL: