Автор Тема: Прошу совету. Жилищные программы  (Прочитано 4013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Прошу совету. Жилищные программы
« : августа 02, 2012, 05:17:22 pm »
Добрый день!
Прошу помочь определить смогу я попасть в какие-либо жилищные программы или нет.
Я коренной москвич и мне 25 лет. Мне принадлежит четверть квартиры в 38 метровой однокомнатной квартире. Еще четверть принадлежит моей сестре. Половина квартиры принадлежит маме.
Прописаны в квартире я и сестра. Маме принадлежит еще одна однокомнатная квартира площадью 36 кв.м., где она прописана и проживает.
Я сейчас встречаюсь с девушкой тоже коренной москвичкой. Ей 24. Планируем пожениться. Девушка проживает в муниципальной квартире площадью 58 кв.м. Там прописано с ней 6 человек (ее отец,  брат, сестра, тетя  и двоюродный брат и оан сама). Они все стоят на очереди с 1999 г., как многодетная семья.
Сможем ли мы вступить в какую-либо  жилищную программу после женитьбы? Как лучше решить жилищную проблему? Можно ли вообще на что-то рассчитывать?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #1 : августа 02, 2012, 07:10:55 pm »
думаю что после заключения брака придется ждать 5 лет.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
     
     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий ,  и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

хотя в конституции ст.38 говорится о том ,что Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Но учитывая, то что жилусловия жены улучшаться за счет доли жилья супруга,( 38:2=19кв.м на чел), то брак будет улучшением жилусловий и ждать 5 лет не надо.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Mike

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #2 : августа 03, 2012, 09:37:23 am »
В данной статье ничего не нашел про то, что заключение брака является ухудшением жилищных условий. Прописка не меняется. Наверно заключение брака все таки не влияет.
У меня вопрос по программе молодая семья. Как я понял, по данной программе выделяется субсидия на покупку квартиры? На какой размер субсидии могу рассчитывать я?
Сколько по времени придется ждать выделения денег после попадания в программу? Деньги можно потратить на любую квартиру или только на определённые?
Если родится ребенок, то насколько увеличится размер субсидии?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #3 : августа 03, 2012, 07:20:14 pm »
navi777 писал(а):
Цитировать
В данной статье ничего не нашел про то, что заключение брака является ухудшением жилищных условий. Прописка не меняется. Наверно заключение брака все таки не влияет.

Разумеется, заключение брака ухудшением жилищных условий являться не будет. :laugh:
Но, после заключения брака площадь, находящуюся в вашем самостоятельном пользовании (1/2 от общей площади вашей квартиры), ДЖП будет суммировать с площадью квартиры вашей жены, т.к. вы станете членом семьи очередника.
 
Цитировать
Как я понял, по данной программе выделяется субсидия на покупку квартиры? На какой размер субсидии могу рассчитывать я?

Вы лично ни на какой размер субсидии рассчитывать не сможете, т.к. субсидия предоставляется только очередникам. Мало того, при возможном расчёте размера субсидии для семьи вашей жены, ДЖП вычтет излишки вашей площади (1 кв.м.).
 
Цитировать
Деньги можно потратить на любую квартиру или только на определённые?

См. здесь:   http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm
Цитировать
Если родится ребенок, то насколько увеличится размер субсидии?  

Если ребёнок будет зарегистрирован по месту жительства  в квартиру матери и включён в учётное дело, то размер субсидии может быть увеличен на 18 кв.м. В настоящее время - это 1 млн. 736 тыс. руб. Сколько это будет в будущем, неизвестно, т.к. нормативная стоимость кв.м. утверждается ежеквартально.

Оффлайн Mike

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #4 : сентября 17, 2012, 11:24:13 am »
Получается метраж для субсидии при наличии ребенка будет рассчитываться так:
70 метров (норма предоставления на семью из трех человек: я, девушка, ребенок) минус 19 метров (право самостоятельного пользования в квартире , где я сейчас прописан)? правильно?
Будет ли учитываться как-то метраж второй квартиры моей мамы?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #5 : сентября 17, 2012, 08:00:34 pm »
navi777,
 все жилищ. программы  только для очередников.
 вы не очередники и стать таковыми не имеете оснований- у вас на члена семьи больше учетной нормы.

Оффлайн Mike

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #6 : сентября 18, 2012, 09:39:35 am »
Семья девушки стоит на очерели с 1999 г., поэтому и спрашиваю...
Мне то понятно, что ничего не положено.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Прошу совету. Жилищные программы
« Ответ #7 : сентября 18, 2012, 08:28:59 pm »
navi777,
 если вы вступите в брак с девушкой. кот. из семьи очередников. то   семье очередников будут учитывать и ваши метры. как супруга. прожив. отдельно. И учтут 19 м- с учетом совм. проживающих . а вас зарегено двое в однушке, значит площадь однушки делить на два. чтобы установить вашии смост. права пользования.
Если не станет с учетом вашей площади по 18 м и более на члена семьи очередника. то семью дейвушки- очередников с очереди не снимут.

Через год  после  даты регистр. брака сможете подать заявление на участие в МС и купить квартиру по СИ или КПРП, если ребенок раньше родится. то подать  после рожд. ребенка.
Ребенка вселить в квартиру очередников. зарегить, подать заяление на внесение  ребенка  в учетное дело.
лучше после рождения ребенка. тогда сможет жена и ребенок купить двушку по СИ или КПРП с освобожд. занимаемой муниципалки.
Можно и субсидию  на приобретение - на часть семьи, но только очередникам.
Вы не очередник и ДЖП вам субсидию предоставлять не обязан.
При предост. субсидии на часть семьи с освобожд. занимаемого ( жене вашей будущей и будущему ребенку)  все будут  сняты с очереди. включая тех. кто остается проживать в квартире по дог. соцнайма.
Полагаю, что пятерым родственникам девушки и очередникам это невыгодно. т.к. у них менее нормы предоставления.
Получать на пятерых субсидиию. чтобы в занимаемой осталось дове . и приобреать всем пятерым в равнодолевую. полагаю вам не выгодно. ибо вы отд. семья и жедали бы жить отдельно.
 Значит вам лучше по Си или КПРП купить отд.  квартиру в рмках МСДЖ.

Tiny URL: