Автор Тема: Очень прошу дать совет!  (Прочитано 3987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арм

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Очень прошу дать совет!
« : января 10, 2011, 03:21:39 pm »
Добрый день всем!
в 2 словах о ситуации...

есть 1-комнатная квартира в Мск (в собственности, общая площадь около 38 метров).
прописаны 3 человека.
я в Мск живу более 30 лет (с рождения). Прописка у жены - год. Ну и ребенок... )))
вопрос в следующем... на что мы можем рассчитывать? на какую программу???
Молодая семья? Социальная ипотека? или еще хоть что-нибудь??? просто в однушке с ребенком тяжело.. а мы еще одного хотим...   я все понимаю, что у многих на этом форуме нет и этого (я про квартиру), и тапками прошу не кидать...  просто дайте совет...  деньги есть, доход белый, но что бы купить по рыночной цене трешку или даже двушку - не хватит... стандартная ипотека - тоже вариант не наш   (((  
заранее спасибо!
и еще вопрос...  при участии в программах, если вдруг что-то получится - что будет с той квартирой, которая у меня сейчас есть? ее надо отдать городу или она останется?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #1 : января 10, 2011, 04:55:27 pm »
Arm ,
не \\\"около 38 метров надо писать\\\", а точную общую площадь, с учетом площади лоджий и балконов, потому что именно исходя из этой площади ставят в Москве на жилищный учет.
Вот если бы я знала точно, что у Вас 38 метров, то могла бы сказать , что при рождении второго ребенка, у Вас стало бы менее учетной нормы на члена семьи- менее 10 метров на человека, и Вы могли бы пойти  собирать доки, чтобы встать на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилого помещения, отсчитав еще и 5 лет с момента прописки жены в свою квартиру.
Так что с учетом того, что прописали жену к себе год назад- 4 года у вас есть в запасе, чтобы родить ребенка- через 4 года и пойдете становиться на жилищный учет.
Причем без жены на учет становиться - только Вы и двое детей, если она не москвичка и 10 лет в Москве не проживает.
Если москвичка, или проживает она в Москве более 10 лет, то вместе с женой становиться на жилищный учет будете.
И приобрести сможете квартиру в дополнение к занимаемой в Московской области (двушку или трешку) после обеспечения всех желающих, которые встали на очередь раньше Вас, по цене себестоимости строительства, умноженной на коэфф. повышающий 1,7 - это так сейчас по НПА.
Что будет через 4 года, одному богу известно.
Можно и по договору мены.
 Свою собственную однушку городу отдаете, а город Вам взамен большую квартиру  в Московской области.
Только в Московской области предоставляют очередникам по возмездным программам квартиры.
Причем стоимость одного кв. метра московской квартиры и квартиры в МО  по льготной цене будут считать как 1:1 при договоре мены.

Если Вам все это не очень нравится, то копите деньги и пробретайте самостоятельно с помощью ипотечного кредита двушку, хотя бы и в Московской области, чтоб подешевле, продав эту однушку.
Родите второго ребенка в период действия ипотечного договора - мгновенно сможете погасить маткапиталом  (365 тыс. рублей)часть долга по ипотечному кредиту.

Оффлайн Арм

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #2 : января 10, 2011, 11:26:01 pm »
Habi, спасибо за столь развернутый ответ!
по поводу площади... общая площадь 38,3 метра.
жена не москвичка.
правильно ли я понял, что рассчитывать хоть на что-то можно только через 4 года и только при условии прибавлении в семействе? но мне через 4 года будет более 35 лет...
мы говорим только о программе молодая семья или о социальном найме в том числе? просто мы готовы купить квартиру, но не за 10 000 000 - 13 000 000 трешку...
и еще.. Вы сказали, что ВОЗМОЖНО будет вариант трешки в подмосковье... а разве могут дать трешку семье из 4 человек? ведь 18*4=64  а это современные двушки...
заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #3 : января 11, 2011, 12:10:19 am »
Arm,
а зайти на сайт ДЖП и прочитать все, что Вас интересует слабо?
http://housing.mos.ru/dmg?normdoc&razdel=983207017&isshowmaindoc=true
Нажать  там еще \\\"Жилищные программы\\\" и ознакомиться со всеми способами улучшения жилщных условий ДЛЯ ОЧЕРЕДНИКОВ.
И прочитать законы города Москвы- как стать очередником?

Очередником можно стать при условии, что на члена семьи приходится менее учетной нормы- менее 10 метров общей площади. Если будет и  справка о малоимущности- можно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях и получить квартиру бесплатно через 20 лет по соцнайму по нормам предоставления - 18 метров на члена семьи.

Если менее учетной нормы, но семья не малоимущая, то можно встать на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилого помещения- и приобрести (купить) квартиру из собственности города Москвы по льготным ценам не менее нормы предоставления (18 метров на члена семьи)- и не более, чем по комнате на члена семьи.
Как правило- по комнате на члена семьи предоставляют по возмездным жилищным программам, конечно с учетом занимаемой на правах самостоятельного пользования или собственности жилой площади у каждого из супругов и их несовершеннолетних детей.
Правда предоставляют только в городах Московской области, в настоящее время- Чехов есть.
По МС не пройдете через 4 года, потому что больше 35 лет Вам будет, так купите просто по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, или по соципотеке квартиру из собственности города по льготной цене в Московской области- точно не за 13 миллионов.
Только Вы сначала ребенка родите и пропишите к себе, чтобы соответствовать по учетной норме и 4 года выждите с момента прописки жены, потом будете на очередь вставать. И потом будете планы строить.

Оффлайн лиля

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #4 : января 11, 2011, 02:00:30 am »
Подскажите,пожалуйста,по КПРП делают скидки на первоначальный взнос до 15%,если двое детей?
ЮВАО НвС 2010г КПРП 2011г

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #5 : января 11, 2011, 02:15:59 am »
Lilya,
Вам по-прежнему неохота прочитать НПА о 3 этапе МС:
http://www.mol7ya.ru/mol7ya-3-etap.html

Подраздел 3. Улучшение жилищных условий молодых семей путем приобретения жилья из жилищного фонда города Москвы
1. Условия купли-продажи жилых помещений с рассрочкой платежа для молодых семей первой группы

3.При заключении договора участник единовременно оплачивает не менее 20, но не более 60 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. При наличии в семье участника двух детей размер первоначального взноса может быть снижен до 15 процентов, а при наличии трех и более детей - до 10 процентов. При заключении договора с участником, имеющим в составе семьи инвалида, первоначальный взнос может быть установлен в диапазоне от 10 до 80 процентов по желанию участника. Выкупная стоимость квадратного метра жилого помещения и размер процентов за рассрочку платежа определяются в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.

Оффлайн Арм

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #6 : января 11, 2011, 09:38:01 am »
Habi, мне не лень читать...
просто Вы уже \\\"варитесь\\\" в этом и ориентируетесь намного легче, а разобраться с ходу новичку очень сложно...
спасибо Вам еще ра за помощь, но у меня пока все еще остался один вопрос - если приходится на человека БОЛЕЕ 10 метров, но МЕНЕЕ 18 метров - можно ли рассчитывать хоть на что-то или нет при нынешнем положении вещей в нашем законодательстве?
Или только ждать, когда поднимут учетную норму и сделают ее равной норме предоставления, т.е. равной 18 метрам?

Оффлайн лиля

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #7 : января 11, 2011, 04:41:15 pm »
Я имела в виду просто КПРП,не по МС?
ЮВАО НвС 2010г КПРП 2011г

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #8 : января 11, 2011, 06:15:13 pm »
Lilya писал(а):
Цитировать
Я имела в виду просто КПРП,не по МС?

КПРП на 15 лет, досрочка через 5 лет, первонач. взнос 40%. Без вариантов.
В соотв. с ныне отмененным расп. ДЖПиЖФ № 2351, можно было обращаться в Городскую жилищную комиссию с заявлением об изменения размеров первонач. взноса в ту или иную сторону (мне лично известен очередник с 20 лет. стажем в очереди- просил 75 % перв. взнос- разрешили). Если ГЖК разрешит и  ДЖП утвердит рекоменд. решение ГЖК, то можно.
Поскольку это расп. отменено. Ждем нового- что там будет относительно интересующих нас вопросов с полномочиями ЦАЖ, оплатой его услуг, и про ГЖК в том числе.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Очень прошу дать совет!
« Ответ #9 : января 11, 2011, 06:16:40 pm »
Arm
только если менее учетной нормы ( 10 метров) в отд. квартире и 15 метров (в коммуналке) ставят на очередь.
Учетная норма меньше нормы предоставления, равной она не станет никогда.
Субъекты федерации в своих жилищных законах имеют право определять и учетную норму и норму предоставления.
 В Питере- учетная норма- 9 метров, а во Владивостоке- норма предоставления- 13. Так что в Москве все лучше , чем везде.

Tiny URL: