Автор Тема: Субсидия на приобретение жилья  (Прочитано 1185092 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #90 : октября 01, 2010, 09:34:07 am »
Елена, ищу правду. писал(а):
Цитировать
Помогите! Перерыла много информации, но так и не поняла: я стою на общей очереди с 2004 года (одна). В сентябре 2010 года написала заявление в молодую семью. Сейчас на очереди нас уже трое - я и мои малые детки (итого трое) + муж, который в очереди никто :)  Собственности у меня и мужа нет.
И вот! Пошла я в департамент недвижимости в ЗАО, отнести заявление с Дубровки. И мне, как очереднику 2004 года инспектор сразу предложила квартиру в Одинцово. Трешку. С моим коэффициентом (1,55) цена за метр с 34000 руб. выросла до 52700 рублей. Первоначальный взнос мне посчитали более 1 млн. :dry:
 И сейчас главное!!!  Когда я спросила про субсидию по программе молодая семья, она изменилась в лице и сказала, что либо МС либо субсидия! Никак не пойму, ищу информацию в инете, вижу, что люди по программе получали эту \\\"мифическую\\\" субсидию.... А инспектор говорит -  НЕТ, нет такого.... Я чуть не в слезах ушла домой.... Честно сказать, нет у меня миллиона....
И еще вот что. Я спрашивала, можно ли взять не трешку, а двушку, а лучше 1 комнатную, т.к. я сейчас вчетвером живу в комнате 9 кв.метров (в другой живут мои бабушка и мама, у нас муниципальная двушка), и мне хоть однокомнатная, но своя. Ответ такой - двушку еще могут одобрить, а вот однокомнатную - нет.

Помогите разобраться, пожалуйста. Т.к. я поняла, если и правда субсидии существуют, в жил. департаментах видно указ какой - ни под каким видом не распространяться на сей счет, молчать как партизаны, говорить нет такого, лишь бы уменьшилось количество заявлений на субсидию.

Заранее благодарю, очень надеюсь на ответы. :kiss:



Напишите заявление в свой департамент, в УДЖПиЖФ и в Префектуру вашего округа, что прошу предоставить субсидию на мою семью состоящую из... Адресатов желательно всех троих указать в шапке, чтобы было видно куда еще отправляется письмо.  Все заявления в 2-х экземплярах, один им, один вам. На вашем пусть поставят отметку, что заявление приняли и число, и ждите ответ в течение месяца. Устно вам много чего могут сказать, а письменно это уже другой разговор... На их письменный ответ можно пожаловаться или в суд подать и т.д. Это я с вами собственным опытом делюсь. Общаюсь с ними только письменно. Вот только смотровой выбирала устно )))

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #91 : октября 01, 2010, 11:40:03 am »
Елена, ищу правду, не отчаивайтесь. Во- первых, здесь уже писали, что цены на квадратные метры должны упасть. Во- вторых Вы можете в ЦАЖе написать заявление на уменьшение первого взноса до 10%, если я ошибаюсь поправьте меня пожалуйста, т.к. у Вас двое маленьких детей.
Двушку Вы можете взять, но потом будете жалеть, дети растут  - места мало.
Сходите еще раз пусть посчитают Вам субсидию (это небольшие деньги получаются), но в этой программе нужно тоже денежку вкладывать.
Я когда справки на собственность оформляла, разговорилась с молодой женщиной, ей выгодно было взять субсидию, чтоб выкупить комнату у соседа и тоже по-моему на троих брала субсидию.

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #92 : октября 01, 2010, 12:24:23 pm »
описываю только затронутые Вами СУБСИДИЮ и МС - это совершенно разные подпрограммы и идти можете только по той, которая Вам наиболее подходит по параметрам.

ПРО СУБСИДИЮ:
Пишите заявление на субсидию. Когда будут выделено финансирование - Вас проинформируют. Соберете документы и их проверят, оформят сертификат на 70м2 х 94 915 руб/м2х толи на 51% толи на %60???(см. таблицу ниже)= сумма сертификата.
Затем пытаетесь оформить кредит в банке на покупку жилья. Порядка 30% от разницы суммы приобретаемой квартиры минус суммы, указанной в сертификате, должны САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПЛАТИТЬ из своего кармана в качестве первоначального взноса. Если дает одобрение банк и Вы вовремя принесли все документы на приобретаему квартиру, то затем перечислят эту субсидию на расчетный счет (алгоритм действий найдете на сайте ДЕП жил.политики, т.к. надо соблюдать сроки открытия счета и т.п.). Дальше квартира будет находиться в залоге у банка, а вы выплачивать ипотеку (опять же - официальный доход позволяет ли Вам оформить кредит??????). Купить можете в любом регионе РФ, сами ищите квартиру или с помощью агенства недвижимости, которому надо отстегнуть порядка 3-7% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости (% дан ориентировочный).

Если реализовать сертификат не удалось, то с ОЧЕРЕДИ Вы НЕ СЛЕТАЕТЕ, а продолжаете стоять как очередник 2004г. и думать за какую программу возможно еще уцепиться. Может надумаете и потом пойдете по МС или наоборот, либо остановитесь на бездотационном доме (есть со снятием и есть без снятия с очереди. нюансы читайте в законах и уточняйте у инспекторов в ДЕПе).

Норма предоставления площади, необходимая для расчета субсидии:
Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете –  36 кв. метров;
На одного гражданина – 18 кв.метров;
На семью из двух граждан – 50 кв. метров;
На семью из трех граждан – 70 кв. метров;
На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;
На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи
http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm и http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/subsidiya.html

ПРО МОЛОДУЮ СЕМЬЮ:
При заключении договора участник единовременно оплачивает не менее 20, но не более 60 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. При наличии в семье участника двух детей размер первоначального взноса может быть снижен до 15 процентов, а при наличии трех и более детей - до 10 процентов. При заключении договора с участником, имеющим в составе семьи инвалида, первоначальный взнос может быть установлен в диапазоне от 10 до 80 процентов по желанию участника. Выкупная стоимость квадратного метра жилого помещения и размер процентов за рассрочку платежа определяются в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm

Стоимость квадратного метра с октября 2010г. упадет существенно, как пишут здесь ориентировочно до 16000руб./м2. Вот таблица для расчета, где меняете свои параметры (средняя площадь 3-х комн.квартир порядка 80м2, цена 16000*1,55=24800руб./м2. и сумма первоначального взноса = 15%. доход доказывать не надо, списывается 30% при рождении следующего ребенка от ДЕПа, можете использовать маткапитал)

Таблица просчитана на 60 кварталов=15 лет рассрочи. Думайте и рассчитывайте силы! В двушке должно остаться два человека, т.е. мама и бабушка. БЕСПЛАТНОГО не дождетесь! А брать двушку не стоит, уж лучше родить 3 ребенка в ближайшем будущем;) и получить списание 30%+маткапитал=приличная сумма
 
http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=21&func=view&id=13969#13969

 ТАБЛИЦА для расчетов на 15 лет рассрочки: http://pphome.ru/Mcalc.aspx?mc_a=80,00&mc_b=24800,00&mc_c=15,00


Либо почитайте про бездотационный дом либо о компенсации найма жилья на рынке (на том же сайте найдете через поиск, ссылка не копируется):
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ  от 16 декабря 2009 г. N 2359 \\\"Об утверждении среднерыночной цены найма квартир в городе Москве и Московской области для выплаты компенсаций>> очередникам города с целью частичного возмещения их расходов за наем (поднаем) жилых помещений\\\"

СТАВКИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СРЕДНЕРЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ НАЙМА КВАРТИР В ГОРОДЕ МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЛЯ ВЫПЛАТЫ <<КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИЙ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ,
С ЦЕЛЬЮ ЧАСТИЧНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ИХ РАСХОДОВ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (в руб. в месяц)
 
 Для одиноко проживающего гражданина - В МОСКВЕ 22 000  - МО  15 400
 Для семьи, состоящей из 2-х граждан -  В МОСКВЕ 25 000  - МО  17 500
 Для семьи, состоящей из 3-х граждан - В МОСКВЕ 30 000  - МО  21000
 Для семьи, состоящей из 4-х и более граждан - В МОСКВЕ 35 000  - МО  24500
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #93 : октября 01, 2010, 01:01:12 pm »
Огромное спасибо!!! Все понятно! Как то прямо не знаю как еще всех, особенно Mih отблагодарить за ответы. Я столько сил и времени потратила в инете и читая законодательные акты и все равно не понятно было. Может, и я чем еще Вам пригожусь.

А в программе Молодая семья при расчете стоимости за метр применяется коэф. 0,5 для подмосковья (одинцово?). Н-р: 34000*0,5=17000.
И еще... мне озвучили в департаменте цену за одинцово 34000 (БЕЗ коэффициентов, чистая цена за метр), а другим участникам форума 26000 и 20000 (тоже без коэффициентов) в зависимости от типа дома. Разве так можно? Цена называется такая, какую они хотят? Мой деп. в ЗАО что то темнит?

Всем спасибо :)  Начинает прояснятся :silly:

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Оффлайн Наталия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 4
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #94 : октября 01, 2010, 01:56:41 pm »
Елена, ищу правду. писал(а):
Цитировать
Помогите! Перерыла много информации, но так и не поняла: я стою на общей очереди с 2004 года (одна). В сентябре 2010 года написала заявление в молодую семью. Сейчас на очереди нас уже трое - я и мои малые детки (итого трое) + муж, который в очереди никто :)  Собственности у меня и мужа нет.
И вот! Пошла я в департамент недвижимости в ЗАО, отнести заявление с Дубровки. И мне, как очереднику 2004 года инспектор сразу предложила квартиру в Одинцово. Трешку. С моим коэффициентом (1,55) цена за метр с 34000 руб. выросла до 52700 рублей. Первоначальный взнос мне посчитали более 1 млн. :dry:
 И сейчас главное!!! Когда я спросила про субсидию по программе молодая семья, она изменилась в лице и сказала, что либо МС либо субсидия! Никак не пойму, ищу информацию в инете, вижу, что люди по программе получали эту \\\"мифическую\\\" субсидию.... А инспектор говорит -  НЕТ, нет такого.... Я чуть не в слезах ушла домой.... Честно сказать, нет у меня миллиона....
И еще вот что. Я спрашивала, можно ли взять не трешку, а двушку, а лучше 1 комнатную, т.к. я сейчас вчетвером живу в комнате 9 кв.метров (в другой живут мои бабушка и мама, у нас муниципальная двушка), и мне хоть однокомнатная, но своя. Ответ такой - двушку еще могут одобрить, а вот однокомнатную - нет.

Помогите разобраться, пожалуйста. Т.к. я поняла, если и правда субсидии существуют, в жил. департаментах видно указ какой - ни под каким видом не распространяться на сей счет, молчать как партизаны, говорить нет такого, лишь бы уменьшилось количество заявлений на субсидию.

Заранее благодарю, очень надеюсь на ответы. :kiss:

Правильно,вы спросили про субсидию по программе МС,а такого действительно нет.Это две разные программы : 1-программа субсидия,2-программа МС,поэтому инспектор и изменилась в лице. Выбирайте одну из программ,что вам выгоднее. Ссылки вам дали.Удачи!
НвС - март 2009
МС - апрель 2009
Чехов - июнь 2010
27.10.10 - подписание договора

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #95 : октября 04, 2010, 02:15:16 pm »
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207037&prevDoc=983207037&mark=1SEMHRL000002D00000061KCS1SE000000A3D851QL000000411RTSHF#I0
Нашел на сайте такую таблицу c Приложением (вроде ранее не встречал)
Таблица:
Количество полных лет, прошедших после постановки на учет
 1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 6/7/ 8/ 9/ 10/ 11/ 12/ 13/ 14/15 и более лет

 Процент от нормативной стоимости жилого помещения (выражено в %)  
 5/ 6/ 8/ 11/ 15/ 19/ 25/ 31/ 38/ 46/ 54/ 58/ 62/ 66/ 70

Вот еще таблица была такая: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=10

Блин, 2 таблицы и не могу понять какая из них на сегодняшний день последняя???????????????
Наверное, переработал:unsure:  Какая таблица действующая из этих двух?
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #96 : октября 04, 2010, 05:48:03 pm »
Мне сегодня посчитали субсидию исходя из второй таблицы, где за 6 лет (мы с 2004 года) дается 51%.

Причем из полагающихся 70 метров вычли метраж мужа (он прописан в двушке муниципальной, еще его мать и сестра), вычли ПОЛНЫЙ метраж квартиры в которой я сейчас прописана (с балконом! а не жилую!!!!) т.к. в двушке, если я куплю квартиру по субсидии остается прописанной только мать, а такого они допустить не могут!

Я так и не поняла, почему из 70 метров вычли общий с балконом мой метраж, а не жилой. И еще: почему на мать не оставили 36 метров или хотя бы 18.
Получилось 70 - 44,10=25,9 метра - метраж на который мне дадут субсидию.  :(

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #97 : октября 04, 2010, 06:38:50 pm »
Согласно ч. 3 ст. 1 Закона города Москвы N 29 \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\" площадь жилого помещения, состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.    

     Суд проанализировал нормы правовых актов, на которые ссылается прокурор в обоснование своих требований, правильно сопоставил предмет регулирования и сферу действия оспариваемых норм и федерального законодательства.
     
     В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.    
     Нормы ч. 4 ст. 1 Закона города Москвы \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\", содержащие понятие общей площади жилого помещения, соответствует норме ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, что не оспаривается прокурором.
     http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207314

А какая площадь квартиры у супруга в двушке?
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #98 : октября 04, 2010, 06:52:50 pm »
Ну вы СПЕЦ!!! Уважаю......

По существу.

Метражи с учетом балконов.
Моя двушка (прописаны 4 человек, трое на очереди) = 44,10 кв.м.
Двушка мужа (прописаны трое: муж, его мать, сестра) = 48,40 кв.м.

Общая без балконов:
43,40 кв.м. (у меня) и 46,8 кв.м. (у мужа).

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Оффлайн Светлана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #99 : октября 06, 2010, 02:38:25 pm »
у меня такой вопрос мы на ОО с 1991 года в коммун.квартире одна комната 20,2 кв.метра прописано 7 человек 6 очередников из них, все москвичи, мой муж очередник - я  (его жена) прописана тоже в Москве в двушке 54 кв.метра имею 1/4 собственности, нам в управе сказали что в след году у нас субсидия будет 100%. можем купить в Москве одну на всех квартиру, или если разрешат 2ве..

Что это значит? квартира задаром? так не бывает..

и муж хочет узнать можем ли мы купить три квартиры, воспользовавшись ОДНОЙ субсидией... так как в составе большой семьи три маленьких(мама и папа - очередники, сестра с мужем и двумя детьми (муж не является очередником прописан в москве только 5 лет, и мой муж со мной (я прописана в другой квартире и имею в собственность долю) и все хотят отдельно жить.

или субсидией может воспользоваться одна семья, а все остальные по другим программам МС или купля-рассрочка?
Мы вместе уже 5,5 лет...))))
ЮВАО
ОО 1991год (6 человек)

Оффлайн мария

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 1
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #100 : октября 06, 2010, 08:09:44 pm »
Вам рассчитают сумму субсидии исходя из количества человек-заявителей на субсидию (если вы оставите за вашей семьей коммуналку сумма будет меняться)а так вы можете купить хоть 10 квартир - главное вы должны погасить разницу в течении 3 дней с момента(ПО-МОЕМУ)подписания бумаг о сделке. а на счет 100 процентов- это да, если в следующем году официально правительство москвы включит 91 год в план обеспечения.
СУБСИДИЯ ОДНА НА ВСЕХ- ОСТАВШИХСЯ В КВАРТИРЕ СНИМАЮТ С ОЧЕРЕДИ
ЛО 2001

Оффлайн Светлана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #101 : октября 06, 2010, 08:29:07 pm »
спасибо :) теперь стало все намного яснее..
Мы вместе уже 5,5 лет...))))
ЮВАО
ОО 1991год (6 человек)

Оффлайн Юлия Игоревна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 1
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #102 : октября 09, 2010, 04:45:54 pm »
У нас прописаны в 2-х комнатах четверо. Я с ребеноком и родители. Лицевой счет общий. Субсидию нам расчитывали на всех, а как я должна аргументировать расчет субсидии только на меня с дочкой?
ЛО - 99, МС - май 10

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #103 : октября 10, 2010, 11:29:00 pm »
булочка писал(а):
Цитировать
Доброе всем утро!!!
Все-таки я подала заявление на субсидию в конце июля... На троих, как и хотела- я, сын и моя бабушка!
Молча приняла документы и даже прикидывала как нам будет выгоднее)))
Расчитывать сказала на 70 метров.....приблизительно 4600000
Вот только когда мама подписывала,что она и ее несовершеннолетние дети согласны, что их потом с очереди снимут тетя спросила- а бабушка-то у вас как? жива?
на что папа ответил, что она всех переживет!)))
Вот так о нас заботятся:P
А теперь о грустном- почти два месяца прошло и тишина......
Думаю, позвонить им что ли...А что спросить-вот вопрос!!
Просто на каждом приеме они всем громко заявляют - правила знаете? отдали документы и ждите!

Olenka24, а как у вас все это проходило?
Читала где-то, что если первоочередники можно вперед получить...

Привет! Мне месяца через 2.5 после получения письма сами позвонили и сказали прийти за сертификатом(т.е. поставили перед фактом).
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн мария

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 1
RE: Субсидия на приобретение жилья
« Ответ #104 : октября 11, 2010, 01:22:54 pm »
Спасибо за отклик, Olenka24! А сколько времени прошло с момента подачи заявления, до того как вы получили письмо?!! Чувство, что мои документы лежат мертвым грузом...:laugh:
ЛО 2001

Tiny URL: