Автор Тема: Есть ли смысл на что то рассчитывать  (Прочитано 10121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Есть ли смысл на что то рассчитывать
« : февраля 09, 2011, 03:30:31 pm »
Добрый день!

Моя семья состоит из 3-х человек с маленьким ребенком
В браке мы почти 4 года.
Мне 28 - жене 30
Я и ребенок москвичи - прописаны в 3-х комнатной квартире вместе с 2-мя моими родителями.
Жилая площадь квартиры 48 метров. Общая 57
Квартира приватизирована на 4 доли соответственно

Жена зарегистрирована в МО и прописана в 2-х комнатной квартире вместе с тещей.
Жилая площадь 33 метра. Общая чуть больше
Квартира приватизирована (При этом, теща стоит на очереди еще с 80-х. На тотмомент в живых было много родственников и все они были прописаны в этой квартире - сейчас ситуация с очередью не известна)

Можем ли мы каким либо образом принять участие в программе доступное жилье или рассчитывать на какие либо субсидии в покупке квартиры?

Где можно подробно проконсультироваться по этому вопросу?


С уважением,
Grud

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #1 : февраля 09, 2011, 04:16:51 pm »
Вам бы узнать что с очередью тещи...
А так вообще не получается, у вас излишек по метрам. Считается не жилая, а общая очередь на кол-во прописанных в квартире.
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #2 : февраля 09, 2011, 08:09:08 pm »
Рассчитывать не на что, потому что все московские социальные жилищные программы, в том числе и программа \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\" только для очередников.
Чтобы встать на жилищный учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилья, надо чтобы на члена семьи было менее 10 метров общей площади квартиры (вкл. площ. балконов и лоджий).

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #3 : февраля 10, 2011, 09:30:49 am »
Подскажите, где именно принимают решение о постановке на учет
Я прописан в Тушинском р-не г.Москва

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #4 : февраля 10, 2011, 11:38:22 am »
Вам нужно обратиться в  жилищный отдел районной управы.
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Анна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #5 : февраля 11, 2011, 10:10:37 am »
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, какие есть шансы =)

У нас семья - я и муж. Детей пока нет. Мне 25 лет, ему 26.
Прописаны в квартире у родителей в Москве. Кроме нас прописано еще 4 человека - мои родители, брат и его жена. Общая площадь квартиры 52кв м (вместе с балконом, кажется). Итого получается на чел меньше 10м.
Вообще, прописка супруга, вроде как, не считается ухудшением жилищных условий. Но с нашим законодательством может быть все что угодно. Могут найти любые лазейки, только чтобы людей не поставить на очередь.

Также интересно... а имеет ли вообще какое-нибудь значение, что у меня муж служит в МЧС? Все-таки гос служащий. Думаю врятли... но все таки...

Заранее спасибо за ответ =) и всем удачи!

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #6 : февраля 17, 2011, 03:05:45 pm »
С очереди сняли еще в 2008-м (когда скончался дед) Восстановить в очереди отказали, т.к. квартира приватизирована.

Прочитав закон я понял, что для семьи молодого специалиста минимум не 10 кв.метров, а 18.

У жены высшее образование и если она выйдет на работу, на бюджетную зарплату в госучреждение то, как долго нужно проработать чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Оффлайн Ирина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: 4
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #7 : февраля 17, 2011, 03:51:25 pm »
Ребят, вы такие вопросы задаете, как буд-то здесь из Департаментов инспектора отвечают.
Дак даже если и мы ответим, вам все равно эти вопросы у своего инспектора решать нужно будет. Мы на многое можем сказать \\\"Да\\\", а если ТАМ скажут \\\"нет\\\", то все равно \\\"нет\\\" будет
ЮВАО
2004г - ОО, 2009г- МС
18.05.2010г - г. Красногорск, Павшинская пойма - согласие
15.10.2010г-  подписан договор
30.05.2011- получили ключи

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #8 : февраля 18, 2011, 03:24:09 am »
Не имеет никакого значения  в собственности квартира (приватизированная или купленная. получ. по наследсту или дарственной) или муниципальная - права одинаковые у граждан при постановке на жилищный учет.
Херню Вам сказали.
Смотреть надо жил. закон- учетная норма, ценз оседлости. пр.  - имеют значение при постановке на жил. учет.
Почему после смерти деда сняли в 2008 году с очереди? Что на члена семьи стало 18 и больше метра?
Если да - сделали правильно.
Если  нет- незаконно сняли, можете и должны требовать восстановления в очереди по перв. году постановки на жил. учет.

Оффлайн Наталья

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #9 : февраля 21, 2011, 04:35:03 pm »
Спрашивают у тех, кто сталкнулся уже с этим и может дать совет стоит ли вообще соваться в программу!!! Так сказать для успокоения души! А не спрашивают у Вас точного ответа \\\"Да, получиться\\\" или \\\"Нет, не поставят\\\"

Оффлайн Оксана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #10 : марта 16, 2011, 04:09:02 pm »
Добрый день!Мы поженились в декабре 2010г.,мне-27,мужу-28,детей нет.Муж прописан в 2-х комн.квартире,где прописаны еще 5 человек,квартира муниципальная,общая площадь 41,3.,естественно мне не то что прописку,мне даже регистрацию невозможно сделать,а сама я  прописана в Курской области с родителями в частном доме.Что мы можем в нашем случае?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #11 : марта 16, 2011, 04:48:42 pm »
Лобанова писал(а):
Цитировать
Добрый день!Мы поженились в декабре 2010г.,мне-27,мужу-28,детей нет.Муж прописан в 2-х комн.квартире,где прописаны еще 5 человек,квартира муниципальная,общая площадь 41,3.,естественно мне не то что прописку,мне даже регистрацию невозможно сделать,а сама я  прописана в Курской области с родителями в частном доме.Что мы можем в нашем случае?

5 человек на 41,3 метрах общей площади- есть возможность встать на жил. учет- стать очередниками, т.к. на одного чела. пропис. в квартире приходится менее 10 метров общей площади.
При этом, учтут  по закону права самост. польз./собств. супругов и несоверешеннолетних детей независимо от места проживания.
Т.е вы- супруга будущего заявителя и учтут вашу площадь при рассм. вопроса о постановке на очередь всей семьи мужа.
У Вас лично на правах самост. польз./собств. должно быть менее 18,7 метров.
Это если вы одна только супруга.
А если среди 5 человек, прож. в этой квартире еще кто-то имеет супруга или несоверш. ребенка, прожив. отдельно, то и его площадь учтут.
Все пятеро заявителей должны не менее  10 лет проживать в Москве постоянно, в теч. посл. 5 лет не вселять иных лиц в квартиру, в теч. посл. 5 лет не соверш. действий, кот.  тоже м.б. истолкованы как ухудшение жил. условий: развод, сделки с недвижимостью, если в результате этих действий жил. обеспеч. уменьшилась.
Если с семьей мужа все в порядке в этом смысле, то пусть бегут подавать заявление о постановке на жилищный учет в \\\"одно оконо\\\" управы по месту жительства.
На учет поставят, сможете с мужем по истечению года с даты заключения брака подавать заявление на участие в программе \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\" и ждать предложений о покупке квартиры из собственности города по льг. цене.
Вы поняли, что Вам нужно посчитать сколько у Вас лично метров в пользовании или в собственности в частном доме родительском?
И Вам нужно будет соотв. док о Ваших правах предост. в управление ДЖП вместе с пакетом доков для постановки на жил. учет семьи мужа?
Вы поняли, что прописавшись к мужу, навредите, и семья мужа сможет встать на жил. учет только через 5 лет после Вашей прописки?

Оффлайн Оксана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #12 : марта 16, 2011, 05:36:02 pm »
Спасибо за подробное разъяснение,а то ничего в этом не понимаем.Обязательно все 5-ро должны встать на жил.учет или это может и один муж,ведь только мы с мужем хотим иметь свое гнездышко?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #13 : марта 16, 2011, 07:28:03 pm »
Лобанова писал(а):
Цитировать
Спасибо за подробное разъяснение,а то ничего в этом не понимаем.Обязательно все 5-ро должны встать на жил.учет или это может и один муж,ведь только мы с мужем хотим иметь свое гнездышко?

Можете делать, что хотите. В меру своего понимания.
А что остальные? В тесноте, да не в обиде? Тоже в меру своего понимания?
Желают так и жить (вчетвером остаться и неочередниками, допустим если Ваш муж как очередник единственный себе улучшит и съедет) и прирастать еще семьей на этих же метрах без шанса, кот. есть у них- улучшить жилищные условия с помощью государства?
Вы понимаете, что норма обеспечения по 18 метров на чела, если квартиру бесплатную по соцнайму дождаться?
А если раньше и по возмездной программе- купить по льготной цене- то по комнате на человека можно?
Люди живут впятером например в двушке- квартире площадью 51 метр, и этот один метр мешает им встать на очередь, чтобы улучшиться с помощью государства.
И так учетная норма- по общей площади вместе с площадью лоджий и балконов - менее 10 метров на человека должно быть.
У Вас семья проходит- все бы и вставали....
А там, как пойдет.
Вы с мужем купите через несколько лет, муж съедет от них.
Их четверо останется, и они могут дальше в очереди стоять- снимают только если 18 и более метров на чела стало.
Может еще кто надумает купить по льготной цене и отделиться.
А может не надумает, так через лет 20- получат бесплатно - по соцнорме на 4 чел. - 72 метра квартиру.
А может еще кто в семье родится/женится....

Оффлайн Наталья

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #14 : марта 17, 2011, 03:54:42 pm »
А если ситуация токова: общ. пл. 52.8, прописано 6 человек (Я (28 л), мой ребенок (5 л), сестра (38), 2-е детей сестры (10 м и 11 л), мама). Мы с сестрой замужем. У моего мужа (30 л) в квартире 59.9 кв.м. прописано 5 человек. Жить мы там не можем, т.к. народу много и места для нас столько нет. Сестра со своим мужем (35 л) не могут проживать у него (мама не одекватная, детей туда не дает прописывать), хоть и места там много. в квартире прописано всего 2 человека - муж сестры и его мама. И как нам быть? ведь при постановке на учет в \\\"службе одного окна\\\" смотрят и на кв. метры супруга сестры. Т.е. откажут в постановке?! и как быть? до конца жизни снимать квартиру? или есть варианты приобретения жилья по МС

Tiny URL: