Автор Тема: Подскажите, запуталась, мы можем вступить В МС-ДЖ?  (Прочитано 5972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Нам с мужем 28 и 29 лет соответственно. С рождения прописаны и живем в Москве. Официально в браке 4 года. Есть ребенок почти 2 лет, также скоро ожидаем рождение второго ребенка. Муж имеет 1\\\\4 в собственности квартиры общей площадью 69 кв.м. Ребенок прописан вместе с ним. Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире (18 кв.м. комната, общая площадь этой квартиры 44 кв.м). Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? То есть участниками 3 ей программы?

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
недостаточно информации..

Вот сами читайте и думайте. Пока я не вижу повода для признания нуждающимся... Ибо у вашего мужа с ребенком получается >10 метров.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
     
     Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
     1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
     2) имеют гражданство Российской Федерации;
     3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
     4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
     5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
     
     Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
     
     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
     1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
     3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
     5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
     6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
     2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.
     

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
     2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
     3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
     4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
     5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
     6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
     7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Марина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
А какой информации недостаточно? У мужа 1\\\\4 доли. Если 69 кв.м. делим на 4, получаем 17,25 кв.м. на моего мужа и ребенка, что явно < 10 кв.м. общей площади на человека. Другие собственники - это родители мужа и его брат. У каждого по 1\\\\4 доли.

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
То что у вашего мужа доля в 1/4 в этой квартире не говорит, что вас будут считать не учитывая доли остальных прописаных в этой квартире его родствеников т.е. семьи. А про информацию, я говорю что вы прописаны в комнате 18 метров. Одни ?

Хотя лучше поконсультроваться у специалистов, которые вам скажут на все 100% как лучше поступить.
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Денис

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 4
bond2009 ,  сначала вам надо определиться на какой квартире вы будете вступать в очередь. Если вы встанете на очередь в своей коммуналке - муж и ребенок не будут учитываться при выдаче жил.площади как неочередники и следовательно обеспеченные жильем.  В этом случае вам светит только однушка, к сожалению. Второй вариант - если на квартире у мужа будет прописано 7 человек и соблюдена норма < 10 м. на человека. Приватизирована или нет доля в квартире, где вы или муж прописаны, не будет иметь никакого значения. Если вы прописаны - значит имеете право пользования частью помещения, на что и смотрится собственно.
При расчете жил. площади, приходящейся на каждого члена семьи будут учитываться все люди, прописанные в вашем жилом помещении +  будет учитываться жил.площадь супруга и несовершеннолетних детей, если они прописаны по другому адресу.
Самое лучшее для вас вариант - прописывать ребенка к себе, и вставать на очередь вместе с ним, тогда можно будет рассчитывать на двушку. Если у вас на 18 метров больше никого не прописано  - то вариантов вообще нет, только рожать второго ребенка. Также если в этой комнате некому остаться - придется от нее отказываться (ну естесственно не за просто так, а будет договор мены с доплатой), если оставляете себе,то квартира будет из расчета количество очередников - 1 комната...

Оффлайн Надежда

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
А каких вы специалистов порекомендуете?  Кто в в этом вопросе разбирается?

Оффлайн Марина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
TDW, спасибо за ответ. Поняла, что с вариантом встать на учет по месту жительства мужа ничего не получается. Там никогда не будет прописано 7 человек.

Остался непонятым вопрос про мое жилье. Разве я могу встать на учет даже при рождении второго ребенка? У меня комната 18 м. + доля общей площади = 25 м. Как я поняла, при постановке на учет учитывается именно ОБЩАЯ площадь. Даже, если я пропишу второго ребенка к себе, все равно норма будет > 10 метров на человека. Я не права?

P.S. В коммунальной квартире, в которой я прописана, проживает еще семья из 2 человек: мать и дочь 19 лет. Мать с 1990 года, т.е. с момента рождения ребенка является матерью-одиночкой и стоит на учете в улучшении жилищных условий. Им полагается 70% субсидии на покупку квартиры, однако остальных 30% у них нет. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, чтобы помочь им, тем самым помочь себе?

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
Для комунальных квартир норма 15 метров а не 10
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Tiny URL: