Автор Тема: Знатоки, подскажите! (условия постановки на учет)  (Прочитано 7577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день! Знатоки форума, обращаюсь к Вам за помощью. Перелопатила множество тем здесь на форуме, голова идет кругом. Хочу убедиться, правильно ли я поняла все условия и правила.
Ситуация следующая: на данный момент мы живем в области, но со следующего года присоединяемся к Москве, потому будем рассматривать московскую программу.
В двухкомнатной квартире 42 кв.м живем вчетвером: свекровь, муж, дочь и я. Прописаны трое, я зарегистрирована временно. Собственники квартиры - мой муж и свекровь (равные доли). Пусть это будут \\\"москвичи\\\".
Я постоянно прописана в городе Чебоксары. Квартира трехкомнатная 67 кв.м. Имею 1/2 долю собственности. Всего в квартире прописано 6 человек (мама, папа, я, брат, жена брата, ребенок брата).
Пока мы не считаемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если я сейчас откажусь от своей доли в квартире или выпишусь оттуда и пропишусь к мужу - все это будет считаться ухудшением жил.условий, правильно? Тогда мораторий на 5 лет. И в таком случае мы на сможем воспользоваться программой МСДЖ, т.к. сейчас мужу 30 лет, а мне 29.
Правильно ли я поняла, что если условия жилищные не менять (т.е не перепрописываться и не отказываться от собственности), а в течение 5 лет (пока мужу не стукнет 35) родить еще 2 детей, тогда мы будем считаться нуждающимися?
И еще вопросик уточняющий: какая площадь моя добавляется в расчет - та, что в собственности (т.е. 33,5) или в самостоятельном пользовании (т.е 11)?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
если считать учетную норму, то должны считать по количеству прописанных.
42 + 11,166( 67:6чел.)ваша доля жилья в самостоятельном пользовании=53,166 кв.м
3 чел + жена= 4 чел.

получается что если родите 2 детей и пропишете их к мужу, то можете быть очередниками

если прописанные в вашей квартире проживают с вами совместно и являются членами вашей семьи , то должны считать всех прописанных, так как они имеют право самостоятельного пользования квартирой.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Елена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Большое спасибо за ответ! А заявление подавать будут муж и свекровь, правильно я понимаю?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
учитывая что будете прописывать детей, то муж должен подавть заяву
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ответ для банзай:
Надо было сразу совершать осмысленные и продуманные действия.
 как малоимущим вставать, или как НвС.
Встань как малоимущие- все равно можно было перевестись на учет НвС- по добров. заявлению.
Если подавали иск, то писали вам еще на форуммос. в связи с переменой уполном. орг-ции- привлечь ДЖП и  обжаловать с обяз. ДЖП  поставить на учет как малоимущих. У вас там ХЗ что в суде.
Вас уже поставили как НвС на очередь..
Можете теперь спр. о малоимущности и опять- как малоимущие встать.
Чего мельтешить-то? Правильно жена вам говорит.
22 года в очереди ждать беспл. жилья тоже не сахар, и субсидию на приобретение малоиущим не дают- только квартиру по соцнайму.
Стойте в очереди, и ждите. М.б. будут изменения в НПА. Занимаемую- приватизировать.
нет денег на трешку- покупать , то двушку можно купить в дополнение к занимаемой.
Маткапитал есть, деньги откладывать пока.
Может будут льготы для многодетных  тоже  - для Нвс .

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Быть может вы мне тоже поможете....

  Я прописана в муниц.кв.( об.площадь около 64кв.м., 3-ка), там же прописаны мама, папа- инвалид, сестра с ребенком( но у ее мужа есть квартира), и еще 2 сестры.  Т.е. 7 человек. В апреле мы ждем третьего малыша, которого я хочу прописать к маме, итого нас буде 8 человек.
  Мой муж прописан у своей мамы + там 2-е наших детей и папа. Итого 4 чела в мун.кв. площадью 54кв.м. Однако муж является собственником( по дарению) 38 кв.м.
 Мне 33 года, мужу, на момент рождения, будет 35, оба москвичи.

1. Есть ли шанс встать на очередь мне?
2. Будет ли учитываться собственность мужа и то, что мы многодетные?
3. Сможем ли мы претендовать на льготное жилье по программе \\\" молодой семье доступное жилье\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
lipa,
7 челов на 64 метрах.
Учит. также площадь супругов и несоверш. детей прожив. отдельно.
Значит учит. будут сколько у мужа сестры  (кот. с ребенком) в самост. польз/собств.,  сколько у вашего мужа.
И если др. сестра замужем- метры ее мужа тоже.
ХЗ. даже если вселите и зарегите третьего ребенка к себе на 64 метра и станет 8 челов там, пройдете или  нет по учетной норме.
Учетная норма - менее 10 м общей площади (вместе с площ. лоджий и балконов).
не достаточно вводных. чтобы прикинуть. ХЗ_ что за 38 метров у мужа в собственности - это еще квартира- другая. помимо той. где зареген муж вместе с его матерью и детьми двумя?
54м/4 чела= 13,5 м в самост. польз. на каждого пост. зарег. в кв. мужа. значит у ваших членов семьи- мужа и двух детей прожив. отдельно- на троих- 40,5 м - это учитыв.

Сейчас:
(64 м +38 м+ 40,5)/10 челов=14.25 м - это более учетной нормы. (10 челов- это зарегеные 7 челов +ваш муж и двое детей)
И это мы еще не прибавили метры мужа сестры, и тогда получившуюся сумму делить на 11 челов- с учетом мужа сестры.
Вряд ли в резалте будет менее 10 м .
Вряд ли будет менее 10 м. даже если родите третьего ребенка и вселите в квартиру 64 метра.
Считайте сами  с учетом метров мужа сестры и  с учетом еще одного ребенка- получ. ли менее 10 метров.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
1. На очередь ставят всю семью- ващу. кот на 64 метрах, а не вас лично.
2. учитыв. площадь заявителей. а ткакже супругов и несовреш. детей заявителей. прожив. отдельно.
Многодетность никак не влияет при пост. на жилучет- надо соотв. условиям и основаниям 29 жилзакона - соотв. по учетной норме, прожив. не менее 10 лет в Москве, не ухудш. жилусловия в предшеств. подаче заявления пять лет.
3. Если таки пройдете по учетной норме и поставят на очередь нужд. в содействии город в приобретении жилых помещений (НвС), то будете ждать в порядке очереди права купить квартиру по себестоим. строительства и с повыш. коэфф. 1,7.
Для заявителей прогр. МС- должно быть обоим супругам не более 35 лет.
 Но не обязат. по МС - можно и просто по СИ или КПРП купить как очередникам НвС.

Читать 29 жилзакон:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
А если формально развестись? Но дети останутся прописаны у свекрови?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
lipa писал(а):
Цитировать
Здравствуйте.
Быть может вы мне тоже поможете....

  Я прописана в муниц.кв.( об.площадь около 64кв.м., 3-ка), там же прописаны мама, папа- инвалид, сестра с ребенком( но у ее мужа есть квартира), и еще 2 сестры.  Т.е. 7 человек. В апреле мы ждем третьего малыша, которого я хочу прописать к маме, итого нас буде 8 человек.
  Мой муж прописан у своей мамы + там 2-е наших детей и папа. Итого 4 чела в мун.кв. площадью 54кв.м. Однако муж является собственником( по дарению) 38 кв.м.
 Мне 33 года, мужу, на момент рождения, будет 35, оба москвичи.

1. Есть ли шанс встать на очередь мне?
2. Будет ли учитываться собственность мужа и то, что мы многодетные?
3. Сможем ли мы претендовать на льготное жилье по программе \\\" молодой семье доступное жилье\\\"


имеем
64 кв.м.+ доля мужа сестры( его площадь делим на количество зарегистрированных в квартире) + доля мужа(54 /3- мама, папа, муж)18 кв.м.=82 +доля мужа сестры +38 кв.м= общая площадь
 
 вы, мама, папа,сестра с ребенком и еще 2 сестры.-7 чел + 1 муж сестры=8
прописка детей к одному из родителей не является намеренным ухудшением.
от мужа прописывеам детей к себе. + 2 чел.
рожденного ребенка тоже к себе. +1 чел
муж-1 чел
итого 12 чел.

общая площадь / 12 чел.= меньше 10 кв.м. на человека( должно быть )
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
lipa, не хотите закон почитать?
Продолжайте вопросами крошить?
А ведь почитали бы, то поняли. что развод- - это действие намеренно ухудш. жилусловия. Если в резалте этого действия возникла возм. постановки на жилучет. И в этом случае- мораторий на пост. на учет- на пять лет- с даты совершения действия.
Если вы все  поняли и посчитали, и единств. способ  видите- что мешают метры мужа в пост. на учет и развестись,
 то только через пять лет с даты развода сможете встать на учет, и еще лет 7-10 подождать пока очередь подойдет купить.
И забывать про метры мужа сестры не надо.
и с детьми вы развестить не можете. и метры двух детей. прожив. отдельно- посчитают вам,
Это надо и детей  двух из квартиры мужа  и к вам в 64 метра зарегить тогда.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
банзай, сотрите свой пост к чертовой матери вместе с расчетом.
 в квартире мужа  помимо мужа двое их детей зарегены еще, а всего 4 чела, так что там доля не только мужа . но и двух детей - и конкретно 40,5 метров в самост. польз - на мужа и двоих детей в кв. площ. 54 метра.
Если даже детей убрать оттуда- у мужа там 27 м в самост. пользовании. и еще у мужа в собств- 38 метров в др. квартире.

Оффлайн Лидия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Спасибо, что ответили.

Не хотела вас обидеть и тем более крошить.
  Мне, для того чтобы разобраться в наших законах, придется неделю сидеть....
Не все же такие умные;)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
lipa, один закон- московский-  о пост. на учет и обеспечении.
Прочитала бы, уже бы не  как дурак с мороза вопросы бы задавала.
А конкретные.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
Habi писал(а):
Цитировать
банзай, сотрите свой пост к чертовой матери вместе с расчетом.
 в квартире мужа  помимо мужа двое их детей зарегены еще, а всего 4 чела, так что там доля не только мужа . но и двух детей - и конкретно 40,5 метров в самост. польз - на мужа и двоих детей в кв. площ. 54 метра.
Если даже детей убрать оттуда- у мужа там 27 м в самост. пользовании. и еще у мужа в собств- 38 метров в др. квартире.

в муниципальной квартире мама , папа, муж, 2 детей.
если детей выписать то будет 3 человека на 54 квадрата., а 27 - это на двоих получается
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Tiny URL: