Автор Тема: постановка на учет в содействии города  (Прочитано 8911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
постановка на учет в содействии города
« : сентября 17, 2011, 03:49:35 am »
Здравствуйте,
 спасибо Вам , что ведете такую тему это очень важно!
Ситуация такая:  я проживаю в коммунальной квартире, (в собственности комната 9.1 м
в двух комнатной коммунальной квартире     Общая площадь квартиры 44.1 м , жилая 27.9)  в ней прописана  и моя бывшая супруга  с которой развелись больше 5 лет назад и
переехала к родителям  или уже  снова вышла замуж даже не знаю  но прописка осталась.
Я снова  женился, ждем ребенка, жена прописана по другому адресу в Москве (общая площадь 54.7 жилая 37.4 прописано 5 чел), квартирный вопрос встал  ребром и нужно, что то планировать.  По  условиям участия в МС пришел в управу с  желанием ознакомиться и уточнить  насчет сбора документов   о признании меня (и моей семьи) нуждающимся в содействии города Москвы мне сказали, что подавать заявление мне нужно  не только  со своей супругой, но и искать бывшую жену, если бывшая сейчас за мужем, то и ее  мужа и только тогда мы должны все вместе  подавать заявление  о признании меня (и моей семьи) нуждающимся в содействии города Москвы.  Правомерны ли действия представителя управы, возможно ли не привлекать бывшую супругу, а   то не хочется встречаться с бывшими ворошить старое да и логика  не понятна, если кто собрался  улучшить тот  подает и занимается   этим  не вопросом?
Да или может, имеет смысл заявителем выступить моей супруге?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #1 : сентября 17, 2011, 12:29:18 pm »
GoldenM, может  жене вставать на очередь.
родите ребенка. жена вселит его к себе- будет там 6 челов на 54.7 метрах - уже менее учетной нормы.
Учтут им конечно и ваши метры- как супруга прожив. отдельно, но у вас там с учетом пост. зарегеной бывшей сколько получ. м общей площади в самост. пользовании? Неизвестно.
Пр. факторы важны. кот. неизвестны.
10 лет прожив. в Москве. неухудш. в посл. 5 лет, наличие\\\\отсутствие у этих 6 челов в семье жены - прав собственности, супруги и несоверш. дети кого-то из этих 6 челов- их площадь учтут- надо, чтобы с учетом этой площади все равно было менее 10 м на чела, чтобы на очередь встать.

Вы вот не пишете. сколько занимаете общ. площади в коммуналке лично вы- как обственник. НАХ жилую написали, и общую квартиры? Ставят в очередь и считают все только по общей площади , да еще и вместе с площ. лоджий и балконов.
И квартира коммунальная? или это вы  так думаете. что коммунальная, потому с женой жили в двушке- развелись и типо по комнате на чела.....

Могут быть варианты- кому выгоднее  и наверняка встать на очередь- вам по коммуналке, или семье жены.
Соответственно этому- решить- куда вселять ребенка .
Но чтобы принять решение- осмысленно выбрать вариант, надо знать все водные, кот. неизвестны, поэтому советовать на основе имеющейся инфы решительно невозможно.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #2 : сентября 17, 2011, 10:53:19 pm »
можете выписать бывшую жену из комуналки по п.4 ст.31 как бывшего члена семьи собственника
так как бывший член семьи собственника утрачивает право пользования квартирой собственника с момента расторжения брака
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=6434
 п.13
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

либо доказать что данная комуналка принадлежит только вам на основании п.1 ст.36 СК РФ ,и далее подавать документы с решением суда без бывшей жены

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=445046

В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 квартира приобретенная ею в период брака с истцом в порядке наследования в силу п.1 ст.36 СК РФ ,является её личной собственностью и не может быть учтена в целях определения размера площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи истца, поскольку самостоятельным правом пользования этой квартирой ни истец, ни дети- не обладают, изменений в их жилищных условиях не произошло.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #3 : сентября 17, 2011, 11:03:09 pm »
банзай, может.
Со всей дури и долго, и через суд.
 Прежде чем такое затевать,  надо понимать, какую пользу это принесет.
 Если у этой бывш. жены нет в собств ничего, да и у мужа ее  нынешнего - маленько, то ее наличие в квартире- не помешает, а поможет в постановке на учет ему.
А если он выпишет жены бывшую через суд,  то у него- на одного- более учетной нормы- более 15 м общ. площади и его одного на учет не поставят.
Вселят они ребенка к жене, у жены будет менее учетной нормы, но с учетом площади мужа в 21 метр- перебор будет опять-  и не поставят на учет. Вселит к себе ребенка он, у них будет менее учетной нормы на двоих, но с учетом площ. жены- ХЗ что.
А наличие зарегеной бывшей ( при отстутсвии у нее еще самост. прав собственности и  и у ее мужа немного если), это возможность для постановки на очередь его жене, когда она вселит к себе ребенка потому что у него в самост. польз. 10 м с хвостиком маленьким ), да и м.б. ему самому, если нынешний муж его бывшей жены не  имеет много площади.

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #4 : сентября 19, 2011, 01:57:50 am »
Огромное спасибо, за информацию.
По поводу 10 лет проживания  и кв/м я внимательно читал форум  и там эти вопросы уже не раз поднимальсь у меня вопрос только по возможности не привлекать бывшую в эту \\\" бумажную волокиту\\\" но втоже время не выписывать ее  без ее согласия както не красиво.
Получаеться мне ее искать нужно полюбому так (?)  , а тогда  в  заявлении в содействии писать  от свех 3 ( меня , новой жены им бывшей)?
и какие документы нужны будут от нее?

P.S. Да к стати ребенок уже родился) у меня девочка,  я стал папой  это круто)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #5 : сентября 19, 2011, 11:33:10 am »
GoldenM,
поздравляю.
получайте свидет. о рожд. ребенка, вселяете его в квартиру жены, пост. регите там, берете выписку из дом. книги, копию фин.-лиц. счета по квартире жены- там 6 челов теперь  на  54,7 метрах .
И семья жены пусть подает заявление о пост. на учет нужд. в содействии города.
Поскольку вы супруг, прожив. отд. и ваши метры семье жены учтут- по вам- выписка из дом. книги и копия фин-лиц. счета тоже, так же как и справки о наличии\\\\отсутствии прав собственности.
Не надо вам искать бывшую жену. и доки никакие от нее.
Это если бы вы становились на учет- по коммуналке своей- тогда да.
А становится на учет- семья жены.

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #6 : сентября 19, 2011, 02:50:44 pm »
Спасибо Вам огромное эта информация  меня очень радует)))

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #7 : сентября 24, 2011, 11:30:42 pm »
У меня еще вопрос от супруги!
Имеет ли значение для лиц подающих заявление, при постановке на учет в содействии города  находиться ли квартира в  которой они проживают в  собственности или она не приватезированная.
Да и возможно ли предоставить только паспорта членов  всей семьи , без их личного присутствия?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #8 : сентября 25, 2011, 12:52:19 am »
GoldenM, не имеет значения в собств. квартира или по дог. соцнайма.  В собственности- принесете свидет. о парве собственности- у кого и в каких долях, а выписка из дом. книги и копия-фин лиц . счета позволят определить жилищ. обеспеч. на члена семьи пост. зарегеного в этой квартире.

рекомендую ознакомиться с регламентом
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207349&nh=&ssect=0

п.2.2 - содействие...
там список доков, кот. должны предост. заявители, действия, кот. обязаны  осуществить сотр. приним. доки, и т.д.

порядок обращения: http://housing.mos.ru/dmghtml/needreg/procedure.html
консультирование граждан: http://housing.mos.ru/dmghtml/needreg/consultancy.html
Сотр. службы одного окна.

Заявитель подает (заполн. заявление установл. образца) - приходит лично с паспортом, ост- члены его семьи - внесены в заявление и по ним тоже все доки  необх.. прилаг. к заявл. предоставлются.
 паспорта и их копии сразу несите.
Бланк заявления там же в службе одного окна или в депе  в округе можете получить вместе с консульт. полной по порядку подачи.
Чтобы сто раз не мотаться и принести сразу и правильно заполненное заявление и все доки.

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #9 : октября 28, 2011, 02:04:40 pm »
Вчера был в Управе по поводу сбора документов. Выяснялись новые обстоятельства по делу: у сестры моей жены супруг не москвич, он прописан под Омском. От нас требуют его  копию фин. лицевого счета и выписку из домовой книги по месту его прописки.  Собственно в этом нет проблем, но хотелось бы узнать неужели будут учитываться его метры жилой площади в расчете, и это станет камнем преткновения в нашем вопросе по улучшению жилищных условий. Будем благодарны за любую информацию.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #10 : октября 28, 2011, 02:09:11 pm »
будут считать его долю жилья в самостоятельном пользовании
для этого им надо знать площадь квартиры в которой он зарегистрирован и разделить на количество прописанных там человек.
и его долю прибавляют к вашей и делят всю сумму на количество заявителей +1 чел (супруг)
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #11 : октября 28, 2011, 02:18:31 pm »
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=2
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
     
     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
     
     1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;


Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

 Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #12 : октября 28, 2011, 02:33:57 pm »
у него ( супруга сестры моей жены)  там в деревне  под Омском дом, соответственно площадя думаю будут бльшими и получаеться из за этого не получиться встать на учет в содействии города Москвы? как-то печально все это и не логично(
Да я еще  может не правильно сформулировал дело   в том, что мы хотим встать на учет в содействии  улучшении жилищных условий а не в нуждающихся в жилищных условиях , собственно вступить в программу молодая семя или соц ипотека.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #13 : октября 28, 2011, 02:45:47 pm »
думаю как вариант можно попробовать сестре вашей жены признать брак недействительным в судебном порядке.
а так подозреваю что с данным супругом вы пролетаете как фанера над парижем. либо сестре жены выписываться к мужу.
в общем подстраиваться под условия для постановки на учет.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Альберт

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
RE: постановка на учет в содействии города
« Ответ #14 : октября 28, 2011, 08:47:35 pm »
Вот так закон  кто его придумал, для чего собственно привлекать супруга  сестры жены,  в Москве  он не прописан встать на учет в содействии города у него всеравно не получиться (10 лет нету) а тем кто так надеялся в получении содействия города (собственно отдельная, другая семя) уже  облом, нужно как-то подстраиваться, изворачиваться , ведь на содействие в приобретении претендуем только я, моя супруга и ребенок , мы не просим жилье бесплатно  готовы за него платить  по более реальным ценам чем нынче на рынке недвижимости или процент не применять такой грабительский который просят комерческие банки и никто из других членов семьи не будет платить ипотеку кроме меня, бред бюрократов и предпосылки для  возникновения конфликтов с родственниками, а то предстовляете, подходим мы  с супругой к ее сестре и мужу и говорим   так так разводитесь ваша женидьба нам все испортит.

Еще очень надеюсь на коментарии Habi  они мне раньше очень нравились , может в ее светлой голове   будут более  добрые решения.

Tiny URL: