Автор Тема: можем ли мы встать на очередь?!  (Прочитано 12514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
можем ли мы встать на очередь?!
« : августа 03, 2011, 10:42:16 am »
Добрый день!

Мы - молодая семья. Москвичи. Возраст 25  лет.

Подскажите, пожалуйста, какие возможности по получению жилья  существуют.

У меня приватизированная квартира, прописка (без права на жилье). Площадь 51 кв. м. Есть  еще дача  в МО. У мужа приватизированная квартира (трехкомнатная)  - поделена на три доли (он, сестра с мужем, и мама). У мужа сестры временная прописка.

Можем ли мы встать на очередь  по молодой семье (женаты менее года). Может хотя бы  в общую очередь, а после года – перевестись. Или  есть какие-нибудь другие программы, по которой возможны льготы от правительства Москвы?!

Так же муж работает в гос. учреждении (федеральная служба по военно техническому сотрудничеству. Если ли вариант получения квартиры - как семья молодого специалиста?).

Заранее спасибо за информацию.

С уважением, Анастасия.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #1 : августа 03, 2011, 02:55:04 pm »
nasmex писал(а):
Цитировать
У меня приватизированная квартира, прописка (без права на жилье). Площадь 51 кв. м. Есть  еще дача  в МО. У мужа приватизированная квартира (трехкомнатная)  - поделена на три доли (он, сестра с мужем, и мама). У мужа сестры временная прописка.

Все московские программы  - для очередников. Чтобы стать очередником, необходимо занимать жилое помещение менее учётной нормы. Учётная норма - менее 10 кв.м. в отдельной, и менее 15 кв.м. в коммунальной квартире. Чтобы определить свою жилищную обеспеченность, для начала поделите общую площадь своей квартиры на количество зарегистрированных в ней граждан.  Если получится менее 10 кв.м на человека, тогда можно двигаться дальше: прибавлять площадь мужа, обсуждать ухудшения и т.д.

Что касается молодых специалистов, то:
Цитировать
В рамках Программы МСДЖ это семья граждан России (в т.ч. неполная), постоянно проживающих в Москве, в которой хотя бы один из супругов (молодой специалист) не старше 35 лет (включительно) и:
работает в бюджетной организации системы Комплекса социальной сферы Москвы;
 является сотрудником государственных органов города Москвы, финансируемых за счет средств бюджета Москвы, и окончил высшее учебное заведение.

Вероятно, ваш супруг работает не в такой организации.

Оффлайн Анастасия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #2 : августа 03, 2011, 03:35:23 pm »
Спасибо большое за информацию.
Поясните, пожалуйста,  учетная норма жилья, чтобы встать на очередь  должна быть менее 10 м.  Квартира  приватизирована  моей мамой и права на жилье у меня нет (лишь прописка).  Получается у меня  менее 10 м. и жилищные условия  нуждаются в улучшении?!


По поводу «молодых специалистов»  -  это гос. Учреждение (бюджет московский или федеральный).  Меня смущает формулировка «бюджетой организации системы Комплекса социальной сферы» - видимо это имеются ввиду врачи, учителя и т.д.


В общем, хочется спросить что государство и правительство делает для молодой семьи, которая хочет жить в своей отдельной квартире – а не с родителями в соседней комнате ? =))))

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #3 : августа 03, 2011, 03:46:51 pm »
nasmex
Почему квартира приватизирована только на маму? Кто проживал и был пост. зареген в квартире площ. 51 метр на момент приватизации? Должна быть приватизирована на всех пост. проживающих по договору соцнайма. М.б. вы написали отказ от приватизации? Так имеете в этом случае право пожизненного проживания и пользования.
Забудьте упоминать слово \\\"прописка\\\", она отменена давно. Есть регистрация по месту проживания - это обязанность гражданина.
Если вы проживаете и пост. зарегены в квартире, кот. в собственности у Вашей матери, и мать тоже там зарегена, т.е. вас двое там зарегеных,  то Вы на правах члена семьи собственника там проживаете и имеете в самост. пользовании 20,5 метров.
Это больше учетной нормы.
В семье вашего мужа тоже более учетной нормы на члена семьи, ибо их трое сособственников и пост. зарегеных в квартире площадью более 50 метров- там на каждого- более учетной нормы.
Оснований для принятия на жилищ. учет нет.

Оффлайн Анастасия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #4 : августа 03, 2011, 03:59:24 pm »
Мы писали отказ от приватизации. Но если я правильно поняла - это не лишиает меня возможности проживания  в квартире.

Подскажите, может есть другая программа социальной ипотеки (т.к. мы не подходим под МС), которая позволит нам обзавестить собственным жильем  ?!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #5 : августа 03, 2011, 04:21:39 pm »
nasmex
Кто \\\"мы\\\" писали отказ от приватизации?
Вы не отвечаете конкретно, сколько пост. зарегеных в квартире у матери.
Это необходимо знать, чтобы посчитать сколько метров у вас в самост. пользовании.
Все московские программу жилищные только для очередников.
Если не очередники, то и нечего примеряться.
Ваш муж, как госслужащий  по федер. закону мог бы иметь право на получение субсидии на приобретение жилого помещения, если бы  было менее 15 метров на члена семьи, а у него больше, так что метров у вас вас предостаточно- оснований улучшаться с помощью государства нет, решайте самостоятельно свой жилищный вопрос.

Оффлайн Анастасия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #6 : августа 03, 2011, 04:22:43 pm »
:)  спасибо!

Оффлайн Мурат

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #7 : сентября 04, 2011, 10:21:50 pm »
Надеюсь, ТС не будет возражать, задам я и свой вопрос

И так я прописан в двухкомнатной квартире, всего прописано 5 человек  54.5 кв на эту квартиру собственности у меня нет, супруга прописана в квартире 74 кв. метров там тоже прописано 5 человек, правда квартира поделена на 4 доли, у супруги есть доля, и так вопрос 74 кв. мы считаем сколько там прописано или долю.???

Ожидаем пополнения, вот хотели встать на очередь)))

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #8 : сентября 04, 2011, 10:43:27 pm »
morfeus969
Ребенка  родившегося вселяете в свою квартиру, кот.  54, 5 м, итого там будет 6 пост. проживающих
54,5м/6 чел.= 9,08 м на чела. что менее учт. нормы.
Но учит. и площ. супругов. прожив. отдельно.
Супруга пост. прожив. в квартире 75 м, там всего 5 челов пост. зарегеных:
 74м/5чел.=14,8 м в самост. польз. на кажд. члена семьи. в том числе и на супругу.
Вот именно эти метры и учтут.
В итоге будет
(54,5 м+14,8м)/7чел.=9,9 м- что менее учетной нормы.
Проходите по учетной норме и впритык, если конечно точно  указываете общ. площадь двух квартир.
Надо по 29 жилзакону г. Москвы- общую площадь включая площ. лоджий и балконов.
После рожд. ребенка бегом свид. о рождении и вселение к отцу. регистр. по месту жит. одного из родителей- т.е. отца. После этого быстро все необх. справки о жилищ. обеспеч. и составе семьи- и подавать заявление о постановке на учет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений.
После того, как поставят на жилучет, пишите с супругой заявл. на участие в программе МС (если соотв. по возрасту) заявления на предост. квартиры по КПРП и СИ. Можно одновременно в нескольких возм. программах  подать заявления. Если по МС не проходите по возрасту, то без заявы на МС, просто на КПРП и/или СИ пишите заявление как очередник.
И ждете в порядке очереди предоставления.
Успеете все сделать в 2011 году- будете очередники 2011 года пост. на учет.

Если бы супруга не проживала пост. в том жилом помещении. в кот. у нее доля в собственности. то учли бы долю именно. но поскольку она проживаете- учтут  сколько у нее на правах самост. польз- с учетом других там пост. проживающих.
Этот вопрос регул. 29 законом.
полный его текст:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Конкретно эта норма:
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Оффлайн Мурат

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #9 : сентября 04, 2011, 10:50:39 pm »
Спасибо большое, за подробные разъяснения

А вот если моя сестра выйдет замуж, но не будет выписываться, площадь ее супруга надо будет считать?

Можно расшифровать СИ и КПРП

и еще учитываются ли загородные участки и дома?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #10 : сентября 04, 2011, 11:18:44 pm »
Учитывается вся жилая площадь. Если  загородный дом именно как жилой по докам, то учтут.
Сестра выйдет замуж- будут учитыв. и площадь ее мужа, если она останется в квартире проживать.
Если в этом смысле есть опасения,  потому что там у будущего супруга метров ого-го, то сначала родите ребенка и встаньте на жилучет, только потом пусть сестра выписывается к  будущ. мужу ( и подаст после выписки заявление о добров. снятии ее с очереди- чтобы ее из учетного дела  семьи исключили).
Снимают с учета жилищного, если уже встал, если стало 18 м и более на члена семьи.
Если будете стоять уже  и сестра выпишется, то  вас всех с очереди не снимут, ибо
 (54,5 м+14,8м)/6чел=11.55 метра, что менее нормы предоставления в 18 метров.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #11 : сентября 04, 2011, 11:20:38 pm »
СИ- социальная ипотека.
КПРП- договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
В первом случае покупаешь с помощью заемных средств. во втром случае- за счет собственных.
В первом случае треб . показать доход семьи и пройти квалификацию в банке. во втором случае справок о доходах не требуют.
Есть и др. детали, но вам до них, как до Пекина пешком пока.

Оффлайн Оксана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
RE: можем ли мы встать на очередь?!
« Ответ #12 : сентября 05, 2011, 02:41:30 pm »
Добрый день, подскажите п могу я встать на очередь на служебное жилье? Я работаю в Управлении социальной защиты населения ведущий специалист с 2006 года. Замужем 2 года есть ребенок (7 мес). Мне 24 года живу в Москве срождения. Мужу 27 прописан в МО. Живем вместе в моей квартире ( у меня 100% собственности квартира). У нас прописаны 7 чел. еще у одного регистрация по месту пребывания. Общая прлощадь 43,5 двухкомнатная квартира.

Оффлайн Галина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Как быть?
« Ответ #13 : сентября 05, 2011, 04:38:53 pm »
У нас с мужем ситуация следующая:
Я прописана в квартире общ. площадью 45м. После рождения и регистрации сына нас там будет 5 человек.
Муж прописан в кв. 56 м их там с родителями трое. Получается что для постановки на очередь мы немного не дотягиваем.

А изменится ли картина если мы все и я, и муж, и сын пропишемся у моих родителей в 45м? Или квартира его родителей все-равно будет учитываться при подсчете?

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Как быть?
« Ответ #14 : сентября 05, 2011, 09:42:10 pm »
ССори может не сюда, но вроде больше ни чего похожего не нашел. Вопрос в следующем  могу ли я претендовать на программу МС. Имеется квартира родителей общая площадь 58кв.м. Нас там прописано 4. Жена вообще не прописана ни в Москве ни в МО. Можно ли будет встать в очередь если прописать жену и еще родственника в квартиру к родителям??? У жены имеется загородный дом но он даже не в МО. В браке с супругой ровно год. Заранее благодарю за ответы.
ПС: Квартира у родителей привотезир. И так же есть ребенок которому 3 месяца.

Tiny URL: