Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
С чего начать?
« : июля 03, 2012, 04:30:10 pm »
Здравствуйте!
Давно знали об этой программе, теперь решили выяснить, есть ли у нас шанс принять в ней участие.
Вкраце опишу нашу ситуацию.
Я, супруг, наш ребенок, мои бабушка, дедушка и прабабушка прописаны в однокомнатной квартире в Москве (итого: 6 человек).
Насколько я поняла, чтобы иметь возможность участвовать в программе \\\"Молодая семья\\\", нужно быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Что необходимо для этого?
В собственности ни у кого из членов семьи ничего нет, кроме моей бабушки (эта самая однокомнатная квартира, другая квартира в области и дом). Повлияет ли эта бабушкина собственность на возможность признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? Или же мы одной семьей не считаемся?
Еще такой момент. Мы с мужем прописаны в той квартире 3 года, до этого были прописаны в области. Остальные члены семьи больше, но навскидку менее 10 лет. Важно ли это? Просто в каких-то местах, я читала, что должны быть прописаны не менее пяти лет, где-то пишут десяти, а другие говорят, что все это не важно. Как же дела обстоят на самом деле?
И вот сам механизм признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нуждающимися будет признана моя семья (я, супруг и ребенок) или все родственники?
Что еще нужно предусмотреть, какие документы взять для первого похода в соцобеспечение (я правильно понимаю, что этим вопросом занимаются именно там)?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: С чего начать?
« Ответ #1 : июля 03, 2012, 04:46:07 pm »
Вам читать 29 жилзакон г. Москвы:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

там есть все условия и основания для постановки на жилучет
Коротко- гражд. РФ. пост. проживание в Москве не менее 10 лет,
неухудшение намеренное жилищ. условий в течении пяти лет, предшествующих подаче заявления,
В самост. пользовании на члена семьи- менее 10 м общей площади ( вместе с площ. лоджий и балконов) в отдельных квартирах. и менее 15 в коммунальных.
площадь однушки. в кот. вы все живете. вы не указываете. но и так ясно. что 10 лет пост. проживания в москве нет у вас. и есть вселение в квартиру- менее пяти лет назад- намеренное ухудшение жилусловий. кроме того- есть иные права собственности/самост. пользования- дом и квартира в  др. области- эти площади все учтут. сложат и разделят на кол-во членов семьи заявителей.
Пост. на жилучет занимается ДЖП иЖФ.
ссылка на сайт ДЖП:
http://housing.mos.ru/dmghtml/needreg/index.html
в частности это как раз про

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях
  и учет нуждающихся в содействии в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

там же на сайте найдете и все остальное

Tiny URL: