Автор Тема: Ухудшение жилищных условий  (Прочитано 7272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Ухудшение жилищных условий
« : февраля 13, 2013, 06:01:31 pm »
Здравствуйте!

В квартире площадью 64 кв.м. (62,6 - общая площадь, 46,4 - жилая) прописаны 4 человека (мама, сестра, дочь сестры и я), на днях у меня тоже родится дочь, которую мы планируем прописать в эту же квартиру.

Правильно ли я понимаю, что даже если в квартире будет прописано 5 человек, то на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий мы встать не можем (не проходим по метражу)?

Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если сейчас прописать в этой квартире моего мужа и мужа сестры, то есть прописаны будут 6 чел и обеспеченность будет более 10 кв.м. на человека, а уже после этого прописать мою дочь (седьмого жильца) и тогда обеспеченность станет менее 10 кв.м. на человека.

Просто не совсем понимаю, что значит фраза из закона №29  \\\"Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве\\\". То есть, если мой муж и муж сестры прописаны сейчас в Москве, то прописав их в обсуждаемую квартиру, этот факт не должен признаваться ухудшением жилищных условий?

Оффлайн Надежда

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 1
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #1 : февраля 13, 2013, 06:05:54 pm »
Если ваш муж и муж сестры уже очередники Москвы,то это ухудшением не будет.Это и написано в законе.
ОО 99года  
46 кв.м 7 человек
ноябрь 2012 Чехов 3ка-согласие
19 декабря 2012-распоряжение подписано
ждём ЦАЖ

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #2 : февраля 13, 2013, 06:08:57 pm »
я так думаю, что и тут мы пролетаем, но все же надеялась...
нет - они не очередники...

Оффлайн Надежда

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 1
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #3 : февраля 13, 2013, 06:11:11 pm »
Если они оба москвичи,то после из прописки только через 5 лет вы сможете встать.
ОО 99года  
46 кв.м 7 человек
ноябрь 2012 Чехов 3ка-согласие
19 декабря 2012-распоряжение подписано
ждём ЦАЖ

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #4 : февраля 13, 2013, 06:11:51 pm »
а в программу \\\"Молодая семья\\\" только один путь - постановка на учет?

Должны же быть какие-то лазейки...

Оффлайн Надежда

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 1
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #5 : февраля 13, 2013, 06:14:02 pm »
да,только один путь.

 вроде бы есть программы ипотечные в банках,но не уверена.да и цена там рыночная,только может процент меньше.
ОО 99года  
46 кв.м 7 человек
ноябрь 2012 Чехов 3ка-согласие
19 декабря 2012-распоряжение подписано
ждём ЦАЖ

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #6 : февраля 13, 2013, 06:14:42 pm »
NameN писал(а):
Цитировать
Если они оба москвичи,то после из прописки только через 5 лет вы сможете встать.


через пять лет мы по возрасту, к сожалению, уже не будем проходить.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #7 : февраля 13, 2013, 06:21:08 pm »
NameN писал(а):
Цитировать
да,только один путь.

 вроде бы есть программы ипотечные в банках,но не уверена.да и цена там рыночная,только может процент меньше.


Спасибо за советы и ответы.
Да, вы правы, от банковских программ для молодых семей особого толка нет.

Буду думать еще варианты.

А если мой муж является гражданином РФ с 2003г., при этом в Москве прописан с 2007г. у левых людей. То может ли он быть признанным нуждающимся на основании статьи 51 ЖК РФ \\\"Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #8 : февраля 13, 2013, 07:42:46 pm »
Катарина писал(а):
Цитировать
Здравствуйте!

В квартире площадью 64 кв.м. (62,6 - общая площадь, 46,4 - жилая) прописаны 4 человека (мама, сестра, дочь сестры и я), на днях у меня тоже родится дочь, которую мы планируем прописать в эту же квартиру.

Правильно ли я понимаю, что даже если в квартире будет прописано 5 человек, то на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий мы встать не можем (не проходим по метражу)?

Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если сейчас прописать в этой квартире моего мужа и мужа сестры, то есть прописаны будут 6 чел и обеспеченность будет более 10 кв.м. на человека, а уже после этого прописать мою дочь (седьмого жильца) и тогда обеспеченность станет менее 10 кв.м. на человека.

Просто не совсем понимаю, что значит фраза из закона №29  \\\"Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве\\\". То есть, если мой муж и муж сестры прописаны сейчас в Москве, то прописав их в обсуждаемую квартиру, этот факт не должен признаваться ухудшением жилищных условий?

ДЖП все действия намеренными с целью постановки на учет, но не всегда закон на их стороне.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212

если вы вселяете супруга, который не является очередником Москвы, то это ухудшение.

если бы вы вселили двух родственников, проживающих в Москве более 10 лет, то финт с рождением ребенка мог бы получится, но думаю только в судебном порядке, но у вас муж имеет только 5 лет проживания в Москве и даже если фактом для постановки на очередь будет рождение ребенка, то вам будут отказывать из-за ценза оседлости мужа, так как он будет в составе заявителей и не будет соответствовать условиям постановки на учет ст.7 закона №29 Москвы.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #9 : февраля 13, 2013, 09:59:51 pm »
Банзай, ваш комментарий придает сил, так как шансы все-таки есть :) спасибо!


Есть еще вариант, вместо моего мужа прописать моего папу, как мужа мамы. Тогда по итогам судебных разбирательств есть шанс, что нас поставят на учет.

Но вопрос, для программы \\\"Молодая семья\\\" тоже необходима прописка в Москве более 10 лет?

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #10 : февраля 14, 2013, 12:50:24 am »
Катарина писал(а):
Цитировать



Есть еще вариант, вместо моего мужа прописать моего папу, как мужа мамы. Тогда по итогам судебных разбирательств есть шанс, что нас поставят на учет.

Но вопрос, для программы \\\"Молодая семья\\\" тоже необходима прописка в Москве более 10 лет?



Сама нашла ответ \\\"Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.\\\" в постановлении от 10 февраля 2009 г. N 76-ПП О третьем этапе Московской программы \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\" на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.

А так как я постоянно проживаю в Москве, то все у нас должно получится!

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #11 : февраля 14, 2013, 12:58:56 am »
советую изучить судебную практику

http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=39138

если вселяемые лица не будут собственниками или нанимателями, то может и выйдет.
ДЖП любит прибавлять доли супругов и детей независимо от места жительства.
а в последнее время умудряются добавлять дачные домики.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #12 : февраля 14, 2013, 01:02:16 am »
на 99% собственности нет и нанимателями не являются. Надо еще у папы про дачный домик уточник )))
Но думаю прокатит.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #13 : февраля 15, 2013, 03:50:48 pm »
Катарина, не прокатит.
Читайте 29 закон http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение жилищных условий
« Ответ #14 : февраля 15, 2013, 04:35:21 pm »
Habi, закон №29 читала и если честно не понимаю, в чем может возникнуть сложность.
Ведь в квартире будут прописаны только москвичи, и я буду подавать заявление на признание меня нуждающейся в улучшении жиличных условий.

Или Вы имели ввиду не п.7 закона 29, а что-то другое.
Прокомментируйте, пожалуйста, ваш ответ.

Tiny URL: