Автор Тема: Покритикуйте план действий  (Прочитано 5124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
Покритикуйте план действий
« : октября 14, 2012, 12:27:46 am »
Здравствуйте.
Ситуация такая. Семья из трёх человек (мать и два глубоко совершеннолетних сына) занимает две комнаты общей площадью 43 кв.м. в квартире коммунального заселения по договору социального найма. Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоит на жилищном учёте более десяти лет.
Таким образом, как Вы понимаете, перед ними стоит задача - попытаться решить жилищный вопрос в обозримом будущем и с максимальной выгодой для себя.
Представляю на Ваш суд план действий, который, как мне кажется, является наиболее разумным:
1)   мать приватизирует жильё на себя;
2)   мать и один из сыновей снимаются с очереди;
3)   оставшийся на очереди сын подаёт документы на субсидию.
В результате этих действий в активе семьи оказывается занимаемая ими площадь в 43 кв.м. и субсидия на одного человека, но рассчитываемая исходя из 36 кв.м., а не 18 кв.м., как было бы в случае оставления на очереди всех членов семейства.
Какие «подводные камни» не учтены мною в данной схеме? Или может быть существует более предпочтительный вариант действий при условии, что вся оказавшаяся в собственности семьи недвижимость впоследствии будет реализована и поделена между детьми?
Заранее благодарю за критику…

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #1 : октября 14, 2012, 03:08:13 am »
1.
Первый пункт отвратительный.
Трое граждан-нанимателей, проживающих по договору соцнайма. имеют право на приватизацию- в равнодолевую собственность. Конечно. можно дать согласие на приватизацию братьям и сами добровольно отказаться от приватизации. тогда мать будет единственным собственником. а братья приобретут право бессрочного проживания и пользования этим жилым помещением. И это обременение жилого помещения правами третьих лиц- вот этих граждан. добровольно отказавышихся от приватизации. и имеющих право на проживание и пользование. Это обязат. будет указано в договоре купли-продажи в соотв. с ГК РФ. и никто не захоче купить у матери-собственника жилое помещение с таким обременением.  Что бы там не обещали братья: освободить фактически и сняться  с регучета, они в любое время будут иметь право вселиться и проживать.
Это значит,что только все приватизировать надо в равнодолевую собственность.
2. Подавать заявление на приобретение однушки по льготной цене из собственности города Москвы  в дополнение к занимаемой- по СИ или КПРП- всем тоже в равнодолевую.
Выкупить однушку быстро можно. Досрочный выкуп что по СИ, что по КПРП в любое время после регистрации договора.
Станете  все трое сособственниками в равнодолевой двух жилых помещений.
Потом сможете продавать оба жилых помещения по рыноч. цене, делить деньги пропорц. долям в собственности и покупать каждому по однушке.
Можете подарить друг другу доли взаимно, чтобы сгруппироваться в одном жилом помещении.
Вся недвижимость не м.б. поделена только между детьми- сыновьями.
  Мать то  куда собираетесь девать? Она не обязана дарить сыновьям своб собственность, имеет право владеть, распоряжаться, проживать как собственник, а не за ради бога, как член семьи собственника.
В конечном итоге после смерти матери, разумеется, сыновья, как наследники первой очереди примут наследство.
Более 10 лет на очереди стоите- непонятно какого года постановки на учет.
Для расчета субсидии 10 лет и больше- это 70%- тут ясно.
А вот льгот. коэфф. посчитать кот. будет применяться при расчете выкуп. стоимости жилого помещения. приобретаемого по СИ или КПРП невозможно. не зная точный год постановки на жилучет.
Если 2001 год постановки на учет. то в 12 году коэфф. у вас 1,25.
Это значит , что купить однушку по СИ на Люб. полях  в Москве площ. 39 метров вам будет стоить примерно 926250 руб. в 12 году.
Это значит, что кв. метр тут стоит 23750 руб.

А при субсидии 96 477 рублей за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в 4 кв. 12 года и вашей 70%. денег вам дадут 67533 руб. 90 коп. за метр. и ХЗ на сколько метров субсидию.
Если на 36 метров, как единств. очереднику. по вашей схеме, то это будет всего 2431220 руб.
и вряд ли
Это значит, надо еще добавлять вам как минимум 3 млн. чтобы купить однушку в Москве,
и вряд ли 926250 руб. чтобы купить однушку в Моск. области.

ИМХО проще  и дешевле в вашей ситуации купить по СИ  по льг. цене из собственности города  однушку в Москве в Некрасовке/ на Люб. полях за неполный 1 млн. руб.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #2 : октября 15, 2012, 10:00:51 pm »
Спасибо, уважаемая Habi!
Поражаюсь Вашему умению оперативного и, в то же время, развёрнутого ответа. Также замечу, что Вы являетесь твёрдой последовательницей Козьмы Петровича Пруткова, одним из основных заветов которого, как известно, был – «Зри в корень». Это я к проблеме обременения в виде права бессрочного пользования при продаже. Кроме того, Вам удалось абсолютно точно определить год постановки семьи на жилищный учёт.
Однако должен признаться, что в своём описании плана действий я опустил важные подробности. В действительности – всё гораздо забавней. Дело в том, что в единоличной (моей) собственности главы этого семейства находится неплохая двухкомнатная квартира, полученная в результате безвозмездной сделки (приватизации). Следовательно, особых проблем с освобождением приватизированных комнат для продажи и местом проживания моей супруги после раздела общей собственности между нашими детьми возникнуть не должно. С другой стороны, это обстоятельство делает неизбежной тяжбу с ДЖП по поводу самостоятельных прав пользования жены и детей в отношении недвижимости их мужа и отца.
Что касается СИ и КПРП, то предложение по данным программам крайне ограничено. На данный момент это Солнечногорск, Чехов и Люберцы. Первые два варианта всерьёз рассматривать не могу. В отношении третьего - психологически не готов отдать даже такие небольшие деньги за квартиру расположенную по соседству с полями аэрации имея возможность практически неограниченного выбора новостроек в ближайшем Подмосковье в случае получения субсидии и при условии доплаты к ней в размере половины тех же \\\"небольших денег\\\"...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #3 : октября 15, 2012, 10:18:39 pm »
chechaco, потрясающе.
Значит Вы автор вопроса- сами не очередник- не мать, и ни один из взрослых сыновей этой матери.
Вы оказывается с матерью в браке и имеет в собственности двухкомнатную квартиру.
Вы понимаете, что учитываются не только самост. права пользования/собственности очередников, но и их супругов и несоверш. детей, проживающих отдельно ( по 29 закону)?
Вы в вопросе не написали женаты ли сильно совершеннолетние дети, и не написали состоит ли в браке мать.
Теперь выясняется, что в браке мать, и у вас- супруга двушка.
М.б. и у взрослых детей есть супруги?  И значит их площадь тоже нужно учесть.
Вы вот прежде чем планы строить, сложите- ка общ. площадь в коммуналке с вашей площадью, и разделите на 4 чела (членов семьи). Если будет равно или более 18 м  в частном, то есть основания для снятия с жилучета семьи очередников, сост. из матери и двух сильно взрослых детей. т.к. они утратили основания для обеспечения- они по норме предоставления обеспечены с учетом площади члена семьи- супруга . проживающего отдельно.
Дед-лайн на 4 челов  - 72 метра.
В коммуналке площадь  43 метра.
Это значит, что если ваша прекрасная двушка  равна или более 29 метров общей площади, то есть основания для снятия их  с жилучета, если вы один зареген в своей двушке.
Если не один, тогда учитывать ваши самост. права пользования с учетом совм. проживающих с вами.
 Например кроме вас там зареген один чел- двое всего, значит у вас в самост. пользовании не вся двушка, а только ее половина в метрах,
 тогда ровно эти метры и прибавлять.
например двушка прекраснаЯ 54 метра и двое зарегенных - вы и ваша мать. тогда у вас в самост. пользовании 27 метров, тогда (43 м+27 м)/4 чела=17,5 м. что менее 18м нормы предоставления. и можете строить разумные планы  .
купить на субсидию где нравится. а не там где из собственности города ДЖп предлагает по Си и КПРП.

Общ. площадь в Москве по 29 закону- вместе с площ. лоджий и балконов!

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #4 : октября 21, 2012, 09:01:54 pm »
Благодарю за участие уважаемая Habi.
И всё же, как Вам это удаётся? За 18 минут мне и прочесть-то подобный пост не под силу!
Уже не удивлён тому, что Вы снова совершенно верно определили размер принадлежащего мне жилья,  правда, без учёта площади лоджии. В то время когда квартира была приватизирована (где-то 1990 или 1991 год), законы безнадёжно отставали в меркантильности от современных НПА, так что я даже не знаю размера этого помещения в моём скромном жилище.
Искренне признателен за Ваше стремление найти в нашем положении смягчающие обстоятельства для ДЖП. Но, увы, это не тот случай. По причине того, что я являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры, каковым являлся и на момент постановки моей семьи на учёт в 2001 году, сложилась парадоксальная, я бы даже сказал патовая ситуация, в которой ДЖП не имеет права снять мою жену и детей с очереди (благодаря отсутствию формальных поводов), но и получить что-либо от государства мы можем (надеемся что сможем) только через суд.
Вот, как-то так…

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #5 : октября 21, 2012, 09:16:39 pm »
Возможно ставили на жилучет Ваших родных не по учетной норме, а  как долгожителей Москвы, прожив.  квартирах комм. заселения.
Возможно ровно поэтому и не сможет ДЖП снять с учета ваших родных.
А вот за предоставление  придется побороться.
Чтобы соотв.  нормам ,  гарантир. 29 законом по возмездным программам.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #6 : октября 22, 2012, 12:52:58 am »
Вряд ли моя семья подходила под определение «долгожители Москвы, проживающие в квартирах коммунального заселения». «Коммуналкой» квартира, занимаемая моей женой с детьми и её братом со своей семьёй, стала в том же 2001 году благодаря разделению лицевых счетов. В те времена это не возбранялось. Сделано это было по моему настоянию, для поднятия учётной нормы до 15 кв.м., что и позволило встать на жилищный учёт (раздельно) обеим семьям. Просто действовавшее в ту пору законодательство не учитывало при постановке граждан в очередь для улучшения жилищных условий площадь, имевшуюся в распоряжении отдельно проживавших членов их семей.
Да, а вот за предоставление действительно придется побороться. К счастью, надежду на благоприятный для нас исход этого «безнадёжного предприятия» вселяет Ваш новый пост «Судебная практика: очередники VS ДЖПиЖФ». Кроме того, по схожим делам существуют «Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П» и несколько наверняка известных Вам Определений Верховного суда РФ.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #7 : октября 22, 2012, 09:31:55 am »
chechaco,
если имеются у Вас ссылки на решения, кладите в ветку, пусть все будет в одном месте для всеобщего удобства.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #8 : апреля 19, 2013, 12:01:44 am »
Покорнейше прошу простить меня за флуд, но где же Habi?
Её столь длительное отсутствие на форуме меня тревожит...

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #9 : апреля 19, 2013, 07:22:18 pm »
chechaco писал(а):
Цитировать
Покорнейше прошу простить меня за флуд, но где же Habi?
Её столь длительное отсутствие на форуме меня тревожит...


Могут ведь у человека быть свои дела-заботы... Наверно, занята.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: Покритикуйте план действий
« Ответ #10 : апреля 19, 2013, 11:00:50 pm »
ЖительМ писал(а):
Цитировать
Могут ведь у человека быть свои дела-заботы... Наверно, занята.

Кто же спорит? И хорошо бы, если так...

Tiny URL: