Автор Тема: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?  (Прочитано 173030 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Спасибо,курс молодого бойца прошла.
Исковое о признании права собственности в порядке приватизации  уже писала в 2010г.,пакет документов имеется за исключением тех,которые надо обновить,юрист проверяла,дала добро.
Наbi, указать  надо на каком основании отказали в письме в 1 части иск.?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
А толку. что писала. Но не подвала и не был удовлетворен. И зря,
 надо было тогда еще подавать.
Я ваще вопроса не понимаю, что   указывать и зачем хотите, ибо иска вашего не знаю.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Я о Законе №29,что в письме указали,вообще в иске о приватизации не упоминать.
Может не зря,не было бы исковой давности,хотя Положение о ДЖП удручает. Я так и думала в 2010 г.,что на этом основании и будет отказ по общежитию.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Я вам сразу сказала, что забудьте, радуйтесь что в Москве трешку из расчета по комнате получили как очередники. и считайте . что с освобожд. занимаемого в общежитии. комнтатой в котором вы пользовались так долго. а счас освободиете и все.
Но вы решили настаивать и рискнуть.
надо риски оценить.
если на осн. закона о приватиз.  призн. право собственности на комнату. то ДЖП таки может применить соотв. ст.  29 закона- о расторжении договора КПРП и отмене рспоряж. о предоставлении. и ХЗ отобьетесь вы или нет от такого иска.
Прекрасно будет тогда, если уже  в процессе  по вашему иску о признании права собственности ДЖп будет возражать, ссылаясь, что вам типо  с освобожд. как очередникам предоставили право купить трешку по комнате на члена семьи ( ХЗ чем доказывая) и заявит встречный иск о выселении из заним.  комнаты, и суд удовлетворит встречный иск ДЖп и откажет вам.
Потому что тогда у вас хоть в собственности трешка останется и вы попробовали.... по комнате еще .
А вот если ДЖп вяло, и суд удовлетворит ваш иск и признает право собственности ваше на комнату, и в процессе этом не будут рассм. вопрос о мотивах отказа. кот. выдвигает ДЖП, то ДЖП оставит  это на сладкое. И потом отд. иском сможет  догоняться по вопросу- о расторж. договора и отмене распоряж. о предоставлении на основании ныне действ. ст. 29 закона- что если в дополнение. но не освобождает. тогда расторг. договор.
тут ваше дело заявлять сроки исковой давности.
Очень аккуратно надо
 и см. надо внимат. отзыв ДЖп на ваш иск о призн. права собственности, чтобы адекватно среагировать в процессе с аргументацией,
см. будет ли встречный иск и соотв. вам писать отзыв на встречнный иск ДЖП со всеми аргументами.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Не знаю каким боком ко мне относится ниже пример, но здесь ст.422 ГК РФ применяется,а не по ЖК РФ ч.1 ст.6 . На хр..на мне эта ч.1 ст.6, вот ГК РФ ст.422 и их Закон №29,и  изм. от 2008г. №24 побоку,а распоряжение префекта-это как орден на груди,пусть судья разбирается какое распоряжение аутентичное,а какое по понятиям. Буду жалобу С.С.Собянину писать,пусть накосячат дополнительные бумажки,им же хуже, запишусь на приём в администрацю Президента. Хобби в жизни появится и на Болотную пойду, от джп не отстану. Время найду,хватит,чтобы с ними разобраться,всю жизнь обманывает государство. У меня ещё есть квартира в другом городе и что -это много,может Прохорову подарить,а то он подразорился малость в последнее время. По Конституции человек не может быть ограничен в правах собственности,т.е. иметь законно по 100 комнат,когда мы покупали эту кв. у нас была в комн. в общежитии ЗАРАБОТАННАЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ + ГОРОД СПРОСИЛ ЕЩЁ ХОТИТЕ СТОЛЬКО-ТО КУПИТЬ ПО ЗАКОНУ,УРА,ДА,ХОТИМ,а теперь, извините, закон изменился отдайте заработанное ранее= третью комнату в общ. мы дважды купили. Лохотрон,государство хочет революции 17 года,а ДЖП подливает масло в огонь,Федосеева с его командой ДЖП на пароход и в Камбоджу,как Полонского.
С февраля 2000 г. я с семьей (жена и ребенок) были прописаны и проживали в комнате общежития в Московской области, позже в июне 2003 г. жену пригласили на работу в одну из Московских городских поликлиник с предоставлением 2-комнатной квартиры. Согласно, заключенному между ней и Управлением здравоохранения ЮВАО г. Москвы договора субаренды жилого помещения на 5 лет, было указано, что по окончании данного договора, субарендатор (т. е. моя супруга), добросовестно выполнивший принятые на себя обязательства, вправе

г. Москва   С февраля 2000 г. я с семьей (жена и ребенок) были прописаны и проживали в комнате общежития в Московской области, позже в июне 2003 г. жену пригласили на работу в одну из Московских городских поликлиник с предоставлением 2-комнатной квартиры Согласно, заключенному между ней и Управлением здравоохранения ЮВАО г. Москвы договора субаренды жилого помещения на 5 лет, было указано, что по окончании данного договора, субарендатор (т.е. моя супруга), добросовестно выполнивший принятые на себя обязательства, вправе с письменного согласия Арендодателя (Департамент жилищной политики г. Москвы) и Арендатора (Управления здравоохранения ЮВАО) в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 02.03.99 № 149 \\\"Об организации продажи помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности г. Москвы, заключить договор на выкуп, предоставленного ему жилого помещения по договору субаренды. На основании распоряжения Префекта ЮВАО, нашей семье было предписано освободить занимаемую жилплощадь в Московской области и прописаться в Москве по адресу предоставленной жилплощади.
 В настоящее время, т.е по истечении уже 6 лет, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Департаментом здравоохранения г. Москвы нашей семье рекомендовано предоставить данную жилую площадь по договору найма служебного помещения, на время работы супруги, ссылаясь на недавно вышедшее Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП \\\"О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, ранее предоставленным органам гос. власти по договору аренды а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру\\\".
 Других жилых помещений у меня и членов моей семьи на праве собственности и на праве пользования в Москве и Московской области не имеется, поскольку комната в общежитии в области была нами сдана и до истечения договора мы не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий
 Мы добросовестно выполнили все условия договора субаренды, а Департамент жил. политики и Департамент здравоохранения ссылаются на Постановление Правительства, которое вышло почти через неполных пять лет после заключения моей супругой договора субаренды, правомерны ли их действия, имеет ли закон обратную силу? Заранее благодарен за ответ.


Ответы:
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Зеленоград   Александр Александрович, здравствуйте! Конечно, бороться с ДЖП и ЖФ очень и очень сложно. НО можно....
 А закон на Вашей стороне. Ст. 422 ГК регламентирует правоотношения, возникшие между сторонами договора, если в течение действия данного договора принят закон, устанавливающий иные правила.. Если закон не имеет обратной силы, а это должно быть указано в законе (в Постановлении Правительства Москвы № 711-ПП такого нет) , то условия заключенного договора СОХРАНЯЮТ СИЛУ.
 Считаю, что в случае получения отказа от исполнения условий договора, Вам нужно обратиться в суд.
 С уважением,

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Никаким боком эта переписка к вам не относится.
И раз вы этого не понимаете, то ХЗ ваще как собираетесь в суде самостоятельно  свои жилищ. права защищать- без помощи юриста.
Потому что 711-ПП (в послед. редакции от 26 апреля 2011 г. N 158-ПП)
 и 743-ПП регулируют разные правотношения.
И у вас разные ситуации с этими авторами вопроса.

И как раз по их делу  в 711-ПП в посл. редакции написано:
 1.7. Дополнить постановление пунктом 5 в следующей редакции:
     \\\"5. Настоящее постановление распространяется на служебные жилые помещения, предоставленные до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.\\\".
А 149-ПП ваще отменено.
Значит этим гражданам, если у них по условиям договора после истечения срок договора можно выкупать на основании 149-ПП, значит жилищ. правоотношения длящиеся, и если к моменту реализации права на выкуп НПА города изменились, т.е. отменено 149-ПП, и вступил в силу 711-ПП,  и там обр. силу, то по 711-ПП и разговор.
А именно- им, раз 10 лет не отработали- заключать дог. найма служ. жил. помещения надо было, а после 10 лет отработки- уже по 711-ПП по соцнайму им предоставят это занимаемое ими жилое помещение, если оно соотв. норме предоставления, а если будет более нормы предоставления, то выкуп  этого  или предост. иного- по норме предоставления по соцнайму.

И русским по белому в ГК РФ:
Статья 422. Договор и закон
 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вот на момент закл. договора стороны руководств. 149-ПП- обязат. для сторон нормами и правилами- был обещан выкуп.
А на момент истечения срока действия договора и наступления возможности заключить договор КПРП уже др. нормы и правила- 149-ПП отменен и 711-ПП надо руководствоваться, потому что в 711-ПП именно что указано, что распростр. на правоотношения, возникшие до вступления в силу ЖК РФ. т.е. до 1 марта 2005 года-  ведь им в 2003 году квартиру предоставили.
Значит у них в 13 году уже будет 10 лет ровно отработки в комплексе соцсферы г. Москвы и надо будет писать заявление о предост. им этой квартиры по договору, предусм. 711-ПП. И незачем в суд им  теперь переться.

Но это старье какое-то Вы нарыли, там пишут: \\\"В настоящее время, т.е по истечении уже 6 лет,\\\" т.е. текст от 2009 года значит.
 Когда 711-ПП был в первонач. редакции.
 Им  тогда в 2009 г. надо было продлевать договор свой и продолжать жить в этой квартире и работать в моск. поликлинике, и в этом году уже - в 2013  бы вопрос решился с этой квартирой у них, ибо 10 лет прошло и 711-ПП в нов. редакции позволяет.

И ст. 422 ГК РФ неприменима у вас, ибо у вас никаким договором не предусмотрено ничего такого на основании нормы закона, кот. впоследствии утратил силу, и вступил в силу новый закон.
Статья то называется \\\"Договор и закон\\\".

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
У Вас- распоряжение префекта о предоставлении- правовой акт  уполном. органа исполнительной власти,
кот. издан был  на основании действующих тогда норм и правил закона.
И на основании которого вы заключили договор КПРП и в итоге приобрели права собственности на выкупленную квартиру.
Действующие тогда нормы и правила не устанавливали  норм предоставления по  договорам КПРП, кот. превышать запрещено законом, и соответственно не указывалось   в законе о предоставлении в дополнение или с освобождением в целях как раз соблюдения норм предоставления,  и о последствиях нарушения.
И ДЖП не вправе сегодня   применять нормы 29  Закона к правоотношениям,
кот. возникли до его вступления в силу ( на момент когда вы обратились с заявлением о приобретении по КПРП и было издано распоряж. о предост. вам квартиры и был заключен договор КПРП - к 2004 г.),
 по ст. 21 Закона о правовых актах города,
 и издавать правовой акт- распоряжение о внесении  изменений  в ранее изданный  на законном основании правовой акт (распоряж. префекта от 2004 г)- дописать там,
 что предоставлено вам  с освобождением занимаемого,
чтобы потом на основании этого распоряж. в  новой редакции ДЖП,
 вас сегодня выселять по нормам 29 закона из комнаты, или расторгать договор КПРП в наказание за неисполнение обязательства по освобождению занимаемой.
Если издаст ДЖп это, чтобы малейшие основания иметь  для последующих действий по 29 закону,  то вам понадобится обжаловать этот прав. акт ДЖп как незаконный, наруш.   нормы Закона и ваши жилищ. права.

Какие нормы закона нарушаются?
Дана вам выше ссылка на Закон о прав. актах г. Москвы ст. 21,
и http://www.urprofy.ru/node/214 посмотрите.
Потому что есть еще Конституция РФ.... и Конст. суд. и Верх. суд высказались, растолковывая....
Исходить надо из конституционного принципа, что законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют.

Какие ваши жилищ. права нарушаются?
Право не освобождать комнату,  право проживать и пользоваться,  заключить договор соцнайма на основании  743-ПП в частности, право на приватизацию.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Я так понимаю, что в принципе в любое время можно вносить изменения в правовые акты, если они нарушают закон и чьи-то права, а также в целях устранения правовой неопределенности.
Разумеется с учетом разъяснений Пленума ВС  в суде и с учетом срока исковой давности, если на основании такого правового акта был заключен договор и одновременно рассм. вопрос о недействительности заключ. договора на основании такого правового акта, не соотв. требованичм закона или наруш. чьи-то права.
Но у вас нет прямой связи между таким изменением в распоряжение и последствиями для договора КПРП.
Последствия только в части  освобождения занимаемой комнаты, если ДЖП внесет изменения в распоряжение префекта от 2004г., что предоставляется по КПРП с освобождением занимаемой комнаты.
И это было бы правильно для устранения правовой неопределенности, если бы на момент издания распоряж. префекта о предоставлении законом была бы предусмотрена норма предоставления - не более. чем по комнате на чеовека и предоставление в дополнение или с освобождением. как ныне в 29 законе.
Именно поэтому теперь вносит ДЖП изменения в ранее изд. распоряж. префектов в этой части, если конкретно не указано- в дополнение или с освобождением предоставлено  для приобретения по КПРП. Но имеет право вносить в распоряжения только изданные уже после вступления в силу 29 закона. и без нарушения жилищ. прав граждан.
Потому что это не просто   убрать лакуну, а прямые последствия- снятие с жилищ. учета тем гражданам, кот. не предоставляли  по КПРп в равнодолевую собственность и они остались в занимаемом, кот. менее нормы предоставления.

В вашем случае невозможно, потому что законами, действ. на момент издания  распоряж.  префекта о предоставлении не было предусмотрено по КПРП предоставление по определенной норме, и в дополнение или с освобожденим, кот. важно при нормативах предоставления.
 А значит закон при издании распоряжения  префекта о предоставлении не нарушен, лакуны нет, кот. необходимо заполнить, дописав, что с освобождением занимаемого вам предоставляют.
Значит и нечего буровить лишнего ДЖП по вашему распоряжению о предоставлении.
Ни законы, ни чьи-то права. имеющимся распоряжением префекта не нарушены.
А вот если ДЖП внесет изменение. что с освобождением вам предоставлено по КПРП, то будут такие последствия,
 в резалте которых нарушатся ваши права на проживание и пользование  комнатой, на закл. договора соцнайма, на приватизацию, будет нарушена 21 ст. закона о правовых актах города и констит. принцип, о котором речь шла выше.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Спасибо,Наbi, буду внимательно читать,вживаться в вопрос. Исковое написала, юрист у меня проверил,подкорректировал. Исковое на приватизацю в четверг уже точно получится идти сдавать. Буду готовиться уже сейчас к возможному встречному иску,видимо, придётся и этот опыт приобрести. А также при другом развитии сценария встречный иск я буду писать по 3-х комн. кв.,но неужели так далеко зайдёт. Вы написали посты ,и там мне всё понятно. Ведь,главное,наши права нарушили. Столько лет не признавал город общежитие  жилым домом кв. планировки,а вводную ст.7 в упор не видел.Мне всегда не всё равно было,интересовалась. Вот поэтому особо чувчтвую нарушение своих и моего мужа прав,которые Вы перечисляли.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ст. Вводного закона это вы в упор не видели, а могли бы и раньше польз. своим правом,   признать право собственности в суде в порядке приватизации, а вы этого не сделали. Это вы свое право раньше не реализовали.
И теперь у вас опасная ситуация.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Навi, cт.7 вводного закона видела ещё в 2010г., на этом основании и иск. был написан.. А,например, в 2009 году приватизировать кв. в нашем общежитии и по суду нельзя было. Судебная машина по приватизации по нашему дому заработала в 2010г. Опасность сейчас в том,что  сроки по приватизации поджимают. А опасность по 29 Закону и тогда была,так же бы выселяли по 29 Закону. Зато сейчас есть срок исковой давности, как оформили по КПРП .
 Чем отличается риск сейчас от вчерашнего,только тем,что приватизация заканчивается. Могут и продлить. Потом в четверг понесу уже исковое с документами,всё было готово практически. Как я понимаю право моё на приватизацию в течение месяца есть. Или я опять в чём-то невнимательна?
А письмо на Газетный ,как Вы советовали, подробнейшее напишу. Заодно это бует подготовка ответная,если будут ответные действия от джп.
  КПРП и распоряжение возникли по ЖК РСФСР-май 2004г.,т.е до введения ЖК РФ.
  Сейчас разговаривала с соседкой по кпрп кв.,она состояла в комиссии при управе по распределению жил.площади,сейчас там давно не работает.. Есть протокол,где в личном деле есть заявление моё на предоставление кв.,а я сейчас вспомнила о чём там писала - прошу предоставить двухкомнатную квартиру,а их не оказалось,сказали берите трёшку,ну мы и взяли и больше никаких заявлений я не писала - это должно быть в протоколе(в личном деле). Инспектор говорила берите что дают и не отказывайтесь,а потом я у неё спросила,а как с комнатой,ответила живите и не выписывайтесь... и всё. Так я ей подробно раассказала о своей ситуации,она говорит- поэтому и не выселяли,что нигде об этом не было указано,а так сразу извещение приходит,т.к. мы же в собственность когда оформляли,информация через них же прошла
  Интересно,где у них эти личные дела - архив или  джп, а может ещё в префектуре, хочу запросить.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Статья 2. Право граждан на жилище Закона РФ \\\"Об обеспечении федеральной жилищной политики\\\" №4218-1 от 24 декабря 1992г( в ред. от 06.05.2003г. №52-ФЗ)
Граждане Российской Федерации имеют право на жилище. Это право обеспечивается путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, а также на условиях аренды либо путем приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения площади.
ст.19 этого же закона также ...имели право на приобретение жилья в частн. собственность без ограничения его количества.
ст.49.1 ЖК РСФСР,действовавшая до принятия ЖК РФ ...граждане могли улучшить свои жил.условия путём приобретения в собственность жил. помещений в домах гос. и мун. жил.фонда за плату в порядке ...
  Всё по ФЗ и в соответствии по тому времени,распоряжение префекта Закон не нарушал в противоречие ФЗ  не входил,  я в жил правоотношения с городом вступала законно.  п.1 ст.6 ЖК РФ мой. Что им от меня надо? Всё по Конституции,ни их права не нарушены,ни мои в 2004г. А теперь мои права нарушаются. Им придётся обратную силу применить вплоть до ФЗ,изменяя распоряжение.
  Мне судья в 2010г. сказала,вы купили кв.,а ещё хотите приватизировать? А дела ещё не смотрела,реплика такая у неё была. Что она имела ввиду,не знаю,но факт такой был. Cтрашновато к таким судьям ходить свои права защищать,но волков бояться- в лес не ходить.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ваше учетное дело уже и уничтожить могли.
Был НПА недавно, в кот. про хранение 5 лет и уничтожение.
а в учетном деле все-все.
Распоряж. префекта- в префектуре можете из архива запросить, если у вас нет его.
И знакомую вашу, если что, - на суд, в качестве свидетеля.
Суд у нас принимает решения на основании Закона и внутреннего убеждения.
Вот если у судьи внутр. убеждение будет, что многовато Вам получается, то и решение будет соответствующее.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Здравствуйте, Нabi. Сегодня сдала исковое \\\"О признании незаконным отказ в приватизации занимаемого жилого помещения, признании права собствености на жилое помещение в порядке приватизации\\\"  в суд , приняли.
  Распоряжение копия у меня есть, у них зафиксировано,наверно, что я его запрашивала ещё в 2006г.
  Как раз решила,что завтра поеду за личным делом. У меня есть в деле интересный момент в моюпользу,только не знаю явл. ли он аргументом.Тогда я писала заявление на двухкомнатную,а не трёх...,а только потом сказали берите трёшку,лучше не отказывайтесь,а то в этом году,т.е. в 2004г. не будет. Взяли пыхтя,у нас первоначальн. взнос и все платежи на начальном этапе был большой,а таких денег не было,занимали под %.
  А насчёт убеждения  у меня гротескная история в запасе есть - муж знает лично арбитр.судью моск. обл., которая в те же примерно года получила 3-х комн. 140 кв.м. на троих, на Ходынке,  в монолитно-кирп. доме,а прежнюю кв. двушку приватизировала,точнее она у ней уже была в собственности в Солнцево. Судьям давали же тогда по таким же программам. Неголословно говорю,знаю \\\"реквизиты\\\". Дети и она ездят на VIP машинах,домик в Подмосковье нашпиогван выше крышы. Без мужа. На сайте арб. суда благосостояние - мышь повесилась,кв. в собственности нет,только \\\"скромненький\\\"  домик. А разговор,прежде чем-то предложенным заинтересоваться,она бизнес-план!!!! составляет. БИНЗЕСМЕНША.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #149 : февраля 02, 2013, 03:37:07 pm »
http://horoshevsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=77600311104291838013901000077262
 
А по этому  судебному решению у судьи проблем с выселением не было. Ни одного закона РФ ,а только №29 Москвы. Как будто не судья писала, а сотрудник джп.

Tiny URL: