Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) > Непонятное в законодательстве

члены семьи нанимателя

<< < (14/14)

Habi:
банзай писал(а):

--- Цитировать ---где говорится о том, что должны считать площадь принадлежащую матери супруга, которая не имеет отношения к заявителям и очередником не является
--- Конец цитаты ---

нигде.
Учит.  самост. права пользования супруга. прожив. отдельно.
Вот и учтут их- ибо супруг имеет самост, права польз. в жилом помещении. принадлеж. на правах собственности его матери.
И проживает там в качестве члена семьи собственника.

Павел:
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=241764

Павел:
http://www.gazeta.ru/realty/2008/04/15_a_2695409.shtml

— Николай Викторович, больше всего конфликтов при переселении людей из пятиэтажек и постановке на очередь возникает не из-за нормативных метров — тут все однозначно, а из-за того, что проживающие под одной крышей несколько поколений родственников претендуют на несколько отдельных квартир.Вопреки Семейному кодексу РФ жилищный департамент города считает прописанных в одной квартире стариков, их детей и взрослых женатых внуков одной семьей?

— Да, с точки зрения жилищных правоотношений это одна семья. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», члены семьи заявителя — это супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда». И это определение не противоречит статьям 31 (собственники) и 69 (наниматели) Жилищного кодекса РФ.

Что же касается семейных правоотношений, то они находятся вне компетенции департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. И это фактически подтверждено определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 № 5-Г07-56, установившим, что
применительно к жилищным (не семейным) правоотношениям могут быть использованы специальные правовые механизмы, не находящиеся в прямом соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии