Автор Тема: С каждым днем номер в очереди на получение субсидии все больше и больше. Где логика? Что делать?  (Прочитано 29890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Дорогие форумчане, знатоки. очень нужна ваша помощь.
На учете по улучшению жилищных условий стоим с 2003 года (7 человек),  не многодетные, 3 семьи.
заявление на получение субсидии было подано весной 2012 года.
в лучших традициях ДЖП номер очереди не был предоставлен. Дважды в том году отправляла письменный запрос через канцелярию о том, чтобы мне написали текущую ситуацию по нашей субсидии и номер в очереди на предоставление субсидии.
Приходящие письма ничем не радовали - тот же самый размытый ответ \\\"ждите\\\" и никакого указания на номер очереди.
На днях поехала на прием с тлеющей надеждой увидеть хоть какие-то списки людей, которым в этом году будет предоставлена субсидия. Бюджет на текущий год определен давно, но никаких списков нет.
Впервые за все время мне в устной форме сказали номер моей очереди 4000 какая-то, от которого мне ни тепло, ни холодно.
попросила написать мне эту информацию в письменном виде принимающего сотрудника, но у нее, как оказывается, нет на это полномочий. все только через канцелярию. БРЕД! Зачем они вообще там сидят? пусть канцелярия только и работает - копирует и вставляет ответы в письма (это стало очень явно понятно после прочтения пары пришедших от них писем, еще и с конкретными ошибками по составу очередников нашей семьи).
Самое ужасное следующее.
пошла разбираться. и узнала следующее, но пока только на словах.
на 1 августа прошлого года мы были 1600 какие-то в очереди,
На 12 января примерно примерно 4000 , а уже через пару примерно дней 4200 .
Что происходит? чем дольше стоим, тем дальше? где прозрачность очереди?
ее невозможно отследить. смешали все в одну кучу. И многодетных (кстати, где по многодетным официальный нормативно-правовой акт, говорящий, что они должны получать субсидию раньше, чем семьи, ставшие на учет по улучшению жилищных условий), и год постановки на учет по улучшению жилищных условий, и дату подачи заявлений. Сплошной бардак.
От чего отталкиваться при отслеживании очереди (29 закон, что еще). И что делать дальше. кому писать запрос на  разъяснение сложившейся ситуации, кроме ДЖП.
На мой вопрос о том, почему моя очередь только увеличивается, сказали обращаться в ДЖП. в какой? по Москве что ли?
Прийду, а мне скажут, или скорее всего все же через канцелярию пришлют через месяц опять же в лучших ДЖП-традициях ответ: \\\"СОРРИ, но перед вами встало 4000 многодетных , написавшие заявление на получение субсидиипосле вас\\\"
И что тогда делать? я же этого не могу отследить.
самое смешное, они сами не всегда знают, где смотреть номер моей очереди. Сайт ДЖП на отслеживание очереди, списков не работает. ввожу номер учетного дела, а он не выдает никакой информации.
Напишите пожалуйста, как разобраться во всей этой ситуации с неразберихой в очереди. Куда писать, жаловаться и как действовать дальше?
Пока в голове только составление еще одного запроса в наш ДЖП на то, что бы мне предоставили информации по номерам моей очереди в письменном виде.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Foxtras писал(а):
 
Цитировать
где по многодетным официальный нормативно-правовой акт, говорящий, что они должны получать субсидию раньше, чем семьи, ставшие на учет по улучшению жилищных условий

В открытом доступе такого документа нет.
 
Цитировать
но перед вами встало 4000 многодетных , написавшие заявление на получение субсидиипосле вас

Многодетных семей в очереди на предоставление субсидии приблизительно 1600, из них 200 семей - оставшиеся необеспеченными из списка 2012г. Остальные очередники перед вами, вероятно, более ранних годов постановки на жилищный учёт.
 
Цитировать
Куда писать, жаловаться и как действовать дальше?

В ДЖПиЖФ на Газетный.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
в конце 2011 года было принято решение о выделении 100%  субсидий многодетным очередникам с тремя и более несовершеннолетними детьми независимо от года постановки на жилучет.
мы одни из тех кто сразу воспользовались этим правом и получили субсидию по факту подачи заявления.
в начале июля 2012 года деньги в бюджете внезапно закончились и правительство не могло выполнить свои обязательства даже по выданным сертификатам, со словами \\\"деньги будут не раньше чем через 2 месяца\\\". просто не выдавали квитанции на оплату услуг АРЖЗС, а раз услуги не оплачены, то и добро на перечисление денег нет. бюджет на 2012 год был 10 млрд. руб.

с середины 2012 года в ДЖП принимали документы для формирования очереди на 2013 год. из-за многочисленных жалоб очередники получали субсидию не от даты подачи заявления, а в зависимости от года постановки. кто раньше встал, тот раньше и получил.
в 2013 году бюджет по субсидиям сократили до 6 млрд. руб.
из списка многодетных, который можно посмотреть на сайте ДЖП, из 800 семей 200 так и не получили субсидию в 2013 году.
насколько понимаю эти семьи должны получить субсидию в первоочередном порядке в этом году. далее идут очередники которые подали заявление в прошлом году. бюджет делят пополам, половину многодетным, половину плановым очередникам. в зависимости от года постановки.
вроде на ближайшие 3 года в бюджете запланировано по 5 млрд. руб на субсидии очередникам. скорее всего все остальные средства пустили на строительство домов для очередников и переселенцев, для завершения программы сноса пятиэтажек к 2015-2016 году. в городе активно идет строительство новых домов.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
очередник86 писал(а):
Цитировать
Foxtras писал(а):
 
Цитировать
где по многодетным официальный нормативно-правовой акт, говорящий, что они должны получать субсидию раньше, чем семьи, ставшие на учет по улучшению жилищных условий

В открытом доступе такого документа нет.


 Почему? Откуда у меня может быть уверенность, что он в реальности существует?
Думаю, и многодетные хотели бы его видеть, дабы ссылаться в случае чего на него.

 
Цитировать
Цитировать
но перед вами встало 4000 многодетных , написавшие заявление на получение субсидиипосле вас

Многодетных семей в очереди на предоставление субсидии приблизительно 1600, из них 200 семей - оставшиеся необеспеченными из списка 2012г. Остальные очередники перед вами, вероятно, более ранних годов постановки на жилищный учёт.


Скажите, а где вы берете эту информацию?
И если мне дадут такой же ответ  в ДЖП, как мне узнать, что я не обманута?

Цитировать
Цитировать
Куда писать, жаловаться и как действовать дальше?

В ДЖПиЖФ на Газетный.

Спасибо.

Оффлайн Кристина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 2
ДД!! Мы стоим на очереди с 98 года! Муж, отец мужа и наш сын. В августе 13 года написали заявление на субсидию. Сказали при этом что шансы получить Суб. большие из-за года постановки на учет-сказали звонить в ферале14года. Звонили в середине января. Ответ- \\\"вы в списках\\\". Вчера муж приезжал на болотниковку. Ответ ошеломил- да, вы с писках, но ваше заявление не подали в департамент. В этом году получить субсидию шансов нет, в следующем неизвестно... имеют ли они право не подать в департамент заявление? я так понимаю решают дать или не дать- именно там!??? или мы уже точно пролетаем и это законно... и что вообще делать теперь?
спасибо извините за каламбур

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Волобутина писал(а):
Цитировать
Сказали при этом что шансы получить Суб. большие из-за года постановки на учет-сказали звонить в ферале14года. Звонили в середине января. Ответ- \\\"вы в списках\\\". Вчера муж приезжал на болотниковку. Ответ ошеломил- да, вы с писках, но ваше заявление не подали в департамент.

Наша беда в том, что мы не знаем порядок получения субсидии.
Какой его путь?
Подача заявления - непрозрачная очередь (так и не ясно, от года постановки или от даты подачи заявления они \\\"пляшут\\\", кому что говорят). - принятие положительного решения по вашему заявлению (судя по всему вы на данном этапе, но по закону, пусть меня поправят, если ошибаюсь,  они в течение 30 дней обязаны рассмотреть принять решение по заявлению)  - а вот что дальше?
В какой Департамент (на Газетном что ли?)  и почему они не подали ваше заявление? Были ли сроки подачи и кто за них ответственен? С кого спрос?
Рада была бы услышать мнение форумчан - знатаков данного вопроса.

 
Цитировать
В этом году получить субсидию шансов нет, в следующем неизвестно... имеют ли они право не подать в департамент заявление? я так понимаю решают дать или не дать- именно там!??? или мы уже точно пролетаем и это законно... и что вообще делать теперь?
спасибо извините за каламбур

Каламбур не у вас, а в ДЖП, где всегда найдут, что сказать, только бы не дать денег.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
список многодетных по активной ссылке внизу

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/subsidii/

про 1600 многодетных выкладывали ответ из ДЖП на форуме многодетных
Волобутина писал(а):
Цитировать
ДД!! Мы стоим на очереди с 98 года! Муж, отец мужа и наш сын. В августе 13 года написали заявление на субсидию. Сказали при этом что шансы получить Суб. большие из-за года постановки на учет-сказали звонить в ферале14года. Звонили в середине января. Ответ- \\\"вы в списках\\\". Вчера муж приезжал на болотниковку. Ответ ошеломил- да, вы с писках, но ваше заявление не подали в департамент. В этом году получить субсидию шансов нет, в следующем неизвестно... имеют ли они право не подать в департамент заявление? я так понимаю решают дать или не дать- именно там!??? или мы уже точно пролетаем и это законно... и что вообще делать теперь?
спасибо извините за каламбур

пишете письменное обращение на имя начальника ДЖП в 2 экземплярах. один им второй себе.

http://housing.mos.ru/feedback/pismennye_obrashcheniya/
МОЖНО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

http://housing.mos.ru/feedback/elektronnye_obrashcheniya/
если по истечении месяца нет ответа, то в суд штраф от 5 до 10 тыщ.

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?p=1823809#p1823809

получаем ответ о том что работники ДЖП спят в одном ботинке и наказаны и вас включили в список обеспечения на 2014 год по факту подачи заявления в 2013 году, либо в судебном порядке по 25 главе ГПК, но надо иметь письменные доказательства.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Кристина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 2
В том-то и дело-ничего непонятно!! В каком состоянии очередь! Мужу в понедельник почему-то не дали копию заявления на субсидию... Разве они имели право? Это мое заявление, я могу попросить копии всех моих документов разве нет?  
Согласна с вами что должны были написать ответ в письменной форме-тала и так ваше заявление рассмотрено, вы поставлены на очередь. У меня такое ощущение что нас просто игнорят и наше заявление на дают в оборот специально. Только зачем? Разве им не надо сокращать количество должников? Тем более такого года постановки на учет? Ничего не пойму

Оффлайн Кристина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 2
банзай писал(а):
Цитировать
список многодетных по активной ссылке внизу

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/subsidii/

про 1600 многодетных выкладывали ответ из ДЖП на форуме многодетных
Волобутина писал(а):
Цитировать
ДД!! Мы стоим на очереди с 98 года! Муж, отец мужа и наш сын. В августе 13 года написали заявление на субсидию. Сказали при этом что шансы получить Суб. большие из-за года постановки на учет-сказали звонить в ферале14года. Звонили в середине января. Ответ- \\\"вы в списках\\\". Вчера муж приезжал на болотниковку. Ответ ошеломил- да, вы с писках, но ваше заявление не подали в департамент. В этом году получить субсидию шансов нет, в следующем неизвестно... имеют ли они право не подать в департамент заявление? я так понимаю решают дать или не дать- именно там!??? или мы уже точно пролетаем и это законно... и что вообще делать теперь?
спасибо извините за каламбур

пишете письменное обращение на имя начальника ДЖП в 2 экземплярах. один им второй себе.

http://housing.mos.ru/feedback/pismennye_obrashcheniya/
МОЖНО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

http://housing.mos.ru/feedback/elektronnye_obrashcheniya/
если по истечении месяца нет ответа, то в суд штраф от 5 до 10 тыщ.

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?p=1823809#p1823809

получаем ответ о том что работники ДЖП спят в одном ботинке и наказаны и вас включили в список обеспечения на 2014 год по факту подачи заявления в 2013 году, либо в судебном порядке по 25 главе ГПК, но надо иметь письменные доказательства.



Спасибо большое будем писать письма! Значит все-таки не должны они были нас задвигать...

Оффлайн Марина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 1
А мы уже отчаялись... Номер очереди на субсидию тоже отодвинулся назад, теперь мы 5,5 тыщ. какие-то :S
ЮВАО
ОО - 2004 год
МС - 2005 год
06.12.2012 - поданы документы на субсидию
24.01.2014 - смотровой в БДД (Некрасовка)
27.01.2014 - заявление и сдача документов на 3-ку в БДД.
12.02.2014 - подписали договор и получили ключи.
Ура!!! :-)

Оффлайн Кристина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 2
MandMs писал(а):
Цитировать
А мы уже отчаялись... Номер очереди на субсидию тоже отодвинулся назад, теперь мы 5,5 тыщ. какие-то :S

это наверное общая очередь!?? или очередь на субсидию? вы там письмо писали на имя начальника уджп макарова, что вам ответили?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Волобутина писал(а):
Цитировать
это наверное общая очередь!?? или очередь на субсидию?

Это очередь на субсидию.

Оффлайн Кристина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 2
очередник86 писал(а):
Цитировать
Волобутина писал(а):
Цитировать
это наверное общая очередь!?? или очередь на субсидию?

Это очередь на субсидию.

Эм... Капец... Если в год выдают 2тысячи семей,... То это еще 2-3 года... С учетом того что впереди не окажется еще пара тысяч многодетных....
А какого года вы постановки на учет разрешить спросить?

Оффлайн Кристина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 2
Прошу простить не увидела - 2004...

Оффлайн Марина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 1
Письменного ответа из ДЖП мы так и не получили. Номер в очереди на субсидию узнавали на приеме. Причем № в конце прошлого года отличался на 1000 в лучшую сторону, т.е. нас еще отодвинули назад.
ЮВАО
ОО - 2004 год
МС - 2005 год
06.12.2012 - поданы документы на субсидию
24.01.2014 - смотровой в БДД (Некрасовка)
27.01.2014 - заявление и сдача документов на 3-ку в БДД.
12.02.2014 - подписали договор и получили ключи.
Ура!!! :-)

Tiny URL: