Автор Тема: Субсидия? Или какие еще варианты?  (Прочитано 15000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Субсидия? Или какие еще варианты?
« : августа 24, 2012, 11:21:43 am »
Здравствуйте!

Москва. Семья из 2-х человек (я+ребенок) стоим на общих основаниях на очереди с 02.2004.
С 02.2005 стоим по программе МСДЖ.
2006 год - предложили Голубое, я оказалась.
2008 год - Балашиха. Довела дело до заключение договора на покупку, но в последний момент отказалась. Полная стоимость двушки в Балашихе при условии внесения 25% первоначального взноса за 10 лет составляла 5,6 млн.!!! Не знаю как другие, а я с неполной семьей не могу себе позволить купить у государства квартиру за такие деньги. Мне в месяц пришлось бы оплачивать более 40 тысяч, а в период кризиса 2008 года одной воспитывая ребенка, для меня это были неподъемные деньги.
2009 год по телефону говорили что-то о Чехове, но я отказалась сразу.
В результате ждать дальше нечего. Впервые задумалась о субсидии. Но как к ней подступиться не знаю. За это время денег накопленных не осталось. Поэтому волнуют следующие вопросы:
1. Могу ли я купить (с использованием субсидии) квартиру у любого застройщика при условии ее готовности на 70%? Может кто уже покупал так. Какие документы требуются от застройщика?
2. Можно ли использовать субсидию, а на оставшуюся сумму за квартиру взять ипотеку? Ведь может не ватить каких то 300-400 тысяч. Или это зависит исключительно от риэлтора?
3. Может есть какие-то другие варианты получения жилья (но субсидия мне представляется более реальной)?
Ситуацию еще осложняет автокредит. Отказаться от авто тоже не вариант, т.к. приобретая квартиру где-нибудь в Черном добираться до станции или школы тоже надо как-то.

Так же хотелось бы услыхать реальные истории как получали, сколько по времени, что это \\\"дало\\\", например 80% стоимости новой квартиры:) У некоторых в подписи уже видела хронологию событий.

Заранее всем спасибо)
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #1 : августа 24, 2012, 11:56:43 pm »
YAroslaVOvna,
можно вернуться к варианту покупки по СИ.
По СИ есть и в Москве в Некрасовке, там себест. кв. м 19 тыс примерно и коэфф. у вас по 703-ПП в 12 году  1,55. значит вам будет стоить 1 кв. метра 29450 руб.  двушка значит . допустим площадью 54 метра будет стоить вам 1590300руб.
С 2208 г. стали предлагать моск. область. закупили в дек. 2007 много. и продавали по ценам москвы весь 2008 год. поэтому так дорого было.  Тока в 2009 году окстился ДЖП и правит. москвы. и внесли поправки в НПА о расчете выкупной стоимости- ввели понижающий коэфф. для МО- 0,5.
В некрасовке так дешево. потому что окраина Москвы. и там территор. коэфф. почти как в МО- 0,56.
Посм. 703- ПП  здесь http://www.mgcaz.ru/laws/base_2/75.html
Это не посл. редакция. но коэфф. те же по таблицам за стаж в очереди  и территориальные.
 Изменения только в коэффициентах за серию дома.
 теперь есть две цены за кв. метр - одна- дешевле в типовых домах, и др. - дороже  в домах индивид. серий.
Индивид. серии крайне редко предлагают очередникам покупать. так что обычно цена типовых серий.
От Чехова отказались правильно наверное, уж больно далеко это.
Калькулятор по СИ есть вот тут http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/mortgage.htm
Допустим первонач. взнос за кв. стоимостью 1590300руб. внесете 500тыс.,  значит  кредит на 1090300руб.  калькулятор: вносите  размер кредита.  10.5% . 120 мес. получаете 14711.96 руб. в мес. аннуитетный платеж.


Можете и по субсидии.
Но раз вы очередники 2004 года. то у вас нет даже 70% субсидии.
Величина субсидии составила 96 477 рублей за 1 кв. метр общей площади жилого помещения на 3 квартал 12 года:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=968670746
Про расчет субсидий: http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm
у вас с 2004 годом 64% субсидии.
и Хз скока вам метров положено по субсидии . с учетом занимаемого . или с освобождением.
Считайте сами сколько будет денег. и что вы сможете купить и сколько надо добавить. чтобы купить по рыночной цене что-то.
Можно субсидию плюс ипотеку.
МИА банк http://www.mia.ru/info_phys/loan_products/index.php
Для участников жилищных программ и получателей субсидий города Москвы.
Ставка от 9,5% годовых

«Социальный Классический + Субсидия» - для приобретения готового жилья в Москве или в Подмосковье с использованием средств кредита и городской субсидии.
 
«Социальный Инвестиционный + Субсидия» - для приобретения строящегося жилья в Москве или в Подмосковье с использованием средств кредита и городской субсидии.
 
открывайте и изучайте.

не все  застройщики продают квартиры на субсидию.
выбор не велик.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #2 : августа 25, 2012, 12:11:31 am »
YAroslaVOvna писал(а):
Цитировать
Впервые задумалась о субсидии. Но как к ней подступиться не знаю. За это время денег накопленных не осталось. Поэтому волнуют следующие вопросы:
1. Могу ли я купить (с использованием субсидии) квартиру у любого застройщика при условии ее готовности на 70%? Может кто уже покупал так. Какие документы требуются от застройщика?
2. Можно ли использовать субсидию, а на оставшуюся сумму за квартиру взять ипотеку? Ведь может не ватить каких то 300-400 тысяч. Или это зависит исключительно от риэлтора?
3. Может есть какие-то другие варианты получения жилья (но субсидия мне представляется более реальной)?
Ситуацию еще осложняет автокредит. Отказаться от авто тоже не вариант, т.к. приобретая квартиру где-нибудь в Черном добираться до станции или школы тоже надо как-то.

Так же хотелось бы услыхать реальные истории как получали, сколько по времени, что это \\\"дало\\\", например 80% стоимости новой квартиры:) У некоторых в подписи уже видела хронологию событий.

Заранее всем спасибо)


в вашем случае вы можете получить 67 % от 96477 р. за кв.м., в этом году деньги закончились, в следующем будет 9 лет как стоите.

http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm

если с освобождением занимаемой жилплощади, то вам положено

50* 96477*67%= 3232 т.р.

1.не все застройщики работают с субсидиями. цена фиксируется в момент подписания ДДУ. желательно по 214-ФЗ либо на вторичке по ДКП.

Первичный рынок
Договор на строительство или приобретение жилища;
Документ об оплате личного взноса;
Правоустанавливающие документы на жилище;
Подтверждение банковских реквизитов организации, на счет которой должна быть перечислена субсидия.

Вторичный рынок
Договор купли-продажи жилища;
Документ об оплате личного взноса;
Правоустанавливающие документы на жилище;
Подтверждение банковских реквизитов продавца жилища.

2. пока будете собирать документы (месяц или два) цены могут вырасти 2000-4500 р за кв.м.
если денег не хватает, то недостающую сумму надо перечислить на счет застройщика и только после этого вам перечислят субсидию. срок реализации полгода с момента выдачи свидетельства. потом счет блокируется и деньги опять уходят в бюджет города.

3. пытаться брать жилье с инфраструктурой где есть станция и школа.

у нас была 100% субсидия, как многодетные, мы брали в ПИКе , сейчас там самые низкие цены на жилье которое почти построено -это Солнцево парк (новая москва) от 3,68 млн.р., полностью там обещают инфраструктуру к 2015 году.

http://www.pik.ru/realty/flats/moskva/novomoskovskii-ao/leninskii-r-n-d.-pyhtino-mkr.-solncevo-park/2fa95df1-0d7b-e111-a982-001ec9d56438/progress

бутово парк 3,2 млн.р. на этапе котлована.

сдали документы в начале года. сертификат получили в начале апреля. сдали документы в ДЖП 6 июля. деньги перечислили застройщику 3 августа. ключи обещают в ноябре.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #3 : августа 25, 2012, 12:20:21 am »
банзай,
 ДДУ зарегили?
Про ноябрь верите?
Вот если что. ...хорошо, что вы брали субсидию в дополнение к занимаемой, есть где жить, пока  застройщики и инвесторы пыхтят  в рецессии и срываются все сроки.
Если с освобожд. занимаемой субсидию, то ИМХО ДДУ - опасная штука.
 Надо брать вторичку, чтоб сразу освободив., было куда вселиться.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #4 : августа 25, 2012, 12:42:43 am »
Habi писал(а):
Цитировать
банзай,
 ДДУ зарегили?
Про ноябрь верите?

ДДУ зарегил застройщик. почти месяц. с начала июня по июль. за оформление документов с нас взяли 30 т.р.
в ДДУ крайний срок 31 декабря B)
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #5 : августа 25, 2012, 04:02:47 pm »
Habi писал(а):
Цитировать

Можно субсидию плюс ипотеку.
МИА банк http://www.mia.ru/info_phys/loan_products/index.php
Для участников жилищных программ и получателей субсидий города Москвы.
Ставка от 9,5% годовых

«Социальный Классический + Субсидия» - для приобретения готового жилья в Москве или в Подмосковье с использованием средств кредита и городской субсидии.
 
«Социальный Инвестиционный + Субсидия» - для приобретения строящегося жилья в Москве или в Подмосковье с использованием средств кредита и городской субсидии.
 

Это меня больше всего и интересовало, т.к. найти квартиру не менее 50 кв. (мы с освобождением занимаемой площади) за 3 млн. не реально. Вот сейчас есть 1 двушка в МАРЗе, но на нее бы все равно не хватило. А очень нужен Железнодорожный, т.к. и школа тут и все остальное... Куда бы я не звонила застройщикам, все они говорят о невозможности субсидии+ипотеки.

Так же где то читала что деньги на субсидии еще должны остаться. Вроде как по отчетам по расходованию выделенных средств роздано только половина субсидий.

в 2008 г. в ДЖП никто даже не удосужился предупредить о всяких процентах и комиссиях за ведение договора. Сказали что квадрат будет около 32000, а по факту вышло дороже 50 тысяч, плюс 5% за рассрочку, плюс 5% за ведение договора. И это все при условии 30% первоначального взноса. А узнала я об этом только когда приехада на подписание предворительного договора... Вот такая грустная история.

Вот поеду в понедельник в ДЖП в надежде хоть на что-то))) Правда, наверно придется потом еще за всякими документами ехать, т.к. заранее не знаю что могут потребовать.

Всем спасибо за ответы!:kiss:
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн Елена

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #6 : августа 25, 2012, 04:06:37 pm »
только сейчас финансирование программы \\\"Субсидия\\\" приостановлено, и никто не знает будет ли оно возобновлено в этом или  след.году:unsure:
ОО -апр.2009
МС-май 2009
май 2010 Чехов - отказ

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #7 : августа 25, 2012, 04:29:34 pm »
И еще гдупый вопрос: а могу ли я по жадности разгубаститься на 3-шку? Т.к. положено нам вроде как 50 метров, но если я смогу потянуть 3-шку дадут ли мне ее по СИ?
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #8 : августа 25, 2012, 05:34:10 pm »
YAroslaVOvna, вопрос глупый.
Вам не положено 50 м.
размеры предост. очередникам жилых помещений установлены в 20 законе.
ст. 20 закона общие правила.
и.2 ч.6
на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

по возмездным программам
по КПРП
ч.2 ст.33 Жилое помещение, приобретаемое жителями города Москвы по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, должно быть размером не менее нормы предоставления площади жилого помещения, определяемой в порядке, установленном статьей 20 настоящего Закона. При наличии возможности у продавца, жилое помещение может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи.

по СИ
ч.2 ст.35 Жилое помещение, приобретаемое жителями города Москвы, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, должно быть размером не менее нормы предоставления, определяемой в порядке, установленном статьей 20 настоящего Закона. При наличии возможности у продавца жилое помещение может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи.

Это значит , что если бы  по соцнайму и с освобожд. занимаемого, то на двоих с ребенком могли бы получить двушку площадью до 50 кв. метров, т.е. м.б. двушка и 49 м, и 43 м, и не более 50 м.
А если покупаете по возмездной программе, то купить  можно  с освобождением занимаемой - на двоих с ребенком двушку любой площади. Главное, что не более, чем по комнате на члена семьи.
Можно и в дополнение к занимаемой купить, но и тут главное,  чтоб не более чем по комнате на члена семьи было.

Что вам  положено по закону, что лучше и выгоднее: с освобождением занимаемого, или в дополнение, сказать невозможно, ибо неизвестно, какова общ. площадь занимаемого и сколько там комнат. есть ли еще члены семьи. совм. проживающие.
Какие у вас права самост. пользования- соцнайм или права собственности (или члены семьи собственника вы), или м.б. ваще это специализ. фонд и договор найма. и по-любому только с освобождением.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #9 : августа 25, 2012, 09:38:38 pm »
Ясно. Спасибо за подробнейший ответ.
Значит двушка. С освобождением.

И еще раз всем спасибо, появилась хоть какая-то надежда :)
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #10 : августа 27, 2012, 05:52:14 pm »
Подскажите, что имеется ввиду (не могу понять что это и где брать) в предосталяемых документах на СИ:
копии документов о регистрации права собственности (при их наличии) по месту регистрации и месту регистрации членов семьи (приватизация, договор купли-продажи, договор мены)

Ситуацию такова:
Квартира 2 комнаты (1 проходная) 42 кв.м. Находится в собственности у родственницы мужа 100 %. Прописаны: муж бывший, я, ребенок, родственница. На очереди только я и ребенок, и возможности получить какие-либо документы с бывших родственников нет. Или все таки это самое страшное что я предполагаю? :( Есть ли возможность получить какие-либо выписки о собственности или документы, заменяющие копию договора приватизации в других агентствах? Достаточно того, что требуют копии паспортов бывших родственников (а их так же не получить)
Очень скорбно будет, если отстояв на очереди 8 лет, столько перетаскав разных справок государство сольет меня в унитаз((((
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #11 : августа 28, 2012, 10:10:14 am »
Все документы ДЖП может запросить сам, гос. организации между собой могут обмениваться док-ми, единственное что сами не могут запросить это личные доки которые хранятся дома: паспорта, свид. о браке/разводе/рождении и т.д.
Так, что просите чтобы ДЖП сам запросил доки, за не возможностью их предоставления....
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #12 : августа 28, 2012, 10:15:59 am »
Спасибо)
На всякий случай заказала справку из ЕГРП и ДЖП о собственности. Приложу. Может лишним не будет. Так же планирую писать заявление о невозможности предоставления личных документов бывших родственников.
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #13 : сентября 07, 2012, 01:48:32 pm »
И снова вопросы...
Квартира, 2 команты, 42 кв.м.
Прописаны:
Родственница бывшего мужа - 100% собственник, бывший муж, я, ребенок. В разводе 10 лет.
В силу обстоятельств живу у своих родных в связи с невоможностью совместного проживания с бывшим по месту регистрации. Комунальные платежи за меня уже несколько лет оплачиваются по месту проживания, а не регистрации.
В ДЖП требуют копии личных документов бывших родственников (как я понимаю на основании ст.1 Закона 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»), однако мы давно не являемся членами одной семьи, т.к. мы не ведем совместного хозяйства, имеем различные источники дохода. И в Российском Законодательстве имеется масса противоречий касательно определения понятия \\\"членов семьи\\\". Документы от бывших родственничков получены не будут однозначно. Была ли у кого-то подобная ситуация и как ее решили? Имеется ли судебная практика?
ОО февраль 2004; МСДЖ март 2005; 2006 Голубое - отказ; 2008 Балашиха - отказ; 2009 Чехов - отказ.
Одна надежда на СИ...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Субсидия? Или какие еще варианты?
« Ответ #14 : сентября 07, 2012, 11:16:35 pm »
YAroslaVOvna,
а в каком году вас поставили на учет ?
 и все четверо вы очередники?
родственница мужа. бывший муж и вы с ребенком?
Или только вы с ребенком?
проживаете  и были вселены в качестве членов семьи собственника. с согласия собственника?
и теперь  бывший член семьи собственника. и вас могут выселить реш. суда по ст. 31 ЖК РФ.
Удивляюсь, почему до сих пор не выселила собственник.
Тем более, что намекаете на неважнецкие отношения.
м.б. имело бы смысл вам с собственником дог. безвозм. пользования заключить.

В жилищ. законодательстве- все совм. проживающие члены семьи, независимо от степени родства свойства.
Вот дог. безвозм. пользования это отдельная вещь. У вас право проживания и пользования на основании договора, а не потому что вы член семьи собственника.
Вы обязаны как очередник и заявитель все свое предоставить. вы предоставили.
у вас нет обязанности предоставлять за др. лиц. и вы не можете их личные доки предоставить.
так и напишите в заявлении.
ДЖп сам имеет правомочия и возможность, и обязанность запросить в госорганах сведения. кот. ему необходимы. в ЕИРЦ, в Росреестре. пусть ДЖП это и делает.

Tiny URL: