Автор Тема: А вся ли собственность учитывается при получении субсидии? Или есть подвох?  (Прочитано 9941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Моя  сситуация в кратце. Подано заявление на получение субсидии.
На очереди 7 человек. Как выснилось, у одного из очередников есть собственность на  территории РФ.
 Субсидию берем с освобождением ( 3 очередника берут субсидию, остальные 4 снимаются с учета и остаются на режнем месте прописки). Будет ли учитываться собственность очередника (при рассчете субсидии, снятии с учетета), оставшегося на прежнем месте прописки. Вопрос возник в связи с прочтением одного из ответов на форуме
http://dgp.ronix.ru/conferences/detail.php?ID=491&PAGEN_2=3
 
\\\"\\\" От кого: Цыганова Ольга


Дата и время вопроса: 26.03.2012 18:17:21

Я.мой муж, 5-ро несовершеннолетних детей,на очереди с 02.09.2005г.,своей площади не имеем,проживаем на площади отца(44м).Отец в браке с матерью,у которой в собственности квартира(62м)Вопрос:при предоставлении нашей семье субсидии,будет ли учитываться площадь матери?(площадь отца будет точно учтена)Спасибо.

ОТВЕТ директора АРЖСЗ :

Ольга, если субсидия будет предоставляться на вашу семью из 7 человек, а на отца субсидия не предоставляется, то площадь матери не учитывается.


возможен ли в моем случае такой же вариант или же мы пролетаем мимо субсидии ??

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/
ст.31 закона №29
6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования,  а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
спасибо, это-то я читала. Но тогда чем обоснован ответ Директора казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» по вышеуказанной, не моей ситуации. Почему, если отец не будет претендовать на субсидию, то плошадь его супруги не будет учитываться???

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Habi, видела, что вы не раз помогали участникам форума в поиске ответа по вопросам с субсидиями. Если можете и видите этот пост, помогите в решение данного вопроса. Буду очень признательна.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
Foxtras писал(а):
Цитировать
Моя  сситуация в кратце. Подано заявление на получение субсидии.
На очереди 7 человек. Как выснилось, у одного из очередников есть собственность на  территории РФ.
 Субсидию берем с освобождением ( 3 очередника берут субсидию, остальные 4 снимаются с учета и остаются на режнем месте прописки). Будет ли учитываться собственность очередника (при рассчете субсидии, снятии с учетета), оставшегося на прежнем месте прописки. Вопрос возник в связи с прочтением одного из ответов на форуме
http://dgp.ronix.ru/conferences/detail.php?ID=491&PAGEN_2=3
 
\\\"\\\" От кого: Цыганова Ольга


Дата и время вопроса: 26.03.2012 18:17:21

Я.мой муж, 5-ро несовершеннолетних детей,на очереди с 02.09.2005г.,своей площади не имеем,проживаем на площади отца(44м).Отец в браке с матерью,у которой в собственности квартира(62м)Вопрос:при предоставлении нашей семье субсидии,будет ли учитываться площадь матери?(площадь отца будет точно учтена)Спасибо.

ОТВЕТ директора АРЖСЗ :

Ольга, если субсидия будет предоставляться на вашу семью из 7 человек, а на отца субсидия не предоставляется, то площадь матери не учитывается.


возможен ли в моем случае такой же вариант или же мы пролетаем мимо субсидии ??

прошу заметить что в вопросе директору АРЖЗС речь идет о 7 заявителях (родители и дети -5) при этом собственник скорее всего не прописан и заявителем не является, а очередникам дают субсидию с расчетом , что они все получат субсидию с освобождением.

в вашем случае вы пишете, что у очередника есть собственность, а раз он есть в составе заявителей, то учтут его излишки жилья при расчете субсидии и все что больше 18 кв.м отнимут.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
Foxtras писал(а):
Цитировать
спасибо, это-то я читала. Но тогда чем обоснован ответ Директора казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» по вышеуказанной, не моей ситуации. Почему, если отец не будет претендовать на субсидию, то плошадь его супруги не будет учитываться???

если вы до сих пор не разобрались в том, кто относиться к членам семьи, то советую почитать тут
если коротко, то семья по ЖК РФ - это все кто проживает в жилом помещении на законных основаниях и зарегистрирован в квартире.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Спасибо еще раз.А можно ли сделать так, чтобы его не было в составе заявителей? Чтобы не учитывать его площадь? Чтобы заявление шло, к примеру, от моего мужа, сына и матери мужа?

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Если можете, подскажите, как нам лучше поступить тогда. Вот общая ситуация.
Мать мужа, его сестра, муж сестры, 2-е детей сестры, мой муж и мой сын стоят на очереди по улучшению жилищных условий.
Общая площадь квартиры 62 метра, моя квартира не приватизирована, но если разделить ее площадь на всех прописанных, то моих получается примерно 20 метров. заявление изначально писали в дополнение, так как с освобождением не приняли. Но потом разобравшись еще раз поняла, что выгоднее и удобнее с освобождением на мужа, сына и свекровь. Так как равнодолевая собственность на несовершеннолетних детей сестры мужа никак не устраивает, да и вкладываться в покупку квартиры они не будут. Переписала заявление. + мужу сестры по наследству перешла площадь очень далеко от Москвы, которая теперь все портит. Отказаться от нее нельзя - ухудшение жилищных условий, но с ней теперь нам что, ничего не светит?
Вобщем вопрос вот в чем. Если заявителями из всех очередников будут только мой муж, сын и свекровь будет ли учитываться площадь, находящаяся в собственности, мужа сестры. Если нет, то это спасение для нас!
 Так же хочется узнать, исходя из вашей ссылки \\\" Но работники ДЖП используя термин членов семьи заявителя в законе №29 любят прибавлять долю жилья супругов и детей независимо от их места жительства.

данное прибавление надо обжаловать в суде. \\\" ,мою  площадь квартиры (20 м) плюсовать не надо?
И еще, насколько я знаю, по 400 ПП в течение 30 дней после подачи заявления ДЖП должен проверить всю информацию о заявителе, включая его собственность Если они дают добро на получение субсидии, то получается, что проверили собственность заявителей и претензий нет?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Foxtras писал(а):
Цитировать
Если заявителями из всех очередников будут только мой муж, сын и свекровь будет ли учитываться площадь, находящаяся в собственности, мужа сестры.

 Если субсидия будет предоставляться на часть семьи очередников с освобождением занимаемой квартиры, то площадь мужа сестры учитываться не должна. А ваши 2 метра излишек из субсидии ДЖП вычтет.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
если вы не согласны с работниками ДЖП, то как это не печально их действия надо обжаловать в судебном порядке

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715710/
Статья 4. Защита прав граждан в жилищной сфере

     1. Органы государственной власти города Москвы осуществляют защиту прав и законных интересов граждан в жилищной сфере.
       
      2. Неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти города Москвы, их должностных лиц, которыми нарушены права граждан в жилищной сфере, могут быть обжалованы в судебном порядке.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Foxtras,
Вы не написали главного- занимаемая очередниками кв. площ. 62 м муниципальная или в собственности, если второе, то у кого именно и в каких долях?
И сколько м  жилое помещение в собственности у мужа сестры, кот. также очередник. Зарегено ли у него право собственности в ЕГРП.
1.Если  ДЖП предоставит вам субсидию  на всю семью в дополнение:
 7 очередников по 18 м- расч. метры субсидии 126м
126м - 62м(занимаемая) - 2м (излишки Ваши) - Х м (собственность мужа сестры допустим это 30 м)=32 м
Вот на 32 м и умножать стоимость кв. метра, и в процентах по дате пост. на учет.
окончат. сумма может не оправдать ваших ожиданий.
Потому что у мужа сестры м.б. и больше в собственности метров.
Придется мало того,  что доплачивать собственными  или заемными средствами, чтобы купить квартиру с использованием субсидии, так еще и в собственность равнодолевую всех 7 челов оформлять, включая трех детей несоверш. И с учетом  того фактора,  что семья сестры мужа платить не собирается. Вариант не очень удобный.

2. Можно на часть семьи покупать, тогда расчет по 18м на чела, и на троих 54 м получается (муж, ребенок и свекровь), минус ваши излишки 2 м, итого расчетн. метры на троих -  52 м, но это если с освобожд. занимаемой, кот. муниципальная, и пр. очередники, т.е. сестра с мужем  и от имени своих детей напишут согласие на такой вариант улучшения жилусловий и все будут сняты с очереди.
Их  4 чела  остается  в квартире площ. 62 м, у них не более, чем по комнате, и не менее учетной нормы на чела.
Этот вариант лучше, потому что и субсидия расчетная больше будет, и на троих покупать в собственность- мужа, ребенка. свекровь.

Но если занимаемая очередниками квартира в собственности, тогда др. расклад.
Никаких с освобождением. Учтут доли собственности в этой квартире при расчете субсидии - в метрах.
Например у у свекрови и мужа (условно) там доли и конкр. в метрах это по 12 м и всего 24 м на двоих,
 тогда 52м- 24м (площ. их долей)-2м (ваши излишки)= 26 м

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Очередник86, огромное спасибо за вселение надежды, а есть какое-то законное обоснование данному факту? Опыт?

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Habi, cпасибо за ответ.
Моих  в неприватизированной вартире примерно 20 м., в той квартире 62-63 м на 7 человек. Обе квартиры муниципальные. Изначально шла подавать заявление с освобождением, но его как-то замяли в ДЖП, сказали что сейчас так не дают. Мы смутились и отдали в дополнение. Но еще раз начитавшись, прикинув что к чему - поняла, что в дополнение сумма субсидии меньше выйдет + зачем нам доли на каждого  можно сказать  в обеих квартирах, к чему это дробление, учитывая еще и наличие несовершеннолетних очередников., подала изменененное заявление в письменном виде в канцелярию с просьбой внести поправки. В личной беседе мне опять отказали, но пришлось намекнуть на 29 закон, и на то, что имеем право получить субсидию с освобождением. Не понимаю почему они итак категорично настроены против субсидий с освобождением. И главное фиг кто что объяснит, до всего сам и с вашей помощью докапывайся. Попросили принести нотариально оформленное заявление остающихся 4-х человек в  муниципальной квартире о том, что они согласны со снятия  с учета после получения нашей семьей субсидии. Вот не знаю теперь, когда лучше это заявление отдать - ДЖП ведь опять говорит не торопиться нам, типа напишите когда будет распоряжение на субсидию.
Еще я не поняла, что-то запуталась. Почему мои 20 метров излишков (Или вы все верно про 2 метра написали 20-18 = 2 м  учетная норма предлоставления?)
Правильны ли мои рассчеты:, если не учитывать собственность  одного из очередникогв в другом городе ( с ней все мне ясно)
Исходные данные:
Муниципальная квартира 1:
7 человек (3 ребенка и 4 взрослых) , соб
63 м
Муниципальная квартира 2:1 человек , 20 метров.

Рассчет с освобождением:
Исходя из закона № 29, ст. 31 пункт 5.4 -  70 м на 3-х граждан (муж, сын, свекровь) - (20-18 м) =  68 метров * %* стоимость метра
Рассчет \\\"в  дополнение\\\"
18*7-63 - (20-18) = 61 м*%*стоимость метров.

Получается, что при любом раскладе с освобождением брать выгоднее, если не учитывать что стоимость квадратного метра освобождаемой квартиры в разы выше!!!

Оффлайн Foxtras

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
банзай, это очень печально, но вашу информацию приму к сведению. Спасибо.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Foxtras,
Вы мало что поняли , читайте еще раз мой верхний пост.
70 м на трех граждан  расч. субсидии в метрах если это вся семья очередников.
А если субсидию предост. части семьи, то по 18 м на чела, поэтому вам на троих. как на часть семьи  субсидия на 54 м.
И вам с освобождением занимаемой муниципальной будет предоставлена субсидия, договор соцнайма  перезаключат на оставшихся в квартире площ.  63м, по кот. счас все в очереди стоят, а вы втроем на субсидию и с добавл. собств и/или заемных средств купите себе отд. квартиру.
Норма предоставления в Москве 18 м. и если у вас самост. права пользования 20м, то там 2 м излишки, поэтому из 54 м расчетных эти два метра вычтут, и в итоге 52 м  * %* стоимость метра.
Конечно в шоколаде остается семья сестры: она, ее муж и двое детей  могут приватизировать эту двушку 63 м после предост. вам субсидии, если успеется это все до 1 марта 15года, и станут на безвозмездной основе собственниками дорогущей моск. квартиры площ. 63 м.
А Вы сколько то миллионов прибавите к субсидии. чтобы купить квартиру примерно такой же площади.
Если всех этот способ улучшения жилусловий устраивает, то подавайте в письм. виде заявление на субсидию  в УДЖП. Отказать в принятии заявления вам не могут, не смешите,
 в приемное окно для корресп. подавайте  в УДЖП в округе на имя нач. УДЖП (дома напишите и в двух экз,  подписать всем заявителям-  мужу от себя и от имени несоверш. сына и свекрови, один сдадите, а второй- с вход. штампом УДЖП себе оставите),  также письм. согласие сестры, ее  мужа,  и сестра от имени несоверш. детей. Тоже в двух экз, и себе оставить с вход. штампом.
ДЖп вам  говорит \\\"не торопиться\\\"?!
Фишка в том ,  заявителям. по разным жилищ. программамам улучшение в порядке очереди и по разным жилищ. прогр. формир. отд. реестр заявителей. Вот кто из очередников заявился и в реестре. тем и будут в порядке очереди предост. субсидию, исходя из бюджета. выделенного на текущий год на субсидии.
Вы не подали заявление, все думаете, поэтому субсидию получат др. очередники, кот. м.б. позже вас на жилучет встали, но явл. заявителями этой программы.
На субсидии большой спрос.
И много многодетных, потому что им 100% субсидию предоставляют.

Вы имеете право получить субсидию на часть семьи и с освобождением занимаемого муниципального, в порядке очереди среди всех заявителей на субсидию.
Чего тут намекать?!
регулир. вопрос след. НПА:
29 Закон- соотв. ст. о субсидиях,
и  распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 19.09.2008 № 2433 «Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»

Tiny URL: