Автор Тема: Помогите разобраться, можно ли вступить в программу  (Прочитано 4009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Добрый день, форумчане!
Ни как не могу разобраться, подходит ли наша семья под требования закона (хотим быть признанными в содействии города Москвы). Живем в 2-ух комнатной квартире 43 кв.м. Квартира приватизирована. Собственность долевая, два лицевых счета. Одна доля принадлежит моей матери, вторая моему мужу. На маминой доле прописан папа, они в разводе, но живут вместе :-)
На доле мужа прописаны он,я, двое детей. Мы оба до 35 лет. У мужа есть квартира в другом регионе, которая была передана ему по наследству, в настоящий момент там проживает его бабушка, квартира 45 м. У моей мамы есть квартира в другом регионе площадью 60 м. Там не прописан никто.
У нас с отцом нет недвижимости никакой.

Подскажите, если я буду подавать заявление о признании нуждающимися в содействии, мои родители как-то влияют? у нас же получается не коммуналка, а долевая собственность. Или все-таки учитывается только площадь, которая принадлежит моему мужу?

буду благодарна за разъяснения.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
все кто живет в квартире должен быть в составе заявителей.

получаем квартиру 43 кв.м. и 6 заявителей. вроде по норме проходите, но у заявителей имеется жилье в собственности и его будут прибавлять при расчете учетной нормы.

если прибавят площадь мужа и площадь мамы, то по учетной норме не пройдете.

вариант: маме вселится в свою квартиру ,продать лишнюю жилплощадь и через 5 лет стать в очередь.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Лина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ!

Не совсем поняла, зачем маме вселяться в свою квартиру? Она туда не поедет, это не Москва.

А продать квартиру мужа, которую он получил по наследству мы не можем, там бабушка живет, если только переоформить на кого-то еще родственников.

Если мама продаст свою квартиру в другом регионе, мы сможем через 5 лет после продажи только встать? И муж переоформит квартиру бабушки на другого родственника?

Правильно я понимаю, что у нас считается как отдельная квартира? То есть 10 м на человека норма?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
kalinaka,
подать заявление на участие в моск. жилищ. программе могут только очередники.
А ваша семья  не очередники, и стать таковыми не могут- не имеют оснований.
Читайте 29 жилзакон г. Москвы: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Надо семье заявителей проживать постоянно более 10 лет в Москве, гражд. РФ, занимать на члена семьи менее учетной нормы (10 м общ. площади вместе с площ. лоджий и балконов), не ухудшать жилусловия в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления.
Члены семьи заявителя- все совм. проживающие независимо от степени родства, свойства (ч.2 ст. 1 29 закона) и супруги и несоверш. дети  прожи. отдельно.
Учетной единицией явл. жилое помещение по 815- ПП  о порядке учета.
Квартира у вас не коммунальная, раз долевая собственность в двушке.
Улучшаете свои жилищ. условия самостотельно,  максимально удобным способом распорядвшсь имеющимся на правах собственности жильем.

Оффлайн Лина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Habi,
закон прочитала, мы с мамой прописаны в Москве более 10 лет, если не считать мамину квартиру в другом регионе, то по нормам мы получается проходим. Вопрос в том, будет ли считаться эта площадь.

Не достаточно оснований?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Плохо прочитала. Ничего не получается.
 Все 6 пост. проживающих  в квартире по  кот. на учет хотят встать должны соотв. условиям и основаниям.
Остальные 4 чела  10 лет в Москве проживают?
Вы все 6 челов должны подать заявления и предоставить сведения о своей жилищ. обеспеченности.
 а у вас  только по предоставленным вами здесь сведениям и возможно неполным (43м+60м+45м)/6 чел=24,66 м на чела.
Что больше учетной нормы.
 И неизвестно ост. четыре чела 10 лет в Москве проживают и гражд. ли РФ? И ухудшали ли вы жилищ. условия посл. 5 лет?
И м.б. кто-то из 6 еще имеет какие-то самост. права польз./собственности, или их супруги или несоверш. дети проживающие отдельно?

Оффлайн Лина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Habi,
два человека из них дети, они родились недавно, а еще два - прописаны в квартире менее 5 лет даже, они граждане РФ, больше площадей ни у кого нет.
По закону я поняла, что я - заявитель , я и должна быть прописана 10 лет, остальные не обязаны быть прописаны 10 лет, разве не так?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ну если Вы так  поняли и довольно упрямы, то подавайте заявление, получите отказ- будете его изучать.

Tiny URL: