Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 4949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виэль

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Несколько вопросов
« : февраля 20, 2012, 11:22:45 pm »
День добрый! Хочу задать пару вопросов и очень надеюсь на ответ.
Моя семья очередники с 1990 года, первоочередники с 1994 года. Проживаем в отдельной 2-х комнатной квартире общей площадью 44,5 м2. Количество проживающих - 8 человек.
Я сейчас подумываю над приобретением квартиры по программе \\\"Молодая Семья\\\". Как молодая семья - я и двое моих детей. Я не состою в браке. Я только начал разбираться в этом, поэтому у меня много вопросов, которые старожилам возможно могут показаться глупыми. Меня интересует:
1 Могу ли я приобрести квартиру в Москве по этой программе?
2 Могу ли я купить 3-шку по этой программе (по комнате на каждого члена молодой семьи)
3 Как повлияет покупка мной квартиры на очередь остальных членов семьи?
4 Что будет, если очередь на бесплатную квартиру подойдет раньше, чем в Молодой семье?
5 Попадание в очередь МС автоматически исключает меня из предыдущей очереди?
6 Как сейчас обстоят дела с очередями на Шарикоподшипниковской? Стоит ли туда идти?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Несколько вопросов
« Ответ #1 : февраля 20, 2012, 11:46:20 pm »
Виэль,
6. По всем вопросам в управление ДЖП в округе. На Шарик. был консульт. пункт ЦАЖ и он закрыт год назад.
5. Вы очереденики имеете право по ст. 4 29 закона воспольз. перечисл. там способами улучш. жилусловий- получить бесплатно по дог. соцнайма по нормам предоставления по ст. 20  29 закона. а можете по возмезд. программам купить по льг. цене по норме  не менее чем по ст. 20 и не более. чем по комнате на члена семьи.
Это даже плановые очередники часто используют как способ улучш. жилусловий. если больш. семья и несколько элементарных семей в составе и надо отд. жилые помещения.
написать заявление- кто хочет купить. По КПРП или СИ. по МСДЖ или просто так.
Внесут в реестр заявителей этих программ.  и все в порядке очереди.
раз вы очередники с таким стажем- вы имеете преимущ. право получить смотровой и закл. договор.
4. В н. в. обеспечив. как плановый год- 89 год постановки на учет- уже третий год подряд.
рассм. 90 год- обещались во втором полугодии. ХЗ как пойдет. Мож предоставят и в след. году по соцнайма как плановым и приватизировать уже не успеете нов. квартиру. Приватизация до 1 марта 2013 года.
3. М.б. повлияет, м.б. нет. зависит - получаете ли в дополнение к заним. или с освобождением.
вы не написали-  занимаемая муниципалка или в собственности, и у кого именно из членов семьи.
Вы не пишите состав семьи- кто эти 8 челов, и какие родств. отношения. Как они хотели бы разделиться. кто готов и может по возм. программе.
М.б. купить две квартиры в дополнение к этой двушке можно, и всех снять с очереди.
2. Вы отец детей? ( пишите о себе в муж. роде). А дети с вами живут и в этой двушке зарегены и тоже очередники?
А мать где?
 Обычно при разводе место жительства детей с матерью определяется.
А дети очередники и тоже в учетном деле вашем?
Можете трешку просить на троих- вы и двое детей. ХЗ дадут или нет. Могут тока двушку предложить.
1. В основном в моск. области по возмездным программам.
Есть тока по СИ в Москве- на Люб. полях (бывш. МО и недавно присоед. к Москве территории). Но бывают и редкие исключения. . что и в Москве. М.б. вам. как практ. плановым и повезет. Обращ. за смотровыми в УДЖп в округ.

Непонятно, у вас два учетных дела что-ли?
 одно на часть семьи- 90 года, и второе на др. часть семьи- 94 года?.
был закон. по кот. могли раньше (давно) отдельно  на учет и разные учетные дела , если счит. себя разными семьями.
так что либо это ваш случай, либо
Просто вы 90 года очередники, и в 94 году возникла льгота (какая именно?), и в уч. дело 90 года была внесена пометка, что льготники и первоочередная категория. Т.е. первоочередники 90 года.
Если последнее, то вы плановые очередники. и вам могли в прошлом. позапрошлом и в текущем году соцнайм уже предоставить.
ХЗ почему вы спите в одном ботинке до сих пор.
Потому что плановые 89 год по общим основаниям и 91 год по льготным.

Оффлайн Виэль

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько вопросов
« Ответ #2 : февраля 21, 2012, 06:47:00 pm »
Большое спасибо за ответ!
Я женщина. Ток быстрее писать о себе в мужском роде.)) Считайте привычка)))
Квартира не приватизированная (муниципальная). К ней хотим в дополнение. Имеет ли смысл ее приватизировать?
Проживающие: бабушка, дедушка, папа, брат, сестра, я, 2 моих детей.
Дело учетное одно и очередь одна. Просто в 1994 г родилась моя сестра, семья стала многодетной и мы перешли в разряд первоочердников. Я писала в ДЖП письма, ходила несколько раз по вопросу \\\"а не пора ли получить нам квартиру?\\\" Ответ был один, что мол сейчас дают первоочердникам с возникшим правом льготы до 1992 г, а у нас право льготы возникло в 1994 г.

Я правильно поняла, что если меня включат в программу Молодой семье - доступное жилье, я всегда могу дать ход назад и получить бесплатное?
Я не замужем и замужем никогда не была. У детей есть установление отцовства.

На счет всем купить по двушке. Тут пара нюансов. 1 Купить могу только я, т.к. только я имею достаточно денег и работаю официально. У других нет или денег или официального заработка. 2 По очереди мы можем получить жилье в Москве (ну или вновь присоединенных Московских районах), а по программам... Я уверена на 100%, что мне квартира в Чехове или Солнечногорске за деньги точно не нужна, как и остальным членам моей семьи. Т.е. для меня имеет смысл участвовать в МС только при условии 3-шки в Москве или вновь присоединенных районах (Бутово, Химки и т.д.).

Конечно было бы легче съездить в ДЖП и у них все узнать. Но. Я только перешла на новую работу. Если я буду отпрашиваться, меня просто оттуда пинком под зад вышвырнут. Я пока не готова идти на поиски новой работы снова. Поэтому хочется если идти в ДЖП, то наверняка. А дозвониться я до них никак не могу((( Звоню в ДЖП по ЮЗАО и на Шарикоподшипниковскую. Никто трубку не берет.(((

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Несколько вопросов
« Ответ #3 : февраля 22, 2012, 07:33:26 am »
Приватизировать или нет- решать вам.
Если приватизируете, то только в дополнение.
Если муниципалка, то может получить часть семьи. мол. семья например,  для покупки квартиру и с освобожд. занимаемой, а оставшиеся остаются в квартире и на них дог. соцнайма.
Они могут и в очереди остаться, если у них там менее нормы предост. на чела будет.
А если в дополнение берете, то плюсуются площади занимаемой и предоставляемой и делится на всех.
И с больш. вероятностью будет по норме предоставления и снятие всех с очереди.

Вы можете получить по соцнайму в лучш. случае во втор. полугодии 12 года. и скорее всего в 13 году.
Получить по норме предоставления по ст. 20.
на 8 челов по 18м на чела- не менее 144 метров  на всех и с учетом конструкт. особенностей предост. жилого помещения  не более . чем еще плюс 9 м к этой площади. Это с освобожд. занимаемой.
а можете и в доплнение . но чтоб по норме.
 144м - 44,5м=99,5 м можете получить.
И будете решать сами, кто останется в занимаемой, а кто поедет в ту, кот. в дополнение, и всех снять с очереди и закл. дог. соцнайма на оставшихся в занимаемой.и с теми кто в новую - по новой квартире.
если предост. будут в 13 году. то уже приватиз. не успеете новую, так и будете жить по дог. соцнайма бессрочно, приватиз. заканчив.  1 марта 2013 года.
Но можно хоть занимаемую счас успеть приватизировать, и потом в дополнение к ней получить 99. 5 м по соцнайму. когда начнут 90 году предоставлять.
Плановым  очередникам и по соцнайму предост. в Москве. в р-х масс. жилой застройки.
М.б. и на Люб. полях вам предоставят.
В р-не проживания только если переселение предоставляют.
И купить по Си можно  на ЛЮб. полях сейчас.
решать ВАм, купить  прямо счас на себя и двоих детей по очень льг. цене на Люб. полях по СИ в собственность. и жить отдельно от остальных, либо ждать беспл. предост. по соцнайму- тоже м.б. на Люб. полях и разбираться. кто останется в заним. а кто поедет в предоставленную.

Если покупать. то пишите заявление в округе- что хотите купить по СИ квартиру и просите сразу смотровой . на ЛЮб. полях полно квартир и вам дадут сразу.
Проконс. в УДЖп по СИ сначала.
там требование- не менее 6 мес.  на посл. месте, справки о доходе в банк. банк рассм. можно ли вам с таким доходом и таким кол-вом иждивенцев дать кредит в таком-то размере.
 в принципе. если у вас есть накопления на первонач. взнос. а можно от 10 до 70% платить первонач. взнос по СИ. то соотв. чем больше первонач. тем меньше остаток-. на кот. кредит берете. и соотв. шанс пройти в игольное ушко больше. если квартира дешевая. кредит на небольш. сумму и взять на срок побольше. чтобы ежемес. выплата была небольшая.
 Посм. сюда:
Ориентировочный размер кредита в зависимости от дохода и состава семьи
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/mortgage10.html

Звонить бесполезно. особенно на Шарик. ул. вам русским языком написали. что там был консульт. пункт  ЦАЖ. кот. закрыт давно уже.
 в округе тоже трубки не берут и конс. по телефону не дают.
 надо ехать-  писать заявл. и брать смотровой ордер. если вам нужна квартира по СИ.
на МС заявление писать не надо, если по СИ.
На МС имело бы смысл писать, если бы вы по КПРП брали. но КПРП вам не подходит, несмотря на льготы, ибо по КПРП только в Моск. области. куда вы не хотите.

Оффлайн Виэль

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько вопросов
« Ответ #4 : февраля 23, 2012, 12:36:17 pm »
Нам в принципе и нужно жилье в дополнение.
Может я и покажусь не очень умной, но я бы хотел все-таки уточнить немного.
Т.е. если мы приватизируем квартиру, то в платных программах, типа МС мы не сможем участвовать. Правильно?
Если я куплю квартиру по МС, будет ли площадь моей квартиры плюсоваться к площади, что имеет моя семья? Т.е. допустим я куплю квартиру в 70 метров, у них квартира 44,5м, то им будет положено по бесплатному предоставлению 144-70-44,5=29,5 м
или я купил квартиру в 70 м, выписаласаь, меня с детьми сняли с очереди и получится на очереди 5 чел, на которых положено 90м и будет 90-44,5=45,5м2
По СИ я в любом случае не пройду - накоплений мало, стаж работы маленький, и иждевенцев много, и белая зарплата 23тыс. всего.


Фишка в том, что я засуетилась потому, что наш знакомый, который в очереди стоит с 2003 года, купил квартиру по МС в Химках. Т.е пришел, встал на МС, а через 2 мес уже имел квартиру. А Химки это все-таки не Солнечногорск с Чеховым. Не так далеко от Москвы. Вот и хотелось узнать ситуацию по ближе.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Несколько вопросов
« Ответ #5 : февраля 23, 2012, 05:20:53 pm »
Виэль,
Неважно  в собственности квартира или муниципальная. Можно встать на очередь, если менее учетной нормы и стоять до предоставления.
 Если муниципалка счас и вы купите. то вам предоставят с освобожд. занимаемой купить. вы переехали. освободив. ост. в очереди остаются и получают дальше на оставшихся.
Если вы приватизируете сейчас. то все будут сособственниками, и вам купить- в дополнение к занимаемой, вы ж собственник там и дети, с какого ХЗ вы освобождать?
Вот тогда могут и будут плюсовать занимаемую и предоставленную.
С очереди не снимут, если менее нормы предоставления, но оставшиеся, разумеется ( и вы сами выше в посте прикинули) с учетом двух квартир- могут меньше получить.

И когда именно. интересно Ваш знакомый \\\"купил квартиру в Химках\\\"?
В каком году?
там до сих пор нет прав собственности города. хотя раздавали в Химках давно.
и Договоры КПРп не зарегены до сих пор.

Оффлайн Виэль

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько вопросов
« Ответ #6 : февраля 23, 2012, 05:44:45 pm »
Осенью 2011 года купил. И вроде все хорошо...

Habi, огромное вам спасибо за исчерпывающий ответ!:kiss:  Теперь я все поняла!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Несколько вопросов
« Ответ #7 : февраля 23, 2012, 05:48:03 pm »
11 года в Химках?!
Химки Новокуркино раздавали в 2007, Химки Юбилейный в 2008- 09 гг.
там давно все роздано, а он говорите получил  в конце 11 года?

Оффлайн Виэль

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько вопросов
« Ответ #8 : февраля 23, 2012, 07:24:15 pm »
Ну да. Август-сентябрь 2011 года примерно. Где конкретно в Химках он не уточнял, а я не интересовалась.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Несколько вопросов
« Ответ #9 : февраля 23, 2012, 07:38:50 pm »
Виэль, мне интересно. уточните плиз. Мне там квартиру предоставляли. и моим друзьям- полно.
Вашему приятелю Хз как. если все давно роздано.
Либо в загашнике была три. четыре года квартира.
Либо  освободившееся после какой-то семьи. М.б. отказались они.
М.б. Это химки Планерная ваще?
А Химки Новокуркино и химки Юбилейный не зарегены ни у кого договоры. там нет прав собств. города.
 ПИК_Регион- на себя зарегил собственность.
А в договорах у людей- что им собственник г. Москва- продает типо.

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько вопросов
« Ответ #10 : июня 13, 2012, 03:11:09 pm »
Подскажите пожалуйста , мой муж с ребенком ,с его мамой и отчимом прописаны в двушке площадью 50кв.м в москве, я прописана в другом городе в 40 кв. м на двоих!Можем ли мы с мужем встать на очередь по улучшению жилищных условий или нет?

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
RE: Несколько вопросов
« Ответ #11 : июня 13, 2012, 07:52:13 pm »
Ирина11 писал(а):
Цитировать
Подскажите пожалуйста , мой муж с ребенком ,с его мамой и отчимом прописаны в двушке площадью 50кв.м в москве, я прописана в другом городе в 40 кв. м на двоих!Можем ли мы с мужем встать на очередь по улучшению жилищных условий или нет?

нет не можете, у Вас на человека более 10 кв.м, а для постановки на очередь нужно менее 10 кв.м на чел-ка
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько вопросов
« Ответ #12 : июня 13, 2012, 09:25:53 pm »
спасибо за ответ

Tiny URL: