Автор Тема: Помогите разобраться подходим ли мы под программу МСДЖ???  (Прочитано 23858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Сегодня была у юриста, консультировалась на эту тему, но все рвно ничего не понятно.:blink:
Мне 28 лет, мужу 29, ребенку 2 года, я работаю в бюджетной организации, в больнице.
Я прописана в квартире не приватизированной, 56 м2, вместе со мной прописаны 5 человек (мама, папа, брат, я и мой ребенок)все москвичи, чтобы встать на очередь нам надо прописать еще одного человека, у брата беременная девушка, не расписаны, она прописана в москве у своего мужа, еще не развелась, мне сказали, что ей надо развестись и ребенка прописать к нам, и тогда могут поставить, но т.к.  у моего мужа лучшие условия, то вряд ли поставят, но мы возможно можем учавствовать в програме МСДЖ, муж прописан в приватизированной 3-х квартире 74 м2, собственник - его мать (в ней 5 чел прописаны-муж, мать, сестра, ее муж и ребенок), а его отец прописан в другой, тоже приватизированной 2-х квартире (он собственник) 48 м2, условия более чем прекрасные.
Сейчас отец мужа хочет выписать его из 3-х комнатной и прописать в 2-х комнатную. Юрист сказала, что пока с этим лушче повременить, хотя и так и так условия лучшие и метраж больше чем 10 м2, но лучше пока не перепрописывать.
Вот у меня вопрос, стоит ли вообще чего затевать в этой ситуации, поподаем ли мы под эту прогу или может просто формально развестись с мужем и тогда нас на очередь поставят и в программу МСДЖ поподем, тем более я получаюсь молодой специалист, сколько надо быть в разводе, будут ли учитывать жилплощадь мужа, \\\"бывшего\\\".
:blush:
Заранее спасибо, очень уж все непонятно:unsure:

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
olgaplus, оснований для постановки на учет у вашей семьи нет.
Даже если брат родит ребенка и вселите и зарегите его, - перебор с площадью у Вашего мужа.
Почитайте 76-ПП
http://mol7ya.ru/index.html

внимательно

Семья молодого специалиста
   
 В рамках данной Программы семьей молодого специалиста считать семью (в том числе неполную) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в городе Москве, в которой хотя бы один из супругов (молодой специалист) не старше 35 лет (включительно) и:
 - работает в бюджетной организации системы Комплекса социальной сферы города Москвы;
 - является сотрудником государственных органов города Москвы, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы (далее - государственных органов города Москвы), и окончил высшее учебное заведение.

М.б. вы по этой группе можете.
тут очередником быть не надо. чтобы по МСДЖ заявиться как мол. специалист, гл. чтобы на чела менее нормы предоставления (18 м) было.

Но вашей второй группе только по дог. найма могут предоставить жилое помещение.

4. Обеспечение по договору найма семей молодых специалистов бюджетных организаций системы Комплекса социальной сферы города Москвы, а также государственных органов города Москвы - заявителей второй группы осуществляется на основе заявок бюджетных организаций системы Комплекса социальной сферы города Москвы, а также государственных органов города Москвы. Бюджетные организации системы Комплекса социальной сферы города Москвы представляют соответствующие заявки в структурные подразделения Комплекса социальной сферы города Москвы, в ведомственном подчинении которых они находятся.

так что обращ. к руководству бюдж. учреждения в кот. работаете, они рассмотрят. на вас заявку в ДЖп и ДЖп м.б. предоставит по договору найма жилое помещение . как семье мол. специалиста в рамках  3 этапа - 760-ПП.

надо было шевелиться раньше.
 Этот третий этап и действие 76-ПП заканчивается.
в программе \\\"Жилище\\\". кот, на 12- 16гг. по МСДЖ м.б. и др. расклад.

Оффлайн Павел

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Чтобы не плодить новых тем, пишу здесь. Вопрос тот же, - подходим или нет под программу МСДЖ? Много чего пересмотрел, но ясности так и не появилось, а вопросов стало еще больше.

Ситуация следующая:
Мне - 32 года, жене - 28 лет.
В декабре 11 г. у нас родился 2-й ребенок. Теперь в квартире общей площадью 78 кв. м. прописано 8 человек (отец, мать, бабушка, мой брат, я, моя жена и 2 моих ребенка). Квартира приватизирована, собственность оформлена на отца, мать и моего 1-го ребенка. Другого жилья, кроме этой квартиры, пока ни у кого больше нет.
Я прописан в Москве с 1990 г., жена - с 2008 г. (около 3,5 лет). Жена до этого на территории РФ прописана нигде не была, до 2006 г. имела гражданство Молдовы.
Жена работает в бюджетной организации при Департаменте здравоохранения г. Москвы.

Вопросы:
1. Можем ли мы с женой и детьми участвовать в программе МСДЖ и приобрести жилье по льготной цене? На что мы можем рассчитывать? Должны ли оба супруга быть москвичами более 10 (или 5?) лет? Или достаточно московской прописки только у меня одного?
2. Может ли как то благоприятно повлиять на нашу ситуацию работа жены в бюджетной сфере?
3. Брат приобретает сейчас квартиру в строящемся доме. Правильно ли я понял, что это может отрицательно повлиять на наши перспективы в будущем, после того, как новая квартира будет в собственности у брата?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
wellcomm писал(а):
Цитировать
Я прописан в Москве с 1990 г., жена - с 2008 г. (около 3,5 лет). Жена до этого на территории РФ прописана нигде не была, до 2006 г. имела гражданство Молдовы.  

Из-за жены всех проживающих не поставят на учёт нуждающихся в содействии, т.к. она не проживает в Москве 10 лет и т.к. не прошло 5 лет с даты её вселения в вашу квартиру (т.е. ухудшения жил. условий).

Цитировать
3. Брат приобретает сейчас квартиру в строящемся доме. Правильно ли я понял, что это может отрицательно повлиять на наши перспективы в будущем, после того, как новая квартира будет в собственности у брата?

Да, конечно, после регистрации права собственности на квартиру её площадь будет суммироваться с площадью вашей квартиры, если брат из неё не \\\"выпишется\\\". А когда брат \\\"выпишется\\\", то на оставшихся уже будет более 10 кв.м. на человека.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
     
     Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
     
     1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
     
     2) имеют гражданство Российской Федерации;
     
     3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
     
     4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
     
    надо чтобы все условия соблюдались.  иначе откажут
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
wellcomm,
в моск. жилпрограмме МСДЖ могут участвовать только очередники, состоящие в москве на жилучете.
Из вашего поста не следует, что вы состоите на жилучете.
Из вашего поста следуе т . что и на жилучет встать семья не сможет. несмотря на соответсвие (на первый взгляд) по учетной норме. кот. в Москве в соотв. с 29 жилзаконом- 10 м общей площади вместе с площ. лоджий и балконов.
Потому что  для постановки на жилучет нужно не ухудшать жилусловия в теч.  пяти лет  перед подачей заявления о постановке на жилучет, а вы ухудшили, вселив жену в 2008 году (пять лет не прошло).
и все заявители должны быть гражданами РФ и не менее 10 лет проживать в Москве пос тоянно.
Ваша жена пост. 10 лет в Москве не проживает.
 Таким образом,  на жилучет вас не поставят, а следовательно, участвовать в МСДЖ московской не сможете.

Был бы вариант обратиться жене , раз она работник бюдж. сферы г. Москвы по месту работы с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору найма для  семей молод. специалистов. работ. в бюдж. сфере города - вторая группа МСДЖ в соотв. с 76-ПП, но там принцип неухудшения жилусловий  тоже мешает реализовать этот вариант.

Насчет брата и  будущего: брат может приобрести и переехать на пост. место жительства в приобретенную квартиру. снявшись  с регучета в ныне занимаемой, а вы с женой рожаете еще ребенка, и у вас опять будет  8 челов на 78 метрах, но при этом соотв. по учетной норме не поставят на учет жилищный,  ибо  см. выше.

В 13 году будет пять лет с даты вселения  вами жены ( даты ухудшения жилусловий), и жена могла бы поработать с вариантом по договору найма в рамках второй группы МСДЖ, подав заявление по месту работы, но вам к тому времени м.б. 35 лет уже,  ( а оба супруга должны быть не старше 35 лет). М.б. небольшой люфт и будет по времени. чтобы реализовать, вам виднее. ибо только  вы и знаете дату своего рождения.

Реально- это 8 челов на 78 метрах, и все 10 лет в Москве и нет ухудшения жилусловий в теч. посл. пя ти лет. и ни у кого из 8 челов нет никакой др. собственности. а также нет собственности у супругов и несоверш. детей, этих 8 челов, кот. м.б. проживают отдельно.
Так что 10 лет с даты  вселения жены, выселение брата, купившего квартиру,  третий ребенок и долгих лет жизни бабушке.
Если к 18 году так будет, то сможете встать в 18 году на жилучет.

Оффлайн Дмитрий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Аналогичный вопрос по моей ситуации.
Мы с женой оба москвичи (родились и прописаны в Москве). Ни она, ни я под категорию \\\"молодой специалист\\\" не подходим. Работаем не в бюджетных организациях. Не очередники. Мне 26, ей 25.
Если её прописать ко мне, то получится на 60 кв. м. на 4 человека (там ещё мои родители прописаны), т.е. по 15 квадратов на каждого.
Можем ли мы в этом случае вписаться в программу МСДЖ?
Расшифровывая мой предыдущий вопрос:
1. Могут ли не очередники, не молодые специалисты, и не работники бюджетных организаций (а также не учёные, не преподаватели) попасть под эту программу?
2. Если да, то какова должна быть норма по квадратным метрам.
3. Можно ли предпринимать какие-либо действия (вписываться/выписываться) по ухудшению жилищных условий и, соответственно, уменьшать удельную площадь на человека?

Побродил по интернету, но везде информация разнится.

Буду благодарен, если растолкуете :)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Nagual,
никаких законных оснований рассчитывать на содействие города в улучшении жилищных условий у вас нет.
МСДЖ  покупка по соципотеке или по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, найм в бездотационных домах- для очередников (1 гр.), и для не очередников (2 и 3 группы) - только найм- это либо молодые специалисты бюджетники, либо мол. ученые.
Вы ни к какой группе - категории не относитесь.
Улучшаете жилищные условия за счет собственных и /или заемных средств.

Учетная норма для признания нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений- 10 м общ. площади  (вместе с площ. лоджий и балконов) на члена семьи.
У вас явно более 10 м на чела, следовательно очередниками стать не можете.

Читать 29 жилзакон г. Москвы:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Оффлайн Марина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день!
С рождением ребенка в нашей семье встал вопрос об увеличении жилой площади.
 Прошу проконсультировать меня по вопросу: \\\"Подходим ли мы под программу МСДЖ\\\"?
Наша ситуация такова: наша семья состоит из 3 человек (я, муж и ребенок). Мы проживаем в квартире 32,9 кв.м. Мне эта площадь досталась по наследству. В этой квартире прописаны я и ребенок. Так же в собственности я имею 1/2 квартиры матери (примерно 16 кв.м, приватизация была сделана на двоих меня и маму). Муж прописан у родителей в квартире 52,3 кв.м, но собственниками являются его родители, он там только прописан. Мне 26 лет мужу 33 года. Оба москвичи, работаем в организации, 51% акций которой принадлежат правительству г.Москвы, но форма собственности ОАО. Так же мы оба с высшим образование.
Скажите, можем ли мы расчитывать на государственную помощь в приобретении большего жилья?

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
Marina85 писал(а):
Цитировать
Добрый день!
С рождением ребенка в нашей семье встал вопрос об увеличении жилой площади.
 Прошу проконсультировать меня по вопросу: \\\"Подходим ли мы под программу МСДЖ\\\"?
Наша ситуация такова: наша семья состоит из 3 человек (я, муж и ребенок). Мы проживаем в квартире 32,9 кв.м. Мне эта площадь досталась по наследству. В этой квартире прописаны я и ребенок. Так же в собственности я имею 1/2 квартиры матери (примерно 16 кв.м, приватизация была сделана на двоих меня и маму). Муж прописан у родителей в квартире 52,3 кв.м, но собственниками являются его родители, он там только прописан. Мне 26 лет мужу 33 года. Оба москвичи, работаем в организации, 51% акций которой принадлежат правительству г.Москвы, но форма собственности ОАО. Так же мы оба с высшим образование.
Скажите, можем ли мы расчитывать на государственную помощь в приобретении большего жилья?



нет, не можете
для того чтобы встать на учет, нужно чтобы на чела было менее 10 кв.м
а у Вас
32,9+16+17,43 (52,3/3 мама, папа,муж)=66,33/3(вы,муж,ребенок)=22,11 что более 10 кв.м
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Марина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Площадь родителей мужа тоже учитывается? он же там не собственник, всего лишь прописан.
Еще у моей мамы есть дочь от второго брака, не замужем и в маминой квартире не прописана. Еще в маминой квартире прописана бабушка, но в приватизацию не включена. Бабушка как то учитывается?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
Marina85 писал(а):
Цитировать
Площадь родителей мужа тоже учитывается? он же там не собственник, всего лишь прописан.
Еще у моей мамы есть дочь от второго брака, не замужем и в маминой квартире не прописана. Еще в маминой квартире прописана бабушка, но в приватизацию не включена. Бабушка как то учитывается?


http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10706/

Собственники и родственники

Так вышло, что у нас в квартире проживают собственники и их родственники.
Подскажите, между кем определяется порядок пользования этой площадью: между
собственниками или всеми проживающими?
Герман Брайтонов
Порядок пользования квартирой определяется между всеми проживающими в жилом
помещении гражданами, то есть не только между собственниками, но и с учетом
интересов пользователей.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют
равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким
соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть
предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок
пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи
собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т. д.
Порядок пользования считается сложившимся, если между гражданами, проживающими в
квартире на законных основаниях, достигнуто соглашение в письменной или устной
форме о том, кто в какой комнате проживает, кто какие использует места общего
пользования, каким образом и в какой очередности.
Порядок пользования закрепляется письменным договором по факту занятия
гражданами определенных комнат и мест общего пользования, либо по заявлению
заинтересованных лиц в судебном порядке.
Письменный документ – договор о порядке пользования квартирой, может быть
заверен нотариально, а может быть составлен в простой письменной форме. В любом
случае это должен быть единый документ, скрепленный подписями всех собственников
и пользователей квартиры.
Договор о порядке пользования жилым помещением также может содержать и положения
об оплате коммунальных услуг и проведении текущего ремонта.
В том случае, если он не порождает обременения жилого помещения, такой договор
не предоставляется в регистрационные органы.
Если согласия о порядке пользования не достигнуто, то порядок пользования может
быть установлен в судебном порядке. При рассмотрении спора суд должен
определить, кто и на каких основаниях проживает в жилом помещении, у кого
имеется приоритетное право на занятие определенной комнаты и пр.
Судебные споры по определению порядка пользования подсудны мировым судьям по
месту нахождения жилого помещения.
В любом случае, решающую роль при определении порядка пользования играют
интересы собственников жилого помещения. Именно они решают, кто имеет право
проживать в принадлежавшей им квартире. Также ими определяется круг полномочий
касательно мест общего пользования.
Заметим, что порядок пользования можно определить только в отношении жилых
помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности. При этом определение
порядка пользования не влечет за собой изменения размера долей, если иное не
установлено соответствующим договором или судебным решением.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Marina85,
Вам Mory_a
правильно посчитала и ответила.
Муж ваш проживает в квартире родителей в качестве члена семьи собственников и имеет там права самост. пользования. кот. рассчитываются делением общей площ. квартиры на кол-во пост. проживающих.

У ВАс нет оснований для пост. на жилучет.
Даже если вы продадите или подарите свою 16 м долю, и мужа вселите и зарегите в однушку свою площадью 32,9 метра, и прождете 5 лет с даты совершения этих двух  ухудш. жилусловия действий. все равно на троих зарегеных на 32,9 метрах- более учетной нормы.
32,9м/3 чел.=10,9 м получается.
Если тока  продать свои 16 м. вселить мужа в однушку, родить еще ребенка и вселить в однушку, чтобы стало 4 чела на 32,9 м,   то будет менее учетной нормы и сможете встать на жилучет  спустя пять лет после вселения мужа и продажи своей доли 16м.
Чтобы получить право на покупку еще спустя ХХ лет.


Решайте свои жилищ. вопросы самостоятельно, площади достаточно, нужно просто распорядиться просто правильно.

Оффлайн Наталья

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, подскажите, если возможно
У нас молодая семья, москвичи все,  двое маленьких детей, моя квартира где все мы проживаем 6 чел( муж не прописан, прописаны 5 человек) 56 общаяи 37м жилая. У мужа кв 70 м жилая - неприватизирована, где прописано 4 человека.Мы на что нибудь имеем право, может на какие то льготныеусловия хотя бы при покупке..? Или что то можем сделать, чтобы иметь возможность принять участие в программе?или никаких шансов?
   Спасибо огромное заранее, если кто то ответит буду очень признательна.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
natadark.
Нет.
 все жилищ. программы для очередников.
 вы- не очередники. и таковыми стать не можете. ибо занимаете на члена семьи более учетной нормы. кот. в москве 10 м общ. площади .

Tiny URL: