Автор Тема: как встать в очередь на квартиру  (Прочитано 59458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #15 : декабря 13, 2011, 12:15:02 pm »
могу сказать что документы мужа вам надо будет собирать , чтобы знать его долю жилья в пользовании, для этого надо взять площадь дома и поделить на всех зарегистрированных в нем
70 делим на 5=14 кв.м . -доля мужа

учетная норма должна быть менее 10 кв.м на человека
 
у вас
32кв.м - 3 чел(вы, ребенок , ваш отец) +14 доля мужа= 46 делим на 4=11, 5

по поводу того что собственником является ваш отец

http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10706/

Порядок пользования квартирой определяется между всеми проживающими в жилом
помещении гражданами, то есть не только между собственниками, но и с учетом
интересов пользователей.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют
равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким
соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть
предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок
пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи
собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т. д.
Порядок пользования считается сложившимся, если между гражданами, проживающими в
квартире на законных основаниях, достигнуто соглашение в письменной или устной
форме о том, кто в какой комнате проживает, кто какие использует места общего
пользования, каким образом и в какой очередности.
Порядок пользования закрепляется письменным договором по факту занятия
гражданами определенных комнат и мест общего пользования, либо по заявлению
заинтересованных лиц в судебном порядке.
Письменный документ – договор о порядке пользования квартирой, может быть
заверен нотариально, а может быть составлен в простой письменной форме. В любом
случае это должен быть единый документ, скрепленный подписями всех собственников
и пользователей квартиры.
Договор о порядке пользования жилым помещением также может содержать и положения
об оплате коммунальных услуг и проведении текущего ремонта.
В том случае, если он не порождает обременения жилого помещения, такой договор
не предоставляется в регистрационные органы.
Если согласия о порядке пользования не достигнуто, то порядок пользования может
быть установлен в судебном порядке. При рассмотрении спора суд должен
определить, кто и на каких основаниях проживает в жилом помещении, у кого
имеется приоритетное право на занятие определенной комнаты и пр.
Судебные споры по определению порядка пользования подсудны мировым судьям по
месту нахождения жилого помещения.
В любом случае, решающую роль при определении порядка пользования играют
интересы собственников жилого помещения. Именно они решают, кто имеет право
проживать в принадлежавшей им квартире. Также ими определяется круг полномочий
касательно мест общего пользования.
Заметим, что порядок пользования можно определить только в отношении жилых
помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности. При этом определение
порядка пользования не влечет за собой изменения размера долей, если иное не
установлено соответствующим договором или судебным решением.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #16 : декабря 13, 2011, 05:46:10 pm »
AnVas, чего вы не поняли?
 на сайте ДЖП есть:
Для признания нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ   

Форма бланка заявления о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ   скачать
Образец заполнения заявления о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

http://housing.mos.ru/dmghtml/docs/index.htm

Т.е.е не только бланк заявления. но и ОБразец заполнения!
Откройте образей и сделайте по образцу.
ОТ ВСЕХ пост. прожив. и зарегеных в квартире пишите заявление.
Что непонятного?
Все же хотят встать на жилучет и чтобы стать очередниками.

Тип жилого помещения у жены- жилой дом, в кот. она проживает:  вселена и зарегена в качестве члена семьи собственника, а собственник- ее мать.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #17 : февраля 22, 2012, 06:59:59 pm »
Здравствуйте:)
Позвольте и мне спросить о наболевшем вопросе:unsure:
Я прописана в муниципальной не приватизированной квартире общей площадью 54,7кв.м. В доме под снос 40х годов постройки. Со мной прописаны мои 3е несовершеннолетних детей, один из них имеет инвалидность, заболевание ДЦП, спастическая диплегия (ребенок ходит, но конечно не так как все). Так же в квартире прописана моя мать, мой брат его жена и дочка. т.е. всего 8 чел.
Нахожусь в законном браке, муж прописан в квартире купленной его отцом, квартира в собственности отца мужа. Общая площадь квартиры 76,9 кв.м.
Я обращалась в местную администрацию с просьбой о постановке нас на очередь на квартиру на что получила устный отказ.:unsure: Правомерны ли действия администрации? Имеет ли смысл получать письменный отказ и обращаться в суд?

псы псы: все мы прописаны пока еще в московской области в городе Щербинка.

Буду безгранично благодарна всем ответившим:)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #18 : февраля 22, 2012, 07:26:38 pm »
Надо в уст. порядке подать заявление  со всеми доками о составе семьи и жил. обеспеченности,  и получить письм. отказ.
 посм. основания для отказа. и если неправомерные - обжаловать в суде.
 а устный отказ вы обжаловать не можете.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #19 : февраля 22, 2012, 11:24:35 pm »
Спасибо большое.
Я забыла пояснить, что в квартире мужа прописаны 3е чел. муж, свекор и свекровь. В устном разговоре причиной отказа послужило то что сложили 2 квартиры и разделили на количество прописанных итого получилось более 10 метров на душу. Про ребенка инвалида мне сказали, что никаких дополнительных метров не учитывается, нет такого закона.
Так же мы стоим на учете как малоимущие. Другой недвижимости не имеем.
Имеет ли смысл заморачиваться и собирать бумажки?
Заранее благодарю :)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #20 : февраля 22, 2012, 11:51:43 pm »
Непонятно. что значит в предыдущем вашем посте- что ПОКА  еще прописаны в Моск. области в Щербинке?
Вы куда обращались?
 ОБращ. надо в уполном. орган исполнит. власти по месту пост. проживания и регистрации.
вы собираетесь менять место жительства?
У вас в Щербинке Моск. области учетная норма 10 м?
В квартире мужа- трое- на 76 м? Это значит. что у мужа в самост. пользовании. как у члена семьи собственника- 25,3 метра.
Правильно, учитывают самост. права польз. супругов заявителей и несоверш. детей. проживающих отдельно.
вы заявители- на  54,7 м 8 челов плюс муж с его 25,3 метра.
 Итого:
(54,7м+25,3 м)/9чел=80м/9чел.=8,8 метра на чела. что менее учетной нормы. если она 10 м у вас в городе.
Отказ незаконный.
Правда могут быть и др. обстоятельства. например есть муж у мамы. кот. прожив. отдельно. и его метры считать. а мож мама развелась менее пяти лет назад и это тракт. как действие намеренно ухудш. жилусловия.

а м.б. Ваш брат вселил жену свою  квартиру к вам менее пяти лет назад- вселение такое- тоже как действие намер. ухудш. жилусловия м.б. расценено.
М.б. из перечисленных 8 челов- кто-то имет в собственности еще жилое помещение или долю в нем. кот. приплюсовывают.
Точно сказать нельзя. есть много нюансов.  не видя доков и полной картины определенно ответить нельзя.
Короче- Ваше дело- подать заявление.
Если на очередь нужд. в жилых помещениях, то надо и признание малоимущими в целях постановки на жилучет. и соответсвенно все справки о доходах и собственности.
М.б. по учетной норме проходите, но не малоимущие. поэтому на учет нужд. в жилых помещениях не поставят- это законно.

А м.б. ВАм не надо на такой учет. как малоимущим и чтобы получать в буудущем в порядке очереди бесплатно квартиру по дог. соцнайма,
 м.б. вы с супругом оба до  35 лет и соотв. условиям участия в программе мол. семье- дост. жилье.
  в федер. подпрограмме. по кот. сертификат - соцвыплату на приобретение жилого помещения предоставляют
Там соотв. по ст. 51 и не надо малоиущность- гл. соответсвие по учетной норме и встать на учет заявителей этой федер. подпрограммы.
там тоже в порядке очереди предоставляют сертификаты. но м.б. у вас. как у многодетных- преимущ. право будет на получение
Так что определяйтесь куда вы собир. становиться и подавайте заявление.
 и все необх. прилаг. доки.
 Помните. что отказ мб. . если не все доки предоставлены.
Так что тщательно.
Либо поставят,
 либо отказ. и мы на него посмотрим- какие основания для отказа.


На каком учете вы стоите как малоимущие?
Малоимущность в целях постановки на жилучет специально.  и по спец. формуле расчета.

Малообеспеченные м.б.,
м.б. имеющие право на субсидию  на оплату услуг жилищ. и коммун.. так это другое.

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #21 : февраля 27, 2012, 10:57:54 am »
Спасибо Большое Вам за внимание к моему вопросу и за такой подробный ответ!
Habi писал(а):
Цитировать
Непонятно. что значит в предыдущем вашем посте- что ПОКА  еще прописаны в Моск. области в Щербинке?
Вы куда обращались?


Наш город участвует в программе расширения границ Москвы и до 1 июля обещают сделать нас Москвичами.
У меня еще один вопрос если позволите :)

 Учетная норма у нас пока 7метров на душу, но в Москве насколько я знаю 10м.
Возможно мне стоит повременить с очередью до июля...?

Про программу \\\"молодой семье доступное жилье\\\" я вообще толком ничего не знаю... В администрации города я заикнулась, но мне сказали, что тоже не положено! Мне 31г мужу 33г.

В социальной защите стоим как малоимущая семья, я доходов не имею нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет, а муж постоянной работы не имеет, потому что я 5 раз в год прохожу реабилитацию с ребенком по 24 дня(курс)  в больницах, реабилитационных центрах и санаториях. Муж во время моего отсутствия сидит с остальными 2мя.

Младшие дети у меня близнецы рожденные в 25.09.09. Может это тоже играет какую то роль...?

Если по всем законам нас все же не поставят на очередь, на что мы можем рассчитывать в случае сноса дома? У нас 2х этажный 2х подъездный дом на 8 квартир 40х годов постройки. 67% износа. Стоит на очереди под снос. Находится в самом сердце города, соседние идентичные дома уже потихонечку сносят на их месте растут высотные новостройки.

Напомню:

 квартира 54,7 кв. м. 2х комнатная, муниципальная, не приватизированная
 прописано 8 человек не имеющие другой жил площади. Муж прописан с отцом и матерью в квартире 76.9 кв.м.

На очереди на улучшение ни кто из прописанных и родственников (жен, мужей) не стоит.

На какой метраж рассчитывать после сноса дома? Дадут так же 2ку? И если так то могу ли я воспользоваться своим материнским капиталом что-бы получит хотя бы отдельную 1ку, или комнату?

Заранее благодарю:)

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #22 : марта 10, 2012, 06:32:44 pm »
Здравствуйте!Надеюсь, что правильно пишу сообщение и оно появится на форуме, и мне смогут ответить.
Помогите разобраться с моей ситуацией. Можем ли мы надеяться на постановку на очередь для улучшения жилищных условий.
Ситуация такова: Квартира площадью 68кв.м. В ней прописаны я, мой муж и мой ребенок+ свекровь и ее двое несовершеннолетних детей. Скоро у нас появится еще один ребенок, его тоже тут  пропишем, вроде и выходит, что по площади все получается, и на очередь должны поставить,но есть еще один момент- это свекр, он прописан в МО, но там квартира не в его собственности, она переходит в собственность детей свекрови,когда они  достигнут 18лет, и вот через пару месяцев уже будет 18 лет ребенку одному. Вопрос такой, прописка свекра и собственность детей играет роль при постановке на очередь. Я просто и не думала, что это как-то может повлиять, тк мы то все живем в Москве и площать на нас всех, кто прописан делится, но по сайту почитала и запуталась. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #23 : марта 10, 2012, 09:07:16 pm »
2.  Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
     
     (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

если свекровь будет в составе заявителей, то площадь свекра будут считать вместе с вашей, так как он является членом семьи заявителя, либо вы ухудшаете жил условия намеренно и ждете 5 лет, на основании ст. 53 ЖК РФ.

либо пробовать сделать так, чтобы фактом постановки было рождение ребенка.
пример

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #24 : марта 11, 2012, 05:12:15 pm »
банзай писал(а):
Цитировать
2.  Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
     
     (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

если свекровь будет в составе заявителей, то площадь свекра будут считать вместе с вашей, так как он является членом семьи заявителя, либо вы ухудшаете жил условия намеренно и ждете 5 лет, на основании ст. 53 ЖК РФ.

Спасибо за ответ, но у меня сразу же еще вопросы появились. Получается, что нас в одной квартире проживает две семьи. 1.Муж, я и ребенок.2.Свекровь с детьми. Квартира в собственности свекрови, остальные просто прописаны. У моей семьи нет никакой собственности вообще. Вопрос: заявителями может быть только моя семья(я, муж и наши дети), или заявители,это все те,кто прописан в квартире, и следовательно учитывается собственность и свекрови и свекра и ее детей???Помогите пожалуйста разобраться, а то ,чем больше читаю на форуме, тем больше запуталась.
И что значит ухудшаете  жил.условия и ждете 5 лет? Ведь рождение ребенка-это же не ухудшение. а в нашем случае, наоборот, по площади на человека выходит, что мы подходим для постановки на очередь.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #25 : марта 11, 2012, 05:47:40 pm »
Iraidamir писал(а):
Цитировать
 Вопрос: заявителями может быть только моя семья(я, муж и наши дети), или заявители,это все те,кто прописан в квартире, и следовательно учитывается собственность и свекрови и свекра и ее детей???  

Да, заявители - это все проживающие в квартире, поэтому площадь мужа свекрови учитываться будет.
Убрать из числа заявителей свекровь и её детей не получится, т.к. ДЖП  принимает заявление ТОЛЬКО от всех прописанных.
Другие варианты - через суд. :(
Цитировать
У моей семьи нет никакой собственности вообще.

На очередь ставят не тех, у кого нет жилья в собственности, а тех, кто имеет жилищную обеспеченность менее учётной нормы. При определении жилищной обеспеченности учитывается площадь, которая имеется у заявителей на праве самостоятельного пользования, т.е. в собственности, по договору соц. найма, как членов семьи собственника (как у вас).

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #26 : марта 11, 2012, 05:52:05 pm »
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=2

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

ДЖП считает всех зарегенных в квартире одной семьей ст.31 ЖК РФ.  

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами
своих жилищных условий

     Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #27 : марта 11, 2012, 06:29:41 pm »
Понятно, поняла, что все очень сложно, что у каждого пункта множество подпунктов и исключений(((Судя по моей ситуации, надеяться не на что,да? или через суд доказывать, что свекр не имеет к нам никакого отношения, или если он член семьи(муж свекрови,но он отчим мужу), то его площадь суммируется с нашей,как я поняла и уже делится на всех?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #28 : марта 11, 2012, 09:11:41 pm »
Iraidamir писал(а):
Цитировать
Понятно, поняла, что все очень сложно, что у каждого пункта множество подпунктов и исключений(((Судя по моей ситуации, надеяться не на что,да? или через суд доказывать, что свекр не имеет к нам никакого отношения, или если он член семьи(муж свекрови,но он отчим мужу), то его площадь суммируется с нашей,как я поняла и уже делится на всех?


если бы квартира была одна, то рождение ребенка было бы фактом для постановки на очередь, а так как есть еще одна , то все плохо. как вариант свекровь прописывать к свекру и рожать еще одного.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: как встать в очередь на квартиру
« Ответ #29 : марта 13, 2012, 12:12:24 am »
Nuss,
по учетной норме города МО не проходите, чтобы на очередь встать.
Значит ждете админ. окончат. присоед. к Москве,
 и сразу подавать заявление о пост. на жилучет- уже по Моск. учетной норме.

8 чел на 54,7 метров,
 у одного из этих 8 челов есть муж- ваш муж, о самост. правах пользования которого вы написали у него 76,9 м на троих. значит у него в самост. пользовании 25,6 м. кот. учтут вашей семье при пост. на учет вот так:
(54,7м+25,6м)/9чел.=8,9м- что менее учетной нормы в 10 м
Но вы пишите, что \\\"На очереди на улучшение ни кто из прописанных и родственников (жен, мужей) не стоит\\\".
Кого конкретно вы имеете в виду?
Если есть из 8 челов у кого еще проживающие отдельно несоверш. дети или супруги- их права самост. пользования тоже учтут, как выше - пример с метрами вашего мужа.
И должно быть в итоге менее 10 м на чела.
И не должно быть в пять лет предшеств. подаче заявления ухудш. жилусловий.

если дом признан аварийным именно. то равноценное.
Если нет, то см. 21 закон Москвы о переселении.
Равноценное  по площади тем, кто в муниципалках, и собственникам в собственность по площади не меньше и по кол-ву комнат не меньше.
Значит получите двушку не менее 54,7 метров, если будете собственниками. (м.б. будет 54,8 или 60 м- зависит от констр. особенностей).

Приватизация до 1 марта 2013 года.
не спите в одном ботинке.

Если будете признаны малоимущими в целях пост. на учет нуждающихся в жилых помещениях, то будете ждать  предоставления бесплатно квартиры по договору соцнайма 23 года.
Если не как малоимущие,
 а как нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений, то сможете сразу после пост. на жилучет подать заявление о предоставлении субсидии и предоставят сразу 100% субсидию- это такая льгота в Москве многод. с тремя и более несоверш. детьми.
и купить на субсидию себе отд. жилое помещение.
как правило субсидии не хватает и надо добавлять собственные накопленные и/или заемные средства.
Можно заемные бы- ипотеч. кредитом догнаться,
 и  часть его погасить маткапиталом сразу же.
Но раз справку о доходе семьи предоставить не можете ( вы не работаете и муж тоже) - кредит вам никто не даст.
В сент. 12 года будет три года, как близнецы родились и получили вы сертификат на маткапитал, поэтому можно его использовать- купить по рыночной цене за 386 тыс. рублей ..... что-то....
Если у вас  в городе можно по такой цене купить комнату, то присматривайтесь к такому варианту.
Но если купите, то м.б. др. расклад при пост. на жилучет.

ИМХО, если есть основания для пост. на жилучет- по уч. норме, и пр. факторам. то дождавшись  админ. присоединения вставать на учет нужд. в содействии города- получить как многодетным с тремя детьми сразу же субсидию на приобретение- м.б. несколько млн. рублей, добавить маткапитал и купить- что-то на что хватит денег, но не менее учетной нормы чтоб было.
Т.е. раз вы и трое детей очередники и вам на 4 челов субсидию, то квартиру не менее 40 метров- однушку хотя бы, раз денег нет добавлять  собственных и заемных не получить, ибо оба  вы не работаете.

Ваще, если эту перспективу рассм. всерьез, то мужу надо на работу устраиваться, с белой зарплатой хоть небольшой, и проработать не менее 6 мес. чтобы кредит дали. и кредит возьмете небольшой- 400 тыс. например. чтобы добавить к субсидии и купить квартиру. после рег. договора купли-продажи обратитесь в пенс. фонд и  перечислят 385 тыс. маткапитала на погашение этого кредита, так что 15 тыс. остаток как-нибудь и потянете с мужем банку отдать.

По нынеш. моск. законадетельству при переселении  даже очередникам попутно не улучшают жилусловия. а неочередникам- тем более.
Переселят в равноценную и жди когда очередь подойдет - улучшаться- если очередник.
Так что вам не стоит делать ставку, что ваши жил. условия улучшатся при переселении.

Tiny URL: