Автор Тема: Коммуналка SOS  (Прочитано 30216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна76

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #30 : апреля 10, 2011, 11:06:02 am »
У них денег нет покупать по рыночной цене. Из четверых работает только один. А могут они обменять комнаты на Подольск?

Оффлайн Татьяна76

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #31 : апреля 10, 2011, 11:08:30 am »
У нас комнаты маленькие. У соседей общая площадь 32, а жилая 23. Маме и этих метров мало будет с ее доп.площадью.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #32 : апреля 10, 2011, 11:10:13 am »
Нет. Комнаты же у них не в собственности.
 Вы же писали, что вся квартира муниципальная, и их комнаты тоже.
Распоряжаться могут только собственники. Др. дело, что они м.б. затеяли приватизировать свои комнаты,  продать их по рыночной стоимости и на деньги от продажи двух комнат в моск. коммуналке- им хватит на двушку в Подольске по рыночной цене.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #33 : апреля 10, 2011, 11:14:42 am »
Про жилую забудьте. Считают по общей с площадью лоджий и балконов. Вот на одного чела положено однушку не более 36 метров. Какая дополнительная, если и так отд. квартира на одного очередника. Дополнительная это когда в составе семьи больной (а дают по 18 м на чела) и этому больному нужно дополнительно- чтобы отд. комнату можно было выделить ему.
А трешка, какая бы не была по  общей площади- это трешка. А очередник одна мама.

Оффлайн Татьяна76

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #34 : апреля 10, 2011, 11:15:29 am »
Я оценивала всю квартиру и их комнаты. Денег мало стоит. Их комнаты около трех лямов+ коммуналка-цена еще меньше. Если они ее будут продавать, то мы первые. А могут они завысит неадекватно ценник? И что тогда делать?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #35 : апреля 10, 2011, 04:12:47 pm »
Татьяна76 писал(а):
Цитировать
А могут они завысит неадекватно ценник? И что тогда делать?

Собственник может устанавливать любую цену за своё имущество. Если для вас дорого - не покупайте.
Если бы ваша комната была в собственности, то вы имели бы преимущественное право на покупку комнат соседей. В таком случае, если цена завышена, вы отказались, а сосед продал другим лицам за меньшую цену (чем вам предлагал), вы могли бы признать сделку недействительной и перевести права покупателя на себя. Заплатив ту сумму, за которую сосед реально продал комнаты по договору.
Поскольку вы не собственники, такого права у вас нет. :( А значит - соседи могут продать комнаты кому угодно и за сколько угодно.

Оффлайн Татьяна76

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #36 : апреля 10, 2011, 06:14:43 pm »
Бред. Преимушественное право выкупа у соседей по коммуналке. Первый тот, кто стоит на очереди для улучшения жилья и не важно собственник он или нет.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #37 : апреля 10, 2011, 10:44:57 pm »
Татьяна76 писал(а):
Цитировать
Бред. Преимущественное право выкупа у соседей по коммуналке.

Татьяна76, Вы  заблуждаетесь и путаете два различных вида правоотношений (ЖК и ГК).
Преимущественным правом выкупа комнаты у   гражданина-собственника обладают соседи-собственники.
ЖК РФ ст. 42:    
Цитировать
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации
.
Если соседи приватизируют комнаты и будут их продавать, то в вашем случае преимущественным правом  покупки будет обладать город, как собственник занимаемой вами комнаты. Сосед обязан письменно предложить купить свои комнаты именно ему (городу), а не вам. На практике город в таких случаях всегда присылает продавцу  письменный отказ от приобретения комнаты, т.е. отказывается от своего преимущественного права. Получив отказ, продавец имеет право продать комнату любому лицу по своему выбору. Вовсе не обязательно это будут соседи по квартире.

Цитировать
Первый тот, кто стоит на очереди для улучшения жилья и не важно собственник он или нет.

А вот это утверждение верно лишь частично. Если соседи комнаты не приватизируют, улучшат свои жилищные условия и освободят  комнаты, принадлежащие городу, тогда они могут быть предоставлены соседям по договору социального найма (т.е. бесплатно) или по договору купли-продажи по льготной или рыночной цене. И в данном случае в первую очередь город предлагает освободившуюся комнату очередникам, независимо от того, собственники они, или наниматели.
 
Цитировать
Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире
1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.
5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Оффлайн Татьяна76

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #38 : апреля 11, 2011, 08:13:04 am »
И что нам делать?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #39 : апреля 11, 2011, 09:12:22 am »
И так ясно из пояснений, что преимущественном правам на предоставление (выкуп) освободившейся комнаты, кот. находится в муницип. собственности, являются очередники.
В этом смысле- мама очередник, и право у нее есть.
В др. случае, когда комната не муниципальная, то преимущественное право на выкуп -  у соседей-собственников. Вы (мама, Вы и Ваш сын)  - не собственники.
Значит, чтобы это преимущественное право можно было реализовать в будущем, если не город собственник, а физлица-соседи, комнату вам надо приватизировать - стать собственниками.
Оба случая- умозрительные - насчет преимущественных прав.
Т.к. Ваши соседи свои комнаты не приватизировали и не собираются продавать, а также ничего неизвестно и об освобождении Вашими соседями этих муниципальных комнат в связи с предоставлением им отд. квартиры из собственности города.
Очевидно, что их обеспечили уже двушкой в дополнение к занимаемой, и с очереди в связи с этим возможно сняли уже или снимут с жилищного учета, ибо у них получилось по комнате на члена семьи.
У соседей, как Вы пишите, общая пл. 32 метра, а для снятия с жилучета нужно 36 метров и более.
По 29 жил. закону снять с очереди нельзя, но на практике довольно часто ДЖП обещает дать квартиру по возм. программе, если др. члены семьи напишут добровольное заявление о снятии с очереди, и некоторые пишут, и их с очереди снимают на основании такого заявления.
Вам неизвестны детали обеспечения этой семьи по КПРП.
Вам известны их планы о покупке еще одной двушки, но Вы не знаете, приобретать они собираются как очередники - еще одну двушку с освобождением занимаемых муниципальных комнат, потому что их с очереди не сняли,
или  за собственные средства (и возможно, приватизиров эти две комнаты в коммуналке, продав их, и получив средства на приобретение отд. двухкомнатной квартиры в МО, если Вы, как Вам кажется, объективно оцениваете уровень платежеспособности  этой семьи, как недостаточный).
Полагаю, что Вам нужно получить больше информации о намерениях Ваших соседей по улучшению жилищного положения, об их возможностях.
Кроме того, проследить- скоро появится программа обеспечения  жилыми помещениями очередников в 2011 году, вы увидите- какого года постановки очередники общих и льготных оснований будут плановыми в 2011 году. Сможете прикинуть, в 12 году или позже Ваша мама будет обеспечена жилым помещением по соцнайму, как очередник. стоящ. на учете по льготным основаниям.
И примите решение, оценив дистанцию и объект. сведения о мамином здоровье - беречь маму и ждать предост. бесплатного жилья по дог. соцнайма в Москве 1-2 года.
Или принять решение о покупке квартиры по льготной цене  в МО ранее- в ближ. будущем.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #40 : апреля 11, 2011, 10:56:50 am »
Habi, как Вы считаете, может ли сосед- собственник сдавать комнату без согласия соседей. Вопрос для меня оказался не простым. Вроде по ЖК может, а как же места общего пользования?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #41 : апреля 11, 2011, 11:41:04 am »
Риглик
Этот вопрос не только для вас непростой. ГК и ЖК схлестнулись, есть разные мнения и противоположные реш. судов.
Вот например о том, что без согласия соседей собственников, собственник не может сдавать, ибо есть общее имущество в общем пользовании.
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42965&page=14

А вообще с самого начала почитайте эту ветку.

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #42 : апреля 11, 2011, 11:47:45 am »
Habi, спасибо большое!!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #43 : апреля 11, 2011, 11:54:49 am »
Питерская и московская практика суд. прямо противоположная.

Верховный суд тоже позицию занял.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 октября 2007 года

Дело N 5-Г07-76


К. и Б. оспорили пункты 2.3.3 и 2.3.6 Перечня, в силу которых при вселении по месту жительства в жилые помещения, расположенные в коммунальной квартире, гражданами представляются:
1. Согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника либо члена семьи гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования.
От имени собственника - города Москвы согласие на вселение граждан дает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
2. Справка об отсутствии тяжелых форм хронических заболеваний у проживающих и вселяющихся лиц, при которых совместное проживание в одной квартире невозможно, в соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, который устанавливается Правительством Российской Федерации.
О признании недействующим пункта 2.3.6 Перечня просил также Е.
В обоснование требований заявители ссылались на противоречие оспариваемых ими норм федеральному закону, нарушение прав собственности на жилое помещение, права на свободу выбора места жительства.
Все вышеуказанные требования заявителей объединены судом в одно производство для их совместного рассмотрения.
Решением Московского городского суда от 23 апреля 2007 года заявления К., Б. и Е. удовлетворены, положения пункта 2.3.3, касающиеся предоставления гражданами при вселении по месту жительства в жилые помещения, расположенные в коммунальной квартире, согласия собственников всех жилых помещений в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника, и пункт 2.3.6 Перечня признаны недействующими с момента принятия
http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=329536&postcount=59

Оффлайн Венера

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: 12
RE: Коммуналка SOS
« Ответ #44 : апреля 11, 2011, 01:16:53 pm »
Habi, огромное мерси!! Просто с ужасом жду заселения очередного жильца.

Tiny URL: