Автор Тема: Что делать с оставшейся в собственности площадью?  (Прочитано 3136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тамара

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Уважаемы форумчане! Кто-нибудь озадачивался продажей своей собственности до регистрации договора купли-продажи?
Ситуация следующая: есть квартира в собственности в Москве, в которой прописаны я + мои дети. По этому же адресу встали на очередь, получили в дополнение к занимаемой площади квартиру в МО по программе МСДЖ. Поскольку права Москвы еще отстутствуют, договор купли-продажи еще не зарегистрирован. Сейчас назрел вопрос, могу ли я продать свою квартиру в Москве (кот. у меня в собствеености и в кот. зарегистрирована моя семья) и купить что-то другое? Не повредит ли эта сделка на квартиру, полученную по договору купли-продажи в рамках МС в МО? Требуют ли при регистрации договора, при досрочном выкупе или при списании при рождении ребенка повторно предоставлять выписку из домовой книги и пр. бумажки с места первоначальной регистрации (в Москве)?
НвС-дек 2005
МС-янв 2006
август 2010 Чехов - согласие

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
tamartamarych,
не дергаться ваще  никак до регистрации договора КПРП в  Росреестре.
Как вы можете ваще. если не купили еще ничего и сделка не состоялась 9 не зарегена в устан. законом порядке).
и  более того. ваш продавец. едрить его в качель, пров собственности на продаваемый Вам объект не имеет.
ХЗ когда Москва зарегит права на себя, и когда зарегят договор  КПРП Ваш.

Оффлайн тамара

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Сейчас уже договор прошел госрегистрацию... Сущесвуют ли препятствия к распоряжению своим имуществом (квартира в соственности) без ущерба для квартиры, полученной в рамках программы МСДЖ?
НвС-дек 2005
МС-янв 2006
август 2010 Чехов - согласие

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Можете зарегиться по месту жительства в новой квартире на осн. зарегенного договора КПРП.
 Если УФМС будет артачиться, придется обратиться в ДЖПиЖФ с заявлением-  дать согласие собственника на регистрацию и снова обращаться в УФМС с договором и согласием полномоч. представителя собственника- ДЖПиЖФ.
Зарегитесь, соотв. сниметесь с регучета в заним. на правах собственности моск. квартире.
Собственник вправе свободно распоряжаться. Можете и продавать.
Все риски- ваши.

Пока договор КПРП не исполнен полностью и не зареген переход права собственности к покупателю, он м.б. расторгнут по основаниям,  указ. в договоре по иницитиве продавца или покупателя.
Последствия-  возврат денег покупателю, освобожд. квартиры, а значит надо куда -то вернуться.
Если у вас самих нет намерения расторгать договор,
 и уверены, что тяжелого имуществ. положения не будет, из-за которого  не сможете платить за выкуп и рассрочку, и не обратитесь с заявл. о расторжении договора,
 и если сами не будете осущ. действий,  в резалте кот. продавец может потреб. расторж. договора,
то ПЖЛСТ.

Продавайте моск. квартиру, кот. в собственности, деньги от продажи наверняка на досрочное погашение будете использовать.

Если тока родите ребенка в период действия договора КПРП и есть право на списание части выкуп. стоимости по КПРП, то придется вам  в соотв. с 461-ПП  подавать  ЕЖД  с места пост. регистрации в Чехове тогда, ну и новорожденного туда перед этим вселить:
3.2. Для постановки на учет на списание части долга участник Программы представляет в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы следующие документы:
 - заявление на списание части долга;
 - свидетельство о рождении ребенка, на которого списывается часть долга;
 - свидетельство(а) о рождении других детей в семье участника Программы;
 - единый жилищный документ на жилое помещение по месту жительства.
 При представлении документов участник Программы должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, на каждого члена семьи.
http://mol7ya.ru/spisanie-chasti-dolga-461.html

С жилучета вас уже сняли.
Должны были после регистр. договора, но снимают всех в нарушение- после изд. распоряж. о предоставлении.

Оффлайн тамара

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Спасибо за подробный ответ!
НвС-дек 2005
МС-янв 2006
август 2010 Чехов - согласие

Tiny URL: