Автор Тема: Является ли бывший муж помехой для покупки квартиры по программе \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\"?  (Прочитано 2642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Прошу оказать помощь в решении нижеприведенной ситуации.
Моя семья является очередниками на общих основаниях с 1998 года. В 2005 году я вышла замуж, в том же году у меня родилась дочь, которую прописали ко мне (муж отказался прописывать ребенка). В 2008 году мы с мужем развелись. В 2009 году я подала заявление на участие в программе \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\", как неполная молодая семья. В программу нас приняли, даже пару раз в департаменте инспектор предоставлял смотровые талоны на вновь появившуюся жил площадь.
На этой неделе я вновь поехала в департамент, уточнить были ли новые поступления жилья. На этот раз у инспектора возник вопрос относительно моего бывшего мужа: Какая жил площадь есть у него?  Я уточнила данную информацию: общая площадь квартиры, в которой он прописан, составляет 60 кв м, всего прописано 3 человека (раньше было прописано 4, но свекровь выписалась пару лет назад). Получается, что у моего бывшего мужа есть излишки жилой площади.

Может ли это быть признано намеренным ухудшением жилищных условий и являться основанием для отказа мне и моей дочери в покупке квартиры по программе???
В программу мы с дочерью вступили уже после моего развода и тот момент никаких вопросов у инспекторов не возникало.
С того момента, как моя дочь прописана в квартиру, прошло уже более 5 лет.

Прошу помочь советом специалистов или тех, у кого возникала подобная ситуация.

P.S. Ситуация может стать критической, так как получается замкнутый круг.
Если в предоставлении жилья нам откажут на основании вышеуказанных данных, то у моей дочери не будет надлежащих жилищных условий (Живем в проходной комнате вчетвером: я, дочь и мои родители. Дочь спит вместе со мной, т.к. нет места для отдельной кровати, также негде организовать рабочее место, а через год - в школу). В связи с этим бывший муж грозится натравить на меня органы опеки и попечительства и определить место проживания ребенка по месту проживания отца.
Спасите!!!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Nushka
Действительно учит. действия, ухудш. жилусловия в течение 5 лет перед предоставлением.
Это чтобы люди нарочно не отчуждали имеющ. в собств., или развод, или измен. прав пользования- нарочно перед предоставлением по дог. соцнайма- чтобы побольше площадь получить бесплатно от гос-ва по норме предоставления.
Эта норма закона предписывает учит. все действия, кот. в теч. последних 5 лет были и предоставлять так, как будто это действие не совершалось, чтобы исключить возможность злоупотребления очередниками правом.
Но в Вашем случае значения не имеет.
Потому что по возмездным программам предост. от нормы предоставления- до не более чем по комнате на чела.
Как правило - по комнате на чела предоставляют.
Так что были бы Вы до сих пор замужем- по МС по КПРП вам с дочерью и мужем двушку бы предоставили ( с учетом заним. мужем площади), что после развода- вам все равно двушка- на двоих с дочерью (сейчас у бывшего мужа в самост. пользовании 20 м площади).
Развод  не может в этом смысле счит. действием намеренно ухудш. жилусловия, потому что не имеет последствий- в виде возможности предоставления вам с ребенком площади большей, чем до развода. на реализацию жилищного права не влияет. Исключительно факт вашей личной биографии этот развод.
Что касается мужа- то только через суд  определение места проживания ребенка- с кем из родителей ребенок  будет проживать и воспитываться, а кто- будет иметь право  встречаться с ребенком в вых. дни и отпуск вместе проводить.
60 м у мужа на троих- двушка или трешка?
Там тоже с мужем в одной комнате  не может девочка, как разнополые и вряд ли возможно там ребенку отд. конату выделить.
Так что есть о чем поспорить.
А вы скажете в суде. что очередники и заявители по прогр. МС- и ожидаете предост. отд. двухкомнатной квартиры по этой программе.
Чего Вы отказывались от смотровых ранее, раз давали Вам?
Сейчас как-то совсем плоховатенько стало с площадями по программе. Чуть более 350 квартир  выделено на 2011 год для реализации по МС.
Берите, что дают.

Оффлайн Анна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо огромное за ответ :)



По поводу смотровых талонов: если честно, отказа с моей стороны не было. В ноябре 2010 года мне дали смотровой талон на двушку в Одинцово (Трехгорка). Я посмотрела квартиру, мне она понравилась. Приехала в департамент дать согласие, но инспектор сказала, что квартира уже занята. Не понимаю, как такое могло произойти, т.к. всегда считала, что пока смотровой талон на квартиру находится у кого-либо, другие ждут (согласия/отказа в течение 3 дней).


Поэтому теперь остается ждать новых поступлений жилья.

Еще раз спасибо за консультацию, теперь я спокойна, что мой развод не повлияет на решение нашего с дочкой квартирного вопроса и не придется ждать 5 лет с момента развода (думаю, что через 2 года с хвостиком будет еще сложнее купить квартиру по программе).

С уважением, Анна

Tiny URL: