Автор Тема: Хочу разобраться в ситуации. Вопрос к знатокам.  (Прочитано 2806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Вопрос к знатокам.
Ситуация следующая:
Прописаны 5 человек в 2-х комнатной квартире 48,7 кв.м площади.
1 человек(сестра) из этих 5, купил квартиру по СИ 43 кв.м. и она должна быть оформлена в ее собственность через 2 месяца, остальные 4 при этом остались на очереди.

Вопрос такой. Так как до оформления собственности прописаться в купленную квартиру сестра не может, то выписываться и прописываться в новую квартиру она будет после получения собственности. Таким образом с момента получения документов на собственность ДО выписки сестры из квартиры на 5 человек прописанных в первой квартире будет приходиться 48,7 м2+43 м2 = 91,7 м2. Делим на 5 получаем 18,34 м2 на человека. Это ведь является основанием для снятия с очереди. По логике вещей квартиру же купила сестра, и мы не имеем к ней отношения. А вот что по закону?

Назревает два решения:
1. выписать сестру куда-нить до получения соственности на приобретенную квартиру.
2. не париться, и выписывать сестру уже после получения ей собственности, но боюсь как бы не сняи с очереди в таком случае, и не признали намеренным ухудшением жилищных условий(хотя вроде не должны).

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
kopcheny
Судя вот по этому дебильному ответу, опубликованному еа сайте ДЖП
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=968720108

\\\"Может ли семья «разъехаться», купив квартиру в дополнение имеющейся?
Семья очередников города может купит квартиру у города по льготным ценам в доме, строящихся по городскому заказу (один из способов Социальной ипотеки) в дополнение имеющейся. При этом площадь предоставляемой городом для приобретения квартиры будет рассчитываться, исходя из нормы предоставления жилого помещения (ст. 20 Закона города Москвы 14 июня 2006 года № 29«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 № 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 № 45)) с учетом площади жилого помещения, занимаемого семьей очередников.\\\"

И квартиру неправильно сестре дали.
Надо было типо 18мх5=90м
90м-48,7м=41,3 м
41,3 метра дать сестре купить, и всех с очереди снять.

Серьезно- см. в распоряжение префекта о предоставлении права вашей сестре купить квартиру по СИ.
Там дается именно сестре с освобождением занимаемой, и именно сестру снять с очереди после рег. договора.
Или квартиру  в дополнение к занимаемой типо, и всех очердников снять с очереди?
Вы не написали- занимаемая муниципалка или в собственности (у кого именно)?
И, знаете, \\\"должна быть оформлена в собственность через 2 месяца\\\"... это сказки дедушки Римуса м.б.
Квартира эта в собственности города?
Договор купли-продажи  оформлен уже и подан на регистрацию в Росреестр.
Если права собственности города есть. почему не подан до сих пор?
если прав собственности города нет. то почему и когда будут?
Посл. вопрос- слезы многих участников возм. жил. программ- по 2-3-5 лет не регятся права города и договоры.
Снимать с очереди по 29 жил.закону -  только после рег. договора, освобождать квартиру, если с освобожд. занимаемой только после рег. прав собственности покупателя.
Что у сестры дом хоть сдан в эксплуатацию?
Ключи она получила?
Фактически она там живет уже- вселилась?
По какому основанию- по договору краткосрочного найма (так вселяют соципотечников, если дом готов, но договор купли-продажи не зареген)?
В реале от ДЖп любого гавнища можно ждать.
Тревога Ваша не безосновательна.
Для чистоты эксперимента можно снять с рег. учета сестру и зарегить в др. кв., если есть куда. К  др. моск. родственникам.
В принципе и в новую- ипотечную можно, если дом готов к вселению, и права города есть. Обратиться в УДЖП (ДЖП) как к стороне по договору- за разрешением на рег. в предост. по СИ квартире , дадут, на осн. этого разрешения и договора - зарегиться в квартире.
По поводу ухудшения- не парьтесь- почитайте эту норму 29 жил. закона там перечислены действия, причем эти действия  не сами по себе, а такие. кот. приводят к уменьш. жил. площади на очередника или претендующего стать таковым.
 Вселение, отчуждение.,
 а  у вас наоборот все- приобретение и выселение, и в резалте- площадь  за выездом сестры увелич. на остав-ся в квартире.
Но не до  нормы предост., к счастью.

А \\\"пересменка\\\" эта... действительно.....
Произвол, нарушение закона и прав граждан, когда решения прнимают не в соотв. с законом, а оценкой и волей ДЖП и \\\"обычной практикой\\\", а не регламентом, - обычная практика в ДЖП.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
На эту тему и нач. управления жилищной политики ДЖП Евстигнеев отжигал в МК на прямой линии с гражданами-очередниками:

Алевтина
Добрый день. Скажите пожалуйста, если моя семья и семья моего мужа (мы прописаны по разным адресам) состоим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при покупке квартиры по программе \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\" мы с учета снимаемся, а что с нашими родственниками? ведь на одного человека в квартире будет приходиться уже больше учетной нормы.

18.04.2011 в 15:43

Евгений Евстигнеев
Уважаемая Алевтина! Согласно закону Москвы мы при предоставлении жилья обязаны будем посчитать, сколько квадратных метров будет приходиться на всю семью очередника с учетом этой новой квартиры. Если на каждого члена семьи, в том числе остающихся в старой квартиры, будет приходиться более 18 кв. м, то мы будем снимать всех с учета нуждающихся. Если же на каждого члена семьи будет хотя бы 17,9 кв м площади, то ни о каком снятии оставшихся граждан с учета и речи быть не может. Тех же, кто получит новую квартиру, мы снимем с учета в любом случае.

http://www.mk.ru/press-center/online/2011/04/14/298.html

Ответ тоже дебильный, не находите?
Если на каждого ( с учетом новой квартиры)  будет меньше, \\\"хотя бы 17,9 м\\\", то не снимем оставшихся, но того, кто получил нов. квартиру- снимем в любом случае.
Если на каждого меньше по суммарной ( с учетом новой кв. )- хрен ли и новосела снимать с очереди тогда?

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
прочитал все.
Но все же, так и не нашел внятного ответа, про то снимут ли с очереди, если пустить на самотек, и не перерегистрировать сестру на другую площадь до получения собственности пусть даже через год-два. Выяснил кстати, что сестра не является нашей семьей, которая по определению - \\\"несовершеннолетний ребенок или супруг(га)\\\", поэтому ее площадь не должны плюсовать к тем кто остается на очереди...

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
kopcheny
Не должны, если проживает отдельно.
Но она же в период \\\"пересменки\\\"  с вами проживает и зарегена, вот и приплюсуют и разделят (т.е. право собств. есть - уже получила, но зарегена с ВАМи еще).
Вы в трех соснах заблудились что-ли?
Семьей явл. и учит. все - тех кто вместе проживает в квартире заявителей,  независимо от степени родства, свойства, а права супругов и несоверш.  учит. . даже если отд. проживают.

Оффлайн Людмила

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
А если моя сестра уже давно получила в собственность квартиру по МС,её сняли с учета,остальные остались стоять в очереди,но сестра не выписалась из старой квартиры(и не собирается).Потом продала  купленную по МС квартиру и купила еще больше,то могут ли теперь всех остальных  снять с учета ?
ОО 2003,МС 2004

Tiny URL: