Автор Тема: Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях. Можем ли встать, запутанная ситуация?  (Прочитано 26394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Добрый вечер!
Возник вопрос - можем ли мы встать на учет нуждающихся в жилых помещениях?
Мы с женой (мне 28 лет, жене 22) живем в квартире родителей, общая площадь 49,8 м2 (жилая 29,1м2).
Квартира приватизирована в 2010 году, прописано 5 человек - мама (льготник), папа, брат, я, моя жена (жену прописал в 2009 году, она из другого города).

Попытка первая (2009 год):
Пошел в Управу СВАО в службу \\\"Одного окна\\\", где мне сказали, что прописав жену вы ухудшили жилищные условия и придется ждать 5 лет - в связи с ухудшением жилищных условий и 10 лет - в связи с тем что жена из другого города, а необходимо 10 лет прописки в Москве. Получается, что через 10 лет мы под программу \\\"Молодая семья\\\" попадать уже не будем.
На вопрос к сотруднику службы \\\"что делать?\\\" ответили - рожать ребенка (ребенок прописывается автоматически и жилищных условий не ухудшает).

Попытка вторая (ноябрь, 2010 год):
В настоящий момент ждем пополнения в семье. Обращаюсь в службу \\\"Одного окна\\\" с вопросом \\\"мол ждем пополнение в семье, когда можно подавать заявление?\\\" уже другая женщина отвечает, что правила поменялись, прописав жену вы уже ухудшили жилищные условия (произвели сделку с недвижимостью) и ребенок вам не поможет, ждать 5 лет, а тем более прописка у жены должна быть 10 лет в Москве.

Получается, что если бы я не прописывал жену и в последующем прописал ребенка, то мы могли бы стать нуждающимися. Парадокс!!!
Я уже совсем запутался, подскажите какой выход из данной ситуации, можем ли мы встать на учет  нуждающихся в жилых помещениях?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
DmS ,
Рожаем ребенка и прописываем в квартиру, а жену выпишите уже с постоянки из своей квартиры.
Выписка- не является ухудшением жилищных условий, и привязаться будет не к чему ДЖПшникам (все действия. явл. ухудшением перечислены в 29 жил. законе).
А жить жена будет разумеется по-прежнему с Вами. :).
Будет 5 человек после рождения ребенка и его прописки на  49,8 метрах общей площади, и вы проходите по учетной норме.
Встанете на очередь как нуждающиеся в содействии города в приобретении жилого помещения и подадите сразу заявления на участие в МСДЖ - на КПРП и СИ.
Можно подавать сразу заявления на участие в нескольких возм. программах.
Придется подождать конечно, пока предложат что-то, потому что по возм. программам обеспеч. в первую очередь тех, кто встал на жил. учет до 1 марта 2005 года.
Обеспечивали в этом году и в прошлом- новичков, тех кто недавно встал на жил. учет- в 2009 году и в 2010, в 2008, но это в порядке исключения, потому что очередники до 2005 года отказывались приобретать квартиры в г. Чехов- самый дальний из всех подмоск. городов, где предлагали покупать очередникам по возм. программам, а квартиры закуплены были и реализовывать надо.
К тому же сокращение очереди- что явл. гл. целью ДЖП.
Так что м.б. лет пять и придется ждать, когда Вам смогут предоставить квартиру для покупки по возмездным программам.

Пургу абсолютную Вам сказали, что вы произвели сделку с недвижимостью, вселив жену. (Если конечно, действительно сделки не было - никто из членов семьи прописанных, включая жену в теч. посл. 5 лет не производил отчуждения собственности- не продавал жилое помещение или долю в нем где угодно. В том числе и загород. дом какой в деревне, кот. купли под дачу, а потом-недавно продали)
Никакой сделки- это просто вселение иного лица для постоянного проживания, даже члена семьи- действие, в результате кот. жил. условия ухудшились- стали менее учетной нормы и возникло таким образом в результате вселения жены- основание для постановки на очередь- в этом случае- действительно мораторий на 5 лет.

Др. вопрос, что жена не москвичка и 10 лет в Москве не проживает.
Так можно, например, после 5-летнего моратория, и оставив жену прописанной не подавать заявления от жены, раз она не имеет право пока.
Подать от остальных членов семьи - всех, кроме нее.
И нет проблемы.
Порядок заявительный- кто подал заявление о постановке на учет- того и рассматривают.
Жена - не подала- ее и не рассматривают в качестве заявителя , поэтому придраться, что она 10 лет в Москве не живет, нельзя.
Тогда не успеете подойти к 35 порогу для участия в МСДЖ , и успеете.
Конечно, если все подадут, включая жену, то и всем типо и откажут, потому что один из всех не живет 10 лет в Москве.
Так что можете жену оставить в квартире с пост. проживанием, выждать 5 лет с даты ее прописки и подавать заявление о постановке на жил. учет без нее.
Если к тому времени как-нибудь не изменится жил. законодательство.
И кстати, не беда, даже если 10 лет ждать, потому что для МСДЖ м.б. и поздно, но просто КПРП как очередникам и СИ- можно все равно.
Просто не будет льготы за рождение ребенка в период действия договора, кот. предусмотрена в МСДЖ по КПРП - списания 30% стоимости квартиры,  а в СИ этой льготы и так нет (планировали, да так и не издали НПА).

Другой вариант, с которого начали- выписать жену.
Но ведь и бомжом она быть не может.
Надо куда-то прописывать.
И постоянно нельзя, потому что у жены будет право самост. пользования, и метры, приход. на нее в пользовании, обязательно учтут при рассм. вопроса о постановке на очередь вашей семьи, потому что учитывают площадь супругов  заявителей на правах самост. польз/собственности независимо от места проживания. Если она пока бомж или врем. жилец где-то, а только после постановки вас на очередь прописать постоянно ее куда-то, то учтут ее метры в самост. пользовании при предост. квартиры.( Можно и к себе в квартиру обратно постоянно прописать, после того как поставят всех на очередь, и вопроса с мораторием уже не возникнет. потому что вселение жены - это уже не действие, приведшее к ухудшению жилищных условия в целях постановки на жил. учет- вы там стоите уже. Это мое мнение. Но у ДЖП м.б. иное мнение на этот счет и опять мораторий возникает на пять лет с даты прописки- это будет уже мораторий на улучшение жил. условий- будет отложен вопрос предост. вам квартиры по возм. программе на 5 лет - типо прописав жену, вы претендуете больше метров получить, но тут вопрос- какие метры ей, если она не очередник, согласитесь. Она не претендует, вы ваще вставали на учет нужд. в содействии- вот и купите себе двушку на двоих с ребенком по КПРП- по комнате на чела, а трешку вы просить не будете, чтобы и на жену комната).

Поэтому лучше в квартиру к собственникам и по договору найма в качестве временного жильца, с временной регистрацией. кот. продлять время от времени.
29 жилищный закон:
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Так что жена,  проживая отдельно в качестве временного жильца,  не помешает вашей семье встать на жил. учет, и метров у нее нет в самост. пользовании, кот. учитывать нужно, чтобы вашу семью  не поставить на очередь.

Жена может только испортить дело кому-то, если пропишите ее тоже к очередникам- потому как у них ухудшение тоже будет   и мораторий  на улучшение жил. условий для той семьи.
Так что подбирайте квартиру, где не очередники, чтобы ее прописать, и не собир. стать очередниками.
И не в муниципальную квартиру, потому что на прописку не родственника первой очереди, а др. очереди и тем более иного лица- в муниц. квартиру, надо разрешение собственника- ДЖП, и регистрировать договор поднайма в ЦАЖе, кот. ДЖП поручил это дело. Лучше не связываться.
А вот в квартиру, где собственники - собственники могут прописывать себе кого угодно, не спрашивая ни у кого разрешения.
Др. вопрос, кто из ваших друзей или родственников захочет прописать к себе в квартиру вашу жену временно по договору краткоср. найма и продлять и сам договор время от времени, и продлять врем. регистрацию- согласитесь - лишние заботы кому-то.
Хотя сейчас уведомит. характер рег. и проще гораздо стало.
Есть еще нюанс - договор найма- по определению возмездный.
И возникает вопрос скока поставить в цене договора, и идти ли сдаваться с этим договором в налоговую службу, платить 13% налог с доходов - возиться с заполнением декларации.
Можно мин. сумму указать- типо в размере оплаты за коммуналку, тем более, если у этих граждан не окажется счетчиков, то с каждого прописанного платить за опред. виды комм. услуг.
Можно конечно по дог. безв. пользования временно прописать и проблема в этой части снимается.
Но вот только некоторые так толкуют эту статью 9 ч. 2- что она исключительно про договоры найма и поднайма в качестве временных жильцов.
На мой взгляд, там однозначно, найм, поднайм, а также в качестве временных жильцов - перечислением.
Т.е. не только в качестве временных жильцов по договорам найма и поднайма,  а также в качестве временных жильцов по др. основаниям , т.е. возм. и по дог. безвозмездного пользования.
Тока основание указывать надо в качестве договора.
Нельзя так просто прописать, а то скажут в ДЖП, что в качестве члена семьи или на правах члена семьи в качестве иного лица, собственник ее прописал,  а значит она имеет типо самост. права пользования.
Договор и в качестве временного- вот ключевое для признания, что нет самост. права пользования.
Думайте.
Варианты есть.
И читайте пока тщательно 29 жил. закон:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Моя позиция такая- лучше встать на очередь и ждать, или подождать и встать на очередь и еще подождать, чем ваще плюнуть.
Рано или поздно- дождетесь, тем более по возм. программе- лет через пять или больше.
Это кажется, что долго.
Если все равно не имеете  возможности купить отд. квартиру по рыночной цене с вашими доходами, то лучше подождать и купить таки из собственности города по льготной цене, кот. ниже рыночной,  даже и в моск. области квартиру.
Время быстро летит.

Оффлайн Дмитрий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Habi,
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Будем пробовать, руки опускать нельзя! :)

Оффлайн Александра

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2011 году прописалась к мужу по фактическому месту жительства. Общая жилая площадь квартиры - 68 кв.м. Квартира приватизирована на 5 членов семьи в равных долях(Родители, сестра и племянница мужа, сам муж). Мы с сыном прописаны на доле мужа.
Скажите, играет ли роль, то что до этого я была прописана в частном доме с родителями, общ. жилая площадь - 140 кв. м. Собственником дома являлся отец.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Санечка писал(а):
Цитировать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2011 году прописалась к мужу по фактическому месту жительства. Общая жилая площадь квартиры - 68 кв.м. Квартира приватизирована на 5 членов семьи в равных долях(Родители, сестра и племянница мужа, сам муж). Мы с сыном прописаны на доле мужа.
Скажите, играет ли роль, то что до этого я была прописана в частном доме с родителями, общ. жилая площадь - 140 кв. м. Собственником дома являлся отец.

Вы не на доле мужа прописаны, а в квартире - на правах членов семьи собственника, с согласия пр. сособственников.
Вопроса не вижу.
В каких целях \\\"имеет значение\\\"?
Хотите встать на жилищный учет?
Если сейчас на 68 метрах общ, площади прописаны 7 челов, то по учетной норме проходите.
Но будете ждать 5 лет с вашей прописки (супруги).  
Вселение иного лица, повлекшее к ухудшению жил. условий=мораторий на 5 лет.
Через  5 лет может семья подавать заявление о постановке на жил. учет.
Без Вас тока подавать, если Вы не москвичка и 10 лет пост. проживания в Москве не имеете.
Поставят,  если конечно точно доли собств. в том частном доме родителей у вас нет, и больше нигде нет.
Как нет, кстати, и у всех членов семьи мужа больше ничего, помимо этой квартиры, а также у супруга сестры мужа.
Если у супруга сестры мужа- есть- то учтут- прибавят, разделят на всех и если окажется 10 и более метров на чела- в очередь не поставят.
Если муж сестры с перебором, то подавать будете без сестры заявления о постановке на жил. учет, чтобы она не мешала своей супружеской долей в совместном пользовании остальным воспользов. шансом на улучш. жил. условий с помощью города.
Если конечно жил. закон города не изменится еще через 5 лет.
А то отмочили недавно- новеллу при переселении из ветхого- попутного улучшения нету теперь.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Санечка писал(а):
Цитировать
Скажите, играет ли роль, то что до этого я была прописана в частном доме с родителями, общ. жилая площадь - 140 кв. м. Собственником дома являлся отец.

Да, играет - вселившись в квартиру мужа, вы ухудшили жилищные условия, в связи с чем сможете встать на жилищный учёт через 5 лет после ухудшения.

Оффлайн Александра

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Упс.... простите, я не на той теме разместила вопрос. Мы планировали поучаствовать в программе Доступное жилье для молодых семей, а не вставать на учет как нуждающиеся в жилом помещении.Если я правильно понимаю, то для участия в программе доступное жилье нам также придется ждать 5 лет с момента моей прописки к мужу? Да и прежнее место моей проски нельзя отнести к ветхому жилью, дом находится в эксплуатации с 2004г.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Санечка писал(а):
Цитировать
Упс.... простите, я не на той теме разместила вопрос. Мы планировали поучаствовать в программе Доступное жилье для молодых семей, а не вставать на учет как нуждающиеся в жилом помещении.Если я правильно понимаю, то для участия в программе доступное жилье нам также придется ждать 5 лет с момента моей прописки к мужу? Да и прежнее место моей проски нельзя отнести к ветхому жилью, дом находится в эксплуатации с 2004г.

Санечка, так на учете уже стоите вы?
Раз не планируете?
Вы вообще понимаете, что программа \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\" только для очередников?
Новизна или ветхость вашего бывшего жилища не имеет совершенно никакого значения.

Оффлайн Александра

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
мы только планировали попытаться встать на очередь.... если это будет возможно. Документы еще не собирали, интересуемся каких ответов нам ждать на приеме у чиновников касательно моей предыдущей прописки.Будет ли она играть какую-либо роль?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Я вам объяснила уже, что придете в очередь становится через 5 лет с даты вашей регистр. в моск. квартире мужа, даже если москвичка - ибо ухудшение в целях пост. на жил. учет получилось.
И пр. - тоже объяснила уже. На случай, если не москвичка. И пр. детали.

Оффлайн Александра

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Я Вас поняла... спасибки за разъяснения

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Квартира около 55 кв.м., прописаны я, родители, сестра с дочкой (сестра за мужем, у мужа в собстности ничего нет, прописан в приватизированной квартире на отца ). У нас остается лишних 6 кв. м. Хочу прописать мужа и встать на улучшение условий. А потом когда родится ребенок, на Молодую семью. Но у мужа квартира (3-шка, примерно 70 кв.м.) приватизирована (не в Москве, Белгородская обл.) на троих человек (он и родители). Правильно ли я поняла из всего прочитанного, что нам не разрешат встать в очередь из-за имущества мужа? И если не прописывать его к себе (чтобы не ухудшать условия), а прописать ребенка и с мужем развестись, то тогда всё нормально должно получиться? Его имущество в случае развода уже не будут же считать? Просто встать на очередь вдвоем с ребенком.

Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн Дарья

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: 4
Мужа будут учитывать по-любому. Пропишите его -  ухудшение условий 5 лет ждать, для признания нуждающимися.  После рождения ребенка, пропишите, можете подавать документы. Но будут учитывать площадь вашего мужа и мужа сестры.
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами!!!
Солнечногорск - 01.09.2010 - согласие
25.11.11 - ДОГОВОР)))
24.12.11 - ПЕРЕЕХАЛИ!!!

Оффлайн Ирина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
а если с мужем разведусь и буду без него с ребенком только на учёт вставать, всё равно считают его метры?
У мужа сестры в собственности нет ничего, квартира в собственности у его отца, он просто прописан. Это тоже считают? И что считают, если он на птичьих правах там?.

Оффлайн Евгений

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Аналогичная ситуация, я тут тоже написал на форуме, но пока никто ничего толкового не ответил, получается что наши чиновники так двояко состряпали законы, что полный бардак получается, вот моя тема если интересно: http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=13&func=view&id=23591#23591

Кстати, а где в СВАО тебя консультировали в службе одного окна? Я просто тоже в СВАО живу, в районе \\\"северный\\\" у нас тут чиновники в управе вообще каждый раз по разному говорят. Самое смешное, что у нас есть друзья, которых поставили на очередь при таких же условиях как у нас, товарищ тоже прописал свою супругу из подмосковья, и не сказалось ничего-ни 5-тилетний мараторий и ни то, что она прожила в Москве менее 10ти лет.

Tiny URL: