Автор Тема: Регистрироваться по месту жительства теперь не обязательно?  (Прочитано 5255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Внимательно изучил Постановление Правительства Москвы “О третьем этапе Московской программы \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\" и вот какой вопрос у меня возник.
Раньше (2 этап) четко было оговорено, что, при получении \\\"новой\\\" квартиры \\\"старая\\\" площадь переходила городу с взаимозачетом метров \\\"старой\\\" квартиры в \\\"новой\\\". И семья обязана была зарегистрироваться в новой квартире.
В постановлении о третьем этапе сказано, что \\\"При определении размера квартиры, предоставляемой по договору, учитывается наличие у членов молодой семьи жилых помещений, в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования\\\". И про регистрацию ни слова.
То есть, если мне положено по норме предоставления 90 метров, при этом у меня в собственности есть 19 метров, мне предоставят квартиру, равную 90-19=71 метр, у меня останется в собственности \\\"старая\\\" площадь и при этом мы можем оставить \\\"старую\\\" регистрацию.
Я правильно понимаю?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Киша Мурский ,
Ничего Вы не поняли. Читайте еще раз постановление о 3 этапе МС, а также 29 жилищный закон г. Москвы.
Забудьте про 2 этап.
В настоящее время действует 3 этап программы МС- руководствоваться надо постановлением о 3 этапе.

И не путайте темы разные- про определение размеров квартиры, предоставляемой по договорам при возмездной жилищной программе, и по соцнайму.
Во втором случае- по нормам обеспечения- по 18 метров на члена семьи.
В первом случае (по возмездным программам) - не менее  нормы обеспечения (18 м на члена семьи) - и не более одной комнаты на члена семьи.
Учитывается площадь, имеющаяся у супругов и их детей на правах самост. пользования или собственности при предоставлении по возмездным программам, естественно.
Обеспечивается семья, в которой 2 супруга и дети (трое например), при этом только один из супругов может быть очередником, так что не пятикомнатную квартиру предоставят на 5 человек, а меньшую, с учетом площади супруги, которая, например прописана в с родителями в др. квартире и имеет самостоятельные права пользования или собственности в этой квартире, т.е. предоставят 4-комнатную квартиру, если дети с отцом-очередником были прописаны.

Кроме того, квартиру предоставляют с освобождением занимаемой, или в дополнение к занимаемой- при этом общий принцип тот же- не более, чтобы по комнате на члена семьи при возмездных программах.
Как правило, если очередники проживают в муниципальной квартире, то предоставляют с освобождением занимаемой - по комнате на члена семьи.
Если очередники проживают в квартире (комнате) на правах собственности, то могут предоставить в дополнение к занимаемой, при сохранении того же принципа по комнате на члена семьи чтобы было.
Или по договору мены, когда собственность очередника в виде отдельного жилого помещения (квартиры или комнаты в коммуналке) обменивается на большую - с зачетом имеющейся в собственности по стоимости , но по стоимости как 1:1.
Т.е. если семья очередников, например,  приобретает двушку 62 кв. метра по договору купли-продажи, то заплатит не за 62 метра, а за 43, оформляться будет с городом не просто договор купли-продажи, а договор мены.
Это не очень выгодно, потому что стоимость одного кв. метра в коммуналке московской больше, чем стоимость одного кв. метра в квартире в Московской области, которую очередники покупают у города.
Поэтому многие собственники берут в дополнение к занимаемой, таким образом остается моск. собственность ( даже в коммуналке) и прописка, и приобретается в дополнение квартира в Моск. области. И в будущем можно эти две собственности как-то объединить.

Я не знаю, что там конкретно у Вас, с чего Вы насчитали себе 90 кв. метров- видимо 5 членов семьи ( супруги и трое детей) и по норме обеспечения считали.
Это по соцнайму норма обеспечения, а по возм. программам- 5-комнатная квартира- по комнате на чела может быть у Вас.
С учетом Вашей собственности- 19 кв. метров, и в дополнение к ней- можно 4-комнатную Вам предоставить.
Если конечно Ваша супруга нищеброд и ничего не имеет в собственности  или на правах самостоятельного пользования, а то придется и ее площадь учитывать при предоставлении, и предлагать Вам- меньше, чем 4-комнатную.
Естественно, если Вы будете приобретать новую квартиру в дополнение к занимаемой на правах собственности (19 метров), то можете там и оставаться с московской пропиской.

Регистрация в предоставляемой по договорам купли-продажи квартире- отд. вопрос.
Конечно, если с освобождением занимаемой, то граждане должны старую освободить, в новую въехать и там зарегиться, но  ДЖП запрещает региться в квартирах до окончания сроков действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа (10-15 лет). И делает из граждан бомжей.
Прокуратура ДЖП за это выносила предписание уже.
Сейчас стеснительно мурлыкают в ДЖП, что можно зарегистрироваться в квартирах, приобретаемых по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа.

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Спасибо за подробный ответ. Вы правы, нас 5 человек - супруги и трое детей. 19 метров - это все, что у нас есть (1/2 в праве), у супруги собственности нет никакой.
Если я правильно понял, ситуация выглядит следующим образом: в случае, если я приобретаю квартиру по возмездной программе, мне могут предложить оставить у себя свои 19 метров и предоставить в дополнение квартиру, площадью не менее 90 (или 71?) метров и состоящую не более чем из 4 комнат. Теперь правильно понял?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Киша Мурский ,
как выглядит на самом деле ситуация я не знаю, это Вам одному известно.
19 метров в собственности- на самом деле 1/2 доли в квартире (?) как Вы пишете, скорее всего речь идет об однокомнатной квартире общей площадью 38 кв. метров, которая на правах собственности равнодолевой у Вас с Вашей мамой, например.
Хотя не факт- речь может идти и о коммуналке. И надеюсь, речь об общей площади?
Когда - в каком году и кто именно (в каком составе) вставал на жилищный учет (до 1 марта 2005 г, или после), по каким основаниям , мне не известно.
Скорее всего Вы в этой однушке вместе с мамой и детьми родившимися в браке, и возможно супруга тоже очередник, а возможно и нет, потому что 10 лет она в Москве не проживает.
Супругу когда именно ( в каком году) Вы прописали в свою квартиру мне неизвестно.
Москвичка ли Ваша супруга мне не известно.
Внесены ли в учетное дело все сведения- включены ли в состав очередников все трое детей и супруга- мне не известно.
Вы пишите, что у супруги нет ничего в собственности- жилого помещения или доли в Москве? А в другом регионе?
Все это имеет значение. Не с неба же свалилась Ваша супруга.

В том то и смысл приобретения жилого помещения по возмездной программе, что возможно купить не по норме обеспечения, как по соцнайму бесплатно дают через 20 лет в очереди- по 18 метров на члена семьи, а по комнате на члена семьи.
Сдается мне, что не зря этот вопрос у Вас вертится  на языке: 90 метров или 71 метр - наверняка Вы задаетесь вопросом, будут ли и жену обеспечивать метрами.
Ответить однозначно не могу- не знаю обстоятельств Ваших.
При обеспечении - по комнате на члена семьи очередника в дополнение- учитывается, что и в прежней квартире- будет у оставшихся не более, чем по комнате на человека.
Раз однушка у Вас с мамой на правах собственности, и мама тоже очередник, то в дополнение к однушке- точно 4-комн. вам с тремя детьми можно приобретать, потому что нету у Вас в собственности комнаты.
Вопрос с женой - пока за скобками, если она очередник тоже и у нее нет ничего на правах собственности, то и на нее- комнату- и в итоге- 5-комнатную в дополнение к занимаемой однушке,если конечно, еще раз подчеркиваю, - все очередники:  Вы,трое детей,жена и мама.

Какой возраст у Вас и супруги- чтобы участвовать в МС- мне неизвестно.
Подавали ли вы с супругой и детьми заявление на участие в МС- мне не известно.
Все ли трое детей еще несовершеннолетние, чтобы иметь льготу о списании 30% стоимости квартиры (практически первонач. взноса) по любой возмездной программе -- мне не известно.
В каком году семья встала на очередь, чтобы прикидывать примерную стоимость квартиры - мне не известно.
Если встали на очередь до 1 марта 2005 года, даже не по МС пойдете, а просто по КПРП- спишут 30% стоимости квартиры.

Наконец, самое главное - собственникам всегда предоставляют в дополнение или по договору мены, если  пожелает очередник, и если у него одного права собственности на отд. жилое помещение.
В Вашем случае - второй вариант- с меной не проходит, потому мама, предположительно, сособственник, так что только в дополнение Вам квартиру, без всяких оговорок.
Без \\\"могут предложить в дополнение\\\", а просто в соответствии с законом как собственнику - в дополнение.

Только есть идиоты в  ДЖП, которые советуют простакам-очередникам  отказаться от своей доли в собственности в пользу др. сособственника- члена семьи, тогда мы типо Вам \\\"уж предложим, так предложим.\\\"
Этого нельзя делать ни в коем случае, потому что любого рода сделки с отчуждением по 29 жилищному закону - автоматически влекут мораторий в течение 5 лет на улучшение жилищных условий любым способом.

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Вы правы, слишком много неизвестных.
19 метров в собственности - это 1/2 доля в праве на двухкомнатную квартиру общей площадью 38,4 метра, которая на правах общей долевой собственности у меня с сестрой. Сестра не очередник и в этой квартире не прописана.
На жилищный учет я встал в самом конце прошлого года на основании решения суда.
В этой квартире зарегистрированы я, жена и трое детей.
На учете стоим все впятером, хотя жена проживает в москве менее 10 лет. На этом основании нам отказали в признании нуждающимися и суд был именно по этому поводу.
Супруга прописана у меня более 5 лет.
Соответственно москвичка.
У супруги в собственности нет ничего и нигде. И никогда не было. Можно сказать, что свалилась с неба. :)
Нам по 32 года.
Заявление на участие в МС пока не подавали, не успели до праздников.
Все дети несовершеннолетние.

Ну вот, вроде ответил на все неизвестные.

Вопрос 90 или 71 меня интересует во вторую очередь.  Главный вопрос - сохранение московской прописки. Ну и, конечно, интересует собственное будущее. Спасибо за подробные ответы.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Поздравляю.
На очередь по решению суда поставили. Решение суда я не видела, поэтому комментить трудно.
По закону поставить на очередь должны были Вас и детей, а жена справочно в учетном деле, потому что 10 лет в Москве не проживает.
Если она тоже очередник, то и ее будут обеспечивать жилой площадью, тем более, что у нее ничего нет.
А у Вас- половина в квартире 2-комн., практически комната, так что обеспечивать будут в дополнение к занимаемой. Обеспечивают по комнате на члена семьи, минус комната. кот. за Вами остается на правах собственности.
Таким образом , можете претендовать на приобретение 4-комн. квартиры в дополнение к занимаемой.
Забудьте про метры свои: 90 ли 71.
По метрам предоставляют квартиры по соцнайму. По возм. программа- др. более льготные условия предоставления.
На худой конец- трешку в дополнение к занимаемой сможете купить, если жену не обеспечивать тоже комнатой.
И, раз дети несовершеннолетние, спишут 30% стоимости квартиры сразу, как будто вы внесли это в качестве превонач. взноса. Остальные 70% стоимости будете выплачивать в рассрочку 15 лет, с правом досрочного через три года- так сейчас в НПА.
Раз в дополнение к площади, которая в собственности, то естественно, раз  эта площадь в собственности , Вы имеете право свободно ею распоряжаться, оставаться зарегеными там-  с моск. пропиской.
С освобождением- это если по соцнайму занимают очередники- вот там да-  до свидания Москва, расторжение дог. соцнайма в прежней квартире в  связи с обеспечением др. квартирой, выписка  из прежней и прописка в нов. квартире в МО.
Подавайте заявление на МС, бегом.

Оффлайн Михаил

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Спасибо большое. Уже бегу. :cheer:

Tiny URL: