Автор Тема: Консультационный пункт по Московской программе «Моло  (Прочитано 622224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
наверно не правильно выразился когда писал ранее, прошу прощения

у бабушки  в собственности нет ничего, ни дома, ни площади. Супруга тоже нет.
Есть только комната у супруга мамы жены 11кв м
т.е. правильно ли я тогда считаю
(46м+17,75м+11м)/8челов-=9,3 м
Мама жены+супруг мамы жены+ сестра жены+дочь сестры жены+бабушка жены+жена+будущий ребенок+ Я итого 8 человек.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
да. если это полный расчет. ЕСЛИ  без каких-нибудь еще скелетов в шкафу
гл. принцип расчета вы понимаете теперь.
а как бабушкин дом. кот был вроде. теперь испарился?
Если таки есть и вы имеете в виду продать. чтобы не учитывать его. то отчуждение такое-  действие, намеренно ухудш жилусловия в резалте  которого возникает право на п ост. на жилучет. и если будет это выяснено. то даже при соотв. по учетной норме возможность постановки на учет тока через пять лет после совершения этого действия.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
года 4 назад она жила в деревне (точно дату не знаю, мне супруга сказала, что продали дом и перевезли ее в москву и прописали у себя) поэтому появилась мысль  сразу написать, что вероятно есть еще и дом, где-то же она жила - исходил из этих соображений.

Спасибо Вам большое, принцип, как считать понял, осталось только \\\"ЕСЛИ\\\" разобраться со скелетами в шкафу, в частности с переездом бабушки и продажей дома в деревне. И все точно проверить.
Вы нам очень помогли! спасибо

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
waert писал(а):
Цитировать
т.е. правильно ли я тогда считаю
(46м+17,75м+11м)/8челов-=9,3 м

Если 11 кв.м.  - это жилая площадь комнаты вашего тестя, то считаете вы неправильно. Суммировать необходимо ОБЩУЮ площадь комнаты, т.е. с учётом площади мест общего пользования.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Понял, буду тоже узнавать, спасибо

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
так очередник86 правильно поправочку.
Это значит точнее пересчитать.
 и с бабушкой не так все просто.
Во-первых вселение менее пяти лет назад. а вселение- это ухудшение м.б., и бабушка 10 лет пост. в Москве не проживает. Значит будет отказ всей семье по этой причине.
Раньше . когда управы ставили на учет. можно было в таких случаях писать заявление от тех только. кто 10 лет в семье проживает. а  один такой чел- писал отказ нотар. заверенный.
 теперь ДЖП заворачивает и всех не ставит на жилучет. тока потому что один  не проживает 10 лет в Москве. хотя этот один и не писал заяву о постановке на жилучет.
 в суде можно обжаловать.
 Но не все способны.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
понятно, спасибо, что, объяснили, как считается и что к чему.

Оффлайн Дианка

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Народ, подскажите что нам светит:
Москва, Ясенево, однушка 33 метра - дарение на меня в 2004 году. В ней прописаны я ( москвичка с рождения), муж с 2005 года и двое детей 3 и 1 года. Хотим расширить площадь. Сейчас насколько я поняла, надо первым делом встать на очередь, а потом топать вступать в программу \\\"Молодой семье \\\". На что нам светит получить сертификат и насколько быстро? Т.е. сколько времени может пройти от сдачи документов на улучшение жил. условий до получения смотровых? И учитывая что кое-какие деньги у нас есть, я насколько поняла надо говорить, что мы не нуждающиеся...Может есть еще какие-то нюансы..

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
sofidiona,
 по учетной норме проходите.,ибо 4 чела на 33 метрах.
и если у вас нет иных жилых помещений или долей в них на правах собственности- у всех четверых.
и если муж тоже москвич. или прожив. пост. в Москве более 10 лет.
В принципе. с точки зрения действий намеренно ухудш. жилусловия. пять лет прошло  и у вас. и у мужа вселенного.
Обращ. в управление ДЖП в округе с заявлением о постановке на учет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений.
После издания распоряж. о постанове на жилучет. должны будете в течение года выбрать жилищ. программу- наприсать заявление: по СИ, КПРП, на МСДЖ подайте заявление, раз соотв. по возрасту.
Далее предоставление в порЯдке очереди.
Сначала обеспечат всех. кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. потом тех. кто после.
На учете граждан в целях реализации городских жилищных программ в городе Москве
 по состоянию на 3 мая 2012 года зарегистрировано 113750 семей / 377076 человек
http://housing.mos.ru/dmghtml/uchet/index.htm

Оффлайн Дианка

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
У меня это единственное мое жилье в собственности...Правда еще есть земельный участок - он теперь из-за расширения Москвы располагается на её территории. Его надо считать? У мужа ничего в собственности нет ( из движимого -только машина)...До 2005 года у него были временные регистрации, потом мы поженились и я прописала его к себе...Т.е. московская прописка у него в данной квартире только с июня 2005 года... Тогда нас на учёт не поставят? И что за программы в аббревиатурах? Я кроме Молодой семье доступное жильё другие не распознала...

Оффлайн Ринат

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
Habi писал(а):
Цитировать
sofidiona,
Сначала обеспечат всех. кто встал на очередь до 1 марта 2005 года. потом тех. кто после.
http://housing.mos.ru/dmghtml/uchet/index.htm
Если они родят много детей, то есть шанс получить жилье, встав на очередь в этом году.
очередь 2002

Оффлайн Дианка

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
И вообще если встать на очередь в этом году, то на какие варианты мы можем рассчитывать..Слышала, что проживающим в Ясенево предлагают квартиры в Чехове..Но в нашем случае нам предложат ипотеку? И цена на предлагаемую квартиру будет ниже рынка, или можно просто не заморачиваться и просто смотреть квартиры в Чехове по стандартной ипотеке?))

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
sofidiona,
Учитываются жилые помещения на правах самост. польз/собственности.
Жилые помещения это жилой дом. квартира. комната.
Земел. участки не явл. жилыми помещениями.
СИ- соципотека, приобретение жилого помещения из собственности г. Москвы по льготной цене по договору купли-продажи с использованием заемных средств.
КПРП- приобретение  жилого помещения из собственности г. Москвы по льготной цене  по договору купли продажи с рассрочкой платежа.

По МСДЖ так и покупают- либо по СИ, либо по КПРП, просто по МСДЖ есть дополнит. льготы.
Если вы подадите сейчас заявление о постановке на жилучет вашей семьи из 4 челов. то вам откажут из-за того. что один член семьи- супруг постоянно 10 лет в Москве не проживает.
Значит на учет  сможете только в 2015 году. как пройдет 10 лет пост. проживания  мужа в Москве.
Но можно и не ждать.
Если муж и до 2005 года в москве проживал. работал.
Вы не пишите с какого года муж в Москве. пишите. что была временная регистрация- ХЗ с какого времени и в Москве ли и по какому основанию.
Например. если муж фактически проживает в Москве с 2002 года и ранее, то вы можете , получив такой отказ ДЖП. обратиться в суд по 264 ст. ГПК РФ
с заявлением об установлении факта (пост. проживания в Москве с 2002 года или ранее, см. что там у вас в реале) , имеющего юридическое значение. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Вот вам и нужно установить   судом факт пост. проживания  в москве более 10 лет. ибо это необходимо для реализации жилищных прав- постановки на ждилучет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений.
Всем пр. условиям и основаниям закона 29 ваша семья соответствует, кроме этого условия- пост. проживание мужа в Москве 10 лет и более.
Нужно написать заяаление в суд. предоставить доказательства, подтвержд. пост. проживание в Москве - справки с места работы мужа в моск. орг-ях, договоры найма в жилых помещениях, в кот. он проживал фактически,  налог. декларации, кот. он подавал в моск. налог. органы,  выписки из поликлиники моск., где  на него открыта мед. карта. и где он наблюдается с такого-то года, пр. возмож. доказательства.
Суд установит  удовлетворит заявление- установит юрид. факт пост. проживания в Москве с 2002 года или раньше.
Обратитеьс опять в ДЖП с заявлением о постановке на жилучет и с этим правовым актом суда. ДЖП поставит на очередь.

Оффлайн Дианка

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спасибо громадное за советы)) Вернется муж с работы- перетрясем прошлое- поднимем всю прописку...Просто хотим понять по времени, если мы сейчас всё это оперативно попытаемся сделать - прописку , постановку на учёт и прочее, то сколько времени пройдёт примерно реально от начала этой песни, до получения смотровых)))

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Не скоро.
Но тем скорее, чем ранее встанете на учет.
Общее правило- в порядке очереди.
Вам давали ссылку на сведения о состоянии очереди.
Трудно спрогнозировать конкретно через 6 лет или 10 сможете купить.
неизвестно сколько будет в послед. годы правит. москвы  выделять жилых помещений для реализации по жилищ. программам. чтобы прикинуть с учетом уже имеющихся очередников  через сколько примерно лет очередники 12 года пост. на жилучет смогут купить.
тем более. чтоы вы ваще еще не очередники.
М.б.  тока. если все сделаете. как выше  указано. станете очередниками 13 года постановки на учет.

Tiny URL: