Автор Тема: СИ помогите разобраться!  (Прочитано 55411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #90 : июля 25, 2012, 09:34:27 am »
koshka 88 , обязательно отпишусь, но в понедельник инспектор при мне разговаривала с начальником ДЖП и облом((((((((((

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #91 : июля 25, 2012, 09:40:04 am »
Катюша писал(а):
Цитировать
koshka 88 , обязательно отпишусь, но в понедельник инспектор при мне разговаривала с начальником ДЖП и облом((((((((((



у вас же тоже ухудшение путем развода?
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #92 : июля 25, 2012, 09:59:49 pm »
Это так в ДЖП считают, а по факту я считаю ничего не изменилось с разводом

Оффлайн Ptoday

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #93 : июля 26, 2012, 12:02:14 am »
Крутят, суки, как им выгодно!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #94 : июля 26, 2012, 12:45:29 am »
Катюша, слово \\\"считают\\\" имеет не одно значение.
В математ. смысле м.б., и м.б.  в смысле - \\\"думают\\\", имеют такое мнение.
ДЖП не имеет права  \\\"так думать\\\" и иметь частное мнение.
Это госорган, кот. обязан действовать строго в соотв. с законом.
А закон по смыслу его. по смыслу этой нормы, обязывает установить, явл. ли развод . действием намеренно ухудш. жилусловия или нет.
Т.е.  в математ. смысле слова посчитать- как было с жилищ. обеспеченностью до развода. и как стало.
и если уменьшилось. и налицо- появившаяся возм. постановки на учет после развода. тогда есть и действие. и мораторий- значит на учет поставят только через пять лет после развода.
При предоставлении тоже надо  буквально считать.
Какую квартиру могли  бы в соотв. с законом  предоставить гражданам до развода,  и какую - после развода.
Если одинаково получается. то никакое не ухудшение развод.
Если получается. что после развода граждане могут претендовать на больш. площадь, то тут конечно....
Либо так и получите большую. но через пять лет, либо с учетом этого действия- не надо ждать пять лет- предоставить могут такую, кот. до развода положено было.

Это все как белый день ясно.

И руководитель ДЖп Федосеев это знает.
См. старое интервью: http://www.gazeta.ru/realty/2008/04/15_a_2695409.shtml
\\\"развод, так же как и заключение брака, может быть основанием для признания гражданина ухудшившим жилищные условия, что ведет к пятилетней отсрочке в принятии его на учёт нуждающихся или предоставлении жилья.\\\"
жирным шрифтом там это.
М.б. развод  основанием, а м.б. и не быть.....

Считать надо в математ. смысле, чтобы установить было ли ухудшение- действие.

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #95 : июля 26, 2012, 04:35:11 pm »
Habi Здравствуйте! Может я правда чего то не понимаю, совсем заморочили, давайте, если Вам не сложно разберем на примере моей ситуации, у нас квартира трухкоммнатная метраж 52кв.м, в 96 году приватизирована(приватизация была бездолевая), прописаны были 5 человек, на очередь встали в 98 году, вставала бабушка как инвалид 1гр, колличество человек не изменилось.
В 2002 году, умирает бабушка, я выхожу замуж и рождается мой сын! Сына прописывам ко мне и соответственно колличество человек не меняется, у мужа была 4-х комнатная квартира, 62 кв.метра и прописаны на тот момент были он и мама, в 2005 году мы прописываем сына к папе, там делается приватизация на троих, мужа, сына и свекровь, по 1\\\\3 соответственно. В тот же год, женится брат, и рождается племянник, племянника прописывают к жене брата, у нее двушка менее 40 кв метров, а прописаны трое(она, племянник, папа жены брата, он инвалид по сердцу).
В 2008 у меня рождается дочь, ее прописываем к мужу и вступаем в программу МС, в 2010 погибает папа, а дочку перепрописываем ко мне.
В итоге, в 2012 я развожусь, по решению суда прописываю сына к себе, пишу заявление на то, чтобы дети тоже стали очередниками.
Получается: у мужа 62 кв метра в собственности по 1\\\\3, прописаны двое.
У жены брата двушка менее 40 метров кв. прописаны трое.
У нас 52 метра, прописаны пятеро, плюс сын владеет 1\\\\3 в мужевской квартире, плюс мама вступила в права наследования и наша приватизация из бездолевой стала по 1\\\\3, на меня, брата и маму.
У нас прописаны я, мои двое детей, моя мама и брат.
каждый раз, разные инспектора считали мало, что по разным коэффициентам мне стоимость квартиры, но от них я поняла, что могу расчитывать на однушку, на нее и расчитывала, но придя в понедельник в ДЖП услышала, что меня типа на 5 лет посылают ждать..............., потому как мой муж, бывший жильем обеспечен сверх 18 метров и комнат у них 4, я конечно все понимаю, но лично его и сына - их метры всегда учитывали, по этому не понимаю, что изменилось?

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #96 : июля 26, 2012, 05:02:52 pm »
А самое интересное, что это мы уже осуждали, вот ссылкаhttp://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=12&func=view&id=37718&limit=20&limitstart=320, Вы тогда сказали, что развод не повлияет, а вона как вышло, причем развод настоящий, тяжелый и до сих пор судимся((((((((((

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #97 : июля 26, 2012, 05:14:28 pm »
Хотелось бы узнать, если они не равы на что ссылаться и куда в моем случае жаловаться, кому? Заранее спасибо!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #98 : июля 26, 2012, 05:47:31 pm »
Если бы одна бабушка вставала на жилучет, то после смерти бабушки ее бы и сняли с жилучета . а вы ваще не при делах. ибо и на очереди не стояли.
Раз до сих пор вы очередники. это значит. что вставала на очередь вся семья. и бабушка просто была заявителемот всей семьи.
Ровно поэтому, вы остались на жилучете после смерти бабушки.
С учета оставшихся троих - мать. брата и вас могли снять после вашего вступления в брак уже.
Как утративших основания для предоставления, ибо с учетом площади мужа в самост. пользовании- у вас получ. более 18 м на члена семьи. (52м+31м)/4 чела=20,75 м на члена семьи.
так что вопрос о событиях 2002 года. в кот. умерла и бабушка, и вы вступили в брак, и родился у вас ребенок.
Что произошло раньше- смерть бабушки или вступление в брак.
Если вступили в брак после смерти бабушки, то с очереди можно было вас снимать на том момент у вас было более нормы предоставления.
если сначала в брак. то  было (52 м+31м)/5 челов=16,2 метра. что менее нормы предоставления, то после вступления в брак оснований снимать нет. но если следом умерла бабушка, то основания  возникли.
  и когда ребенок родился?
и вы его вселили? тут с учетом ребенка др. расклад.
Чей папа погибает? и как это влияет на жил. обеспеченность членов семьи очередников?
В 2005 году женился брат- очередник. и должны были учитывать метры его супруги.
 как это повлиядло на жилищ. обеспеченность вашей  семьи очередников?
Зачем своего родившегося ребенка брат всели в квартиру жены. а не к себе. Ясно ведь. что раз  брат в семье очередников. то и ребенка надо было туда вселять и ставить на жилучет.
Зачем вы свою родившуюся дочь вселили и зарегили к мужу в квартиру?
надо было к себе- ведь вы очередник.
Если учитывали вам раньше площадь супруга и несоверш. сына. прожив. отдельно- и это-  41,3 метра. то после вселения и регистр. дочки в квартиру мужа. вам стали учитывать площади супруга и двух несоверш. детей. прожив. отдельно. и это стало- 46,5 м.
Учитывают еще и братовых супругу и несоверш. ребенка. прожив отдельно- это  26,6 метров.
Почему у вас стало в долевой по 1/№- вы. мать и брат?
Хз что такое.
Если мать вступила в права наследства после бабушки,  то у вас с братом по 1/4. а у матери 1/2 должна быть, если было приватизировано изначально на 4 чела- вас. брата. маму. бабушку.
Кто изначально участвовал в приватизации- сколько челов?

По разным коэфф. не могут считать стоим. квартиры- отсчит.   по НПА г. москвы.
Коэфф. может меняться только если в разные годы считали и изменился планов. год обеспечения.
-----------
Посм. я вашу ссылку- много времени я потратила на ВАС, растолковывая.
Чобы посылать ждать пчть лет с даты развода мужа- надо установить факт намеренного ухудшения. кот. в реазалте развода возникло.
Считать все надо.
и если после развода у вас образовалась возможность получить квартиру большую. чем до развода. тогда ждать эту большую  пять лет.
если же  с учетом этого действия предоставлять. то такую же. на какую имели право и до развода- и не надо ждать пячть лет. чтобы получить то же самое. что и без развода.
У вас в трешке пятеро. при этом у сына комната есть, итого вам можно однушку купить в доплнение к занимаемой трешке- в итоге будет на кажд. члена семьи по комнате.
Брат вселил бы и зарегил ребенка и поставил его на учет. тгода  ост. бы в трешке- мать. и брат с ребенком- трое.
 а вы с дочкой могли бы двушку купить.
и не изза- развода двушку. - изменились жилищ. условия после рожж. и вселения двух несоверш. детей- вашей дочери и ребенка брата. а вселение детей в квртиру к родителям не явл. действием. намеренно ухудш. жилусловия.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #99 : июля 26, 2012, 05:51:14 pm »
Катюша писал(а):
Цитировать
Хотелось бы узнать, если они не равы на что ссылаться и куда в моем случае жаловаться, кому? Заранее спасибо!

Не бывает правых.
Есть закон и действовать должны и граждане и  должност. лица в соотв. с законом.
Граждане реализовывать свои жилищ. права, а ДЖП- принимать решения о реализ. жилищ. прав граждан.
если ДЖП наруш. закон и прав граждан,  тогда жаловаться на неправомерные действия/бездействия долж. лиц. наруш. закон и жилищ. права граждан.
 жаловаться можно  в вышестоящ. инстанции, и можно неправомерные действия и решения исполнит. органов власти и долж. лиц обжаловать в суде по 25 гл. ГПК.

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #100 : июля 26, 2012, 10:13:03 pm »
Habi , спасибо огромное, то есть у меня ничего не изменилось и можно отстаивать свои права??? А отстаивать только в суде? Мне еще инспектор на мои слова, что надо же смотреть, было ухудшение или нет, сказала типа, у вашего мужа все отлично и точка, а еще пояснила, что типа с февраля этого года не смотрят на было ли ухудшение, а по факту типа, развод был - значит ухудшение и привет, даже без расчетов, а про коэффициент сказала так, типа 0,88 - это общие основания постановки на учет, а 0,64 если льготники, но мы я так понимаю не льготники, со смертью бабушки. Вот не меняется он с 2009 года - это да! К тому же сказала, что однушик вообще нет, только бездотационные, а я хотела СИ.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #101 : июля 26, 2012, 10:30:26 pm »
а почему с февраля не смотрят? Какой-то НПА есть- пост. правит. Москвы?, изменение в 29 закон. распоряжение ДЖП? пусть скажут реквизиты этого дока.
 Или просто ослепли все нах?
Или просто это как раз злоупотребеление должн. положением и недопустимое  произвольное применение норм закона?
Тогда надо собирать факты и обращ. к депутатам МГД- что в ДЖП правоприменит. практика такая-то.
В таком случае. если норму  29 закона можно применять произвольно- это коррупциогенный фактор. и можно заряжать тогда антикорр. экспертизу этой нормы и с учетом правоприменит. практики ДЖП по разводу. т.е. на основании многочисл. жалоб граждан. - принимать меры.
 М.б. редакц. в эту норму. чтобы однозначность была и устранить возможность произвольного применения.
Или втык ДЖп через прокуратуру- инициировать через депутатов МГД и многочисл. жалоб граждан проверку применения ДЖП нормы  о разводе.

Откуда, я знаю Катюша, как и когда у вас изменилось, если я вам кучу вопросов задала....
М.б. у вас в какой-то момент- была такая ситуация  . что были основания вас ваще с учета снять, и если начнете жаловаться усиленно. то ДЖП . вынужденный отбрехиваться, с особым тщанием все даты сведет,  и найдет это слабое место. и результатом будет резюме ДЖП, что эта семья ваще утратила  основания для предоставления в таком- то году ..... и теперь сним. с жилучета  реш. ДЖП.

Да . носитель льготы умер. следов. семья на общ. основаниях- это правильно.
Однушки действительно дефицит. но ваще на СИ квартир выделяется больше . чем на КПРП.

А то. что вы сперва развелись. а потом  покупать. так это хорошо. я так и советовала раньше.
теперь. раньше или позже купите себе.
А вот была бы тогда однушка и вы согласились. и надо договор, а вы- в браке, и нужно согласие супруга на приобретение, а у вас- уже отношения хуже некуда, и он согласия на приобретение не дает, а без него- Росреестр не зарегит.
 И болтается незарегенный договор, и вы по нему платите.
  И ДЖП  в итоге, раз вы уклоняетесь от регистрации, ( вернее вы бы за, а муж против) просто отменяет распоряж. о предост. и возвращ. вам деньги за вычетом процентов, и вы на бобах.
Или муж шантажирует- дам согласие , если ребенка со мной  после развода для пост. проживания.
Или  
Потом развод и поскольку  договор  КПРП в браке, то на совм. нажитые. и Бывш. муж отсуживает супруж. долю- 1/2 квартиры.

Это если бы норм. рациональные и интелл. люди, тогда можно было и до развода просить квартиру и покупать скорее- заключить договор,  а с мужем заключить брач. контракт. что недвижимость . приобрет. в браке- при разводе в собств. жены остается, и платили бы факт. за выкуп квартиры только вы. и не опасались бы при разделе имущества после развода за судьбу этой квартиры.
 Так что по-любому сначала надо было уладить все наследств. дела и развод, потом квартиру покупать как очередники.

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: СИ помогите разобраться!
« Ответ #102 : июля 26, 2012, 10:45:32 pm »
На счет слов инспектора про развод, она при мне кому то звонила и без оглашения метров, обрисовала ситуацию, но как только произнесла слова \\\"развод\\\", все, по ту сторону провода говорили минут 5, потом она попрощалась и огласила вердикт. Ну на момент смерти бабушки был жив папа и у свекрови была прописана ее сестра, но жила в доме для слабоумных, позже умерла, но в расширенной выписке раньше была указана, а потом срок давности тоже наверное есть)))))))))
Да, я после той переписки такая счастливая была, блин.
Оформила это мамино злосчастное наследство с которым тоже ДЖП мозг парил.
Такая надежда была.
Значит надо жаловаться, я так понимаю начинать по восходящей и под конец суд? Смущает информация про изменение 5 лет на 10 - жестоко то как.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Помогите, плиз, и мне разобраться!
« Ответ #103 : августа 09, 2012, 04:43:23 pm »
Я признал факт отцовства, но в браке с матерью ребенка никогда не состоял и совместно не проживал.
Мать ребенка со своей семьей является очередником и желает приобрести квартиру по СИ. Она обратилаь ко мне с просьбой предоствить информацию по моей жилплощади. Проживаю я один и квартира в моей собственности.
Я плохо понимаю зачем это нужно, но мое нутро мне говорит, что в чем-то есть подвох. Стал разбираться и у меня возникло некое понимание проблемы, но я хотел бы, чтоб кто-то мне сказал правильное оно (мое понимание) или нет.
И так...
Как я понимаю, у очередников есть учетное дело. Туда очередники приносят бумажки-справки по мере необходимости или по мере их появления, чтоб подтвердить свое нахождение в очереди. Как только дело доходит до приобреения жилья, то чиновники начинают доставать из пыльных ящиков учетные дела и разбираться с ними. Как правило, просят еще кучу бумаг...
В моем случае, полагаю, единый жилищный документ по моей квартире просят неправомерно.
Согласен с тем, что в ДЖП должны оценить имели ли место факты ухудшения жилищных условий и т.д, но все это относится к членам семьи заявителя. Но я ведь членом семьи не являюсь и не являлся никогда. Родство с ребенком имею, но совместно не проживаю и не проживал. А раз так, то не хочу давать  жилищный документ по своей квартире. Не хочу давать еще и потому, что, опасаюсь, что площадь моей квартиры приплюсуют к площади их квартиры и снимут их с очереди совсем. Потом судись сними...

Короче, такая вот ситуация. Скажите, плиз, должен ли я дать им эти документы или не должен.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Помогите, плиз, и мне разобраться!
« Ответ #104 : августа 09, 2012, 05:01:06 pm »
Все правильно Вы понимаете.
Перед принятием решения о предоставлении. проверяется. не утратили ли очередники основания для предоставления. не было ли действий. намеренно ухудш. жилусловия в течение пяти лет, предшеств. предоставлению. Надо проверить жилищ. обеспеченность на члена семьи, состав семьи.
Неправомерно такое требование сотр. УДЖП- предоставить сведения о вашей жилищ. обеспеченности, потому что вы не явл. членом семьи заявителя.
29 закон ч.2 ст. 1 опред. кто явл членом семьи заявителя:
\\\"Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. \\\"
Вы не прожив. в н.в. и не проживали никогда совместно в квартире. по кот. они состоят на жилучете. вы также не явл. супругом или несоверш. ребенком  никому из заявителей.
Поэтому Ваша подруга аккуратно, со ссылкой на эту норму закона пишет жалобу  на незаконные действия  сотр. УДЖП ( указ. должность и ФИО) кот. требовал у нее сведения о вашей жилищ, обеспеченности ( указать ваше ФИО и написать. что сов.м не проживает и никогда не проживал. никому из заявителей супругом или несоверш. ребенком не явл), писать жалобу на имя нач. УДЖ в округе, можно и на имя рук. ДЖП Федосеева.
Написать также, что все сведения о составе семьи заявителей  ( в соотв. с определ. по ч.2 ст. 1 29 закона) и их жилищ. обеспеченности предоставлены в полном объеме,  
просите  перед предоставлением провести проверку в соотв. с ч.5 ст. 21 29 закона, принять решение в соотв. с ч.6 ст.21 29 закона,
 и известить о принятом решении в соотв. с ч.7 ст. 21 29 закона.

Tiny URL: