Автор Тема: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.  (Прочитано 5537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
.Уважаемые форумчане!
вкратце история такова:
Я стою(стояла)с окт.2005г на очереди одна. 2 моих детей, давно уже совершеннолетние, стоят каждый на отдельной очереди. У каждого свое извещение.  Тогда еще не было 29 Закона.
Т.к. все мы давно взрослые люди, ведем отдельное хозяйство. Квартира коммунальная.
Тут меня сняли с очереди, пришло письмо из управления. подкреплено распоряжение: в шапке ДЖП указано, а подписан уджп . Сняли из-за того, что один из моих детей купил себе жилье (без помощи государства) . И они считают,что тем самым улучшились и МОИ жил. условия. Но давно не член моей семьи.  в кв-ре детей жить я не буду.
Хочу подать в суд на восстановление в очереди.
Очень нужны советы,комментарии от более опытных очередников,  у кого есть в таком вопрос, хочется быть подготовлен. :
как всё происходит в суде,никогда не приходилось там бывать, как себя нужно вести?
может ли кто-то дать контакты грамотного юриста\\\\адвоката по таким вопросам.Заранее всем спасибо.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #1 : сентября 24, 2012, 11:31:14 pm »
Ставили на учет на основании 22 закона от 2003 года:
Закон города Москвы
\\\"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы\\\"
15 января 2003 года N 22
(в ред. Законов г. Москвы от 17.12.2003 N 76,
от 08.12.2004 N 83)
http://mosopen.ru/document/22_zk_2003-01-15

ч.3 ст. 2 закона:
Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные
признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода,
отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их
волеизъявления, признаются разными семьями.
    Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в
улучшении жилищных условий.

Если разные семьи были и подавали так заявления, поэтому и отд. учетные дела.
Правоотношения регулируются законом, действующим  в момент возникновения правоотношений.
В наст. время регулир. 29  законом для всех очередников снятие с очереди пр утрате оснований и  предоставление.

По 29 закону в н.в. - все совм. проживающие  в жилом помещении независимо от степени родства, свойства явл. членами одной семьи.
И по
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2008 года N 815-ПП
О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207215
  4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Полагаю. что на основании 815-ПП вас всех в одно учетное дело
 и   ч 2. ст.12.1  29 закона :
Учет граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, и учет участников городских жилищных программ ведутся в порядке, установленном Правительством Москвы.

 29 закон Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете
  2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.

И сняли с учета на основании п. 2 ч.1 ст 15
при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

Отпали основания для предоставления, ибо обеспечены по норме предоставления все члены семьи заявителя ( заявителей).
С учетом занимаемой и самост. прав пользов/собств в иных жилых помещениях.

Относительно членов семьи заявителя в н.в. действцет норма 29 закона- ч.2 ст.1:
Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Обжаловать имеете право. но ИМХО- шансов нет.
Надо было дочери купив, сразу выселиться и сняться с регучета ,  (и подать  потом заявление о снятии ее с жилучета).
Тогда вам бы не учитывали площадь находящ. в собственности совм. с вами проживающего члена семьи в жилом помещении по кот. на учете состоите.
Т.к. не проживает  с вами -заявителем и очередником совм. член семьи, имеющий права собственности в жилом помещении.

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #2 : сентября 25, 2012, 12:26:26 am »
Спасибо за комментарий ваш.
Как же так? Я встала на очередь самостоятельным звеном, хочу улучшить свои условия.
Тут принялся новый закон,ухудшающий мои права. Он имеет обратную силу?
  в одно учетное дело нас никто не объединял.
Дочь взрослая, может приобретать себе ,что угодно, но как при этом улучшаются мои жилищ. условия. Я  продолжаю жить в коммуналке.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #3 : сентября 25, 2012, 01:25:42 am »
На самом деле по ЖК РФ только малоимущих на учет, и ЖК РФ с 1 марта 2005 года
Вот Вы не пишите какая у вас категория учета- нужд. в улучш. жилусловий, нужд. в жилых помещениях, или нужд. в содействии города в приобретении.
Вас могли в октябре 2005 года поставить на учет как нужд. в улучш. жилусловий, но  позже, в соотв. с требованиями ЖК РФ, вас либо на учет нужд. в жилых помещениях при подтвержд. малоимущности,  либо на учет нужд. в содействии.

Этот 29  закон не ухудшил Ваши права.
Вас на учет по  22 закону и могли оставаться на очереди, если не утратили право.
А право вы утратили- и все трое, потому что дочь собственник проживает с вами  и сыном в одном жилом помещении, поэтому член семьи. И если суммировать площадь занимаемой и площадь имеющейся в собственности у одного из членов семьи, и разделить на кол-во членов семьи, то получается видимо 18м и более на члена семьи, раз распоряж. о снятии с жилучета есть.
Читайте распоряжение о снятии с жилучета - так обязат. указаны основания для издания такого распоряжения- нормы закона.

И не надо обижаться на ДЖПиЖФ в этом случае.
Хотя в др. случах незаконно действует  или бездействует ДЖП.
Эта норма  - учитывать самост. права пользования/собственности всех членов семьи - защита от злоупотребления правом со стороны очередников, или желающих стать таковыми.
Этак можно навселять  толпень в квартиру, чтобы стало в этой квартире по учетной норме соответствие и претендовать на помощь гос-ва в улучш. жилусловий,  
и при этом вселенные на правах собственности будут иметь квартиры или доли в них, и вполне могли бы там жить у себя, УЛУЧШИВ (или не ухудшив ) тем самым жилищ. обеспеченность заявителя своим вселением с его согласия   и созданием ему  оснований  для возникновения права на улучш. жилусловий.

Надо было дочери купив квартиру, сняться с регучета и выселиться  из занимаемой коммуналки (думаю, что факт. она проживает в новой своей квартире, и просто зарегена в коммуналке)- ей объективно помощь гос-ва в улучш. жилусловий уже не требовалась, и она бы вам с сыном не подпортила дело.
Вы бы с сыном остались на очереди, если у вас там  на двоих площади общей менее  36 м.

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #4 : сентября 25, 2012, 11:46:41 pm »
да тут дело вовсе не в обидах, а в том, что сегодня приняли так, завтра поступили эдак, все акты трактуют только в свою сторону.
Я считаю незаконным такое применение норм права, буду писать в прокуратуру и суд.
А по пунктам  с вопросами моими выше,сможете подсказать?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #5 : сентября 26, 2012, 12:05:56 am »
Там по пунктам  у Вас все вопросы  по ГПК РФ,
поэтому был  уж ответ общий -  обращ. к юристу, раз сами не можете.
Некоторые  граждане, и не  будучи юристами могут защитить свое право в суде.
Вы же даже труда себе не дали ознакомиться с ГПК РФ, чтобы понять, справитесь  сами или нет.
 И к юристу обращ. не хотите за квалифицир. помощью,
Более того,  даже сами юриста искать не хотите, познакомиться и сделать осознанный выбор, заключив договор на оказ. юрид. услуг.
Вы хотите, чтобы вам  \\\" рекомендовал\\\" кто-то,   тем самым заведомо приняв ответственность за выбор юриста.

Оффлайн Ринат

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #6 : сентября 26, 2012, 12:38:07 pm »
Если ваши дети купили себе квартиры, а вас оставили в комнате, то это, я считаю, улучшение жилищных условий произошло. Люди по несколько человек живут в комнате в коммуналке и ждут 20 лет.
Тем более вы после марта 2005 года постановки, ничего не светит.
В суде врядли выиграете, суды на стороне ДЖП.
очередь 2002

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #7 : сентября 26, 2012, 09:08:46 pm »
Хаби, ну вас и цепануло...
Неожиданно.
Во-первых, не вижу ничего зазорного спросить контакты грамотного юриста, специализирующегося на данной проблеме, у людей, непосредственно столкнувшихся с ДЖП - и мне помощь, и ему з/п. Это не означает, что сама я не встречаюсь с юристами. Мне кажется,нет смысла на форуме воду лить: мол,встречалась-общалась-ничего вразумительного от них не получила.
во-вторых, читая мои вопросы, можно догадаться, что ГПК я все-таки читала, вопросы непраздные, по делу,но требующие уточнения. Так как я не практик - задан вопрос на форуме,
в-третьих, даже читая ваши комментарии, с копированием статей нормативно-правовых актов, я не позволила себе грубо ответить вам, что все эти статьи мной прочитаны много раз, и вопросы у меня иные (четко сформулированные по пунктам).
Человек, задающий вопрос на форуме, не перекладывает ответственность, а собирает информацию, делает выводы и выбор.
 И как вам не жалко было своего времени написать 7 строк  ни о чем, а могли бы сделать что-то хорошее. Просто выразить себя?

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #8 : апреля 19, 2013, 07:31:04 pm »
Как и обещала, отчитываюсь о суде.
Возможно, кому-то будет полезно и  сподвигнет также подавать заявление в суд.
Суд вынес решения в мою пользу: восстановить на очереди.
Юриста так не нашли нормального, делали всё сами.

Если кому-то нужно подробно объяснить, как все проходит в суде или образец заявления в суд, пишите.
Чем смогу, тем помогу.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
RE: Сняли с очереди.Нужен ваш совет!Очень срочно.
« Ответ #9 : апреля 19, 2013, 11:48:37 pm »
ЖительМ писал(а):
Цитировать
Суд вынес решения в мою пользу: восстановить на очереди.

Мои искренние поздравления!
Цитировать
Если кому-то нужно подробно объяснить, как все проходит в суде или образец заявления в суд, пишите.
Чем смогу, тем помогу.

Думаю, что это весьма небезынтересно для большинства пользователей и гостей нашего форума.
И было бы замечательно иметь возможность ознакомиться с постановлением суда и Вашим комментарием в соответствующей теме - \\\"Судебная практика: очередники VS ДЖПиЖФ\\\".

Tiny URL: