Автор Тема: Изменение условий после постановки на очередь  (Прочитано 4265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: Мне 34 года, жене 28, ребенку 1,5. В браке с 2006 г.
Я прописан в квартире моих родителей, жена и ребенок - в квартире своих.
Жена и ее родственники стоят в общей очереди на улучшение жил. условий с начала 90-х.
Поэтому мы с женой встали на учет по МСДЖ, кажется, в 2007-м.
Сейчас нам предложили вариант квартиры по МС, стал разбираться и обнаружил неприятную вещь.
Дело в том, что у меня в собственности 1,5 лет назад нарисовалась жиплощадь (по глупости, долго объяснять, площадь фактически не моя).
Правильно ли я понимаю, что теперь нас снимут с учета по МС при попытке получить квартиру?
Как думаете, что нам делать? Попытаться избавиться от этой жилплощади и протянуть время 5 лет? Или не поможет, все равно проверят и с очереди снимут? Или так на авось попробовать?
И еще вопрос: как эта \\\"моя\\\" жилплощадь может повлиять на общую очередь родственников жены? Им тоже в связи с этим что-то грозит или можно не волноваться (а то тут люди пишут, что при расчете проверяют даже дальних родственников, строго говоря, в семью не входящих)?
Заранее благодярю за ответ.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Kyrill
Площадь дальних родственников не учитывают- это лажа.
По закону учитываются права самост. польз/собственности самих очередников-заявителей, тех кто прожив. с ними вместе в квартире, по кот. они  на жилучете стоят, а также права супругов и несовершеннолетних детей независимо от места проживания.
Результатом Вашей \\\"глупости\\\" будет снятие с жилучета семьи Вашей жены, как утративших основания для улучшения жил. условий,  если окажется, что 18 и более метров на чела.
Сложить площадь семьи жены с всей Вашей,  и разделить на кол-во членов семьи жены+1(Вы). Частное должно быть меньше 18.

Оффлайн Кирилл

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо большое за ответ.
Habi писал(а):
Цитировать
Результатом Вашей \\\"глупости\\\" будет снятие с жилучета семьи Вашей жены, как утративших основания для улучшения жил. условий

А нас с женой автоматом с программы МСДЖ, так ведь?
Цитировать
если окажется, что 18 и более метров на чела.

Нда, получается больше 18.
А к какому случаю относится норма 10 м/чел (на форуме все время звучит)?
И еще два вопроса:
Получается, с точки зрения жилищных условий, скажем, тетя жены считается имеющей право занимать \\\"мою\\\" жилплощадь?
И все-таки есть ли шанс все сохранить, если сайчас переписать \\\"лишнюю\\\" площадь обратно на реального владельца и подождать 5 лет?

Оффлайн Наталья

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Сложить площадь семьи жены с всей Вашей,  и разделить на кол-во членов семьи жены+1(Вы). Частное должно быть меньше 18.[/quote]

Сейчас пытаемся встать на очередь квартира коммунальная 59,6 м прописано 5 человек, а у мужа 71,5 прописано 10 чел, но собственник его отец, т.е. у мужа доли нету, его квартиру значит считать не будут?
И еще вопросик. У нас двое детей, старший ребенок 4г прописан со мной, а младший 6 мес, прописан у мужа, если маленького выписать от мужа и прописать ко мне, это будет считаться ухудшением?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
tunami , Вам ведь Habi уже всё по полочкам разложила. :)  
Прописка ребёнка к одному из родителей не является ухудшением жилищных условий.
Метры мужа считать будут, хотя он и не является собственником квартиры.
Квартиру Вашу в ДЖП (скорее всего) не посчитают коммунальной, т.к. у всех трёх комнат один собственник. Поэтому учётная норма для Вас будет не 15, а 10 кв.м. общей площади.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Kyrill
10 метров- это учетная норма- используется в целях постановки на жилищный учет.
18 метров - норма предоставления- используется при предоставлении жилья по соцнайму, а также как норма обеспеченности, при наличии кот. очередников снимают с учета, как утративших основания для предоставления., ибо они уже обеспечены по этой норме.
При чем тут тетя жены и ваша площадь? И про какое право тети Вы говорите, и в каком контексте?
Все, кто прописан у собственника в его квартире, которых собственник вселил на правах членов семьи (независимо от степени родства. свойства) - имеют самост. право пользования.
Не имеют,  если вселил собственник по договору найма, или краткоср. найма- возмездных договоров, или договору безвозмездного пользования.

Tiny URL: