Автор Тема: восстановление в очереди.  (Прочитано 7056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: 4
восстановление в очереди.
« : декабря 19, 2010, 07:15:08 pm »
Добрый вечер! Товарищи, подскажите пожалуйста - возник такой вопрос. Сейчас я с мужем и ребенком  покупаю квартиру в Солнышке, все оставшиеся члены семьи написали согласие о снятии с очереди. (получалось по 19 м на чел)
Но вот какой вопрос у меня возник: ведь с очереди нас снимут только когда квартира перейдет мне в собственность? А если я, или моя сестра сейчас родим у нас будет шанс восстановиться в очереди, ведь получится меньше 18 кв.м на чел. Или уже всё- проморгали своё счастье?:unsure:
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами!!!
Солнечногорск - 01.09.2010 - согласие
25.11.11 - ДОГОВОР)))
24.12.11 - ПЕРЕЕХАЛИ!!!

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
RE: восстановление в очереди.
« Ответ #1 : декабря 19, 2010, 07:21:12 pm »
скажите пожалуйста по закону так и должно быть,что родные сами должны отказаться от очереди или как там это всё происходит

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: восстановление в очереди.
« Ответ #2 : декабря 20, 2010, 01:35:47 am »
Дарья писал(а):
Цитировать
Добрый вечер! Товарищи, подскажите пожалуйста - возник такой вопрос. Сейчас я с мужем и ребенком  покупаю квартиру в Солнышке, все оставшиеся члены семьи написали согласие о снятии с очереди. (получалось по 19 м на чел)
Но вот какой вопрос у меня возник: ведь с очереди нас снимут только когда квартира перейдет мне в собственность? А если я, или моя сестра сейчас родим у нас будет шанс восстановиться в очереди, ведь получится меньше 18 кв.м на чел. Или уже всё- проморгали своё счастье?:unsure:

Дарья, с очереди по закону снять могут только после регистрации договора купли-продажи с рассрочкой платежа в Росреестре.
Но на практике снимают сразу после издания распоряжения префекта о предоставлении права купить квартиру.

Если вы приобретаете квартиру, то Вам с мужем и ребенком- уже улучшили жилищные условия.
Еще ребенок родится в Вашей семье- Вам спишут 30 % стоимости квартиры по договору.
В очередь вы вернетесь, если откажетесь от покупки квартиры.

Что касается др. членов семьи,  остающихся в квартире, а квартира вам предоставлена наверняка с освобождением занимаемой, то их жилищные условия тоже улучшается, в связи с предоставлением Вам квартиры.
 Если их жилищные условия улучшились до 18 метров на члена семьи и более, то есть основания снять оставшихся с очереди.
Если нет,  то они имеют право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий.
И никто не имеет право заставлять их писать заявления о добровольном снятии с очереди.

При чем тут Ваша сестра- непонятно.
Она остается в квартире,  кот. вы освобождаете в связи с получением права на приобретение квартиры по договору купли-продажи?
Если она родит ребенка,  и количество членов семьи в занимаемой квартире таким образом увеличится, и при этом на каждого члена семьи будет приходиться менее учетной нормы- менее 10 кв. м  на человека, то семья сможет встать на очередь.
Если со справкой о малоимущности, то как нуждающиеся в жилых помещениях.
Если без справки о малоимущности, то как нуждающиеся в содействии города для приобретения жилья.
Встать заново, а не \\\"восстановиться\\\".

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: восстановление в очереди.
« Ответ #3 : декабря 20, 2010, 01:42:33 am »
arturrr писал(а):
Цитировать
скажите пожалуйста по закону так и должно быть,что родные сами должны отказаться от очереди или как там это всё происходит

Все основания для снятия с очереди перечислены в 29 жилищном законе, откройте и прочитайте.
Одним из оснований является и заявление граждан, чтобы их с очереди сняли.
Вот вставали они понимаете,потому что у них менее 10 метров на члена семьи, стояли лет 10, а потом передумали и решили с очереди сами сняться. чтобы ДЖП статистику улучшить, чтоб сотрудники ДЖП премию получили за сокращение очереди.
Какие-то странные эти граждане, мягко говоря, вместо того, чтобы еще 10 лет дожидаться получения бесплатной квартиры, или прямо сегодня приобрести у города квартиру по льготной цене, они ваще с очереди снимаются, а и не надо им нечего!
Если у родных- менее 18 метров  (нормы обеспечения) на члена семьи, то они имеют все законные права отставаться в очереди.

Оффлайн Дарья

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: 4
RE: восстановление в очереди.
« Ответ #4 : декабря 20, 2010, 11:33:17 am »
Habi , спасибо.
Мне просто непонято: я и сын условия улучшила, но мои родные как то не очень - на 56 м. в двух комнатах осталось 4 человека.., что получается все-равно меньше 18. Вот я и думаю, может мы зря написали это заявление, и родные тоже смогли как-нибудь разъехаться?
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами!!!
Солнечногорск - 01.09.2010 - согласие
25.11.11 - ДОГОВОР)))
24.12.11 - ПЕРЕЕХАЛИ!!!

Tiny URL: