Автор Тема: Очень переживаю - нужна консультация опытных...  (Прочитано 2908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Помогите советом - непростая ситуация.
мой муж стоит на очереди (вместе с его мамой, братом, двумя нашими детьми и ребенком брата) с 1991 года - общие основания. они все 6 человек прописаны на 53 кв.м.
у меня есть в собственности 1/4 доля в квартире ( площадь квартиры 72 кв. м.)

В  квартире моих родителей, где я прописана -  было 4 собственника - мама, папа и я с сестрой.
Но в семье моих родителей в конце прошлого года случились неприятные события - папа и мама развелись. папа перевел свою долю на сестру и мама также на сестру. Стало у сестры 3\\\\4 доли и у меня 1\\\\4. папа ВЫПИСАЛСЯ из квартиры.

вопрос 1 - как считают мою площадь при предоставлении жилья очередникам?  по прописанным (которых ТРИ) или по собственникам (которых теперь ДВА). если это мне поможет, сестра готова перевести свою 1 долю обратно на маму и собственников будет также ТРИ. и не считается ли это ухудшением.

вопрос 2 - папа хочет прописаться обратно (вопросы о его поведении и о том, что мама все это прощает - оставлю, там очень сложная ситуация и у них свои отношения, у папы большие проблемы, мама его жалеет и тп.я на них не влияю.). я так понимаю - надо будет мое согласие и это ухудшение жилищных условий с моей стороны. то есть ждать пять лет. отказать отцу - не по человечески.он много для меня сделал.

Может выход для меня - отказаться от этой 1\\\\4 в пользу мамы и быть просто прописанной в родительской квартире? и все ждать пять лет... и еще вопрос - а что значит ждать пять лет ? муж - очередник с 1991 года, они все ждут просто бесплатную квартиру от государства, ни о каких субсидиях и тп речи нет (не то материальное положение). есть у нас эти пять лет? или снимут с очереди, как узнают, что жена очередника отказалась от 1\\\\4доли в квартире ?
заранее спасибо.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Вы сами себе напридумывали и переживаете понапрасну.
Ждут по соцнайму, пусть ждут.
 ХЗ мож в следующем году будут 91 год обеспечивать, потому что 89 год три года подряд обеспечивали. и даже говорил ДЖП, что во втором полугодии 12 года типо 90 начал обеспечивать.

Читайте 29 закон, и убедитесь, что предоставление по ст. 20 умножением нормы предоставления на кол-во очередников (ч.4 чт. 20).
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Конкретизация по размерам предост. квартир с учетом конструкт. особенностей жилых помещения и состава семьи в ч. 6 ст. 20.
п.5  ч.6 ст. 20 \\\"на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).\\\"
Так что получат они с освобождением занимаемой  квартиру плщ. не менее 108 м и не более 117м. м.б. трешку. а м.б. и четырехкомнатную.
А если им в дополнение к занимаемой предоставление, то значит 108м- 53м=55 м.
ИМХО, им выгодней в дополнение к занимаемой  квартиру просить, тока разобраться придется кто останется в занимаемой, а кто в новую пойдет. в принце из 6 челов и по трое в каждой квартире. например  ваш муж с детьми в новую. а мать с юратом мужа и его сыном. останутся в занимаемой.

Рассм. при предоставлении- не было ли действий намеренно ухудш. жилусловия, и  закрытый список таких действий в  ч. 2 ст. 10.
Сами заявители- очередники никаких действий  из списка не совершали.
И  отдел. прожив. член семьи заявителей и неочередник тоже не совершал ни хрена ИМХО.
А даже если бы совершил, это не дело ДЖП лезть туда, и можно обжаловать в суде.

Но на всяк случай. чтобы ДЖп не придрался и не пришлось судиться потом, не вселяем отца обратно с согласия сособственников как члена семьи собственников.
тут ясень пень с вашего согласия вселение.
Сестра дарит обратно отцу его 1/4 долю, и он сам вселяется как собственник доли, и ничье согласие ему не требуется на вселение ( ваше ).
А вы не отчуждали ничего, у вас как было , так и осталось 1/4 доли в резалте приватизации.
А действия седьмой воды на киселе- сестры жены очередника, проживающей  отдельно захлебнется от радости ДЖп учитывать.

Оффлайн Людмила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо! Есть еще момент - когда родители разводились, то перевели дарственно на меня и сестру участок с домом в Тульской области. дом несуразный, но большой. это СНТ, земли сельхозназначения, в св-ве стоит:жилое строение БЕЗ права регистрации проживания. у меня и мыслей не было, что ЭТО может повлиять на очередь в МСК.
Мне в окошке районного ДЖП сказали - это все плюсуем к Вашей площади((((((  там папа в свое время и площадь неправильно указал = там 160 кв .м по докам, то есть всех теперь снимут изза этого?????
Но как???? там же жить невозможно - глухое поле, централиз воды, канализации нет, дороги зимой НЕТ ВООБЩЕ. я собираюсь дарить его обратно маме - это правильный выход??????

Оффлайн Людмила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
И еще вопросик -
Никто не может ответить, как считается площадь супруги очередника)))))
В ДЖП мне сообщили три разных варианта:
1. площадь делится на кол-во собственников ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от размера их доли (если у одного человека - 1\\\\10 часть, а у другого - все остальное - разделат всю площадь на ДВА)))
2. площадь делится пропорционально моей 1\\\\4 доле
3. площадь делится на кол-во прописанных

и кого слушать????

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ответ простой.
Если супруг там и зареген, где его доля собственности, то считают сколько у него на правах самост. пользования с учетом совм. проживающих с ним (зарегенных ) членов семьи. В метрах м.б. и меньше. чем по доле собственности, если там толпень живет.
Если не проживает и не зареген там, где у него доля в собственности, то считают именно долю в собственности в перерасчете на метры. Ну и плюс  учитывают то, где он зареген. если самост. право там у него.

Tiny URL: