Автор Тема: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...  (Прочитано 5400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Разбирающиеся в вопросе, подскажите, пожалуйста!

Ситуация такая.  Мне 24года, я прописана вместе с отцом (разведен), матерью(разведена) и своей дочкой(полгода) в неприватизированной двушке со смежными комнатами площадью 45м общая, 30,5 жилая. С 1995г. мама и я стоим на учете как нуждающиеся в ул. жил. усл.  
Мой муж (24года) прописан у родителей в трешке (52м/33м), там же прописана его сестра, то есть их 4 человека и квартира приватизирована на всех 4ых.

Сейчас мы с мужем собираемся попытать счастья по программе МСДЖ, т.к. по всем параметрам подходим, смущает только одно, что из нас очередник только я. Но на сайте Департамента жил. пол-ки Москвы написано:
\\\"Что необходимо, что бы стать участником программы \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\"?


     Члены молодой семьи должны быть гражданами РФ; ХОТЯ БЫ ОДИН из супругов должен проживать в городе Москве не менее 10 лет и быть признанным нуждающимся в жилье; семья должна иметь детей; оба супруга (или не полная семья) должны быть не старше 35 лет. Если в семье нет детей, то зарегистрированный брак должен быть продолжительностью не менее одного года.\\\"

То есть вроде бы мы проходим. Но есть нюанс: неск. лет назад моя мать получила однокомнатную квартиру в наследство. В связи с этим они ее, скорее всего, снимут с учета. А вот не могут ли они заодно и меня снять?? Подскажите, пожалуйста, знатоки!!

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #1 : декабря 06, 2012, 02:59:41 pm »
могут,так как вы с мамой одна семья

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #2 : декабря 06, 2012, 03:26:39 pm »
а разве когда я вышла замуж, я не вышла из той семьи? Я думала, что семья - это я, муж и ребенок..
Я еще думала мужа прописать к нам, но мне сказали, что это будет как ухудшение жил.условий и на 5 лет мы вылетаем вообще из всех программ((

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #3 : декабря 06, 2012, 04:19:46 pm »
Kuza88 писал(а):
Цитировать
а разве когда я вышла замуж, я не вышла из той семьи? Я думала, что семья - это я, муж и ребенок..
Я еще думала мужа прописать к нам, но мне сказали, что это будет как ухудшение жил.условий и на 5 лет мы вылетаем вообще из всех программ((


по нашему законодательству вы все одна большая дружная семья))))))))
а про 5 лет так и есть,ухудшение жил.условий

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #4 : декабря 06, 2012, 04:32:32 pm »
Понятно( Спасибо за ответ!
То есть, думаете, даже пытаться не стоит? Я просто еще подумала, а будут ли они проверять все это, если я уже стою на учете как очередник? Может все же написать заявление на МСДЖ, вдруг прокатит)))

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #5 : декабря 06, 2012, 04:38:21 pm »
стоп,а почему вас двое очередников?почему дочку маленькую не включили в дело?
проверяют всё!!!!!!!!даже дома на хуторе
сколько метров квартира у мамы?которая по наследству

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #6 : декабря 06, 2012, 04:59:09 pm »
Дочку еще не включили, т.к. это нужно ехать туда со всеми док-ми в СЗАО, где мы числимся, а я еще просто не доехала. По факту мы с мужем вообще сейчас живем у родственников, на другом конце Москвы, поэтому мне было проблемно это сделать. Но вот я как раз собираюсь. Поэтому и думала, чтобы 2 раза не мотаться, сразу попробовать подать док-ты на МСДЖ. Потому что родственники тоже нас уже скоро попросят, и придется или снимать, или брать в ипотеку.
Может Вы подскажете, какие док-ты мне нужно привезти, чтобы они мою дочку тоже на учет поставили? Спасибо.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #7 : декабря 06, 2012, 05:07:46 pm »
А квартира у мамы однокомнатная, площадью 40м.
Она нам, конечно, всё портит( Но мама сама там живет, не поедим же мы к ней в однушку втроем :( И с отцом в смежной двушке тоже не особо поживешь.

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #8 : декабря 06, 2012, 08:56:39 pm »
Kuza88 писал(а):
Цитировать
Дочку еще не включили, т.к. это нужно ехать туда со всеми док-ми в СЗАО, где мы числимся, а я еще просто не доехала. По факту мы с мужем вообще сейчас живем у родственников, на другом конце Москвы, поэтому мне было проблемно это сделать. Но вот я как раз собираюсь. Поэтому и думала, чтобы 2 раза не мотаться, сразу попробовать подать док-ты на МСДЖ. Потому что родственники тоже нас уже скоро попросят, и придется или снимать, или брать в ипотеку.
Может Вы подскажете, какие док-ты мне нужно привезти, чтобы они мою дочку тоже на учет поставили? Спасибо.


вам все равно сначала дочку в состав очередников нужно включить!весь пакет я уже не помню,если честно.
Если квартира у мамы 40 метров, вас при обновлении ваших документов снимут с очереди,к сожалению.Потому что вас 3 очередника (с дочкой) 18*3=54 метра общей площади на вас положено.А у вас больше получается.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #9 : декабря 06, 2012, 11:02:38 pm »
по ЖК РФ все зарегенные в квартире являются одной семьей.
надо включить в учетное дело вашего ребенка, также узнать как включить туда же вашего отца, если он соответствует условиям постановки на учет.
после этого исключить мать из учетного дела и выписать в квартиру по наследству.
приватизировать квартиру до 1 марта 2013 года , в равных долях .

если останется 3 очередника( отец , вы , ребенок) на 45 кв.м , то меньше учетной нормы
а с квартирой матери вас снимут с учета, так как она в числе заявителей, то даже с отцом (45+40) 85 кв.м на 4 чел., что больше нормы предоставления 18 кв.м на чел., и есть все основания снять вас с учета.

почитайте определение ВС РФ
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=445046
вся проблема в том, что ваша мать в числе заявителей, а если ее исключат из учетного дела, то на очередников будет более 18 кв.м на чел., а с учетом наследства у вас более нормы.

может вам попытаться стать очередниками по адресу мужа, вселившись к нему с ребенком ? пока нет распоряжения о снятии с очереди B)

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=3

 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
     
     1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
     
     2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #10 : декабря 07, 2012, 12:26:34 am »
natashka181 писал(а):
Цитировать
Kuza88 писал(а):
Цитировать
Дочку еще не включили, т.к. это нужно ехать туда со всеми док-ми в СЗАО, где мы числимся, а я еще просто не доехала. По факту мы с мужем вообще сейчас живем у родственников, на другом конце Москвы, поэтому мне было проблемно это сделать. Но вот я как раз собираюсь. Поэтому и думала, чтобы 2 раза не мотаться, сразу попробовать подать док-ты на МСДЖ. Потому что родственники тоже нас уже скоро попросят, и придется или снимать, или брать в ипотеку.
Может Вы подскажете, какие док-ты мне нужно привезти, чтобы они мою дочку тоже на учет поставили? Спасибо.


вам все равно сначала дочку в состав очередников нужно включить!весь пакет я уже не помню,если честно.
Если квартира у мамы 40 метров, вас при обновлении ваших документов снимут с очереди,к сожалению.Потому что вас 3 очередника (с дочкой) 18*3=54 метра общей площади на вас положено.А у вас больше получается.




Наташ, а я думаю надо срочно дочку включить в дело как очередника, и маме бежать выписываться в ту квартиру и писать заявление чтобы ее одну сняли с очереди. Останеться 2-а очередника. Дочь+внучка и 1-н не очередник на 45м. 45/3=15 менее нормы, тогда снять не должны, у мужа я так поняла излишков тоже нет.
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #11 : декабря 07, 2012, 08:06:02 am »
ну да,так можно!главное с очереди не слететь!я вообще не понимаю,как будучи очередниками,люди совсем не следят за законами,касающихся их самих!?!?!стоят так по 20 лет в очереди,а потом раз и досвидос,излишки (с наследством,к примеру)

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #12 : декабря 07, 2012, 10:14:26 am »
Спасибо всем большое за ответы! Будем что-то думать.

Да, у мужа излишков нет, только его доля в квартире родителей. А за очередью мы не следили, т.к. после развода родителей мы с мамой уехали к её родителям и жили у них в трешке без проблем, но теперь это дядина квартира и он ее хочет продавать, а я вышла замуж и мне с мужем и ребенком по факту жить особо негде. Поэтому теперь этот вопрос с очередью опять стал актуален. Между прочим, нам пару лет назад звонили из Департамента и предлагали как очередникам соц. ипотеку на покупку квартиры где-то в Люберцах, но на тот момент нам это было неудобно и мы отказались.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #13 : декабря 07, 2012, 10:17:18 am »
Mory_a писал(а):


Наташ, а я думаю надо срочно дочку включить в дело как очередника, и маме бежать выписываться в ту квартиру и писать заявление чтобы ее одну сняли с очереди. Останеться 2-а очередника. Дочь+внучка и 1-н не очередник на 45м. 45/3=15 менее нормы, тогда снять не должны, у мужа я так поняла излишков тоже нет.[/quote]

А есть ли маме смысл писать это заявление, если её все равно исключат и без него? Или, если она его не напишет, то исключат нас обеих? Но я-то к ее квартире отношения не имею, у меня там ни прописки, ни доли в соб-ти, ни право пользования..

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, запуталась!!! ПЛЗ...
« Ответ #14 : декабря 07, 2012, 10:21:42 am »
И еще, из поста выше следует, что вселение супруга не является ухудшением жилищных условий, если до этого он стоял на жил.учете в г.Москве. Странно, что мне это характеризовали, как ухудшение..

Tiny URL: