Автор Тема: Есть ли смысл на что то рассчитывать  (Прочитано 10120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #15 : марта 18, 2011, 03:44:10 am »
vnp23 писал(а):
Цитировать
А если ситуация токова: общ. пл. 52.8, прописано 6 человек (Я (28 л), мой ребенок (5 л), сестра (38), 2-е детей сестры (10 м и 11 л), мама). Мы с сестрой замужем. У моего мужа (30 л) в квартире 59.9 кв.м. прописано 5 человек. Жить мы там не можем, т.к. народу много и места для нас столько нет. Сестра со своим мужем (35 л) не могут проживать у него (мама не одекватная, детей туда не дает прописывать), хоть и места там много. в квартире прописано всего 2 человека - муж сестры и его мама. И как нам быть? ведь при постановке на учет в \\\"службе одного окна\\\" смотрят и на кв. метры супруга сестры. Т.е. откажут в постановке?! и как быть? до конца жизни снимать квартиру? или есть варианты приобретения жилья по МС

Направление мысли правильное, за исключением концовки.
Или быть не может.
Либо очередники и имеете право на улучшение жилищных условий с помощью государства, в том числе и по возмездной программе \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\".
Либо не очередники и в МС участвовать не можете.
52,8/6=8,8 метра на члена семьи.
И семья могла бы встать на жилищный учет, если бы сестры были незамужние, или после развода прошло более 5 лет.
Поскольку двое из претендентов для постановки на жил. учет имеют супругов, то площадь супругов должна быть учтена обязательно в соотв. с законом.
Ваш супруг, как это следует из Вашей инфы, имеет в пользовании 59,9/5=11,98 метра.
52,8+11,98=64,78/7=9,25 - с учетом площади Вашего супруга семья может быть поставлена на очередь.
Остается неизвестным какие права собств/польз имеет муж вашей сестры - Вы не пишите точно, сколько метров квартира, где он прописан с матерью своей.
Но можно утверждать, что для 8 человек в сумме площади должно быть не более 80 метров.
Таким образом, если у супруга Вашей сестры более 15,22 метра,  то вся Ваша семья из 6 чел., проживающая на площади 52, 8 метра, с учетом площади Вашего мужа и мужа вашей сестры, на очередь не будет поставлена, и именно из-за метров мужа вашей сестры.
Есть вариант, подать заявление о постановке на жилищный учет от всех,  кроме вашей сестры, тогда, поскольку сестра не заявитель, метры ее мужа учитывать не будут.
Если поставят на жилищный учет, то Вы с ребенком своим и мужем сможете подать заявление на участие в программе МС- на приобретение квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или по СИ - из собственности города по льготной цене.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #16 : марта 18, 2011, 09:27:22 pm »
Цитировать
Habi писал(а):Вы с мужем купите через несколько лет, муж съедет от них.
Их четверо останется, и они могут дальше в очереди стоять- снимают только если 18 и более метров на чела стало.
Может еще кто надумает купить по льготной цене и отделиться.
А может не надумает, так через лет 20- получат бесплатно - по соцнорме на 4 чел. - 72 метра квартиру.


Такой вариант не пройдёт - получить оставшимся бесплатно. Если часть семьи улучшится по возмездной программе, значит все очередники  будут в категории нуждающихся в содействии. Не важно, изначально они будут в этой категории или позже перейдут в неё с сохранением года постановки на учёт, но  оставшимся уже не получится перейти на учёт нуждающихся в жилых помещениях. Значит, им также придётся улучшать жил. условия за свой счёт. Или вставать на очередь заново, как малоимущим.

Оффлайн Наталья

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #17 : марта 18, 2011, 10:16:52 pm »
а  каким образом можно подать заявление без сестры? на какой документ можно сослаться? у меня не приняли без её подписи заявление. Я так понимаю, что нужно искать юриста, кот. ткнет пальцем в закон и поможет грамотно подать заявление!
По поводу участия в программе МС в жилищным комитете сегодня сказали, что участвовать могут только очередники! А все мои доводы, что для участия мне не нужна очередь, мне нужно признание о том, что НУЖДАЮСЬ в улучшее - отказывают. Вот если бы ткуть их носом в закон или постановление.....
В Любом случае спасибо за коментарий.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #18 : марта 19, 2011, 02:17:50 am »
очередник86
Это их право. Малоимущие они или нет. По какой категории встанут на жилучет, когда, куда и почему переведутся, и чего они смогут и захотят.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #19 : марта 19, 2011, 02:26:29 am »
vnp23 писал(а):
Цитировать
а  каким образом можно подать заявление без сестры? на какой документ можно сослаться? у меня не приняли без её подписи заявление. Я так понимаю, что нужно искать юриста, кот. ткнет пальцем в закон и поможет грамотно подать заявление!
По поводу участия в программе МС в жилищным комитете сегодня сказали, что участвовать могут только очередники! А все мои доводы, что для участия мне не нужна очередь, мне нужно признание о том, что НУЖДАЮСЬ в улучшее - отказывают. Вот если бы ткуть их носом в закон или постановление.....
В Любом случае спасибо за коментарий.

Правильно Вам сказали.
Все жилищные программы- для очередников. И возмездные, и  МС в том числе.
Сначала вы должны быть признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилого помещения, а потом выбирать себе возм. программу и подавать заявление на участие в ней.
Вас надо ткнуть носом в моск. гор. жилищный закон:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Нет такого в законе: \\\"НУЖДАЮСЬ в улучшее \\\"
Даже если вы имели в виду нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Такой категории нет сейчас.
Она раньше была- до 1 марта 2005 года. Вот все люди и вставали в очередь  по этой категории. и стоят в очереди до сих пор именно по этой категории.
А теперь (после принятия ЖК РФ - после 1 марта 2005 года, и принятия 29 жил. закона г. Москвы от 2006 года)  две др. категории:
1. нуждающиеся в жилых помещениях ( малоимущие, кот. будут получать беспл. кв-ру по сойнайму, когда  их очередь подойдет).
2. нуждающиеся в содействии города в приобретениии жилых помещ. (немалоимущие, кот. будут покупать квартиру с  помощью города по той или иной возмездной программе).

Чтобы получить правильный ответ, нужно правильный вопрос задать.
Конечно, если вы просились признать вас \\\"нуждающимися в улучшении...\\\" так и получили отказ.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Есть ли смысл на что то рассчитывать
« Ответ #20 : марта 19, 2011, 05:18:08 pm »
Habi писал(а):
Цитировать
очередник86
Это их право. Малоимущие они или нет. По какой категории встанут на жилучет, когда, куда и почему переведутся, и чего они смогут и захотят.

Их право - перевестись в категорию нуждающихся в содействии. Перевестись из нуждающихся в содействии в нуждающихся в жилых помещениях права у них НЕТ.

Tiny URL: