Автор Тема: Помогите разобраться: какая площадь нам положена?  (Прочитано 3790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Помогите советом, плиз! Habi, особенно нужен Ваш совет!
Ситуация следующая: муниципальная трешка общей площадью 69,5 кв. м (с летними помещениями - 70,3 кв. м). Прописаны 9 человек: мама, папа, я, сестра 1, сестра 2, брат, мой сын, дочка сестры 1, дочка сестры 2. В 2008 году сестра 1 со своей дочерью получила двушку (примерно 69 кв. м) по КПРП (по программе МСДЖ).
В настоящий момент нас 6 очередников (дочь сестры 2 родилась недавно и ее еще не успели внести в учетное дело). На приеме в ДЖП нашего округа я озвучила инспектору, что мы хотели бы взять две квартиры: однушку по КПРП для сестры 2 (ипотека для нее не подходит - она в декретном отпуске), и двушку на меня и моего сына (либо по соципотеке, либо в БДД). На что нам инспектор сказала, что две квартиры нам не положено - только одну, трешку максимум, да и то, как она выразилась: \\\"вы можете не пройти по метрам\\\". Я пыталась от нее добиться, что она имела ввиду, но она все время уводила разговор в сторону. При этом она делала попытки что-то посчитать (складывая площадь нашей квартиры, площадь двушки, которую моя сестра получила по КПРП, излишек площади моего мужа (1,4 кв. м))...

Поэтому мне нужен ваш совет: на что мы можем рассчитывать? Еще: мой брат недавно развелся, но если учесть, что женился он когда мы уже стояли на очереди, никаких перепрописок ни на нашу площадь, ни на площадь его жены не было, то это не будет считаться ухудшением жилищных условий? (его жена и его несовершеннолетний ребенок прописаны в МО, на каждого из них приходится около 6 кв. м).

Подскажите, вправе ли мы требовать две квартиры?
Извините за такой длинный пост. :blush:

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Я не специалист, но когда были в департаменте с подобным вопросом, то нам сказали, что теперь положена всего 1 квартира на семью (т.е. на всю квартиру, которая стоит на очереди). Но это типа негласное распоряжение нового \\\"правителя\\\" Москвы. Раньше давали на всех членов семьи, например 2 квартиры (однушку и двушку, как положено в вашем случае), а сейчас одну квартиру на всех - в вашем случае трешку. У нас подобная ситуация, только по программе МС стою я и мой брат. Мне предложили 2-ку, а семье брата положена 3-ка. А сейчас сказали, что будет всего одна квартира((( или для моей семьи или для семьи брата.

Оффлайн Breeze

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 9
необходимо 5 лет с момента развода...
СВАО
ОО 1989
Красногорск - согласие.
Почти живем!!!

Оффлайн Света

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
pinky писал(а):
Цитировать
Я не специалист, но когда были в департаменте с подобным вопросом, то нам сказали, что теперь положена всего 1 квартира на семью (т.е. на всю квартиру, которая стоит на очереди). Но это типа негласное распоряжение нового \\\"правителя\\\" Москвы. Раньше давали на всех членов семьи, например 2 квартиры (однушку и двушку, как положено в вашем случае), а сейчас одну квартиру на всех - в вашем случае трешку. У нас подобная ситуация, только по программе МС стою я и мой брат. Мне предложили 2-ку, а семье брата положена 3-ка. А сейчас сказали, что будет всего одна квартира((( или для моей семьи или для семьи брата.


В том-то и дело, что если почитать форумы (этот, Люберецких полей и т.п.), то становится ясно, что в некоторых округах дают по несколько квартир на семью. Выходит, все зависит от инспектора? или от того, занес ты им или не занес? ;)

Оффлайн Света

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Viola писал(а):
Цитировать
необходимо 5 лет с момента развода...

Ну если бы я развелась, тогда бы это было ухудшением жилусловий, поскольку на очередь я вставала уже после замужества. А брат женился тогда, когда мы уже стояли в очереди, у его жены не только излишков площади нет, там еще и приличная нехватка метров. И своим разводом он получается улучшил наши жилищные условия...Хотя наверно все зависит от инспектора, они же все трактуют в свою пользу... Конечно, если скажут ждать 5 лет - это ж@па будет! Тогда я тоже разведусь, и буду уговаривать сестру, чтоб она тоже развелась...

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
Betty писал(а):
Цитировать
pinky писал(а):
Цитировать
Я не специалист, но когда были в департаменте с подобным вопросом, то нам сказали, что теперь положена всего 1 квартира на семью (т.е. на всю квартиру, которая стоит на очереди). Но это типа негласное распоряжение нового \\\"правителя\\\" Москвы. Раньше давали на всех членов семьи, например 2 квартиры (однушку и двушку, как положено в вашем случае), а сейчас одну квартиру на всех - в вашем случае трешку. У нас подобная ситуация, только по программе МС стою я и мой брат. Мне предложили 2-ку, а семье брата положена 3-ка. А сейчас сказали, что будет всего одна квартира((( или для моей семьи или для семьи брата.


В том-то и дело, что если почитать форумы (этот, Люберецких полей и т.п.), то становится ясно, что в некоторых округах дают по несколько квартир на семью. Выходит, все зависит от инспектора? или от того, занес ты им или не занес? ;)


заметьте что ни на этом форуме ни на ЛП, ни один чел не отписался,что они получили 3 квартиры и еще оставшуюся, оставили за собой, а максимум давали 2 квартиры на всех, и оставляли старую площадь, тоже самое получается и у Вас, одну Вам  уже давали по КПРП Вашей сестре, сейчас предлагают вторую, с сохранением старой жил. площади. А Вы хотите 3 кавартыры+ старую за собой оставить....
И из тех кто получил 2 квартиры имели либо однокомнатную квартиру на много очередников, либо комнату в коммуналке....;)
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Света

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Mory_a писал(а):
Цитировать
заметьте что ни на этом форуме ни на ЛП, ни один чел не отписался,что они получили 3 квартиры и еще оставшуюся, оставили за собой, а максимум давали 2 квартиры на всех, и оставляли старую площадь, тоже самое получается и у Вас, одну Вам  уже давали по КПРП Вашей сестре, сейчас предлагают вторую, с сохранением старой жил. площади. А Вы хотите 3 кавартыры+ старую за собой оставить....
И из тех кто получил 2 квартиры имели либо однокомнатную квартиру на много очередников, либо комнату в коммуналке....;)

Да нас в принципе и одна на всех устроит, просто трешки тоже разной площади бывают. К тому же инспектора постоянно стращают нас тем, что мы \\\"не пройдем по метрам\\\", и пытаются втюхать двушку на троих, да еще и в трешке оставить четверых человек... :(

Оффлайн Татьяна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Добрый вечер! Позарез нужен ответ \\\"бывалых\\\"!!! Помогите разобраться, пожалуйста! Я с 2004г. борюсь с ДЖП, пыталась встать на очередь, но они придирались к мужу свекрови, который прописался из квартиры, где на него приходилось в два (!) раза меньше площади, чем в нашей. ДЖП, естественно, посчитал это ухудшением. Пришлось ждать 10 лет.
 В январе 2012 встали на очередь нуждающихся в содействии города Москвы, сами из ЮАО. Подали заявление о вступлении во все возмездные программы. В данный момент борюсь за выделение смотрового хотя бы в Чехове.
 Только вот засада, в конце прошлого года решились на покупку однушки в Подмосковье по ипотеке Сбера. ДОлгов еще 3 млн. А сегодня почитала ваш форум, нашла запись о какой-то справке по МО о недвижимости... Скажите, это о чем речь? Т.е. получается, что в случае чего эта квартира засветится? Так у нас с горем пополам 10 % наскреблось на первоначальный взнос... Я в шоке. Объясните, плиз....

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
galinta писал(а):
Цитировать
А сегодня почитала ваш форум, нашла запись о какой-то справке по МО о недвижимости... Скажите, это о чем речь? Т.е. получается, что в случае чего эта квартира засветится?

Если при перерегистрации или при предоставлении вашей семье жилого помещения потребуется выписка из ЕГРП не только по Москве, но и по МО, то, конечно квартира \\\"засветится\\\", т.к. право собственности на неё зарегистрировано (с обременением, вероятно). Если сумма площадей квартир будет соответствовать норме предоставления, то с очереди снимут.  :(

Tiny URL: