Автор Тема: Есть ли шансы получения жилплощади?  (Прочитано 12253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Есть ли шансы получения жилплощади?
« : сентября 13, 2011, 03:44:28 pm »
У нас такая ситуация. Хотели с мужем встать на очередь по программе МСДЖ. У нас есть ребенок 1 года.
Обратились в Управу Дмитровского района города Москвы. Там нам отказали, сказали- сверх нормы на человека. Вам не положено. Далее я писала письмо в администрацию Президента РФ, ответ пришел из Префектуры САО- опять с отказом. Я уже не знаю как быть...Может быть вы подскажете, куда обратиться? Может совет какой дадите? Или знаете ходы выходы из этой ситуации?

Параметры по нашим квартирам:
Квартира родителей мужа-он москвич-
Там прописаны его мать (инвалид 2 группы), отец, сестра 25 лет (инвалид 3 группы), брат 26 лет и сам муж 29 лет. Квартира 3х комнатная.
Общая площадь- 80,70
Жилая- 48,30
Кухня-8,50

Квартира моих родителей, где я прописана-
Там прописаны моя мать, отец, сестра 21 год, мой сын 1 год, я. Квартира 2х комнатная.
Общая площадь- 46,60
Жилая- 30,50
Кухня 6,50

Оффлайн Breeze

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 9
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #1 : сентября 13, 2011, 03:50:37 pm »
На сегодня площади перебор..на учет ставят если менее 10 кв м на человека. Сложите всю общую площадь и поделите на всех членов семьи...80,70+46,6 = 127,3 /10 человек = 12,73 кв м на человека...поэтому и отказ...
СВАО
ОО 1989
Красногорск - согласие.
Почти живем!!!

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #2 : сентября 13, 2011, 04:04:02 pm »
А по-моему считается так:

Площадь мужа длится на 5 прописанных человек в его квартире

80,7/5= 16,14 это доля мужа в квартире

она прибавляется к площади моей квартиры (т.к. хотели по ней вставать на очредь)

16,14+46,6=62,74
 
и делится на 6 человек (включая мужа)

62,74/6= 10, 457

А вот это уж обидно. Из- за полметра.

Вообще, чисто теоретически, я знаю что у нас перебор. Но мысль о том чтобы жить у него в комнат с его братом или сестрой, или в моей квартире в комнате с сестрой не греет, и заставляет что либо предпринимать. Поэтому я и прошу помощи тут.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #3 : сентября 13, 2011, 04:13:12 pm »
Azure
Какая семья из двух подавала заявление о постановке на жилучет?
Вот в квартире Ваших родителей 46.6м/5чел.=9,32 м. что менее учетной нормы. Подавать эта семья могла заявление.

Но поскольку вы в браке состоите, и по ст.1  29 жилзакона  к членам семьи заявителей относятся и супруги, и несоверш. дети независимо от места проживания, то если семье ваша, кот. на 46 метрах живет, будет подавать заявление о постановке на жилучет, то обязательно учтут и площадь супруга, кот. у него в самост. пользовании.
А его площадь : 80,7м/5чел.=16,1 м

Итак, учит. в расчете и площадь вашего мужа:
(46,6м+16,1м)/6чел.=10,45 м на члена семьи, что больше учетной нормы, потому и отказали, соверешенно законно.
Родите если еще одного ребенка и вселите в кв. 46 метров, будет менее учетной нормы- поставят на очередь.
Или брат мужа  своего ребенка вселит в квартиру . тогда будет 80,7м/6 чел.=13,45 м - Видите уменьш. в самост. польз. на каждого члена семьи в квартире мужа получается?
Тогда (46,6м+13,35м)/6 чел.=9,99 м., что менее учетной нормы. по самоу краю. но менее 10 м !

Так что либо вы с мужем еще ребенка рожаете и вселяете в вашу квартиру, либо брат мужа  женится, рожают ребенка и вселяет в родит. квартиру- будет менее учетной нормы и можно будет на учет встать нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений и подать заяву на участие в МСДЖ.

А пока.... оснований ставить на жилучет нет.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #4 : сентября 13, 2011, 09:32:26 pm »
А если брат женится, разве площадь его жены не будет учитываться? Тогда мы сразу пролетаем...

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #5 : сентября 14, 2011, 01:28:49 am »
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

 Статья 1. Основные понятия
 2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=0
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Надежда

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #6 : сентября 14, 2011, 04:53:54 pm »
Azure писал(а):
Цитировать
А если брат женится, разве площадь его жены не будет учитываться? Тогда мы сразу пролетаем...


Площадь жены брата будет считаться!
Я в феврале месяце собрала все справки на моих родных (мама, папа, братья, сестры, племяники) которые прописанны в квартире. В июле мне позвонили и сказали, что теперь надо нести справки (о собственности до 98 и после 98 года) на мужей и жен моих братьев и сестер, и не важно где они зарегистрированы. Жена моего брата зарегистрирована в Ростове-на-Дону, так вот в Департаменте сказали чтобы я из Ростова-на-Дону справки  предоставила!
ЮАО
ОО 2002
МС 2008
2011 Подольск (двушка) отказ
февраль 2011 Долгопрудный (двушка) согласие
декабрь 2011 Распоряжение направлено в ЦАЖ
январь 2012 Подписан договор

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #7 : сентября 14, 2011, 05:19:07 pm »
Azure,
если та семья, в кот. брат живет в квартире 80,7 м, становилась в будущем на очередь, и к тому времени брат был бы женат, то площадь жены брата учитывали бы. И они не собир. становиться на учет. ибо у них намного больше учетной нормы. Их там в н.в. зарегено 5 челов. а надо как минимум 9 челов, чтобы быдо менее учетной нормы у них.
Но в той перспективе, кот. мы рассматривали выше- семья другая  становится на учет, у кот. 46,6 м, и вы- муж. площадь кот. будет учитываться.  так по закону и не более того.
НАХ учитывать семье жены при постановке их на учет площадь жены брата мужа, кот. нет еще. да даже если бы и была, и площадь самого брата?
В кучу все валить не надо.
А то накрывает с головой.
Смысл в том, что для постановки на учет семьи,  кот. на 46.6 м проживает, нужен  еще один чел.
И объяснено выше какой именно:
\\\"Так что либо вы с мужем еще ребенка рожаете и вселяете в вашу квартиру, либо брат мужа женится, рожают ребенка и вселяет в родит. квартиру- будет менее учетной нормы и можно будет на учет встать нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений и подать заяву на участие в МСДЖ.\\\"
Если вы родите ребнка и вселите в квартиру на 46.6 метров - один вариант.
Второй вариант- если брат мужа родит и вселит в квартиру мужа- этим самым уменьшится площ. мужа. кот. у него в самост. пользовании и возникнет возможность для потсановки на жилучет.

Оффлайн Людмила

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #8 : сентября 14, 2011, 05:45:40 pm »
Надежда,а у вас все очередники в квартире? Я просто не могу понять,справки о собственности собираются только на очередников,их мужей(жен),детей и тд ,или даже кто в очереди не стоит,но прописан в этой квартире?
ОО 2003,МС 2004

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #9 : сентября 14, 2011, 06:05:59 pm »
Милая,
справки на всех в соотв. с ч.2  ст. 1 29 жилзакона:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #10 : сентября 14, 2011, 10:27:16 pm »
Милая писал(а):
Цитировать
Надежда,а у вас все очередники в квартире? Я просто не могу понять,справки о собственности собираются только на очередников,их мужей(жен),детей и тд ,или даже кто в очереди не стоит,но прописан в этой квартире?




вот опять не понять моему мозгу, почему мы сами должны собирать эти справки, если они имеют возможность их сами запрашивать....:angry:
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Надежда

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #11 : сентября 16, 2011, 11:12:47 pm »
Mory_a писал(а):
Цитировать
Милая писал(а):
Цитировать
Надежда,а у вас все очередники в квартире? Я просто не могу понять,справки о собственности собираются только на очередников,их мужей(жен),детей и тд ,или даже кто в очереди не стоит,но прописан в этой квартире?




вот опять не понять моему мозгу, почему мы сами должны собирать эти справки, если они имеют возможность их сами запрашивать....:angry:


Очередники все кто зарегистрирован в квартире, наверное, я точно не знаю.
Справки собираются со всех, и кто прописан, и кто является супругами тех кто прописан. Депатамент заказывал справки только на тех, кто зарегистрирован в Москве (и то мне пришлось настоять на этом), но жена моего брата из Ростова-на-Дону, и в Департаменте относительно ее справок мне ответили, что ее справки это наша проблема, которую я к сожалению решаю 2-ой месяц :(
ЮАО
ОО 2002
МС 2008
2011 Подольск (двушка) отказ
февраль 2011 Долгопрудный (двушка) согласие
декабрь 2011 Распоряжение направлено в ЦАЖ
январь 2012 Подписан договор

Оффлайн Тамара

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #12 : сентября 19, 2011, 01:41:20 pm »
День добрый,очень надеюсь на совет! Мы многодетная немолодая семья, трое детей прописаны в квартире вместе с отцом и дедом.Квартира  в собственности деда, у мужа нет метров. У меня в собственности 1/2 квартиры,вторая половина принадлежит сестре( общ 53 кв.м).Вопрос: могу ли я перепрописать детей к себе и встать на очередь? Есть ли шанс?

Оффлайн Тамара

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #13 : сентября 19, 2011, 01:42:56 pm »
Забыла совсем,сестра прописана вместе с маленьким сыном! поэтому в итоге получится 53 на 6

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Есть ли шансы получения жилплощади?
« Ответ #14 : сентября 19, 2011, 03:26:30 pm »
тамара,
недостаточно вводных, чтобы прикинуть, возникнет ли право на постановку на жилищный учет при вселении трех детей в квартиру , в кот. вы проживаете.
Вы пишите, что площадь квартиры  53 метра, и там пост. зарегены трое- вы, сестра и ее ребенок.
Да, после вселения и регистрации трех ваших детей в эту квартиру- станет 6 челов на 53 метрах, что менее учетной нормы.
Но, учит. также и самост. права польз/собств супругов и несоверш. детей независимо от места  их проживания.
Вы замужем, значит учтут площадь вашего супруга.
Пишите, что у него в собственности нет, но у него есть на правах самост. пользования, ибо он проживает как член семьи собственника в квартире. Чтобы узнать сколько именно  у него- надо знать- общ. площ. квартиры деда, в кот. муж зареген (и точно сколько челов там зарегено).
Сестра ваша ребенка имеет.
А муж у сестры имеется?
Где он зареген?  Его площадь, кот. на правах самост. польз. у него и/или в собств тоже учтут.

Ну и помимо этого всего: Гражданство РФ, не менее 10 лет пост. проживания в Москве, отсутствие действий намеренно ухудш. жилусловия в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления.
И на очередь будут ставить всех, кто проживает на 53 метрах- вас с детьми и сестру с ребенком.

Tiny URL: