Автор Тема: Стоит ли жаловаться и куда?  (Прочитано 5341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Стоит ли жаловаться и куда?
« : февраля 20, 2013, 05:59:09 pm »
Добрый день! Очень прошу совета. Особенно надеюсь на Habi.
Мы (я, родители и мой ребенок) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. Прописаны в общежитии коридорного типа в 18 кв. метрах (это жилая, а 23 кв. м. - общая). Дом является собственностью частной организации. После рождения ребенка в марте 2012 года мы попытались принять участие в программе социальной ипотеки. Но нам сказали, что наш дом скоро будет передан муниципалитету. Поэтому, сначала нужно будет оформить соц. найм на имеющиеся кв. метры в общежитии, а потом уже вступать в программу. Мы быстро собрали все необходимые документы на оформление соц. найма. Но в жилищном департаменте их долгое время не принимали. В конце-концов, в ноябре документы все-таки забрали  и обещали, что в течение 2-х месяцев вопрос будет решен. Уже прошло почти 5 месяцев, а ответ все тот же: ждите! Дом до сих пор не передан и когда это произойдет неизвестно. После того, как документы у нас забрали, подтверждения этого на рки мы не получили. Просто забрали все справки и все.
Может быть, подскажите, имеет ли жилищный департамент законное право отказывать нам в возможности участвовать в возмездной программе по улучшению жилищных условий на том основании, что дом планируют передать муниципалитету, но никак не передадут? Наши соседи, которые начали оформление документов в январе (т.е. на 3 месяца раньше нас), успели приобрести жилье, а мы повисли в воздухе.
Может быть, стоит написать жалобу в префектуру и в мерию? Кто-нибудь писал жалобы? Есть ли какие-нибудь шаблоны? Подскажите, на какие законы и нормативные акты нужно ссылаться в письме?
Очень хочется иметь свое жилье. Мы уже устали ждать.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Стоит ли жаловаться и куда?
« Ответ #1 : февраля 20, 2013, 07:51:56 pm »
Ontomaria,
 плановый год  обеспечения по договорам соцнайма в 13 году опять 89 и м.б. 90. поэтому ждать вам . как и др. гражданам 99 г. постановки на жилучет еще долго, 9 лет как минимум.
Ранее улучшить жилищ. условия  можете  как нужд. в улучшении жилищ. условий и др. способами, перечисл. в ст. 4 29 закона.
Вообще читайте 29 закон: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Написать заявление на предост. субсидии и купить  по рыноч. стоимости в собственность на субсидию с добавлением собств. и\\\\или заемных средств,
 купить по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или по соципотеке из собственности гор. Москвы по льг. цене,
Получить квартиру в бездотационном доме по дог. найма.

Раз  дом передают в собственность г. Москвы и он будет многокв. домом с комм. квартирами, то со всеми жильцами- дог. соцнайма необходимо заключать.
Почему долго не заключают дог. соцнайма понятно- общ. бюрократ. нерасторопность, намеренное затягивание. чтобы граждане не успели приватизировать ( был срок до 1 марта 13 года, но теперь продлили до 15 года, и вопрос снимается),
ждали в ДЖП  нов. НПА, о закл. дог. соцнайма в бывших обежитиях. кот. был принят в дек. 12 года.

Обращ. в УДЖП- записыв. на прием к нач. УДЖп по вопросу закл. дог. соцнайма и улучш. жилищ. условий, раз очередники.
События эти связаны. ибо если общага. то предоставление с освобожд. занимаемого. а если по дог. соцнайма. то иной раскалд. можно в дополнение. а можно с освобожд. занимаемого предоставлять по люб. способу уоучш. жилусловий.
и можно на всю семью. а можно на часть семьи как субсидию. так и квартиру- по МСДЖ например.
Можно приватизировать. заним. по дог. соцнайма и в дополенние к ней субсидию получить или квартиру купить по возм. программе. а можно по дог. мены с городом купить квартиру на всех 4 очередников с зачетом метров. наход . в собственности комнаты. если эту зааним. по дог. соцеайма комнтау приватизировать.
Важно вам самим - 4 очередникам определиться как и каким способом улучшать жилищ. условия хотите выгодно для всех.
М.б. соцнайм. потом приватизировать. потом по дог. мены купить отд. однушку родителям и вам с ребенком однушку по возм. программам, а может родители не хотят или не могут покупать, а улучш. должно быть для всех одновременно.
а может родители согласны остаться в комнате  вдовоем и написать добровол. заявл. о снятии с жилучета. если вам с ребенком предоставят однушку купить.
А может вам  всем 4 челам  лучше купить двушку  в равнодолевую собственность в дополнение к комнате.

на 29 закон- ссылка выше. пр. НПА можете найти на сайте ДЖП :
http://housing.mos.ru/dmg?normdoc&razdel=983207017&isshowmaindoc=true

Там не все есть конечно, ДЖп плохо сайтом занимается, там нет некот. НПА. а имеющиеся не в посл. редакциях.
Но в инете можно найти все.

№ 743-ПП от 19.12.2012 О порядке оформления прав на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы
https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=129573

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
RE: Стоит ли жаловаться и куда?
« Ответ #2 : апреля 10, 2013, 12:12:18 am »
Спасибо, Habi! Вы были правы, после того, как объявили о продолжении приватизации, мы получили соц. найм.
 
После посещения жилищного департамента возникло несколько вопросов по социальной ипотеке:
1. Мы очередники 1999 года. При расчете стоимости жилья на Люберецких полях жилищный инспектор использовала коэффициент равный 1. Почему? Мне казалось, коэффициент должен быть меньше 1. В интернете не смогла найти точной информации. Может быть, неправильно искала.

2. Как писала ранее, папа, мама, я и моя дочь (2012 г.р.) прописаны на общей площади 23 кв. м. (жилая 18 кв.м.).  Нам предложили следующие варианты:
- двушку (не более 54 кв.м.) в дополнение к имеющейся комнате в общежитии;
- трешку (смотровой я сама выпросила, не охотно на этот вариант согласились) не более 74 кв. м. с освобождением имеющихся площадей.
Но я нашла информацию, что:
- на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, – двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;
- на семью из четырех и более граждан – жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 кв. м).
Могу ли я настаивать на получении  двушки в 60 кв. м. на троих или трешки 80 кв. м. на четверых?

4. Нам выдали только один смотровой на трешку. Получив его, я знала только адрес и общий метраж. Покапавшись дома в интернете я поняла, что нам дали смотровой в дом, где квартиры неохотно разбирают из-за неудачной планировки и плохо сделанного ремонта. Думаю, от этой квартиры мы откажемся (завтра едем смотреть). Я слышала, что должны давать три смотровых. Но жилищный инспектор сказала, что сейчас это не так. Можете как-то прокомментировать эту информацию? У меня как-то в голове это не укладывается. Дают кота в мешке и мы первого выданного кота должны брать. Так получается?

Оффлайн Яна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 2
RE: Стоит ли жаловаться и куда?
« Ответ #3 : апреля 10, 2013, 02:57:10 pm »
На супругов дают одну комнату. Вас с дочкой разлучать нельзя. Т.о. получается трешка не менее 72 кв.м с освобождением или в дополнение маленькая двушка (52 кв. м)
ОО 1998  МС  2012
Люберецкие поля СИ двушка. Документы сданы на рассмотрение 18.02.13
Распоряжение издано 12.04.13 Документы сданы на свидетельство о собственности 26.06.13 Ключи 30.08.13

Tiny URL: