Автор Тема: Вопрос по моей ситуации.  (Прочитано 3334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Вопрос по моей ситуации.
« : февраля 25, 2011, 04:38:00 pm »
Мне 23. Жене 22. Детей нет.

Я прописан в квартире (Москва) с родителями и братом. Брат неженат. Квартира 55 кв.м. - 4 человека. Приватизирована на родителей. Я и брат не в доли.
Жена прописана со своими родителями в комнате (МО, Химки). Вторая комната приватизирована и продана. Вообщем там выходит так. Площадь около 46 кв. м. - две комнаты. В первой неродственники - 3 человека (муж, жена, дочь). Во второй жена, мама жены и две сестры. Первая сестра и мама замужем. Муж сестры прописан в Ростовской области. Муж мамы в Москве. Вообще, мама состоит уже в очереди на улучшение жил. условий.  

Но я так понимаю, у нас все равно нету шансов поучаствовать в программе молодая семья? Или мне надо будет прописаться к жене и там уже вставать на очередь? Или стоит завести ребенка и прописать жену и ребенка ко мне? Вообщем, ребенком пока не грезим.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Вопрос по моей ситуации.
« Ответ #1 : февраля 25, 2011, 06:39:25 pm »
Ancient John
В МО нет программы МС такой- это моск. гор. программа.
В МО др. жилищ. закон.
 Там ставят на учет только малоимущих и у кого менее учетной нормы на чела.
Там очередь вообще не двигается, если пропишитесь туда, и даже будет менее учетной нормы и соберете справки о малоимущности, то будет 100 лет стоять на получение бесплаьтной  квартиры по соцнайму в МО.
Только фед. прогр. МС ( с др. условиями) может в МО работать, но для тех , кто встал на учет до 1 марта 2005 г.
Вам проще жену прописать к себе в квартиру московскую, а потом- еще и родившегося ребенка.
Тогда можно встать будет на учет в Москве и поучаств. в возм. программе моск. МС.
Сейчас у вас 55 метров- 4 чела, а будет  ( с женой и ребенком) 6 челов на этих метрах, что проходит по учетной норме - менее 10 метров на чела.  Если конечно у жены нет в собственности метров в МО - непонятно Вы нагородили про каких-то людей  и родственников в МО.
Конечно при прописке жены- будет 5 лет мораторий на пост. на жил. учет, но и ребенка тоже нет пока.
Чем раньше пропишите, тем быстрее пойдет отсчет моратория.
Не заметите как время пролетит, а пока будете деньги копить на покупку квартиры по МС

Оффлайн Евгений

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Вопрос по моей ситуации.
« Ответ #2 : февраля 25, 2011, 09:50:11 pm »
Спасибо за ответы по МО. А разве прописка жены является ухудшением жилищных условий?
Цитировать

Не считаются действиями, приведшими к необходимости улучшения жил условий следующие действия:

1. Действия по вселению по месту жительства супругов, детей, родителей, иных граждан, объединённых признаками родства или свойства, если они:
а) не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;
б) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования, но не были обеспечены по норме предоставления (то есть не были обеспечены необходимыми 18 метрами общей площади);
в) занимали на праве самостоятельного пользования жилое помещение, признанное непригодным для постоянного проживания, то есть признанное аварийным, находящимся в ветхом состоянии, или если в нём было выявлено вредное воздействие факторов среды обитания.;
г) если их жилое помещение было передано ими в собственность г. Москвы, либо было изъято органами гос. власти для государственных и муниципальных нужд .
2. Действия, связанные с расторжением договора пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты.
3. Действия, связанные с отказом от принятия дара одаряемым и с отказом дарителя от исполнения договора дарения.
4. В том случае, если суд признал сделку с жилым помещением недействительной.


Да, и меня больше смущал тот факт, чтобы поставили на учет нужен стаж проживания в Москве 10 лет - а ему взяться у жены неоткуда. За 5 лет, а уж тем более за 10, я сам на новую накоплю :)
Хочется поиметь что-то с государства, а не так, чтобы государство тебя постоянно имело :) 35 % - все-таки не лишние :)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Вопрос по моей ситуации.
« Ответ #3 : февраля 25, 2011, 11:57:47 pm »
А откуда это Вы цитируете? Что это такой ваще и где взяли? И без ссылки.
Смотреть надо 29 жил. закон г. Москвы:
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
     2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
 5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
     3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
 http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=0

Таким образом, вселение супруги, которая не являлась очередником города Москвы- относится к действиям, повлекшим ухудшение жил. условий.  И мораторий на пять лет.
И вот неважно, что она 10 лет в Москве не проживает. Вы через пять лет подадите заявление о постановке на жилищный учет- все, кроме нее, если ей рановато по закону.  И Вас поставят на жил. учет - всех остальных.  
А поставят - можно двушку по МС покупать на вас и ребенка - по комнате.

Оффлайн Евгений

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Вопрос по моей ситуации.
« Ответ #4 : февраля 26, 2011, 10:19:54 am »
Habi писал(а):
Цитировать
А откуда это Вы цитируете? Что это такой ваще и где взяли? И без ссылки.

Да, пардон, это №22 от 2003 года. Изменился ныне.

Спасибо, за разъяснения. Жопа, вообщем.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Вопрос по моей ситуации.
« Ответ #5 : февраля 26, 2011, 04:09:18 pm »
Ancient John
С помощью города могут улучшить жилищные условия только отд. категории граждан, у кот. менее учетной нормы- в том числе и купить квартиру из собственности города по МС по льготной цене.
Если Вы можете самост. решить свой жилищный вопрос, без помощи города, то можно вообще не возвращаться к этой теме.
Если Вы смотрите вперед и допускаете варианты развития события, то надо оставить для себя и вариант улушения жил. условий с помощью города.
Прописать  жену сегодня, чтобы пошел отсчет моратория на постановку на жил. учет.
Родить ребенка.
И если через пять лет вам так и не удастся самост. решить жил вопрос свой, то созреют предпосылки для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий- приобрести квартиру по льгот. цене у города.

Tiny URL: